Fournissez les dessins détaillés des palettes/caisses, l'essence et l'humidité du bois, la capacité horaire cible, les normes électriques d'usine et le niveau d'automatisation souhaité (semi-auto ou ligne complète).
Rapport de marché par catégorie
Machines d'emballage du bois
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$7,7 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Machines d'emballage du bois.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
209
2018-012023-022026-01Tendance des transactions de Jiangsu Newamstar Packaging Machinery Co., Ltd.
- 2018-01: 5
- 2018-02: 2
- 2019-01: 1
- 2019-02: 8
- 2019-03: 1
- 2019-11: 1
- 2020-01: 1
- 2020-08: 5
- 2020-09: 4
- 2020-11: 6
- 2020-12: 2
- 2021-02: 2
- 2021-04: 7
- 2021-06: 2
- 2021-11: 1
- 2021-12: 3
- 2022-06: 1
- 2022-11: 1
- 2023-01: 1
- 2023-02: 8
- 2023-03: 4
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-09: 1
- 2023-12: 3
- 2024-02: 2
- 2024-03: 1
- 2024-04: 17
- 2024-08: 1
- 2024-09: 7
- 2024-10: 5
- 2024-11: 2
- 2024-12: 17
- 2025-01: 4
- 2025-02: 2
- 2025-03: 47
- 2025-05: 2
- 2025-10: 1
- 2025-12: 26
- 2026-01: 2
- Montant
14 209,37
2018-012023-022026-01Tendance des montants de Jiangsu Newamstar Packaging Machinery Co., Ltd.
- 2018-01: 848,5 k
- 2018-02: 710,5 k
- 2019-01: 19,3 M
- 2019-02: 4,6 M
- 2019-03: 146,5 k
- 2019-11: 37 k
- 2020-01: 2 M
- 2020-08: 3,5 M
- 2020-09: 2,4 M
- 2020-11: 228 k
- 2020-12: 444 k
- 2021-02: 1,4 M
- 2021-04: 4,7 M
- 2021-06: 1,4 M
- 2021-11: 110 k
- 2021-12: 1,8 M
- 2022-06: 1,4 M
- 2022-11: 7 233
- 2023-01: 1,6 M
- 2023-02: 11,2 M
- 2023-03: 4,8 M
- 2023-06: 2,8 M
- 2023-07: 39 k
- 2023-09: 39 k
- 2023-12: 3 M
- 2024-02: 577,6 k
- 2024-03: 50,1 k
- 2024-04: 3,9 M
- 2024-08: 100,7 k
- 2024-09: 7,2 M
- 2024-10: 6,2 M
- 2024-11: 2,6 M
- 2024-12: 11,8 M
- 2025-01: 5,8 M
- 2025-02: 3,7 M
- 2025-03: 25,4 M
- 2025-05: 2,1 M
- 2025-10: 856,6 k
- 2025-12: 1,8 M
- 2026-01: 1,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Inde (40%)
- Indonésie (27,8%)
- Bangladesh (1,1%)
- Tadjikistan (2,4%)
- Transactions
2
2021-012021-052022-07Tendance des transactions de Hansa Meyer Global Transport Gmbh Co. Kg
- 2021-01: 1
- 2021-05: 1
- 2022-07: 1
- Montant
13 480,4
2021-012021-052022-07Tendance des montants de Hansa Meyer Global Transport Gmbh Co. Kg
- 2021-01: 73 M
- 2021-05: 61,8 M
- 2022-07: 0
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Mexique (0%)
- Transactions
5 134
2018-012022-052026-07Tendance des transactions de Hangzhou Youngsun Intelligent Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 46
- 2018-02: 29
- 2018-03: 37
- 2018-04: 30
- 2018-05: 42
- 2018-06: 36
- 2018-07: 32
- 2018-08: 30
- 2018-09: 32
- 2018-10: 28
- 2018-11: 44
- 2018-12: 28
- 2019-01: 37
- 2019-03: 20
- 2019-05: 31
- 2019-07: 27
- 2019-08: 51
- 2019-09: 40
- 2019-10: 35
- 2019-11: 21
