Indiquez la norme (Europe, US ou BS), le nombre de touches/voies, la tension et l'intensité nominales, le matériau de la plaque (PC, verre, métal), les exigences de personnalisation, l'emballage et la quantité.
Rapport de marché par catégorie
Interrupteurs muraux
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$8,6 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Interrupteurs muraux.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
5 596
2018-012022-032026-08Tendance des transactions de Kostal Shanghai Management Co., Ltd.
- 2018-01: 24
- 2018-02: 24
- 2018-03: 38
- 2018-04: 48
- 2018-05: 27
- 2018-06: 21
- 2018-07: 30
- 2018-08: 33
- 2018-09: 23
- 2018-10: 20
- 2018-11: 36
- 2018-12: 27
- 2019-01: 25
- 2019-02: 24
- 2019-03: 21
- 2019-04: 26
- 2019-05: 25
- 2019-06: 23
- 2019-07: 29
- 2019-08: 26
- 2019-09: 32
- 2019-10: 28
- 2019-11: 27
- 2019-12: 37
- 2020-01: 37
- 2020-02: 45
- 2020-03: 54
- 2020-04: 41
- 2020-05: 23
- 2020-06: 19
- 2020-08: 37
- 2020-09: 36
- 2020-10: 55
- 2020-11: 41
- 2020-12: 53
- 2021-01: 34
- 2021-02: 36
- 2021-03: 25
- 2021-04: 76
- 2021-05: 106
- 2021-06: 41
- 2021-07: 59
- 2021-08: 30
- 2021-09: 61
- 2021-10: 49
- 2021-11: 35
- 2021-12: 41
- 2022-01: 35
- 2022-02: 51
- 2022-03: 84
- 2022-04: 37
- 2022-05: 32
- 2022-06: 53
- 2022-07: 69
- 2022-08: 52
- 2022-09: 33
- 2022-10: 75
- 2022-11: 39
- 2022-12: 33
- 2023-01: 25
- 2023-02: 43
- 2023-03: 59
- 2023-04: 53
- 2023-05: 73
- 2023-06: 51
- 2023-07: 39
- 2023-08: 36
- 2023-09: 38
- 2023-10: 45
- 2023-11: 51
- 2023-12: 57
- 2024-01: 69
- 2024-02: 81
- 2024-03: 71
- 2024-04: 61
- 2024-05: 79
- 2024-06: 68
- 2024-07: 92
- 2024-08: 59
- 2024-09: 74
- 2024-10: 64
- 2024-11: 101
- 2024-12: 64
- 2025-01: 106
- 2025-02: 80
- 2025-03: 93
- 2025-04: 100
- 2025-05: 51
- 2025-06: 71
- 2025-07: 198
- 2025-08: 211
- 2025-09: 186
- 2025-10: 193
- 2025-11: 88
- 2025-12: 54
- 2026-01: 54
- 2026-02: 51
- 2026-05: 61
- 2026-06: 62
- 2026-08: 27
- Montant
17 721,83
2018-012022-032026-08Tendance des montants de Kostal Shanghai Management Co., Ltd.
