正確で競争力のある技術・価格提案を得るために、バイヤーは対象エンジンのOEM番号、モデルコード、適合する車種と年式、燃料タイプ(ガソリン/ディーゼル)、排気量、排出ガス基準を正確に提示する必要があります。さらに、単発の注文予定数量、特別な梱包要件、および希望する貿易条件(FOBやCIFなど)も提供すべきです。
カテゴリー市場レポート
エンジン
サプライヤー総数
1万+
中国サプライヤーの輸出総額
$638億+
おすすめサプライヤー情報
エンジンに関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
9,700
2018-012022-062026-08Anhui Jianghuai Automobile Group Corp Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 43
- 2018-03: 31
- 2018-04: 4
- 2018-05: 31
- 2018-06: 17
- 2018-07: 13
- 2018-08: 26
- 2018-09: 5
- 2018-10: 17
- 2018-11: 44
- 2018-12: 69
- 2019-01: 4
- 2019-02: 44
- 2019-03: 18
- 2019-04: 64
- 2019-06: 41
- 2019-07: 39
- 2019-09: 19
- 2019-10: 7
- 2019-11: 40
- 2019-12: 22
- 2020-01: 3
- 2020-02: 51
- 2020-03: 11
- 2020-05: 32
- 2020-06: 32
- 2020-07: 70
- 2020-08: 136
- 2020-09: 147
- 2020-10: 116
- 2020-11: 222
- 2020-12: 82
- 2021-01: 173
- 2021-02: 141
- 2021-03: 139
- 2021-04: 94
- 2021-05: 393
- 2021-06: 145
- 2021-07: 298
- 2021-08: 230
- 2021-09: 125
- 2021-10: 194
- 2021-11: 85
- 2021-12: 187
- 2022-01: 213
- 2022-02: 170
- 2022-03: 285
- 2022-04: 216
- 2022-05: 292
- 2022-06: 342
- 2022-07: 281
- 2022-08: 115
- 2022-09: 183
- 2022-10: 145
- 2022-11: 59
- 2022-12: 130
- 2023-01: 233
- 2023-02: 292
- 2023-03: 1,139
- 2023-04: 676
- 2023-05: 1,073
- 2023-06: 529
- 2023-07: 352
- 2023-08: 414
- 2023-09: 170
- 2023-10: 594
- 2023-11: 522
- 2023-12: 647
- 2024-01: 599
- 2024-02: 731
- 2024-03: 737
- 2024-04: 868
- 2024-05: 771
- 2024-06: 473
- 2024-07: 87
- 2024-08: 928
- 2024-09: 685
- 2024-10: 752
- 2024-11: 528
- 2024-12: 250
- 2025-01: 300
- 2025-02: 491
- 2025-03: 180
- 2025-04: 535
- 2025-05: 398
- 2025-06: 327
- 2025-07: 663
- 2025-08: 545
- 2025-09: 695
- 2025-10: 328
- 2025-11: 406
- 2025-12: 393
- 2026-01: 418
- 2026-02: 199
- 2026-03: 391
- 2026-04: 530
- 2026-05: 340
- 2026-06: 212
- 2026-07: 254
- 2026-08: 162
- 金額
110,208.45
2018-012022-062026-08Anhui Jianghuai Automobile Group Corp Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 1.4万
- 2018-03: 1.5万
- 2018-04: 1,401.95
- 2018-05: 1.1万
- 2018-06: 2.2万
- 2018-07: 2,875.26
- 2018-08: 6,849.07
- 2018-09: 3,886.84
- 2018-10: 2.2万
- 2018-11: 1.3万
- 2018-12: 1.4万
- 2019-01: 249.71
- 2019-02: 5,336.74
- 2019-03: 4,251.14
- 2019-04: 1.3万
- 2019-06: 1.3万
- 2019-07: 9,379.63
- 2019-09: 1.2万
- 2019-10: 1.4万
- 2019-11: 2.3万
- 2019-12: 1.4万
- 2020-01: 1,678.05
- 2020-02: 3.1万
- 2020-03: 2.9万