- 2019-12: 39
- 2020-01: 39
- 2020-02: 20
- 2020-03: 25
- 2020-04: 23
- 2020-05: 21
- 2020-06: 28
- 2020-07: 41
- 2020-08: 33
- 2020-09: 49
- 2020-10: 36
- 2020-11: 27
- 2020-12: 39
- 2021-01: 39
- 2021-02: 59
- 2021-03: 37
- 2021-04: 36
- 2021-05: 75
- 2021-06: 67
- 2021-07: 61
- 2021-08: 60
- 2021-09: 41
- 2021-10: 54
- 2021-11: 32
- 2021-12: 57
- 2022-01: 43
- 2022-02: 20
- 2022-03: 56
- 2022-04: 30
- 2022-05: 45
- 2022-06: 56
- 2022-07: 59
- 2022-08: 46
- 2022-09: 69
- 2022-10: 47
- 2022-11: 49
- 2022-12: 109
- 2023-01: 27
- 2023-02: 48
- 2023-03: 73
- 2023-04: 69
- 2023-05: 35
- 2023-06: 100
- 2023-07: 87
- 2023-08: 68
- 2023-09: 51
- 2023-10: 51
- 2023-11: 102
- 2023-12: 55
- 2024-01: 47
- 2024-02: 60
- 2024-03: 37
- 2024-04: 67
- 2024-05: 36
- 2024-06: 60
- 2024-07: 51
- 2024-08: 104
- 2024-09: 67
- 2024-10: 72
- 2024-11: 43
- 2024-12: 83
- 2025-01: 102
- 2025-02: 80
- 2025-03: 51
- 2025-04: 101
- 2025-05: 58
- 2025-06: 80
- 2025-07: 62
- 2025-08: 106
- 2025-09: 61
- 2025-10: 74
- 2025-11: 76
- 2025-12: 74
- 2026-01: 81
- 2026-02: 58
- 2026-03: 21
- 2026-04: 27
- 2026-05: 39
- 2026-06: 47
- 2026-07: 25
- Montant
12 924,51
2018-012022-052026-07Tendance des montants de Hangzhou Youngsun Intelligent Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 226,8 k
- 2018-02: 930,1 k
- 2018-03: 735,6 k
- 2018-04: 1,1 M
- 2018-05: 1,2 M
- 2018-06: 734,7 k
- 2018-07: 1,1 M
- 2018-08: 1,3 M
- 2018-09: 673,1 k
- 2018-10: 1,5 M
- 2018-11: 444,4 k
- 2018-12: 746,3 k
- 2019-01: 1,2 M
- 2019-03: 817,4 k
- 2019-05: 341,8 k
- 2019-07: 692 k
- 2019-08: 1 M
- 2019-09: 1 M
- 2019-10: 1,8 M
- 2019-11: 774,8 k
- 2019-12: 1,3 M
- 2020-01: 549 k
- 2020-02: 334,8 k
- 2020-03: 317,6 k
- 2020-04: 815,1 k
- 2020-05: 775,1 k
- 2020-06: 877,5 k
- 2020-07: 870,3 k
- 2020-08: 1,7 M
- 2020-09: 1,1 M
- 2020-10: 1,4 M
- 2020-11: 957,9 k
- 2020-12: 961,9 k
- 2021-01: 981 k
- 2021-02: 1,1 M
- 2021-03: 1,8 M
- 2021-04: 1,2 M
- 2021-05: 1,2 M
- 2021-06: 1,3 M
- 2021-07: 1,1 M
- 2021-08: 1,6 M
- 2021-09: 965,6 k
- 2021-10: 837,5 k
- 2021-11: 1,3 M
- 2021-12: 1,5 M
- 2022-01: 993,7 k
- 2022-02: 1,5 M
- 2022-03: 1,5 M
- 2022-04: 913 k
- 2022-05: 1,4 M
- 2022-06: 1,6 M
- 2022-07: 1,5 M
- 2022-08: 3 M
- 2022-09: 1,6 M
- 2022-10: 2 M
- 2022-11: 2,1 M
- 2022-12: 1,9 M
- 2023-01: 708 k
- 2023-02: 2,3 M
- 2023-03: 1,7 M
- 2023-04: 2,4 M
- 2023-05: 1 M
- 2023-06: 1,8 M
- 2023-07: 1,1 M
- 2023-08: 3,2 M
- 2023-09: 1,3 M
- 2023-10: 1,9 M
- 2023-11: 5,8 M
- 2023-12: 3,5 M
- 2024-01: 1 M
- 2024-02: 1,2 M
- 2024-03: 861,6 k
- 2024-04: 638,2 k
- 2024-05: 532,9 k
- 2024-06: 1 M
- 2024-07: 348,7 k
- 2024-08: 1,9 M
- 2024-09: 485,1 k
- 2024-10: 911,7 k
- 2024-11: 518 k
- 2024-12: 1,6 M
- 2025-01: 6,2 M
- 2025-02: 1 M
- 2025-03: 516,5 k
- 2025-04: 1,2 M
- 2025-05: 583 k
- 2025-06: 944,3 k
- 2025-07: 1,4 M
- 2025-08: 944,4 k
- 2025-09: 1,5 M