- 2018-01: 203,1 k
- 2018-02: 278,8 k
- 2018-03: 340,5 k
- 2018-04: 476,1 k
- 2018-05: 255,5 k
- 2018-06: 274,5 k
- 2018-07: 317 k
- 2018-08: 270,8 k
- 2018-09: 393,4 k
- 2018-10: 369,2 k
- 2018-11: 234,6 k
- 2018-12: 310,6 k
- 2019-01: 226,3 k
- 2019-02: 248,8 k
- 2019-03: 191,2 k
- 2019-04: 258,9 k
- 2019-05: 250,5 k
- 2019-06: 171,5 k
- 2019-07: 183 k
- 2019-08: 194,3 k
- 2019-09: 223,5 k
- 2019-10: 337,5 k
- 2019-11: 183,3 k
- 2019-12: 161,2 k
- 2020-01: 379,3 k
- 2020-02: 629,1 k
- 2020-03: 504,8 k
- 2020-04: 553,6 k
- 2020-05: 408,5 k
- 2020-06: 123,8 k
- 2020-08: 481,6 k
- 2020-09: 370 k
- 2020-10: 669 k
- 2020-11: 488,2 k
- 2020-12: 373 k
- 2021-01: 436,7 k
- 2021-02: 485,1 k
- 2021-03: 402,4 k
- 2021-04: 4,8 M
- 2021-05: 6,8 M
- 2021-06: 168,1 k
- 2021-07: 478,9 k
- 2021-08: 233,9 k
- 2021-09: 619,5 k
- 2021-10: 694,1 k
- 2021-11: 560,5 k
- 2021-12: 304,8 k
- 2022-01: 358,3 k
- 2022-02: 796,8 k
- 2022-03: 21,7 M
- 2022-04: 397,2 k
- 2022-05: 609,1 k
- 2022-06: 2,3 M
- 2022-07: 5,3 M
- 2022-08: 820,3 k
- 2022-09: 569,5 k
- 2022-10: 5 M
- 2022-11: 687,3 k
- 2022-12: 335,2 k
- 2023-01: 214,3 k
- 2023-02: 664 k
- 2023-03: 796,4 k
- 2023-04: 830,6 k
- 2023-05: 1,1 M
- 2023-06: 779,6 k
- 2023-07: 530,7 k
- 2023-08: 514,5 k
- 2023-09: 646 k
- 2023-10: 694,7 k
- 2023-11: 2,2 M
- 2023-12: 2,7 M
- 2024-01: 4,8 M
- 2024-02: 9,5 M
- 2024-03: 5 M
- 2024-04: 2,8 M
- 2024-05: 26,8 M
- 2024-06: 1,5 M
- 2024-07: 3,5 M
- 2024-08: 7,6 M
- 2024-09: 3,9 M
- 2024-10: 2 M
- 2024-11: 2 M
- 2024-12: 472,2 k
- 2025-01: 1,2 M
- 2025-02: 850 k
- 2025-03: 1,2 M
- 2025-04: 1,2 M
- 2025-05: 680,5 k
- 2025-06: 545,6 k
- 2025-07: 3,3 M
- 2025-08: 5,7 M
- 2025-09: 2 M
- 2025-10: 5,1 M
- 2025-11: 4,2 M
- 2025-12: 319,5 k
- 2026-01: 635 k
- 2026-02: 500,1 k
- 2026-05: 347,1 k
- 2026-06: 546,2 k
- 2026-08: 269,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (20,2%)
- États-Unis (2,7%)
- Inde (2,5%)
- Pologne (60,6%)
- Transactions
5 254
2018-012022-112026-09Tendance des transactions de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 17
- 2018-02: 17
- 2018-03: 14
- 2018-04: 1
- 2018-05: 1
- 2018-07: 2
- 2018-08: 14
- 2018-09: 1
- 2018-10: 3
- 2018-11: 1
- 2018-12: 3
- 2019-01: 1
- 2019-02: 1
- 2019-03: 2
- 2019-04: 2
- 2019-07: 2
- 2019-08: 2
- 2019-09: 1
- 2020-01: 5
- 2020-02: 1
- 2020-08: 4
- 2020-09: 12
- 2020-10: 1
- 2020-11: 1
- 2021-01: 15
- 2021-02: 4
- 2021-03: 39
- 2021-04: 15
- 2021-05: 28
- 2021-06: 8
- 2021-07: 18
- 2021-08: 27
- 2021-09: 66
- 2021-10: 18
- 2021-11: 19
- 2021-12: 12
- 2022-01: 54
- 2022-02: 30
- 2022-03: 34
- 2022-04: 37
- 2022-05: 30
- 2022-06: 76
- 2022-07: 25
- 2022-08: 60
- 2022-09: 21
- 2022-10: 4
- 2022-11: 49