- 2020-05: 1.3万
- 2020-06: 1.6万
- 2020-07: 24.9万
- 2020-08: 77.6万
- 2020-09: 158.7万
- 2020-10: 102万
- 2020-11: 259.7万
- 2020-12: 43.6万
- 2021-01: 104.5万
- 2021-02: 122.1万
- 2021-03: 134.6万
- 2021-04: 136.1万
- 2021-05: 201万
- 2021-06: 77.9万
- 2021-07: 280.7万
- 2021-08: 320.3万
- 2021-09: 113.5万
- 2021-10: 141.1万
- 2021-11: 73.4万
- 2021-12: 75.5万
- 2022-01: 128.3万
- 2022-02: 67.6万
- 2022-03: 168.2万
- 2022-04: 172.1万
- 2022-05: 104.2万
- 2022-06: 357.8万
- 2022-07: 264.6万
- 2022-08: 66.6万
- 2022-09: 136.5万
- 2022-10: 400万
- 2022-11: 16.7万
- 2022-12: 108.2万
- 2023-01: 629万
- 2023-02: 1818.1万
- 2023-03: 2435.5万
- 2023-04: 5168万
- 2023-05: 3444万
- 2023-06: 942.7万
- 2023-07: 369.2万
- 2023-08: 131.8万
- 2023-09: 34.8万
- 2023-10: 925.1万
- 2023-11: 1443.5万
- 2023-12: 7億
- 2024-01: 1385.2万
- 2024-02: 1114.1万
- 2024-03: 1423.1万
- 2024-04: 940.3万
- 2024-05: 1973.9万
- 2024-06: 201.2万
- 2024-07: 8.1万
- 2024-08: 302万
- 2024-09: 73.7万
- 2024-10: 580万
- 2024-11: 937.4万
- 2024-12: 425.7万
- 2025-01: 233.2万
- 2025-02: 1268万
- 2025-03: 124.3万
- 2025-04: 1740.2万
- 2025-05: 408.5万
- 2025-06: 1476.5万
- 2025-07: 1384万
- 2025-08: 1411.2万
- 2025-09: 1245.7万
- 2025-10: 245.9万
- 2025-11: 1051.2万
- 2025-12: 425万
- 2026-01: 37.4万
- 2026-02: 22.7万
- 2026-03: 588万
- 2026-04: 1193.1万
- 2026-05: 135.4万
- 2026-06: 80.5万
- 2026-07: 476.7万
- 2026-08: 478万
- 主な輸出国
- ロシア (1.7%)
- カザフスタン (88.9%)
- メキシコ (8.4%)
- ボリビア (0.1%)
- 取引件数
21,991
2018-012022-072026-09Chery Automobile Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 159
- 2018-02: 123
- 2018-03: 97
- 2018-04: 20
- 2018-05: 18
- 2018-06: 11
- 2018-07: 20
- 2018-08: 74
- 2018-09: 7
- 2018-10: 47
- 2018-11: 9
- 2018-12: 25
- 2019-01: 20
- 2019-02: 11
- 2019-03: 23
- 2019-04: 16
- 2019-05: 6
- 2019-06: 7
- 2019-07: 21
- 2019-08: 6
- 2019-09: 6
- 2019-11: 5
- 2019-12: 3
- 2020-01: 20
- 2020-02: 8
- 2020-04: 7
- 2020-05: 2
- 2020-06: 8
- 2020-08: 24
- 2020-09: 91
- 2020-10: 5
- 2021-01: 88
- 2021-02: 15
- 2021-03: 219
- 2021-04: 66
- 2021-05: 143
- 2021-06: 18
- 2021-07: 98
- 2021-08: 143
- 2021-09: 295
- 2021-10: 103
- 2021-11: 84
- 2021-12: 68
- 2022-01: 273
- 2022-02: 164
- 2022-03: 139
- 2022-04: 229
- 2022-05: 110
- 2022-06: 268
- 2022-07: 121
- 2022-08: 178
- 2022-09: 59
- 2022-10: 28
- 2022-11: 192
- 2022-12: 150
- 2023-01: 139
- 2023-02: 72
- 2023-03: 407
- 2023-04: 677
- 2023-05: 503
- 2023-06: 724
- 2023-07: 430
- 2023-08: 724