- 2025-10: 1,1 M
- 2025-11: 1,1 M
- 2025-12: 834,4 k
- 2026-01: 650,1 k
- 2026-02: 394,4 k
- 2026-03: 1,5 M
- 2026-04: 437 k
- 2026-05: 978,4 k
- 2026-06: 358,5 k
- 2026-07: 1,8 M
- Principaux pays d’exportation
- Inde (11,2%)
- Viêt Nam (2,9%)
- États-Unis (52,3%)
- Russie (20,1%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 398 M USD
- Date 2018-08: Valeur 409 M USD
- Date 2018-09: Valeur 505 M USD
- Date 2018-10: Valeur 488 M USD
- Date 2018-11: Valeur 493 M USD
- Date 2018-12: Valeur 468 M USD
- Date 2019-01: Valeur 590 M USD
- Date 2019-02: Valeur 373 M USD
- Date 2019-03: Valeur 479 M USD
- Date 2019-04: Valeur 407 M USD
- Date 2019-05: Valeur 511 M USD
- Date 2019-06: Valeur 471 M USD
- Date 2019-07: Valeur 584 M USD
- Date 2019-08: Valeur 599 M USD
- Date 2019-09: Valeur 530 M USD
- Date 2019-10: Valeur 537 M USD
- Date 2019-11: Valeur 446 M USD
- Date 2019-12: Valeur 641 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 824 M USD
- Date 2020-03: Valeur 477 M USD
- Date 2020-04: Valeur 466 M USD
- Date 2020-05: Valeur 494 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 674 M USD
- Date 2020-10: Valeur 531 M USD
- Date 2020-11: Valeur 628 M USD
- Date 2020-12: Valeur 747 M USD
- Date 2021-01: Valeur 126 M USD
- Date 2021-02: Valeur 121 M USD
- Date 2021-03: Valeur 93 M USD
- Date 2021-04: Valeur 108 M USD
- Date 2021-05: Valeur 112 M USD
- Date 2021-06: Valeur 122 M USD
- Date 2021-07: Valeur 115 M USD
- Date 2021-08: Valeur 120 M USD
- Date 2021-09: Valeur 121 M USD
- Date 2021-10: Valeur 128 M USD
- Date 2021-11: Valeur 131 M USD
- Date 2021-12: Valeur 128 M USD
- Date 2022-01: Valeur 148 M USD
- Date 2022-02: Valeur 81 M USD
- Date 2022-03: Valeur 98 M USD
- Date 2022-04: Valeur 94 M USD
- Date 2022-05: Valeur 119 M USD
- Date 2022-06: Valeur 125 M USD
- Date 2022-07: Valeur 149 M USD
- Date 2022-08: Valeur 141 M USD
- Date 2022-09: Valeur 133 M USD
- Date 2022-10: Valeur 128 M USD
- Date 2022-11: Valeur 152 M USD
- Date 2022-12: Valeur 142 M USD
- Date 2023-01: Valeur 163 M USD
- Date 2023-02: Valeur 78 M USD
- Date 2023-03: Valeur 127 M USD
- Date 2023-04: Valeur 125 M USD
- Date 2023-05: Valeur 122 M USD
- Date 2023-06: Valeur 147 M USD
- Date 2023-07: Valeur 129 M USD
- Date 2023-08: Valeur 125 M USD
- Date 2023-09: Valeur 147 M USD
- Date 2023-10: Valeur 134 M USD
- Date 2023-11: Valeur 154 M USD
- Date 2023-12: Valeur 162 M USD
- Date 2024-01: Valeur 245 M USD
- Date 2024-02: Valeur 189 M USD
- Date 2024-03: Valeur 193 M USD
- Date 2024-04: Valeur 199 M USD
- Date 2024-05: Valeur 188 M USD
- Date 2024-06: Valeur 225 M USD
- Date 2024-07: Valeur 220 M USD
- Date 2024-08: Valeur 242 M USD
- Date 2024-09: Valeur 222 M USD
- Date 2024-10: Valeur 246 M USD
- Date 2024-11: Valeur 249 M USD
- Date 2024-12: Valeur 333 M USD
- Date 2025-01: Valeur 320 M USD