- 2022-12: 38
- 2023-01: 27
- 2023-02: 11
- 2023-03: 101
- 2023-04: 141
- 2023-05: 105
- 2023-06: 166
- 2023-07: 125
- 2023-08: 180
- 2023-09: 156
- 2023-10: 121
- 2023-11: 254
- 2023-12: 227
- 2024-01: 147
- 2024-02: 77
- 2024-03: 106
- 2024-04: 145
- 2024-05: 136
- 2024-06: 58
- 2024-07: 85
- 2024-08: 127
- 2024-09: 67
- 2024-10: 130
- 2024-11: 53
- 2024-12: 67
- 2025-01: 98
- 2025-02: 15
- 2025-03: 35
- 2025-04: 89
- 2025-05: 50
- 2025-06: 46
- 2025-07: 121
- 2025-08: 135
- 2025-09: 109
- 2025-10: 146
- 2025-11: 128
- 2025-12: 89
- 2026-01: 76
- 2026-02: 82
- 2026-03: 25
- 2026-04: 48
- 2026-05: 98
- 2026-06: 70
- 2026-07: 72
- 2026-08: 73
- 2026-09: 1
- Montant
14 681,9
2018-012022-112026-09Tendance des montants de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 1 795,06
- 2018-02: 4 027
- 2018-03: 2 510
- 2018-04: 220
- 2018-05: 74,09
- 2018-07: 231,59
- 2018-08: 168,82
- 2018-09: 63
- 2018-10: 461
- 2018-11: 114
- 2018-12: 334,2
- 2019-01: 135,2
- 2019-02: 13,01
- 2019-03: 559,2
- 2019-04: 156,2
- 2019-07: 257,7
- 2019-08: 1 050,68
- 2019-09: 633
- 2020-01: 1 109,22
- 2020-02: 566
- 2020-08: 256,94
- 2020-09: 88,8 k
- 2020-10: 56
- 2020-11: 23
- 2021-01: 752,5
- 2021-02: 318,64
- 2021-03: 4 069,65
- 2021-04: 4 133,83
- 2021-05: 7 120,38
- 2021-06: 563,89
- 2021-07: 6 212,54
- 2021-08: 5 688,66
- 2021-09: 13,6 k
- 2021-10: 3 152,65
- 2021-11: 4 725,16
- 2021-12: 2 189,9
- 2022-01: 14,6 k
- 2022-02: 11,5 k
- 2022-03: 8 018,33
- 2022-04: 25,9 k
- 2022-05: 8 891,75
- 2022-06: 41,1 k
- 2022-07: 10,1 k
- 2022-08: 29,5 k
- 2022-09: 9 412,8
- 2022-10: 1 966,91
- 2022-11: 49,9 k
- 2022-12: 49,6 k
- 2023-01: 19 k
- 2023-02: 30,7 k
- 2023-03: 127,7 k
- 2023-04: 264,1 k
- 2023-05: 151,7 k
- 2023-06: 458,7 k
- 2023-07: 281,9 k
- 2023-08: 173,1 k
- 2023-09: 339,3 k
- 2023-10: 66,7 k
- 2023-11: 169,3 k
- 2023-12: 97 k
- 2024-01: 26 k
- 2024-02: 9 914,55
- 2024-03: 20,3 k
- 2024-04: 17,3 k
- 2024-05: 45,8 k
- 2024-06: 37,5 k
- 2024-07: 10,5 k
- 2024-08: 52,6 k
- 2024-09: 25,6 k
- 2024-10: 66,2 k
- 2024-11: 12,7 k
- 2024-12: 14 k
- 2025-01: 341,5 k
- 2025-02: 330,9 k
- 2025-03: 228,7 k
- 2025-04: 149,1 k
- 2025-05: 15,2 k
- 2025-06: 9 152,12
- 2025-07: 35,2 M
- 2025-08: 28,6 M
- 2025-09: 24,2 M
- 2025-10: 29,7 M
- 2025-11: 24,8 M
- 2025-12: 18,7 k
- 2026-01: 22,9 k
- 2026-02: 34,1 k
- 2026-03: 4 339,86
- 2026-04: 9 364,75
- 2026-05: 10,5 k
- 2026-06: 119,9 k
- 2026-07: 18,7 k
- 2026-08: 16,3 k
- 2026-09: 3,03
- Principaux pays d’exportation
- Russie (1,9%)
- Kazakhstan (0,2%)
- Mexique (0,1%)
- Ouzbékistan (0%)
- Transactions
443
2019-112023-072026-08Tendance des transactions de Dongguan Wiring Devices Electronics Co., Ltd.
