Les acheteurs doivent fournir le débit d'air requis (CFM/CMH), la pression statique, la tension/fréquence, le type de moteur (AC/EC), les dimensions d'installation, les limites de bruit, la quantité et les certifications requises.
Rapport de marché par catégorie
Ventilateurs
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$10,6 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Ventilateurs.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
4 436
2018-012022-062026-08Tendance des transactions de Asia Vital Components Co., Ltd.
- 2018-01: 15
- 2018-02: 12
- 2018-03: 9
- 2018-04: 8
- 2018-05: 9
- 2018-06: 11
- 2018-08: 12
- 2018-09: 7
- 2018-10: 5
- 2018-11: 9
- 2018-12: 17
- 2019-01: 19
- 2019-02: 23
- 2019-04: 22
- 2019-05: 22
- 2019-06: 17
- 2019-07: 25
- 2019-08: 29
- 2019-09: 18
- 2019-10: 23
- 2019-11: 24
- 2019-12: 21
- 2020-01: 12
- 2020-02: 10
- 2020-03: 6
- 2020-04: 7
- 2020-05: 25
- 2020-06: 14
- 2020-07: 16
- 2020-08: 12
- 2020-09: 29
- 2020-10: 19
- 2020-12: 14
- 2021-01: 10
- 2021-03: 32
- 2021-04: 21
- 2021-05: 29
- 2021-06: 23
- 2021-07: 28
- 2021-08: 18
- 2021-09: 24
- 2021-10: 25
- 2021-11: 23
- 2021-12: 7
- 2022-01: 9
- 2022-02: 16
- 2022-03: 12
- 2022-04: 12
- 2022-05: 18
- 2022-06: 21
- 2022-07: 15
- 2022-08: 21
- 2022-09: 35
- 2022-10: 37
- 2022-11: 35
- 2022-12: 33
- 2023-01: 20
- 2023-02: 22
- 2023-03: 42
- 2023-04: 47
- 2023-05: 73
- 2023-06: 40
- 2023-07: 42
- 2023-08: 42
- 2023-09: 27
- 2023-10: 66
- 2023-11: 42
- 2023-12: 26
- 2024-01: 45
- 2024-02: 35
- 2024-03: 29
- 2024-04: 36
- 2024-05: 51
- 2024-06: 55
- 2024-07: 69
- 2024-08: 103
- 2024-09: 96
- 2024-10: 93
- 2024-11: 115
- 2024-12: 109
- 2025-01: 134
- 2025-02: 62
- 2025-03: 92
- 2025-04: 66
- 2025-05: 132
- 2025-06: 120
- 2025-07: 115
- 2025-08: 149
- 2025-09: 97
- 2025-10: 129
- 2025-11: 89
- 2025-12: 65
- 2026-01: 102
- 2026-02: 85
- 2026-03: 100
- 2026-04: 149
- 2026-05: 89
- 2026-06: 130
- 2026-07: 112
- 2026-08: 12
- Montant
13 654,16
2018-012022-062026-08Tendance des montants de Asia Vital Components Co., Ltd.
- 2018-01: 477 k
- 2018-02: 533,7 k
- 2018-03: 428,2 k
- 2018-04: 347,8 k
- 2018-05: 439,9 k
- 2018-06: 390,5 k
- 2018-08: 494,6 k
- 2018-09: 516 k
- 2018-10: 322,4 k
- 2018-11: 128,9 k
- 2018-12: 285 k
- 2019-01: 239,9 k
- 2019-02: 314,7 k
- 2019-04: 280,1 k
- 2019-05: 308,8 k
- 2019-06: 240,9 k
- 2019-07: 278,4 k
- 2019-08: 447 k
- 2019-09: 142,3 k
- 2019-10: 367,3 k
- 2019-11: 349,8 k
- 2019-12: 387,1 k
- 2020-01: 292 k
- 2020-02: 71,3 k
- 2020-03: 164,6 k
- 2020-04: 205,1 k
- 2020-05: 703,3 k
- 2020-06: 224,2 k
- 2020-07: 496,4 k
- 2020-08: 729,1 k
- 2020-09: 1,8 M
- 2020-10: 195,1 k
- 2020-12: 127,6 k
- 2021-01: 101 k
- 2021-03: 1,1 M
- 2021-04: 779 k
- 2021-05: 884,9 k