- 2023-09: 628
- 2023-10: 612
- 2023-11: 1,169
- 2023-12: 1,450
- 2024-01: 1,095
- 2024-02: 519
- 2024-03: 577
- 2024-04: 1,047
- 2024-05: 749
- 2024-06: 584
- 2024-07: 494
- 2024-08: 593
- 2024-09: 457
- 2024-10: 1,382
- 2024-11: 464
- 2024-12: 487
- 2025-01: 616
- 2025-02: 235
- 2025-03: 313
- 2025-04: 821
- 2025-05: 422
- 2025-06: 705
- 2025-07: 936
- 2025-08: 832
- 2025-09: 998
- 2025-10: 1,128
- 2025-11: 781
- 2025-12: 667
- 2026-01: 604
- 2026-02: 698
- 2026-03: 318
- 2026-04: 506
- 2026-05: 644
- 2026-06: 561
- 2026-07: 721
- 2026-08: 666
- 2026-09: 23
- 金額
95,336.78
2018-012022-072026-09Chery Automobile Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 532.7万
- 2018-02: 504.9万
- 2018-03: 575.2万
- 2018-04: 477.3万
- 2018-05: 274.5万
- 2018-06: 180.1万
- 2018-07: 287.9万
- 2018-08: 196.7万
- 2018-09: 55.2万
- 2018-10: 64.4万
- 2018-11: 38.8万
- 2018-12: 39.7万
- 2019-01: 82.7万
- 2019-02: 119万
- 2019-03: 53万
- 2019-04: 113.2万
- 2019-05: 47.2万
- 2019-06: 62.3万
- 2019-07: 6,010.47
- 2019-08: 2.4万
- 2019-09: 3,618
- 2019-11: 19.8万
- 2019-12: 23.3万
- 2020-01: 24.3万
- 2020-02: 22.5万
- 2020-04: 236.8万
- 2020-05: 19.1万
- 2020-06: 617.8万
- 2020-08: 1.1万
- 2020-09: 54万
- 2020-10: 901
- 2021-01: 35.3万
- 2021-02: 1.1万
- 2021-03: 14.9万
- 2021-04: 6万
- 2021-05: 14万
- 2021-06: 6,346.86
- 2021-07: 20.1万
- 2021-08: 8.5万
- 2021-09: 22.2万
- 2021-10: 8.9万
- 2021-11: 4.8万
- 2021-12: 4.8万
- 2022-01: 21.4万
- 2022-02: 18.3万
- 2022-03: 9.8万
- 2022-04: 21.4万
- 2022-05: 9.6万
- 2022-06: 33.1万
- 2022-07: 15.5万
- 2022-08: 14.7万
- 2022-09: 6万
- 2022-10: 9,947.73
- 2022-11: 29.6万
- 2022-12: 35.3万
- 2023-01: 19.9万
- 2023-02: 14.4万
- 2023-03: 87.5万
- 2023-04: 187万
- 2023-05: 328.1万
- 2023-06: 185.1万
- 2023-07: 110.6万
- 2023-08: 117.2万
- 2023-09: 100.8万
- 2023-10: 68.3万
- 2023-11: 157.9万
- 2023-12: 500.4万
- 2024-01: 130.5万
- 2024-02: 90.2万
- 2024-03: 50.7万
- 2024-04: 294.9万
- 2024-05: 390.1万
- 2024-06: 71万
- 2024-07: 236.6万
- 2024-08: 421.6万
- 2024-09: 387.4万
- 2024-10: 548.1万
- 2024-11: 89.9万
- 2024-12: 37.3万
- 2025-01: 996.9万
- 2025-02: 1019.4万
- 2025-03: 714.9万
- 2025-04: 521万
- 2025-05: 182.9万
- 2025-06: 8653.1万
- 2025-07: 1.7億
- 2025-08: 1.5億
- 2025-09: 1.2億
- 2025-10: 1.7億
- 2025-11: 1.2億
- 2025-12: 256.1万
- 2026-01: 307.1万
- 2026-02: 535.2万
- 2026-03: 80.2万
- 2026-04: 223.4万
- 2026-05: 298.8万
- 2026-06: 164.4万
- 2026-07: 239.7万
- 2026-08: 455.4万
- 2026-09: 1,662.28
- 主な輸出国
