Spécifiez le type de pièce, les dimensions, les matériaux, les filetages et les débits. Indiquez les certifications requises (NSF), la quantité, l'emballage personnalisé et le port de destination pour un devis FOB/CIF.
Rapport de marché par catégorie
Pièces pour adoucisseurs d'eau
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$78,7 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Pièces pour adoucisseurs d'eau.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
5
2018-032018-052019-01Tendance des transactions de Sinopec Jinling Company
- 2018-03: 2
- 2018-05: 2
- 2019-01: 1
- Montant
92 839,9
2018-032018-052019-01Tendance des montants de Sinopec Jinling Company
- 2018-03: 243,1 M
- 2018-05: 439,9 M
- 2019-01: 245,4 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
319
2019-072023-052026-07Tendance des transactions de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.
- 2019-07: 1
- 2019-10: 3
- 2020-01: 3
- 2020-02: 2
- 2020-03: 1
- 2020-04: 2
- 2020-06: 2
- 2020-07: 1
- 2020-08: 9
- 2020-09: 4
- 2020-10: 1
- 2020-11: 2
- 2020-12: 3
- 2021-01: 4
- 2021-03: 4
- 2021-04: 8
- 2021-05: 43
- 2021-06: 10
- 2021-07: 25
- 2021-08: 76
- 2021-09: 89
- 2021-10: 51
- 2021-11: 32
- 2021-12: 39
- 2022-01: 98
- 2022-02: 42
- 2022-03: 55
- 2022-04: 74
- 2022-05: 40
- 2022-06: 58
- 2022-07: 31
- 2022-10: 14
- 2022-11: 43
- 2022-12: 3
- 2023-01: 12
- 2023-02: 4
- 2023-03: 10
- 2023-04: 13
- 2023-05: 2
- 2023-06: 10
- 2023-07: 7
- 2023-08: 1
- 2023-09: 37
- 2023-10: 23
- 2023-11: 20
- 2023-12: 3
- 2024-01: 8
- 2024-02: 64
- 2024-03: 5
- 2024-04: 6
- 2024-05: 10
- 2024-06: 5
- 2024-07: 26
- 2024-08: 16
- 2024-09: 34
- 2024-10: 23
- 2024-11: 25
- 2024-12: 22
- 2025-01: 1
- 2025-02: 18
- 2025-03: 13
- 2025-04: 8
- 2025-05: 13
- 2025-06: 37
- 2025-07: 21
- 2025-08: 12
- 2025-09: 3
- 2025-10: 2
- 2025-11: 8
- 2025-12: 10
- 2026-01: 10
- 2026-02: 7
- 2026-03: 16
- 2026-04: 7
- 2026-05: 5
- 2026-06: 23
- 2026-07: 2
- Montant
77 343,54
2019-072023-052026-07Tendance des montants de Siemens Gamesa Renewable Energy Technology China Co., Ltd.
- 2019-07: 145
- 2019-10: 679,9
- 2020-01: 7 139,18
- 2020-02: 231,32
- 2020-03: 106,01
- 2020-04: 579,7
- 2020-06: 2 203,44
- 2020-07: 238,85
- 2020-08: 24,8 k
- 2020-09: 14,9 k
- 2020-10: 22,5
- 2020-11: 1 633,83
- 2020-12: 2 976,1
- 2021-01: 4 250
- 2021-03: 16 k
- 2021-04: 8 048,71
- 2021-05: 18,7 k
- 2021-06: 4 329,89
- 2021-07: 9 119,01
- 2021-08: 25,5 k
- 2021-09: 29,1 k
- 2021-10: 6 887,34
- 2021-11: 3 303,01
- 2021-12: 16,5 k
- 2022-01: 37,6 k
- 2022-02: 17,6 k
- 2022-03: 22,1 k
- 2022-04: 9 501,87
- 2022-05: 773,1 M
- 2022-06: 32,9 k
- 2022-07: 11 k
- 2022-10: 21 k
- 2022-11: 69,9 k
- 2022-12: 2 287,46
- 2023-01: 8 679,88
- 2023-02: 6 666,28
- 2023-03: 10,8 k
- 2023-04: 14,6 k
- 2023-05: 25,1 k
- 2023-06: 7 094,12
- 2023-07: 9 854,1
- 2023-08: 454,7
- 2023-09: 25,6 k
- 2023-10: 32 k
- 2023-11: 26,4 k
- 2023-12: 9 104,16
- 2024-01: 23,3 k
- 2024-02: 53,8 k
- 2024-03: 28 k
- 2024-04: 1 242,06
- 2024-05: 5 942,92
- 2024-06: 3 568,78
- 2024-07: 14,7 k
- 2024-08: 682,58
- 2024-09: 18,8 k
- 2024-10: 4 353,05
- 2024-11: 14 k
- 2024-12: 12,6 k
- 2025-01: 1 860,03
- 2025-02: 31,6 k
- 2025-03: 2 938,53
- 2025-04: 3 455,86
- 2025-05: 22,3 k
- 2025-06: 13,8 k
- 2025-07: 10,7 k
- 2025-08: 2 347,53
- 2025-09: 2 323,64
- 2025-10: 13,1 k
- 2025-11: 1 016,79
- 2025-12: 4 231,88
- 2026-01: 8 135,55
- 2026-02: 9 182,33
- 2026-03: 8 003,36
- 2026-04: 4 265,22
- 2026-05: 773,36
- 2026-06: 23,4 k
- 2026-07: 217,73
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (0%)
- Philippines (0,1%)
- Pakistan (0%)
- Indonésie (0%)
- Transactions
7 245
2018-022022-052026-07Tendance des transactions de Neway Valve Suzhou Co., Ltd.