- 2021-06: 1,1 M
- 2021-07: 1,9 M
- 2021-08: 630,5 k
- 2021-09: 709,9 k
- 2021-10: 1,2 M
- 2021-11: 502,3 k
- 2021-12: 101,2 k
- 2022-01: 347,7 k
- 2022-02: 234,8 k
- 2022-03: 283,2 k
- 2022-04: 545,3 k
- 2022-05: 633,9 k
- 2022-06: 1,1 M
- 2022-07: 639,9 k
- 2022-08: 1,8 M
- 2022-09: 2 M
- 2022-10: 2 M
- 2022-11: 2 M
- 2022-12: 3 M
- 2023-01: 1,6 M
- 2023-02: 1,6 M
- 2023-03: 2,9 M
- 2023-04: 2,6 M
- 2023-05: 5,6 M
- 2023-06: 2,1 M
- 2023-07: 2,4 M
- 2023-08: 2,3 M
- 2023-09: 631,8 k
- 2023-10: 2,4 M
- 2023-11: 778,9 k
- 2023-12: 851,1 k
- 2024-01: 1,4 M
- 2024-02: 899,2 k
- 2024-03: 371,4 k
- 2024-04: 822,4 k
- 2024-05: 993,7 k
- 2024-06: 744,8 k
- 2024-07: 1,4 M
- 2024-08: 1,3 M
- 2024-09: 781,5 k
- 2024-10: 1 M
- 2024-11: 1,4 M
- 2024-12: 1,8 M
- 2025-01: 1,5 M
- 2025-02: 674,2 k
- 2025-03: 2,1 M
- 2025-04: 1,8 M
- 2025-05: 2,5 M
- 2025-06: 2,9 M
- 2025-07: 2,7 M
- 2025-08: 5,6 M
- 2025-09: 2,8 M
- 2025-10: 3,3 M
- 2025-11: 777,9 k
- 2025-12: 1,6 M
- 2026-01: 3,7 M
- 2026-02: 1 M
- 2026-03: 2,4 M
- 2026-04: 3,6 M
- 2026-05: 3,4 M
- 2026-06: 7,4 M
- 2026-07: 9,9 M
- 2026-08: 684,9 k
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (34,3%)
- Inde (27,2%)
- Mexique (20,6%)
- États-Unis (7,1%)
- Transactions
539
2022-052023-122025-07Tendance des transactions de Aspina S.a De C.v.
- 2022-05: 8
- 2022-06: 17
- 2022-07: 23
- 2022-08: 33
- 2022-09: 28
- 2022-10: 41
- 2022-11: 34
- 2022-12: 25
- 2023-01: 34
- 2023-02: 24
- 2023-03: 25
- 2023-04: 24
- 2023-05: 25
- 2023-06: 34
- 2023-07: 25
- 2023-08: 9
- 2023-09: 8
- 2023-10: 7
- 2023-11: 8
- 2023-12: 10
- 2024-01: 14
- 2024-02: 4
- 2024-03: 5
- 2024-04: 6
- 2024-05: 6
- 2024-06: 5
- 2024-07: 6
- 2024-08: 5
- 2024-09: 7
- 2024-10: 6
- 2024-11: 5
- 2024-12: 3
- 2025-01: 6
- 2025-02: 4
- 2025-03: 2
- 2025-04: 4
- 2025-05: 3
- 2025-06: 2
- 2025-07: 4
- Montant
13 149,79
2022-052023-122025-07Tendance des montants de Aspina S.a De C.v.
- 2022-05: 1,1 M
- 2022-06: 2,5 M
- 2022-07: 3,2 M
- 2022-08: 6,3 M
- 2022-09: 5,2 M
- 2022-10: 6 M
- 2022-11: 5,9 M
- 2022-12: 4,8 M
- 2023-01: 5,5 M
- 2023-02: 5,1 M
- 2023-03: 6,7 M
- 2023-04: 4,9 M
- 2023-05: 5,4 M
- 2023-06: 5,9 M
- 2023-07: 5,3 M
- 2023-08: 4,4 M
- 2023-09: 2,2 M
- 2023-10: 3,2 M
- 2023-11: 1,9 M
- 2023-12: 1,3 M
- 2024-01: 3,2 M
- 2024-02: 2,1 M
- 2024-03: 2,7 M
- 2024-04: 3,2 M
- 2024-05: 3,1 M
- 2024-06: 2,5 M
- 2024-07: 3,2 M
- 2024-08: 2,2 M
- 2024-09: 3 M
- 2024-10: 3 M
- 2024-11: 2,5 M
- 2024-12: 1,5 M
- 2025-01: 2,9 M
- 2025-02: 1,9 M
- 2025-03: 952,7 k
- 2025-04: 2,3 M
- 2025-05: 1,3 M
- 2025-06: 712,2 k
- 2025-07: 2,1 M
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (100%)
- Transactions
14 005
2018-012022-072026-09Tendance des transactions de Hangzhou Weiguang Electronic Co., Ltd.
