具体的な機器モデル、設置先の電圧・プラグ仕様、必要な医療認証(CEやFDAなど)、レザー素材と色のカスタマイズ要件、および初回購入予定数量をご提示ください。
カテゴリー市場レポート
歯科機器
サプライヤー総数
1万+
中国サプライヤーの輸出総額
$145.1億+
おすすめサプライヤー情報
歯科機器に関連する製品・能力情報を掲載したサプライヤー情報をご覧ください。
サプライヤー
誰が活発か、誰に連絡する価値があるかを見極めましょう。
トップサプライヤー
このカテゴリーのサプライヤー。
- 取引件数
1,078
2018-012022-022026-07Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 5
- 2018-02: 4
- 2018-03: 3
- 2018-04: 2
- 2018-05: 2
- 2018-06: 2
- 2018-07: 2
- 2018-08: 3
- 2018-09: 3
- 2018-10: 6
- 2018-11: 3
- 2018-12: 2
- 2019-01: 8
- 2019-02: 5
- 2019-03: 5
- 2019-04: 22
- 2019-05: 14
- 2019-06: 15
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 3
- 2019-11: 2
- 2019-12: 3
- 2020-01: 6
- 2020-02: 4
- 2020-03: 3
- 2020-04: 4
- 2020-05: 2
- 2020-06: 5
- 2020-07: 2
- 2020-08: 9
- 2020-09: 4
- 2020-10: 2
- 2020-11: 1
- 2020-12: 5
- 2021-01: 11
- 2021-02: 2
- 2021-03: 4
- 2021-04: 9
- 2021-05: 8
- 2021-06: 2
- 2021-07: 10
- 2021-08: 8
- 2021-09: 11
- 2021-10: 3
- 2021-11: 5
- 2021-12: 9
- 2022-01: 16
- 2022-02: 10
- 2022-03: 11
- 2022-04: 3
- 2022-05: 9
- 2022-06: 13
- 2022-07: 11
- 2022-08: 10
- 2022-09: 20
- 2022-10: 1
- 2022-11: 24
- 2022-12: 29
- 2023-01: 2
- 2023-02: 20
- 2023-03: 19
- 2023-04: 27
- 2023-05: 22
- 2023-06: 19
- 2023-07: 16
- 2023-08: 8
- 2023-09: 6
- 2023-10: 8
- 2023-11: 12
- 2023-12: 15
- 2024-01: 26
- 2024-02: 1
- 2024-03: 20
- 2024-04: 14
- 2024-05: 43
- 2024-06: 42
- 2024-07: 26
- 2024-08: 3
- 2024-09: 30
- 2024-10: 40
- 2024-11: 32
- 2024-12: 45
- 2025-01: 26
- 2025-02: 43
- 2025-03: 7
- 2025-05: 7
- 2025-06: 5
- 2025-07: 3
- 2025-08: 5
- 2025-09: 4
- 2025-11: 7
- 2025-12: 7
- 2026-02: 5
- 2026-03: 11
- 2026-04: 5
- 2026-05: 9
- 2026-06: 24
- 2026-07: 10
- 金額
78,674.71
2018-012022-022026-07Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 44万
- 2018-02: 29.3万
- 2018-03: 29.5万
- 2018-04: 3.7万
- 2018-05: 2.7万
- 2018-06: 4.5万
- 2018-07: 7.1万
- 2018-08: 8.5万
- 2018-09: 6.2万
- 2018-10: 21.5万
- 2018-11: 8.1万
- 2018-12: 3.3万
- 2019-01: 7.7億
- 2019-02: 4.4万
- 2019-03: 7.3万
- 2019-04: 23.1万
- 2019-05: 13.8万
- 2019-06: 18.6万
- 2019-07: 6.4万
- 2019-08: 1.8万
- 2019-09: 2.5万
- 2019-10: 1.9万
- 2019-11: 2.3万
- 2019-12: 5.8万
- 2020-01: 30.4万
- 2020-02: 16.7万
- 2020-03: 7万