- 2019-11: 3
- 2019-12: 5
- 2020-01: 5
- 2020-02: 8
- 2020-04: 1
- 2020-05: 2
- 2020-06: 1
- 2020-09: 1
- 2020-11: 1
- 2021-01: 2
- 2021-02: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-07: 3
- 2021-09: 1
- 2021-11: 1
- 2021-12: 3
- 2022-01: 2
- 2022-02: 3
- 2022-03: 5
- 2022-04: 3
- 2022-05: 2
- 2022-06: 17
- 2022-07: 11
- 2022-08: 12
- 2022-09: 8
- 2022-10: 7
- 2022-11: 11
- 2022-12: 10
- 2023-01: 9
- 2023-04: 3
- 2023-05: 15
- 2023-06: 1
- 2023-07: 6
- 2023-08: 1
- 2023-12: 3
- 2024-01: 7
- 2024-02: 7
- 2024-03: 7
- 2024-04: 9
- 2024-05: 1
- 2024-06: 1
- 2024-07: 3
- 2024-08: 3
- 2024-09: 1
- 2024-10: 13
- 2024-11: 18
- 2024-12: 22
- 2025-01: 3
- 2025-02: 3
- 2025-03: 8
- 2025-04: 3
- 2025-05: 5
- 2025-06: 5
- 2025-07: 1
- 2025-08: 6
- 2025-09: 18
- 2025-10: 14
- 2025-11: 19
- 2025-12: 17
- 2026-01: 13
- 2026-02: 26
- 2026-03: 15
- 2026-04: 15
- 2026-05: 5
- 2026-06: 3
- 2026-07: 2
- 2026-08: 1
- Montant
11 992,91
2019-112023-072026-08Tendance des montants de Dongguan Wiring Devices Electronics Co., Ltd.
- 2019-11: 1,2 M
- 2019-12: 2 M
- 2020-01: 2,1 M
- 2020-02: 2,7 M
- 2020-04: 672 k
- 2020-05: 581 k
- 2020-06: 212 k
- 2020-09: 95,5 k
- 2020-11: 306 k
- 2021-01: 264,5 k
- 2021-02: 14 k
- 2021-04: 171 k
- 2021-05: 180 k
- 2021-07: 1,6 M
- 2021-09: 425 k
- 2021-11: 116 k
- 2021-12: 519 k
- 2022-01: 1,7 M
- 2022-02: 797 k
- 2022-03: 1,7 M
- 2022-04: 1 M
- 2022-05: 830 k
- 2022-06: 8,2 M
- 2022-07: 6 M
- 2022-08: 5,4 M
- 2022-09: 3,4 M
- 2022-10: 2,4 M
- 2022-11: 3,9 M
- 2022-12: 2,2 M
- 2023-01: 2,3 M
- 2023-04: 799 k
- 2023-05: 3,9 M
- 2023-06: 260 k
- 2023-07: 260,2 k
- 2023-08: 542 k
- 2023-12: 917 k
- 2024-01: 2 M
- 2024-02: 2 M
- 2024-03: 1,8 M
- 2024-04: 2,4 M
- 2024-05: 250 k
- 2024-06: 231 k
- 2024-07: 630 k
- 2024-08: 638 k
- 2024-09: 191 k
- 2024-10: 1,9 M
- 2024-11: 4,4 M
- 2024-12: 4,6 M
- 2025-01: 539 k
- 2025-02: 543 k
- 2025-03: 1,9 M
- 2025-04: 511 k
- 2025-05: 774 k
- 2025-06: 1 M
- 2025-07: 269 k
- 2025-08: 1,2 M
- 2025-09: 3 M
- 2025-10: 3,1 M
- 2025-11: 4 M
- 2025-12: 4 M
- 2026-01: 3,3 M
- 2026-02: 5,4 M
- 2026-03: 3,1 M
- 2026-04: 3,7 M
- 2026-05: 1,4 M
- 2026-06: 822 k
- 2026-07: 339,5 k
- 2026-08: 346 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (42,4%)
- Mexique (54,7%)
- Canada (2,3%)
- Indisponible (0,5%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 855 M USD
- Date 2018-08: Valeur 856 M USD
- Date 2018-09: Valeur 853 M USD
- Date 2018-10: Valeur 778 M USD
- Date 2018-11: Valeur 901 M USD
- Date 2018-12: Valeur 942 M USD
- Date 2019-01: Valeur 862 M USD
- Date 2019-02: Valeur 517 M USD