- 2018-01: 29
- 2018-02: 29
- 2018-03: 42
- 2018-04: 11
- 2018-05: 62
- 2018-06: 5
- 2018-08: 32
- 2018-09: 20
- 2018-10: 5
- 2018-11: 22
- 2019-01: 24
- 2019-03: 24
- 2019-04: 43
- 2019-05: 24
- 2019-06: 36
- 2019-07: 14
- 2019-08: 56
- 2019-10: 35
- 2019-11: 19
- 2019-12: 16
- 2020-01: 139
- 2020-02: 93
- 2020-03: 98
- 2020-04: 88
- 2020-05: 3
- 2020-06: 15
- 2020-08: 36
- 2020-09: 70
- 2020-10: 20
- 2020-11: 2
- 2020-12: 53
- 2021-01: 122
- 2021-02: 191
- 2021-03: 113
- 2021-04: 142
- 2021-05: 159
- 2021-06: 149
- 2021-07: 137
- 2021-08: 247
- 2021-09: 105
- 2021-10: 154
- 2021-11: 193
- 2021-12: 134
- 2022-01: 217
- 2022-02: 212
- 2022-03: 156
- 2022-04: 97
- 2022-05: 190
- 2022-06: 196
- 2022-07: 392
- 2022-08: 148
- 2022-09: 192
- 2022-10: 48
- 2022-11: 434
- 2022-12: 275
- 2023-01: 325
- 2023-02: 453
- 2023-03: 443
- 2023-04: 445
- 2023-05: 357
- 2023-06: 694
- 2023-07: 425
- 2023-08: 354
- 2023-09: 384
- 2023-10: 359
- 2023-11: 413
- 2023-12: 289
- 2024-01: 372
- 2024-02: 148
- 2024-03: 181
- 2024-04: 407
- 2024-05: 177
- 2024-06: 140
- 2024-07: 209
- 2024-08: 343
- 2024-09: 123
- 2024-10: 142
- 2024-11: 35
- 2024-12: 74
- 2025-01: 67
- 2025-02: 64
- 2025-03: 114
- 2025-04: 37
- 2025-05: 96
- 2025-06: 34
- 2025-07: 80
- 2025-08: 51
- 2025-09: 94
- 2025-10: 50
- 2025-11: 63
- 2025-12: 19
- 2026-01: 46
- 2026-02: 33
- 2026-03: 19
- 2026-04: 44
- 2026-05: 49
- 2026-06: 32
- 2026-07: 59
- 2026-08: 32
- 2026-09: 4
- Montant
12 987,62
2018-012022-072026-09Tendance des montants de Hangzhou Weiguang Electronic Co., Ltd.
- 2018-01: 915,5 k
- 2018-02: 599,6 k
- 2018-03: 576,3 k
- 2018-04: 32,6 k
- 2018-05: 129,4 k
- 2018-06: 12,8 k
- 2018-08: 123 k
- 2018-09: 54,4 k
- 2018-10: 8 677,43
- 2018-11: 45,9 k
- 2019-01: 60,6 k
- 2019-03: 85,3 k
- 2019-04: 160,9 k
- 2019-05: 99,8 k
- 2019-06: 167,6 k
- 2019-07: 69,3 k
- 2019-08: 215,4 k
- 2019-10: 61,7 k
- 2019-11: 96,8 k
- 2019-12: 78,1 k
- 2020-01: 497,5 k
- 2020-02: 385,7 k
- 2020-03: 228,3 k
- 2020-04: 625,9 k
- 2020-05: 31,7 k
- 2020-06: 38,4 k
- 2020-08: 178,9 k
- 2020-09: 287,1 k
- 2020-10: 187,2 k
- 2020-11: 18,5 k
- 2020-12: 205,2 k
- 2021-01: 505,3 k
- 2021-02: 1,2 M
- 2021-03: 1,1 M
- 2021-04: 970,4 k
- 2021-05: 1,9 M
- 2021-06: 1,2 M
- 2021-07: 1,3 M
- 2021-08: 979,5 k
- 2021-09: 1,3 M
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 1,7 M
- 2021-12: 1,9 M
- 2022-01: 2 M
- 2022-02: 1,8 M
- 2022-03: 3,5 M
- 2022-04: 1,1 M
- 2022-05: 3,3 M
- 2022-06: 2,2 M
- 2022-07: 3,2 M
- 2022-08: 883,5 k
- 2022-09: 1,9 M
- 2022-10: 1,5 M
- 2022-11: 2 M
