処理対象液の化学組成とpH値、1時間あたりの蒸発量、供給時の液温、工場で利用可能な加熱蒸気圧力や電力の制限、および最終的な目標濃度や結晶の含水率要件を提供してください。
カテゴリー市場レポート
蒸発装置
サプライヤー総数
1万+
中国サプライヤーの輸出総額
$112.6億+
おすすめサプライヤー情報
蒸発装置に関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
390
2024-112026-022026-07Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd. の取引トレンド
- 2024-11: 1
- 2025-08: 11
- 2025-12: 102
- 2026-01: 26
- 2026-02: 50
- 2026-03: 17
- 2026-05: 34
- 2026-06: 31
- 2026-07: 118
- 金額
604,971.27
2024-112026-022026-07Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd. の金額トレンド
- 2024-11: 412.2万
- 2025-08: 407.3万
- 2025-12: 15.2億
- 2026-01: 0
- 2026-02: 7.5億
- 2026-03: 2万
- 2026-05: 1.2億
- 2026-06: 1.1億
- 2026-07: 35.5億
- 主な輸出国
- カザフスタン (99.9%)
- ロシア (0%)
- インド (0.1%)
- 取引件数
3,626
2024-052025-072026-07China National Chemical Engineering International Corporation Ltd. の取引トレンド
- 2024-05: 132
- 2024-08: 78
- 2024-09: 76
- 2024-10: 98
- 2024-11: 182
- 2024-12: 83
- 2025-01: 168
- 2025-02: 303
- 2025-03: 169
- 2025-04: 565
- 2025-05: 213
- 2025-06: 200
- 2025-07: 128
- 2025-08: 94
- 2025-09: 147
- 2025-10: 77
- 2025-11: 117
- 2025-12: 93
- 2026-01: 147
- 2026-02: 110
- 2026-03: 39
- 2026-04: 123
- 2026-05: 103
- 2026-06: 118
- 2026-07: 63
- 金額
29,613.66
2024-052025-072026-07China National Chemical Engineering International Corporation Ltd. の金額トレンド
- 2024-05: 115.2万
- 2024-08: 123.1万
- 2024-09: 80.1万
- 2024-10: 755.8万
- 2024-11: 128.1万
- 2024-12: 838.4万
- 2025-01: 316.5万
- 2025-02: 365.3万
- 2025-03: 661.4万
- 2025-04: 2415万
- 2025-05: 864.4万
- 2025-06: 621.8万
- 2025-07: 1009.1万
- 2025-08: 707.4万
- 2025-09: 1559.6万
- 2025-10: 567.9万
- 2025-11: 1093.6万
- 2025-12: 439.6万
- 2026-01: 1234.5万
- 2026-02: 1224.4万
- 2026-03: 1249.1万
- 2026-04: 3130.5万
- 2026-05: 3090.7万
- 2026-06: 5727.4万
- 2026-07: 1294.5万
- 主な輸出国
- カザフスタン (100%)
- 取引件数
1
2021-12Tangshan Tang Ang Materials Co. の取引トレンド
- 2021-12: 1
- 金額
21,556
2021-12Tangshan Tang Ang Materials Co. の金額トレンド
- 2021-12: 2.2億
- 主な輸出国
- アメリカ合衆国 (100%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 5.7億 USD
- 日付 2018-08: 値 5.7億 USD
- 日付 2018-09: 値 6.1億 USD
- 日付 2018-10: 値 5.8億 USD
- 日付 2018-11: 値 6.3億 USD
- 日付 2018-12: 値 5.3億 USD
- 日付 2019-01: 値 5.6億 USD
- 日付 2019-02: 値 4.1億 USD
- 日付 2019-03: 値 5.8億 USD
- 日付 2019-04: 値 5.1億 USD
- 日付 2019-05: 値 6.6億 USD
- 日付 2019-06: 値 5.9億 USD
- 日付 2019-07: 値 7.1億 USD
- 日付 2019-08: 値 5.5億 USD
- 日付 2019-09: 値 5.2億 USD
- 日付 2019-10: 値 5.4億 USD
- 日付 2019-11: 値 7億 USD
- 日付 2019-12: 値 6.5億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 8.9億 USD
- 日付 2020-03: 値 5.2億 USD
- 日付 2020-04: 値 6.9億 USD
- 日付 2020-05: 値 5.9億 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 7.4億 USD
- 日付 2020-10: 値 7.7億 USD
- 日付 2020-11: 値 9.1億 USD
- 日付 2020-12: 値 10.3億 USD
- 日付 2021-01: 値 2.8億 USD
- 日付 2021-02: 値 1.6億 USD
- 日付 2021-03: 値 2.5億 USD
- 日付 2021-04: 値 1.7億 USD
- 日付 2021-05: 値 1.8億 USD