- ロシア (2.8%)
- メキシコ (0.6%)
- カザフスタン (4.5%)
- ウズベキスタン (1.4%)
- 取引件数
9
2018-012019-032024-06Denso China Investment Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 8
- 2018-02: 7
- 2018-03: 6
- 2019-01: 2
- 2019-03: 1
- 2019-05: 2
- 2019-06: 2
- 2023-01: 2
- 2024-05: 1
- 2024-06: 3
- 金額
92,828.42
2018-012019-032024-06Denso China Investment Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 11万
- 2018-02: 16.7万
- 2018-03: 15.9万
- 2019-01: 9.3億
- 2019-03: 2.1万
- 2019-05: 4.5万
- 2019-06: 1.9万
- 2023-01: 115.8
- 2024-05: 1.9万
- 2024-06: 1.3万
- 主な輸出国
- 利用できません (0%)
- インドネシア (100%)
- フィリピン (0%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 53.3億 USD
- 日付 2018-08: 値 51.5億 USD
- 日付 2018-09: 値 53.7億 USD
- 日付 2018-10: 値 49.9億 USD
- 日付 2018-11: 値 54.1億 USD
- 日付 2018-12: 値 50.9億 USD
- 日付 2019-01: 値 51.8億 USD
- 日付 2019-02: 値 38億 USD
- 日付 2019-03: 値 48.7億 USD
- 日付 2019-04: 値 46.4億 USD
- 日付 2019-05: 値 51.2億 USD
- 日付 2019-06: 値 47.8億 USD
- 日付 2019-07: 値 51.1億 USD
- 日付 2019-08: 値 49.9億 USD
- 日付 2019-09: 値 48.7億 USD
- 日付 2019-10: 値 47.2億 USD
- 日付 2019-11: 値 48億 USD
- 日付 2019-12: 値 54.1億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 75.6億 USD
- 日付 2020-03: 値 45.9億 USD
- 日付 2020-04: 値 44.4億 USD
- 日付 2020-05: 値 37.6億 USD
- 日付 2020-06: 値 100万 USD
- 日付 2020-07: 値 100万 USD
- 日付 2020-08: 値 100万 USD
- 日付 2020-09: 値 51.1億 USD
- 日付 2020-10: 値 50.3億 USD
- 日付 2020-11: 値 53.9億 USD
- 日付 2020-12: 値 53.2億 USD
- 日付 2021-01: 値 12億 USD
- 日付 2021-02: 値 10.6億 USD
- 日付 2021-03: 値 11.4億 USD
- 日付 2021-04: 値 11.7億 USD
- 日付 2021-05: 値 11.9億 USD
- 日付 2021-06: 値 12.3億 USD
- 日付 2021-07: 値 12.2億 USD
- 日付 2021-08: 値 13.3億 USD
- 日付 2021-09: 値 12.7億 USD
- 日付 2021-10: 値 12.6億 USD
- 日付 2021-11: 値 12.9億 USD
- 日付 2021-12: 値 13.7億 USD
- 日付 2022-01: 値 15.2億 USD
- 日付 2022-02: 値 10.8億 USD
- 日付 2022-03: 値 12.8億 USD
- 日付 2022-04: 値 11.1億 USD
- 日付 2022-05: 値 13.1億 USD
- 日付 2022-06: 値 14.6億 USD
- 日付 2022-07: 値 15.9億 USD
- 日付 2022-08: 値 14.5億 USD
- 日付 2022-09: 値 13.5億 USD
- 日付 2022-10: 値 13.2億 USD
- 日付 2022-11: 値 13.3億 USD
- 日付 2022-12: 値 13億 USD
- 日付 2023-01: 値 14.1億 USD
- 日付 2023-02: 値 9.5億 USD
- 日付 2023-03: 値 14.1億 USD
- 日付 2023-04: 値 13.8億 USD
- 日付 2023-05: 値 13.4億 USD
- 日付 2023-06: 値 13.4億 USD
- 日付 2023-07: 値 13.6億 USD
- 日付 2023-08: 値 13.7億 USD
- 日付 2023-09: 値 14.3億 USD
- 日付 2023-10: 値 12.2億 USD
- 日付 2023-11: 値 13.4億 USD
- 日付 2023-12: 値 13.6億 USD
- 日付 2024-01: 値 21.3億 USD
- 日付 2024-02: 値 16.3億 USD
