Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Lampes au xénon

Total de fournisseurs

5 906+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$270,6 M+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Lampes au xénon.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

74

2018-012019-042020-06

Tendance des transactions de Chicony Electronics Dong Guan Co., Ltd.

  • 2018-01: 3
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 2
  • 2018-04: 2
  • 2018-05: 3
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 2
  • 2018-09: 2
  • 2018-10: 2
  • 2018-11: 5
  • 2018-12: 3
  • 2019-01: 6
  • 2019-02: 1
  • 2019-03: 4
  • 2019-04: 5
  • 2019-05: 3
  • 2019-06: 2
  • 2019-07: 5
  • 2019-08: 2
  • 2019-09: 1
  • 2019-10: 1
  • 2019-11: 1
  • 2019-12: 3
  • 2020-01: 4
  • 2020-02: 1
  • 2020-03: 2
  • 2020-04: 4
  • 2020-05: 2
  • 2020-06: 1
Montant

732,38

2018-012019-042020-06

Tendance des montants de Chicony Electronics Dong Guan Co., Ltd.

  • 2018-01: 382,3 k
  • 2018-02: 106 k
  • 2018-03: 477,2 k
  • 2018-04: 257,8 k
  • 2018-05: 306 k
  • 2018-06: 128 k
  • 2018-07: 192 k
  • 2018-09: 260 k
  • 2018-10: 285,5 k
  • 2018-11: 357,3 k
  • 2018-12: 399,6 k
  • 2019-01: 838 k
  • 2019-02: 165 k
  • 2019-03: 339,3 k
  • 2019-04: 425,4 k
  • 2019-05: 259,2 k
  • 2019-06: 175,7 k
  • 2019-07: 319,9 k
  • 2019-08: 195,1 k
  • 2019-09: 78 k
  • 2019-10: 50,8 k
  • 2019-11: 113 k
  • 2019-12: 254 k
  • 2020-01: 133,4 k
  • 2020-02: 44 k
  • 2020-03: 79,8 k
  • 2020-04: 308,5 k
  • 2020-05: 249 k
  • 2020-06: 144 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (81,8%)
  • Mexique (18,2%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 81,8%, Mexique 18,2%
Transactions

161

2018-072020-122024-11

Tendance des transactions de Plusrite International Pte Ltd.

  • 2018-07: 9
  • 2018-09: 6
  • 2018-11: 4
  • 2018-12: 2
  • 2019-01: 12
  • 2019-03: 2
  • 2019-05: 13
  • 2019-06: 11
  • 2019-12: 1
  • 2020-06: 7
  • 2020-12: 10
  • 2021-04: 3
  • 2021-06: 5
  • 2021-08: 1
  • 2021-09: 9
  • 2021-10: 12
  • 2021-11: 8
  • 2021-12: 7
  • 2022-05: 13
  • 2022-09: 9
  • 2024-04: 7
  • 2024-11: 10
Montant

678,16

2018-072020-122024-11

Tendance des montants de Plusrite International Pte Ltd.

  • 2018-07: 229,8 k
  • 2018-09: 32,1 k
  • 2018-11: 51,7 k
  • 2018-12: 4,6 M
  • 2019-01: 94,4 k
  • 2019-03: 385 k
  • 2019-05: 135,7 k
  • 2019-06: 151,8 k
  • 2019-12: 9 696,41
  • 2020-06: 52,7 k
  • 2020-12: 75,8 k
  • 2021-04: 28,8 k
  • 2021-06: 49,2 k
  • 2021-08: 2 636,87
  • 2021-09: 99,9 k
  • 2021-10: 162 k
  • 2021-11: 80,2 k
  • 2021-12: 93,3 k
  • 2022-05: 193,7 k
  • 2022-09: 106,4 k
  • 2024-04: 44 k
  • 2024-11: 112,9 k
Principaux pays d’exportation
  • Mexique (24,2%)
  • États-Unis (75,8%)
Principaux pays d’exportation: Mexique 24,2%, États-Unis 75,8%
Transactions

3

2018-012018-022018-03

Tendance des transactions de Guangzhou Qingyi Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 1
Montant

445,72

2018-012018-022018-03

Tendance des montants de Guangzhou Qingyi Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 2,5 M
  • 2018-02: 757,3 k
  • 2018-03: 1,2 M
Principaux pays d’exportation
  • Indisponible (100%)
Principaux pays d’exportation: Valeur 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0200 M400 M600 M800 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 51 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 45 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 43 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 49 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 40 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 45 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 48 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 31 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 46 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 42 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 42 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 41 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 38 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 39 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 42 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 39 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 41 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 873 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 60 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 42 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 29 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 23 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 138 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 69 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 49 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 51 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 7 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 7 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 15 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 44 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 8 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 11 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 25 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 8 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 7 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 8 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 12 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 18 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 11 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 4 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 9 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 14 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 25 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 27 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 31 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 67 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 24 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 43 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 7 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 9 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 11 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 7 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 14 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 7 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 6 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 7 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 6 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 6 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 7 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 6 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 6 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 8 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 10 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 7 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 8 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 8 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 8 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 8 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 8 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 8 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 7 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 7 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 9 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 8 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 4 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 10 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 10 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 8 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 6 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 6 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 5 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 8 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 6 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 5 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 5 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 7 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 7 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 7 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 7 M USD

Principales destinations

  • Éthiopie592 M
  • États-Unis405 M
  • Allemagne303 M
  • Japon239 M
  • Hong Kong, Chine150 M
  • Philippines104 M
  • Égypte96 M
  • Qatar80 M
  • Royaume-Uni69 M
  • Pays-Bas59 M

Principales destinations

  • Éthiopie: 592 000 000 USD
  • États-Unis: 405 000 000 USD
  • Allemagne: 303 000 000 USD
  • Japon: 239 000 000 USD
  • Hong Kong, Chine: 150 000 000 USD
  • Philippines: 104 000 000 USD
  • Égypte: 96 000 000 USD
  • Qatar: 80 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 69 000 000 USD
  • Pays-Bas: 59 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

592 M USD

Éthiopie · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

11 491,05

Suriname · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$1 148,74 /kg

Chine · +6 621,57 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les ampoules xénon à démarrage rapide (D1S/D3S) et à haute luminosité (+150 %) restent demandées en après-vente. Les modèles avec ballasts intégrés affichent un potentiel de croissance stable.

  • Analyse des pôles industriels

    Canton et Dongguan (Guangdong) mènent dans l'assemblage précis de phares et le sur-mesure. Changzhou (Jiangsu) fournit des composants de phares adaptés aux commandes OEM de moyenne à grande échelle.

  • Attentes en matière de qualité

    Le verre de quartz anti-UV est indispensable pour éviter le jaunissement des optiques. La durée de vie minimale requise est de 3 000 heures avec une stabilité rigoureuse de la température de couleur.

Ce qu’il faut savoir