正確な見積もりを得るには、定員数、船体材質(鋼またはアルミ)、推進方式、航海速力、適合を希望する船級協会の要件、航続距離、および引渡港の詳細仕様を提供する必要があります。
カテゴリー市場レポート
客船
サプライヤー総数
609+
中国サプライヤーの輸出総額
$789.4億+
おすすめサプライヤー情報
客船に関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
3
2018-012018-02Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding Co. の取引トレンド
- 2018-01: 2
- 2018-02: 1
- 金額
27,387.26
2018-012018-02Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding Co. の金額トレンド
- 2018-01: 1.3億
- 2018-02: 1.4億
- 主な輸出国
- 利用できません (100%)
- 取引件数
2
2018-012018-02Jiangsu New Century Shipbuilding Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 金額
24,483.15
2018-012018-02Jiangsu New Century Shipbuilding Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 1.5億
- 2018-02: 9797.1万
- 主な輸出国
- 利用できません (100%)
- 取引件数
4
2018-012018-022018-03Jiangsu Tianchen Marine Imp の取引トレンド
- 2018-01: 2
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 金額
18,742.39
2018-012018-022018-03Jiangsu Tianchen Marine Imp の金額トレンド
- 2018-01: 8685.8万
- 2018-02: 4203.3万
- 2018-03: 5853.3万
- 主な輸出国
- 利用できません (100%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 28.9億 USD
- 日付 2018-08: 値 22億 USD
- 日付 2018-09: 値 18.1億 USD
- 日付 2018-10: 値 19.1億 USD
- 日付 2018-11: 値 12.6億 USD
- 日付 2018-12: 値 19.1億 USD
- 日付 2019-01: 値 27.9億 USD
- 日付 2019-02: 値 12.8億 USD
- 日付 2019-03: 値 19.1億 USD
- 日付 2019-04: 値 16.6億 USD
- 日付 2019-05: 値 24億 USD
- 日付 2019-06: 値 24.6億 USD
- 日付 2019-07: 値 10.2億 USD
- 日付 2019-08: 値 25.7億 USD
- 日付 2019-09: 値 26.6億 USD
- 日付 2019-10: 値 15.4億 USD
- 日付 2019-11: 値 20.7億 USD
- 日付 2019-12: 値 16.1億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 34.5億 USD
- 日付 2020-03: 値 18.5億 USD
- 日付 2020-04: 値 17.7億 USD
- 日付 2020-05: 値 15億 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 32.4億 USD
- 日付 2020-10: 値 20.6億 USD
- 日付 2020-11: 値 19.5億 USD
- 日付 2020-12: 値 27.1億 USD
- 日付 2021-01: 値 10.2億 USD
- 日付 2021-02: 値 5.3億 USD
- 日付 2021-03: 値 6.2億 USD
- 日付 2021-04: 値 8.1億 USD
- 日付 2021-05: 値 11.4億 USD
- 日付 2021-06: 値 8.5億 USD
- 日付 2021-07: 値 7.1億 USD
- 日付 2021-08: 値 5億 USD
- 日付 2021-09: 値 6億 USD
- 日付 2021-10: 値 8.8億 USD
- 日付 2021-11: 値 6.1億 USD
- 日付 2021-12: 値 8.8億 USD
- 日付 2022-01: 値 12.1億 USD
- 日付 2022-02: 値 2.9億 USD
- 日付 2022-03: 値 5.5億 USD
- 日付 2022-04: 値 5.1億 USD
- 日付 2022-05: 値 5.4億 USD
- 日付 2022-06: 値 12.1億 USD
- 日付 2022-07: 値 5.8億 USD
- 日付 2022-08: 値 7.1億 USD
- 日付 2022-09: 値 10.1億 USD
- 日付 2022-10: 値 5.9億 USD