- 日付 2021-06: 値 1.6億 USD
- 日付 2021-07: 値 1.6億 USD
- 日付 2021-08: 値 1.8億 USD
- 日付 2021-09: 値 1.6億 USD
- 日付 2021-10: 値 1.7億 USD
- 日付 2021-11: 値 2.8億 USD
- 日付 2021-12: 値 1.9億 USD
- 日付 2022-01: 値 2.2億 USD
- 日付 2022-02: 値 1.6億 USD
- 日付 2022-03: 値 1.8億 USD
- 日付 2022-04: 値 1.7億 USD
- 日付 2022-05: 値 3.3億 USD
- 日付 2022-06: 値 2億 USD
- 日付 2022-07: 値 2億 USD
- 日付 2022-08: 値 1.9億 USD
- 日付 2022-09: 値 3.3億 USD
- 日付 2022-10: 値 1.9億 USD
- 日付 2022-11: 値 2億 USD
- 日付 2022-12: 値 1.9億 USD
- 日付 2023-01: 値 2.1億 USD
- 日付 2023-02: 値 1.5億 USD
- 日付 2023-03: 値 2億 USD
- 日付 2023-04: 値 2億 USD
- 日付 2023-05: 値 1.8億 USD
- 日付 2023-06: 値 2.1億 USD
- 日付 2023-07: 値 1.7億 USD
- 日付 2023-08: 値 1.8億 USD
- 日付 2023-09: 値 1.9億 USD
- 日付 2023-10: 値 1.9億 USD
- 日付 2023-11: 値 2億 USD
- 日付 2023-12: 値 2.1億 USD
- 日付 2024-01: 値 3.4億 USD
- 日付 2024-02: 値 2.4億 USD
- 日付 2024-03: 値 2.7億 USD
- 日付 2024-04: 値 3億 USD
- 日付 2024-05: 値 3.1億 USD
- 日付 2024-06: 値 3億 USD
- 日付 2024-07: 値 3.4億 USD
- 日付 2024-08: 値 3.5億 USD
- 日付 2024-09: 値 3.2億 USD
- 日付 2024-10: 値 7.1億 USD
- 日付 2024-11: 値 3.3億 USD
- 日付 2024-12: 値 3.7億 USD
- 日付 2025-01: 値 5億 USD
- 日付 2025-02: 値 2.7億 USD
- 日付 2025-03: 値 3.6億 USD
- 日付 2025-04: 値 3.6億 USD
- 日付 2025-05: 値 4.4億 USD
- 日付 2025-06: 値 4.4億 USD
- 日付 2025-07: 値 3.9億 USD
- 日付 2025-08: 値 4.5億 USD
- 日付 2025-09: 値 3.8億 USD
- 日付 2025-10: 値 3.1億 USD
- 日付 2025-11: 値 4億 USD
- 日付 2025-12: 値 5.1億 USD
- 日付 2026-01: 値 4.6億 USD
- 日付 2026-02: 値 3.6億 USD
- 日付 2026-03: 値 3.8億 USD
- 日付 2026-04: 値 4.1億 USD
- 日付 2026-05: 値 4.1億 USD
- 日付 2026-06: 値 4.8億 USD
- 日付 2026-07: 値 4.7億 USD
主要輸出先
- アメリカ合衆国56.7億
- 日本22.1億
- ドイツ20億
- インドネシア18.8億
- 韓国17.6億
- インド12.7億
- タイ12.5億
- メキシコ11.6億
- ベトナム11.2億
- ロシア11.2億
主要輸出先
- アメリカ合衆国: 5,668,000,000 USD
- 日本: 2,213,000,000 USD
- ドイツ: 1,998,000,000 USD
- インドネシア: 1,876,000,000 USD
- 韓国: 1,755,000,000 USD
- インド: 1,266,000,000 USD
- タイ: 1,251,000,000 USD
- メキシコ: 1,157,000,000 USD
- ベトナム: 1,124,000,000 USD
- ロシア: 1,123,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
56.68億 USD
アメリカ合衆国 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
2,031,900
アンティグア・バーブーダ · 過去 8 年間
最高単価
$116,601.33 /kg
グアム(2023年にリストへ追加) · 平均比 +212,398.74%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
自己蒸気圧縮(MVR)式蒸発装置は、優れた省エネ性能により急速に需要が伸びています。また、高塩分排水のゼロ排出(ZLD)処理やリチウム電池材料の濃縮用途向けに、多重効用強制循環式モデルの需要が堅調に推移しています。
産業集積地分析
江蘇省無錫市は、独自の技術力と優れたMVRシステムや薄膜蒸発器の設計・製造能力を誇る最大の産業集積地です。一方、遼寧省や山東省などの重工業地帯は、大型多重効用装置の鋼構造物や圧力容器の製造を得意としています。
求められる品質
バイヤーは極めて高い耐食性と熱効率を重視します。高塩分かつ強腐食性の稼働環境において、システムの長期連続運転の安定性を確保し、腐食による停止を防ぐため、接液部には高級チタン、ハステロイ、二相ステンレス(2205/2507)が必須です。
知っておきたいこと
チタンや二相ステンレス鋼の材料証明書(PMI試験報告書)、ASMEやISOなどの圧力容器溶接品質認証を確認し、注文前にバイヤーの処理液サンプルを用いて工場でのパイロット試験を依頼してください。
本装置は個別設計のオーダーメイド製品であり、最低注文数量(MOQ)は1セットです。製造期間は通常60〜120日必要です。大型設備のため、海上輸送、通関、現地での据付調整に別途30日程度かかります。
非標準仕様のシステム設計料、大型設備の海上運賃および通関税、サプライヤーの技術者による現地据付指導・試運転の出張費、さらに初期消耗品、化学洗浄剤、初年度の保守部品費用を予算化する必要があります。