- 2020-04: 24.4万
- 2020-05: 11.4万
- 2020-06: 21.9万
- 2020-07: 1.8万
- 2020-08: 5.2万
- 2020-09: 3.1万
- 2020-10: 7.9万
- 2020-11: 7,133.74
- 2020-12: 3.5万
- 2021-01: 9.6万
- 2021-02: 1.2万
- 2021-03: 2.1万
- 2021-04: 29.4万
- 2021-05: 14.8万
- 2021-06: 10.5万
- 2021-07: 13.1万
- 2021-08: 12.7万
- 2021-09: 6.4万
- 2021-10: 4.1万
- 2021-11: 5.9万
- 2021-12: 11.1万
- 2022-01: 20.6万
- 2022-02: 3.6万
- 2022-03: 27.4万
- 2022-04: 14.5万
- 2022-05: 53.2万
- 2022-06: 34.9万
- 2022-07: 22.6万
- 2022-08: 16.5万
- 2022-09: 28.4万
- 2022-10: 6.3万
- 2022-11: 26.3万
- 2022-12: 46.9万
- 2023-01: 14.3万
- 2023-02: 24.6万
- 2023-03: 17.8万
- 2023-04: 17.6万
- 2023-05: 25.4万
- 2023-06: 22.7万
- 2023-07: 38.4万
- 2023-08: 12.4万
- 2023-09: 1.9万
- 2023-10: 24.2万
- 2023-11: 31.5万
- 2023-12: 33.1万
- 2024-01: 27.9万
- 2024-02: 4.4万
- 2024-03: 22.8万
- 2024-04: 27.3万
- 2024-05: 66.1万
- 2024-06: 36.4万
- 2024-07: 32.8万
- 2024-08: 5.3万
- 2024-09: 52.4万
- 2024-10: 55万
- 2024-11: 35.4万
- 2024-12: 23.6万
- 2025-01: 14.1万
- 2025-02: 30.7万
- 2025-03: 9万
- 2025-05: 18.6万
- 2025-06: 13万
- 2025-07: 5.6万
- 2025-08: 9.4万
- 2025-09: 6.6万
- 2025-11: 7万
- 2025-12: 9.1万
- 2026-02: 11.9万
- 2026-03: 36万
- 2026-04: 31.6万
- 2026-05: 39.4万
- 2026-06: 50.8万
- 2026-07: 29.9万
- 主な輸出国
- メキシコ (0.9%)
- フィリピン (1%)
- カナダ (0.2%)
- インドネシア (97.8%)
- 取引件数
746
2018-012022-012026-05Shenyang Henyi の取引トレンド
- 2018-01: 7
- 2018-02: 6
- 2018-04: 7
- 2018-05: 3
- 2018-06: 5
- 2018-07: 11
- 2018-08: 12
- 2018-09: 16
- 2018-10: 17
- 2020-11: 13
- 2020-12: 35
- 2021-01: 30
- 2021-02: 41
- 2021-03: 53
- 2021-04: 47
- 2021-05: 29
- 2021-06: 51
- 2021-07: 28
- 2021-08: 25
- 2021-09: 21
- 2021-10: 16
- 2021-11: 10
- 2021-12: 4
- 2022-01: 20
- 2022-02: 20
- 2022-03: 7
- 2022-04: 12
- 2022-05: 3
- 2022-06: 13
- 2022-07: 28
- 2022-08: 35
- 2022-09: 16
- 2022-10: 14
- 2022-11: 17
- 2022-12: 23
- 2023-01: 7
- 2023-02: 5
- 2023-03: 1
- 2023-09: 5
- 2023-10: 9
- 2023-11: 8
- 2023-12: 9
- 2024-01: 2
- 2024-03: 1
- 2025-09: 1
- 2025-11: 1
- 2026-04: 1
- 2026-05: 1
- 金額
49,529.05
2018-012022-012026-05Shenyang Henyi の金額トレンド
- 2018-01: 120.3万
- 2018-02: 108万
- 2018-04: 99.2万
- 2018-05: 33.9万
- 2018-06: 70.1万
- 2018-07: 153.7万
- 2018-08: 175.2万
- 2018-09: 227.5万
- 2018-10: 263.1万