- 日付 2024-03: 値 18.5億 USD
- 日付 2024-04: 値 19.4億 USD
- 日付 2024-05: 値 16.2億 USD
- 日付 2024-06: 値 21億 USD
- 日付 2024-07: 値 20.3億 USD
- 日付 2024-08: 値 20.6億 USD
- 日付 2024-09: 値 19.2億 USD
- 日付 2024-10: 値 19.7億 USD
- 日付 2024-11: 値 19.8億 USD
- 日付 2024-12: 値 22.7億 USD
- 日付 2025-01: 値 23.8億 USD
- 日付 2025-02: 値 14.6億 USD
- 日付 2025-03: 値 20.7億 USD
- 日付 2025-04: 値 15.7億 USD
- 日付 2025-05: 値 15.8億 USD
- 日付 2025-06: 値 15.2億 USD
- 日付 2025-07: 値 16.2億 USD
- 日付 2025-08: 値 21.6億 USD
- 日付 2025-09: 値 20.6億 USD
- 日付 2025-10: 値 14.9億 USD
- 日付 2025-11: 値 20.9億 USD
- 日付 2025-12: 値 3100万 USD
- 日付 2026-01: 値 3.8億 USD
- 日付 2026-02: 値 0 USD
- 日付 2026-03: 値 18.6億 USD
- 日付 2026-04: 値 18.9億 USD
- 日付 2026-05: 値 3.3億 USD
- 日付 2026-06: 値 20.5億 USD
- 日付 2026-07: 値 14.9億 USD
主要輸出先
- アメリカ合衆国408.7億
- 日本294.7億
- ドイツ224.9億
- 韓国102.7億
- イタリア73.5億
- メキシコ68.9億
- ロシア65.5億
- イギリス63.5億
- インド60.9億
- ブラジル60.3億
主要輸出先
- アメリカ合衆国: 40,869,000,000 USD
- 日本: 29,466,000,000 USD
- ドイツ: 22,486,000,000 USD
- 韓国: 10,270,000,000 USD
- イタリア: 7,352,000,000 USD
- メキシコ: 6,889,000,000 USD
- ロシア: 6,550,000,000 USD
- イギリス: 6,345,000,000 USD
- インド: 6,088,000,000 USD
- ブラジル: 6,034,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
408.69億 USD
アメリカ合衆国 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
3,476.99
キリバス · 過去 8 年間
最高単価
$210,000 /kg
ヨーロッパのその他の国(地域) · 平均比 +25,679,631.46%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
現在の自動車アフターマーケットおよび改造市場において、小排気量ターボエンジンやハイブリッド専用のレンジエクステンダー(増程式)エンジン総成の調達需要が近年急速に増加しています。特に、主流の日本車および欧州車ブランドと互換性のあるエンジンアセンブリは輸出において売上成長ポテンシャルが高く、推奨の選品方向です。
産業集積地分析
中国のエンジン産業における中核的な製造集積地は山東省と重慶市です。山東省産区は大型ディーゼルエンジンや重型機械向け動力、および大規模な標準化生産に長けており、大口調達に適しています。一方、重慶市および長江デルタ産区は、乗用車向け部品チェーンを活かした精密機械加工、柔軟なカスタマイズ、アセンブリに強みがあります。
求められる品質
エンジンの品質要求は仕向地によって大きく異なります。先進国市場のバイヤーは、欧州6期(Euro 6)や米国EPAなどの厳しい排出ガス基準への適合、および高い熱効率、優れた静粛性(低NVH)を重視します。それに対し、新興国市場では、低品質な燃料への適応性、過酷な高温多塵環境下での冷却性能、および部品の耐用性と整備のしやすさが優先されます。
知っておきたいこと
エンジン総成は輸送コストが高く実物サンプルの送付が困難なため、注文前にサプライヤーからIATF 16949品質認証書、最新のベンチテスト報告書、および熱試運転(実稼働)動画を回収して確認する必要があります。また、大口契約前には、ピストンやバルブといった主要損耗部品の材質検査や、組立ラインの第三者出張検査を依頼することを推奨します。
市場の標準的なアフターマーケット向けモデルの場合、サプライヤーは1〜5台の少量MOQまたは現庫サポートに対応しますが、独自の仕様追加などカスタムやOEM注文の場合は10台以上が必要です。製造納期は30〜45日であり、これは鋳造と精密加工の排プラサイクルに加え、出荷前の厳密な動力・密封テストが必須であるためです。
エンジン総成の調達にあたり、重重量物向けの防錆密閉処理、燻蒸不要の輸出用木箱梱包費、国内港までの陸送および通関費用に加え、重量貨物特有の海上運賃を予算化する必要があります。また、関税のほか、製品のコンプライアンスを担保するための第三者出荷前品質検査費用、排出ガス規制試験費用、あるいは試作機ベンチ検証費用も予期すべきです。