- Date 2019-03: Valeur 754 M USD
- Date 2019-04: Valeur 755 M USD
- Date 2019-05: Valeur 811 M USD
- Date 2019-06: Valeur 770 M USD
- Date 2019-07: Valeur 706 M USD
- Date 2019-08: Valeur 867 M USD
- Date 2019-09: Valeur 810 M USD
- Date 2019-10: Valeur 783 M USD
- Date 2019-11: Valeur 809 M USD
- Date 2019-12: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 738 M USD
- Date 2020-04: Valeur 775 M USD
- Date 2020-05: Valeur 937 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 955 M USD
- Date 2020-10: Valeur 857 M USD
- Date 2020-11: Valeur 965 M USD
- Date 2020-12: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 222 M USD
- Date 2021-02: Valeur 158 M USD
- Date 2021-03: Valeur 181 M USD
- Date 2021-04: Valeur 206 M USD
- Date 2021-05: Valeur 213 M USD
- Date 2021-06: Valeur 221 M USD
- Date 2021-07: Valeur 224 M USD
- Date 2021-08: Valeur 228 M USD
- Date 2021-09: Valeur 216 M USD
- Date 2021-10: Valeur 209 M USD
- Date 2021-11: Valeur 234 M USD
- Date 2021-12: Valeur 242 M USD
- Date 2022-01: Valeur 254 M USD
- Date 2022-02: Valeur 142 M USD
- Date 2022-03: Valeur 192 M USD
- Date 2022-04: Valeur 205 M USD
- Date 2022-05: Valeur 224 M USD
- Date 2022-06: Valeur 239 M USD
- Date 2022-07: Valeur 240 M USD
- Date 2022-08: Valeur 229 M USD
- Date 2022-09: Valeur 210 M USD
- Date 2022-10: Valeur 201 M USD
- Date 2022-11: Valeur 208 M USD
- Date 2022-12: Valeur 207 M USD
- Date 2023-01: Valeur 190 M USD
- Date 2023-02: Valeur 126 M USD
- Date 2023-03: Valeur 215 M USD
- Date 2023-04: Valeur 201 M USD
- Date 2023-05: Valeur 188 M USD
- Date 2023-06: Valeur 185 M USD
- Date 2023-07: Valeur 190 M USD
- Date 2023-08: Valeur 193 M USD
- Date 2023-09: Valeur 188 M USD
- Date 2023-10: Valeur 171 M USD
- Date 2023-11: Valeur 199 M USD
- Date 2023-12: Valeur 200 M USD
- Date 2024-01: Valeur 292 M USD
- Date 2024-02: Valeur 192 M USD
- Date 2024-03: Valeur 218 M USD
- Date 2024-04: Valeur 258 M USD
- Date 2024-05: Valeur 238 M USD
- Date 2024-06: Valeur 271 M USD
- Date 2024-07: Valeur 274 M USD
- Date 2024-08: Valeur 274 M USD
- Date 2024-09: Valeur 252 M USD
- Date 2024-10: Valeur 257 M USD
- Date 2024-11: Valeur 278 M USD
- Date 2024-12: Valeur 296 M USD
- Date 2025-01: Valeur 321 M USD
- Date 2025-02: Valeur 167 M USD
- Date 2025-03: Valeur 271 M USD
- Date 2025-04: Valeur 289 M USD
- Date 2025-05: Valeur 289 M USD
- Date 2025-06: Valeur 293 M USD
- Date 2025-07: Valeur 288 M USD
- Date 2025-08: Valeur 291 M USD
- Date 2025-09: Valeur 285 M USD
- Date 2025-10: Valeur 210 M USD
- Date 2025-11: Valeur 293 M USD