- 2020-11: 262.4万
- 2020-12: 1792.6万
- 2021-01: 1170.9万
- 2021-02: 2634.9万
- 2021-03: 3670.5万
- 2021-04: 3987.2万
- 2021-05: 774.4万
- 2021-06: 3354.5万
- 2021-07: 1492.5万
- 2021-08: 1232.8万
- 2021-09: 944.8万
- 2021-10: 1160.7万
- 2021-11: 528.9万
- 2021-12: 187.8万
- 2022-01: 441.9万
- 2022-02: 992.1万
- 2022-03: 263.2万
- 2022-04: 692.1万
- 2022-05: 412.8万
- 2022-06: 1261.5万
- 2022-07: 2872万
- 2022-08: 4333.7万
- 2022-09: 998.9万
- 2022-10: 729.8万
- 2022-11: 844.9万
- 2022-12: 2349.7万
- 2023-01: 528.6万
- 2023-02: 171.2万
- 2023-03: 16.3万
- 2023-09: 1662.6万
- 2023-10: 2728.3万
- 2023-11: 3181.5万
- 2023-12: 412.6万
- 2024-01: 39.9万
- 2024-03: 93万
- 2025-09: 12.3万
- 2025-11: 11.9万
- 2026-04: 12.1万
- 2026-05: 20.4万
- 主な輸出国
- アメリカ合衆国 (100%)
- 取引件数
2,470
2018-012022-052026-10Jiangsu Jumao Medical Equipment Co., Ltd. の取引トレンド
- 2018-01: 39
- 2018-02: 25
- 2018-03: 12
- 2018-04: 29
- 2018-05: 43
- 2018-06: 48
- 2018-07: 63
- 2018-08: 49
- 2018-09: 58
- 2018-10: 68
- 2018-11: 4
- 2019-03: 1
- 2020-11: 18
- 2020-12: 90
- 2021-01: 39
- 2021-02: 38
- 2021-03: 63
- 2021-04: 31
- 2021-05: 16
- 2021-06: 54
- 2021-07: 60
- 2021-08: 38
- 2021-09: 62
- 2021-10: 27
- 2021-11: 12
- 2021-12: 17
- 2022-01: 28
- 2022-02: 41
- 2022-03: 36
- 2022-04: 32
- 2022-05: 33
- 2022-06: 111
- 2022-07: 135
- 2022-08: 55
- 2022-09: 61
- 2022-10: 17
- 2022-11: 26
- 2022-12: 28
- 2023-01: 30
- 2023-02: 26
- 2023-03: 13
- 2023-09: 6
- 2023-10: 29
- 2023-11: 35
- 2023-12: 26
- 2024-01: 16
- 2025-06: 1
- 2025-08: 19
- 2025-09: 11
- 2025-10: 45
- 2025-11: 14
- 2025-12: 36
- 2026-01: 61
- 2026-02: 72
- 2026-03: 67
- 2026-04: 74
- 2026-05: 50
- 2026-06: 57
- 2026-07: 32
- 2026-08: 53
- 2026-09: 84
- 2026-10: 6
- 金額
33,654.31
2018-012022-052026-10Jiangsu Jumao Medical Equipment Co., Ltd. の金額トレンド
- 2018-01: 385.9万
- 2018-02: 225.8万
- 2018-03: 124.2万
- 2018-04: 292.3万
- 2018-05: 442.5万
- 2018-06: 455.7万
- 2018-07: 599万
- 2018-08: 435.4万
- 2018-09: 501.9万
- 2018-10: 723.5万
- 2018-11: 37万
- 2019-03: 11.5万
- 2020-11: 209.9万
- 2020-12: 1251.6万
- 2021-01: 571.7万
- 2021-02: 609.1万
- 2021-03: 1164.6万
- 2021-04: 507.8万
- 2021-05: 262.8万
- 2021-06: 691.9万
- 2021-07: 799.6万
- 2021-08: 422万
- 2021-09: 770.8万