- Date 2025-02: Valeur 187 M USD
- Date 2025-03: Valeur 259 M USD
- Date 2025-04: Valeur 273 M USD
- Date 2025-05: Valeur 268 M USD
- Date 2025-06: Valeur 275 M USD
- Date 2025-07: Valeur 275 M USD
- Date 2025-08: Valeur 298 M USD
- Date 2025-09: Valeur 288 M USD
- Date 2025-10: Valeur 241 M USD
- Date 2025-11: Valeur 307 M USD
- Date 2025-12: Valeur 346 M USD
- Date 2026-01: Valeur 338 M USD
- Date 2026-02: Valeur 350 M USD
- Date 2026-03: Valeur 242 M USD
- Date 2026-04: Valeur 276 M USD
- Date 2026-05: Valeur 293 M USD
- Date 2026-06: Valeur 314 M USD
- Date 2026-07: Valeur 320 M USD
Principales destinations
- Allemagne2,3 Md
- États-Unis2 Md
- Viêt Nam1,5 Md
- Italie1,4 Md
- Indonésie1,3 Md
- Japon1,3 Md
- Inde1,3 Md
- Malaisie1,1 Md
- Corée du Sud934 M
- Russie875 M
Principales destinations
- Allemagne: 2 327 000 000 USD
- États-Unis: 2 004 000 000 USD
- Viêt Nam: 1 505 000 000 USD
- Italie: 1 439 000 000 USD
- Indonésie: 1 311 000 000 USD
- Japon: 1 293 000 000 USD
- Inde: 1 273 000 000 USD
- Malaisie: 1 132 000 000 USD
- Corée du Sud: 934 000 000 USD
- Russie: 875 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
2,33 Md USD
Allemagne · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
30 091,75
Royaume du Bhoutan · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$34 299,38 /kg
Timor oriental · +30 006,6 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les lignes automatiques de clouage de palettes en bois avec contrôle PLC connaissent une forte demande pour remplacer le travail manuel. Les machines CNC pour boîtes en contreplaqué sans clous se développent pour l'emballage d'exportation.
Analyse des pôles industriels
Qingdao (Shandong) et Zhengzhou (Henan) sont les pôles clés. Qingdao excelle dans les machines précises de boîtes en contreplaqué d'exportation. Zhengzhou se concentre sur des lignes de clouage de palettes robustes et adaptables.
Attentes en matière de qualité
La production continue exige une haute résistance à la fatigue. Les critères de qualité clés incluent la précision du clouage sans fendre le bois, la fiabilité du système hydraulique et la conformité aux normes de sécurité CE.
Ce qu’il faut savoir
Demandez une vidéo d'essai en charge, vérifiez les certificats CE/ISO et la liste des marques des composants clés (PLC, moteurs, pneumatique). Envoyez des échantillons de bois pour un test de clouage si nécessaire.
Le MOQ est de 1 jeu. Le délai de fabrication est de 30 à 45 jours pour les machines standards, et de 60 à 90 jours pour les lignes de production hautement personnalisées. Le temps de transport maritime varie selon le port.
Prévoyez les coûts des moules sur mesure, de l'emballage d'exportation maritime, du fret, des taxes douanières, de l'installation et de la formation sur site par des techniciens, et des pièces d'usure (lames, pistolets).