- Date 2025-12: Valeur 298 M USD
- Date 2026-01: Valeur 327 M USD
- Date 2026-02: Valeur 264 M USD
- Date 2026-03: Valeur 234 M USD
- Date 2026-04: Valeur 301 M USD
- Date 2026-05: Valeur 328 M USD
- Date 2026-06: Valeur 350 M USD
- Date 2026-07: Valeur 332 M USD
Principales destinations
- États-Unis4,9 Md
- Japon4,2 Md
- Hong Kong, Chine2,8 Md
- Allemagne2,8 Md
- Chine2,7 Md
- Viêt Nam1,3 Md
- Mexique1,1 Md
- Royaume-Uni989 M
- Corée du Sud986 M
- Malaisie779 M
Principales destinations
- États-Unis: 4 852 000 000 USD
- Japon: 4 230 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 2 819 000 000 USD
- Allemagne: 2 759 000 000 USD
- Chine: 2 739 000 000 USD
- Viêt Nam: 1 342 000 000 USD
- Mexique: 1 066 000 000 USD
- Royaume-Uni: 989 000 000 USD
- Corée du Sud: 986 000 000 USD
- Malaisie: 779 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
4,85 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
19 453,82
Îles Caïmans · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$2 382,67 /kg
Niue (ajout à la liste en 2023) · +1 792 965,24 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
La demande pour les interrupteurs muraux intelligents avec ports USB/Type-C intégrés et panneaux tactiles en verre est en forte hausse. Les modèles à bouton-poussoir minimalistes aux finitions mates ou en métal brossé séduisent le secteur résidentiel.
Analyse des pôles industriels
Wenzhou, dans la province du Zhejiang, est le pôle majeur pour la production de masse d'interrupteurs économiques grâce à une chaîne d'approvisionnement mûre. Les régions de Shunde et Zhongshan (Guangdong) ciblent le haut de gamme et les projets OEM/ODM.
Attentes en matière de qualité
Les interrupteurs doivent respecter des normes de sécurité strictes. Un produit de qualité exige un boîtier en PC ignifugé, des contacts en alliage d'argent de qualité supérieure et une durée de vie mécanique dépassant les 40 000 cycles sous tension.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester le retour tactile, la solidité des bornes et les contacts. Exigez du fournisseur des rapports d'ignifugation (PC) et les certificats de conformité de sécurité (CE, UL ou BS).
La commande minimale est de 500 à 1 000 pièces pour les modèles standards, et de 3 000 pièces pour l'OEM. Le délai de production est généralement de 20 à 30 jours, hors temps de transport et dédouanement.
Prévoyez les frais de moule d'injection, de marquage de logo, d'emballage personnalisé et d'homologation selon le pays (UL, SAA). Clarifiez la prise en charge du transport, des taxes douanières et frais de port.