- 2021-10: 454.1万
- 2021-11: 223万
- 2021-12: 278.2万
- 2022-01: 389.2万
- 2022-02: 554.1万
- 2022-03: 590.4万
- 2022-04: 520.4万
- 2022-05: 494.6万
- 2022-06: 1362.9万
- 2022-07: 3493.9万
- 2022-08: 656.9万
- 2022-09: 850.2万
- 2022-10: 224.1万
- 2022-11: 327.8万
- 2022-12: 335万
- 2023-01: 373.4万
- 2023-02: 462.5万
- 2023-03: 172.4万
- 2023-09: 176.5万
- 2023-10: 695.6万
- 2023-11: 737.9万
- 2023-12: 929万
- 2024-01: 358.9万
- 2025-06: 10.7万
- 2025-08: 186.5万
- 2025-09: 157.9万
- 2025-10: 481万
- 2025-11: 157.8万
- 2025-12: 328.4万
- 2026-01: 524.9万
- 2026-02: 738.4万
- 2026-03: 701.5万
- 2026-04: 734.4万
- 2026-05: 458.4万
- 2026-06: 1009.3万
- 2026-07: 355.4万
- 2026-08: 580.2万
- 2026-09: 973.3万
- 2026-10: 98.6万
- 主な輸出国
- アメリカ合衆国 (100%)
市場インテリジェンス
中国の輸出動向、輸出先市場、地域別需要。
中国の輸出トレンド
中国の輸出トレンド
- 日付 2018-07: 値 10.4億 USD
- 日付 2018-08: 値 11億 USD
- 日付 2018-09: 値 11.2億 USD
- 日付 2018-10: 値 9.5億 USD
- 日付 2018-11: 値 11.6億 USD
- 日付 2018-12: 値 11.8億 USD
- 日付 2019-01: 値 11.6億 USD
- 日付 2019-02: 値 7.7億 USD
- 日付 2019-03: 値 11.1億 USD
- 日付 2019-04: 値 11.4億 USD
- 日付 2019-05: 値 11.6億 USD
- 日付 2019-06: 値 12.7億 USD
- 日付 2019-07: 値 10.9億 USD
- 日付 2019-08: 値 12.6億 USD
- 日付 2019-09: 値 13億 USD
- 日付 2019-10: 値 12.8億 USD
- 日付 2019-11: 値 13.8億 USD
- 日付 2019-12: 値 17.1億 USD
- 日付 2020-01: 値 0 USD
- 日付 2020-02: 値 19.5億 USD
- 日付 2020-03: 値 12.8億 USD
- 日付 2020-04: 値 14.3億 USD
- 日付 2020-05: 値 15.1億 USD
- 日付 2020-06: 値 0 USD
- 日付 2020-07: 値 0 USD
- 日付 2020-08: 値 0 USD
- 日付 2020-09: 値 15.5億 USD
- 日付 2020-10: 値 12.9億 USD
- 日付 2020-11: 値 15.6億 USD
- 日付 2020-12: 値 19.1億 USD
- 日付 2021-01: 値 2.9億 USD
- 日付 2021-02: 値 2.3億 USD
- 日付 2021-03: 値 2.6億 USD
- 日付 2021-04: 値 2.6億 USD
- 日付 2021-05: 値 2.6億 USD
- 日付 2021-06: 値 2.8億 USD
- 日付 2021-07: 値 2.8億 USD
- 日付 2021-08: 値 3.2億 USD
- 日付 2021-09: 値 3.3億 USD
- 日付 2021-10: 値 3億 USD
- 日付 2021-11: 値 3.3億 USD
- 日付 2021-12: 値 3.5億 USD
- 日付 2022-01: 値 3.3億 USD
- 日付 2022-02: 値 2.3億 USD
- 日付 2022-03: 値 2.8億 USD
- 日付 2022-04: 値 2.8億 USD
- 日付 2022-05: 値 3.1億 USD
- 日付 2022-06: 値 3.3億 USD
- 日付 2022-07: 値 3.5億 USD
- 日付 2022-08: 値 3.4億 USD
- 日付 2022-09: 値 3.4億 USD
- 日付 2022-10: 値 3.2億 USD
- 日付 2022-11: 値 3.5億 USD
- 日付 2022-12: 値 3.9億 USD
- 日付 2023-01: 値 3億 USD
- 日付 2023-02: 値 2.2億 USD
- 日付 2023-03: 値 3.2億 USD