- 2018-02: 7
- 2018-04: 11
- 2018-06: 13
- 2018-07: 13
- 2018-08: 14
- 2018-09: 35
- 2018-10: 16
- 2018-11: 32
- 2018-12: 22
- 2019-01: 19
- 2019-02: 20
- 2019-03: 21
- 2019-04: 50
- 2019-05: 37
- 2019-06: 32
- 2019-07: 44
- 2019-08: 53
- 2019-09: 48
- 2019-10: 115
- 2019-11: 60
- 2019-12: 107
- 2020-01: 117
- 2020-02: 24
- 2020-03: 47
- 2020-04: 37
- 2020-05: 106
- 2020-06: 102
- 2020-07: 154
- 2020-08: 161
- 2020-09: 195
- 2020-10: 242
- 2020-11: 186
- 2020-12: 152
- 2021-01: 154
- 2021-02: 117
- 2021-03: 55
- 2021-04: 73
- 2021-05: 90
- 2021-06: 89
- 2021-07: 65
- 2021-08: 82
- 2021-09: 103
- 2021-10: 89
- 2021-11: 90
- 2021-12: 98
- 2022-01: 94
- 2022-02: 74
- 2022-03: 72
- 2022-04: 65
- 2022-05: 80
- 2022-06: 47
- 2022-07: 65
- 2022-08: 36
- 2022-09: 53
- 2022-10: 79
- 2022-11: 96
- 2022-12: 156
- 2023-01: 50
- 2023-02: 54
- 2023-03: 69
- 2023-04: 71
- 2023-05: 73
- 2023-06: 95
- 2023-07: 65
- 2023-08: 87
- 2023-09: 82
- 2023-10: 135
- 2023-11: 179
- 2023-12: 70
- 2024-01: 62
- 2024-02: 91
- 2024-03: 126
- 2024-04: 172
- 2024-05: 189
- 2024-06: 81
- 2024-07: 93
- 2024-08: 69
- 2024-09: 62
- 2024-10: 355
- 2024-11: 308
- 2024-12: 216
- 2025-01: 164
- 2025-02: 386
- 2025-03: 59
- 2025-04: 226
- 2025-05: 180
- 2025-06: 9
- 2025-07: 71
- 2025-08: 73
- 2025-09: 27
- 2025-10: 86
- 2025-11: 41
- 2025-12: 77
- 2026-01: 32
- 2026-02: 37
- 2026-03: 17
- 2026-04: 12
- 2026-05: 18
- 2026-06: 21
- 2026-07: 25
- Montant
58 444,91
2018-022022-052026-07Tendance des montants de Neway Valve Suzhou Co., Ltd.
- 2018-02: 2,2 M
- 2018-04: 2,4 M
- 2018-06: 2,6 M
- 2018-07: 3 M
- 2018-08: 3,8 M
- 2018-09: 9,2 M
- 2018-10: 5,8 M
- 2018-11: 3,5 M
- 2018-12: 13,3 M
- 2019-01: 2,5 M
- 2019-02: 3,6 M
- 2019-03: 3,7 M
- 2019-04: 8,6 M
- 2019-05: 3,4 M
- 2019-06: 2,1 M
- 2019-07: 5 M
- 2019-08: 4,2 M
- 2019-09: 4,8 M
- 2019-10: 6,7 M
- 2019-11: 3 M
- 2019-12: 6,5 M
- 2020-01: 8,7 M
- 2020-02: 2,4 M
- 2020-03: 911,1 k
- 2020-04: 5,8 M
- 2020-05: 2,9 M
- 2020-06: 5,2 M
- 2020-07: 6,6 M
- 2020-08: 4,8 M
- 2020-09: 3,7 M
- 2020-10: 8,4 M
- 2020-11: 6,1 M
- 2020-12: 2,2 M
- 2021-01: 2,8 M
- 2021-02: 1,4 M
- 2021-03: 560,2 k
- 2021-04: 2 M
- 2021-05: 3,7 M
- 2021-06: 5,1 M
- 2021-07: 673 k
- 2021-08: 1,3 M
- 2021-09: 2,9 M
- 2021-10: 1,5 M
- 2021-11: 6 M
- 2021-12: 5,5 M
- 2022-01: 10,4 M
- 2022-02: 3,4 M
- 2022-03: 9,4 M
- 2022-04: 7,8 M
- 2022-05: 10,6 M
- 2022-06: 7,7 M
- 2022-07: 9,8 M
- 2022-08: 7,3 M
- 2022-09: 6,6 M
- 2022-10: 6,7 M
- 2022-11: 6,8 M
- 2022-12: 4,9 M
- 2023-01: 6,2 M
- 2023-02: 7,4 M
- 2023-03: 2,8 M
- 2023-04: 6 M
- 2023-05: 8,2 M
- 2023-06: 4 M
- 2023-07: 7,8 M
- 2023-08: 8,5 M
- 2023-09: 10,2 M
- 2023-10: 14,8 M
- 2023-11: 6,7 M
- 2023-12: 5,4 M
- 2024-01: 5,2 M
- 2024-02: 5,5 M
- 2024-03: 5,9 M
- 2024-04: 11,5 M
- 2024-05: 9,8 M
- 2024-06: 6 M
- 2024-07: 11,5 M
- 2024-08: 13,1 M
- 2024-09: 12,8 M
- 2024-10: 13,5 M
- 2024-11: 6,5 M
- 2024-12: 6,9 M
- 2025-01: 6,8 M
- 2025-02: 3,3 M
- 2025-03: 5,1 M
- 2025-04: 9,7 M
- 2025-05: 2,5 M
- 2025-06: 958,7 k
- 2025-07: 10,9 M
- 2025-08: 9,6 M
- 2025-09: 5,3 M
- 2025-10: 16,9 M
- 2025-11: 6,8 M
- 2025-12: 1,7 M
- 2026-01: 4,8 M
- 2026-02: 5,3 M
- 2026-03: 6,4 M
- 2026-04: 2,8 M
- 2026-05: 4,1 M
- 2026-06: 4,6 M
- 2026-07: 4,2 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (66,4%)
- Colombie (3,1%)
- Philippines (10,9%)