- 日付 2022-11: 値 5億 USD
- 日付 2022-12: 値 6.3億 USD
- 日付 2023-01: 値 3.5億 USD
- 日付 2023-02: 値 2.6億 USD
- 日付 2023-03: 値 5.9億 USD
- 日付 2023-04: 値 6.3億 USD
- 日付 2023-05: 値 6.1億 USD
- 日付 2023-06: 値 7.3億 USD
- 日付 2023-07: 値 9.8億 USD
- 日付 2023-08: 値 9.2億 USD
- 日付 2023-09: 値 8.1億 USD
- 日付 2023-10: 値 10.5億 USD
- 日付 2023-11: 値 15.2億 USD
- 日付 2023-12: 値 19.2億 USD
- 日付 2024-01: 値 40.8億 USD
- 日付 2024-02: 値 17.6億 USD
- 日付 2024-03: 値 23.8億 USD
- 日付 2024-04: 値 35.6億 USD
- 日付 2024-05: 値 23億 USD
- 日付 2024-06: 値 30.2億 USD
- 日付 2024-07: 値 27.7億 USD
- 日付 2024-08: 値 28.9億 USD
- 日付 2024-09: 値 35.2億 USD
- 日付 2024-10: 値 24.6億 USD
- 日付 2024-11: 値 26.6億 USD
- 日付 2024-12: 値 25億 USD
- 日付 2025-01: 値 38.8億 USD
- 日付 2025-02: 値 9.4億 USD
- 日付 2025-03: 値 21億 USD
- 日付 2025-04: 値 37.3億 USD
- 日付 2025-05: 値 28.5億 USD
- 日付 2025-06: 値 32億 USD
- 日付 2025-07: 値 22億 USD
- 日付 2025-08: 値 29.1億 USD
- 日付 2025-09: 値 38.5億 USD
- 日付 2025-10: 値 26.4億 USD
- 日付 2025-11: 値 32.7億 USD
- 日付 2025-12: 値 31億 USD
- 日付 2026-01: 値 34億 USD
- 日付 2026-02: 値 21.7億 USD
- 日付 2026-03: 値 25.9億 USD
- 日付 2026-04: 値 28.1億 USD
- 日付 2026-05: 値 33.8億 USD
- 日付 2026-06: 値 34億 USD
- 日付 2026-07: 値 29.7億 USD
主要輸出先
- 香港(中国)339.5億
- リベリア266.6億
- シンガポール191.8億
- マーシャル諸島158.2億
- パナマ96.4億
- マルタ68.1億
- フランス42.3億
- ドイツ42.2億
- 韓国40.5億
- イタリア27.7億
主要輸出先
- 香港(中国): 33,953,000,000 USD
- リベリア: 26,658,000,000 USD
- シンガポール: 19,177,000,000 USD
- マーシャル諸島: 15,824,000,000 USD
- パナマ: 9,644,000,000 USD
- マルタ: 6,812,000,000 USD
- フランス: 4,226,000,000 USD
- ドイツ: 4,219,000,000 USD
- 韓国: 4,054,000,000 USD
- イタリア: 2,773,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
339.53億 USD
香港(中国) · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
1,072.24
アメリカ合衆国 · 過去 8 年間
最高単価
$570,235,183 /kg
日本 · 平均比 +76,147.63%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
都市部の河川や内陸水路では、純電動およびハイブリッド駆動の観光船の需要が急速に高まっています。また、沿岸輸送では、優れた燃費性能と高速性を兼ね備えた軽量なアルミ合金製双体船(カタマラン)の採用が増えています。
産業集積地分析
長江デルタ地域(江蘇省、浙江省)には、重工業の建造能力を備えた大型鋼製客船の生産クラスターが集中しています。珠江デルタ地域(広東省)は、高速・軽量なアルミ製双体客船や現代的な観光遊覧船の建造に特化しています。
求められる品質
CCS、BV、DNVなどの主要船級協会の認証による構造上の安全性確保は厳格な基準です。船用グレード材料による高い耐食性に加え、乗客の快適性を左右する低振動・低騒音設計が不可欠です。
知っておきたいこと
造船所の資格証明書、公式の海上試運転記録、船級協会の設計承認書、溶接検査報告書を要求するか、主要な建造段階において専門の第三者機関による現地監査を手配すべきです。
最小注文数量は通常1隻です。納期は6か月から18か月と幅があり、船体構造の複雑さ、エンジンの調達状況、内装の仕様、および船級協会の検査プロセスに大きく左右されます。
船級協会の検査・登録手数料、船舶保険料、輸出通関費用、目的地までの輸送・曳航(えいこう)費用、および乗組員の運用トレーニング費用を予算化しておく必要があります。