- 日付 2023-04: 値 3.2億 USD
- 日付 2023-05: 値 3億 USD
- 日付 2023-06: 値 3.1億 USD
- 日付 2023-07: 値 3億 USD
- 日付 2023-08: 値 3.3億 USD
- 日付 2023-09: 値 4.5億 USD
- 日付 2023-10: 値 2.8億 USD
- 日付 2023-11: 値 3.2億 USD
- 日付 2023-12: 値 3.6億 USD
- 日付 2024-01: 値 4.2億 USD
- 日付 2024-02: 値 3億 USD
- 日付 2024-03: 値 3.9億 USD
- 日付 2024-04: 値 4.1億 USD
- 日付 2024-05: 値 3億 USD
- 日付 2024-06: 値 4.6億 USD
- 日付 2024-07: 値 4.3億 USD
- 日付 2024-08: 値 4.3億 USD
- 日付 2024-09: 値 4.3億 USD
- 日付 2024-10: 値 4.3億 USD
- 日付 2024-11: 値 4.7億 USD
- 日付 2024-12: 値 5.6億 USD
- 日付 2025-01: 値 5億 USD
- 日付 2025-02: 値 3億 USD
- 日付 2025-03: 値 4.7億 USD
- 日付 2025-04: 値 4.7億 USD
- 日付 2025-05: 値 4.5億 USD
- 日付 2025-06: 値 5.1億 USD
- 日付 2025-07: 値 5.1億 USD
- 日付 2025-08: 値 4.8億 USD
- 日付 2025-09: 値 4.9億 USD
- 日付 2025-10: 値 3.4億 USD
- 日付 2025-11: 値 5.3億 USD
- 日付 2025-12: 値 6.2億 USD
- 日付 2026-01: 値 5.5億 USD
- 日付 2026-02: 値 4.5億 USD
- 日付 2026-03: 値 4.5億 USD
- 日付 2026-04: 値 5.3億 USD
- 日付 2026-05: 値 5.6億 USD
- 日付 2026-06: 値 6.3億 USD
- 日付 2026-07: 値 6.1億 USD
主要輸出先
- アメリカ合衆国152.7億
- ドイツ62.1億
- 日本54億
- メキシコ28.6億
- 香港(中国)16億
- インド14.3億
- ブラジル13.2億
- ベトナム11.4億
- オランダ11.3億
- ロシア11億
主要輸出先
- アメリカ合衆国: 15,273,000,000 USD
- ドイツ: 6,209,000,000 USD
- 日本: 5,398,000,000 USD
- メキシコ: 2,861,000,000 USD
- 香港(中国): 1,602,000,000 USD
- インド: 1,430,000,000 USD
- ブラジル: 1,319,000,000 USD
- ベトナム: 1,136,000,000 USD
- オランダ: 1,133,000,000 USD
- ロシア: 1,102,000,000 USD
主な分析結果
最大の輸入市場
152.73億 USD
アメリカ合衆国 · 過去 8 年間
需要の伸びが最大
3,361.24
レソト · 過去 8 年間
最高単価
$77,801 /kg
レソト · 平均比 +7,325.89%
この市場機会を、具体的な仕入れ商談につなげましょう。
エージェントが適合するサプライヤーに連絡し、比較・選別します。
インサイト
調達の判断に役立つ製品インサイト。
製品トレンド
従来のPUレザーに代わり、消毒液に強く耐久性に優れたシリコンレザーを採用した歯科用チェアの需要が急増しています。また、スマートタッチパネルやメモリ機能を搭載したデジタル対応の総合治療ユニットの市場人気も高まっています。
産業集積地分析
中国広東省仏山市は、歯科用チェアやハンドピースの製造企業が集中する国内最大の歯科用機器産業集積地です。現地で完結する高度なサプライチェーンは、大量購入やコスト効率の高いOEM/ODMカスタマイズに最適です。
求められる品質
ISO 13485医療機器品質管理システムの準拠と、CEまたはFDA認証の取得が必須です。また、10万回以上の昇降に耐える静音モーターや、感染予防のためのハンドピース防吸入機能などの高い耐久性と衛生基準が求められます。
知っておきたいこと
ISO 13485証明書と工場検査報告書をご請求ください。歯科用チェアなどの大型機器については、第三者検査機関による昇降安定性やチューブ耐圧性の確認を推奨します。
最低注文数は歯科用チェアで1〜5台、ハンドピースなどの小型器具で10〜50個が目安です。標準生産期間は20〜35日ですが、海上輸送と通関に別途日数がかかります。
特殊電圧のカスタマイズ費用、木箱による梱包補強代、国際海上運賃、輸入関税・通関手数料、さらにクリニック設置時の専門エンジニアによる取付調整費用を想定してください。