- Russie (6,5%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 5 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 5,4 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 5,5 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 4,9 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 5,5 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 5,4 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 5,8 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 4,6 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 4,9 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 5,6 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 5,1 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 5,7 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 5,5 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 5,4 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 5,4 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 5,2 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 6,3 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 8,2 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 4,8 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 5,5 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 5,5 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 1 M USD
- Date 2020-07: Valeur 1 M USD
- Date 2020-08: Valeur 1 M USD
- Date 2020-09: Valeur 5,9 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 5,5 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 6 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 6,3 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2021-03: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 2 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 987 M USD
- Date 2023-03: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 2 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 2 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 3 Md USD
Principales destinations
- États-Unis56,7 Md
- Allemagne20,7 Md
- Japon17 Md
- Royaume-Uni9,4 Md
- Italie9,1 Md
- Corée du Sud8,5 Md
- Russie8,3 Md
- Inde7,7 Md
- Indonésie7 Md
- Viêt Nam6,7 Md
Principales destinations
- États-Unis: 56 684 000 000 USD
- Allemagne: 20 691 000 000 USD
- Japon: 17 032 000 000 USD
- Royaume-Uni: 9 362 000 000 USD
- Italie: 9 137 000 000 USD
- Corée du Sud: 8 490 000 000 USD
- Russie: 8 308 000 000 USD
- Inde: 7 652 000 000 USD
- Indonésie: 6 953 000 000 USD
- Viêt Nam: 6 729 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
56,68 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
18 384,35
Tuvalu · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$285 000 /kg
Autres pays (régions) d'Europe · +1 191 137,64 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
La demande augmente pour les vannes de contrôle automatiques volumétriques qui réduisent le gaspillage de sel et d'eau. Les bouteilles de pression en plastique renforcé de fibre de verre (FRP) et les résines cationiques connaissent aussi une forte croissance.
Analyse des pôles industriels
La chaîne d'approvisionnement est concentrée dans le Zhejiang et le Hebei. Wenzhou et Ningbo sont spécialisées dans les vannes de contrôle et bacs à sel, tandis que Hengshui est le pôle majeur pour les bouteilles FRP.
Attentes en matière de qualité
Les bouteilles FRP doivent supporter 100 000 cycles de pression à 150 psi. Les vannes nécessitent des joints hermétiques en céramique, et les résines doivent respecter les normes de qualité alimentaire (NSF).
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester les filetages et l'étanchéité. Exigez les rapports de test de pression et certifications NSF/CE. Vérifiez les cycles de vie des vannes et les tests d'éclatement des bouteilles.
Le MOQ des raccords commence à 500 pièces, tandis que les bouteilles FRP ou vannes nécessitent 50 à 100 pièces. La production prend 15 à 30 jours selon le moulage par injection et l'enroulement des bouteilles.
Prévoyez les frais de moules d'injection sur mesure, d'emballage personnalisé et de certification (NSF). Vérifiez si le prix inclut les frais de port, et calculez les taxes douanières et la logistique locale.