- 2022-12: 1,7 M
- 2023-01: 3,3 M
- 2023-02: 1,6 M
- 2023-03: 8,6 M
- 2023-04: 5,5 M
- 2023-05: 3,8 M
- 2023-06: 8,2 M
- 2023-07: 4,3 M
- 2023-08: 2,9 M
- 2023-09: 3,2 M
- 2023-10: 1,7 M
- 2023-11: 3,2 M
- 2023-12: 3 M
- 2024-01: 3 M
- 2024-02: 2,5 M
- 2024-03: 2,5 M
- 2024-04: 4,2 M
- 2024-05: 2,3 M
- 2024-06: 787,8 k
- 2024-07: 1,5 M
- 2024-08: 1,7 M
- 2024-09: 1,3 M
- 2024-10: 2 M
- 2024-11: 448,6 k
- 2024-12: 266,6 k
- 2025-01: 1,3 M
- 2025-02: 1,1 M
- 2025-03: 1 M
- 2025-04: 448 k
- 2025-05: 589,9 k
- 2025-06: 99,7 k
- 2025-07: 1,1 M
- 2025-08: 576,5 k
- 2025-09: 704,5 k
- 2025-10: 627 k
- 2025-11: 1,5 M
- 2025-12: 86,7 k
- 2026-01: 226,6 k
- 2026-02: 140,8 k
- 2026-03: 184,3 k
- 2026-04: 260,8 k
- 2026-05: 108,7 k
- 2026-06: 135,8 k
- 2026-07: 363,6 k
- 2026-08: 357,9 k
- 2026-09: 134,3 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (71,9%)
- Inde (4,1%)
- Mexique (1,9%)
- Turquie (3,6%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 596 M USD
- Date 2018-08: Valeur 562 M USD
- Date 2018-09: Valeur 615 M USD
- Date 2018-10: Valeur 522 M USD
- Date 2018-11: Valeur 601 M USD
- Date 2018-12: Valeur 591 M USD
- Date 2019-01: Valeur 615 M USD
- Date 2019-02: Valeur 366 M USD
- Date 2019-03: Valeur 572 M USD
- Date 2019-04: Valeur 566 M USD
- Date 2019-05: Valeur 632 M USD
- Date 2019-06: Valeur 592 M USD
- Date 2019-07: Valeur 659 M USD
- Date 2019-08: Valeur 651 M USD
- Date 2019-09: Valeur 595 M USD
- Date 2019-10: Valeur 594 M USD
- Date 2019-11: Valeur 612 M USD
- Date 2019-12: Valeur 684 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 854 M USD
- Date 2020-03: Valeur 581 M USD
- Date 2020-04: Valeur 724 M USD
- Date 2020-05: Valeur 679 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 706 M USD
- Date 2020-10: Valeur 630 M USD
- Date 2020-11: Valeur 688 M USD
- Date 2020-12: Valeur 810 M USD
- Date 2021-01: Valeur 202 M USD
- Date 2021-02: Valeur 158 M USD
- Date 2021-03: Valeur 208 M USD
- Date 2021-04: Valeur 227 M USD
- Date 2021-05: Valeur 216 M USD
- Date 2021-06: Valeur 221 M USD
- Date 2021-07: Valeur 222 M USD
- Date 2021-08: Valeur 224 M USD
- Date 2021-09: Valeur 224 M USD
- Date 2021-10: Valeur 216 M USD
- Date 2021-11: Valeur 245 M USD
- Date 2021-12: Valeur 273 M USD
- Date 2022-01: Valeur 273 M USD
- Date 2022-02: Valeur 188 M USD
- Date 2022-03: Valeur 236 M USD
- Date 2022-04: Valeur 249 M USD
- Date 2022-05: Valeur 253 M USD
- Date 2022-06: Valeur 264 M USD
- Date 2022-07: Valeur 264 M USD
- Date 2022-08: Valeur 246 M USD
- Date 2022-09: Valeur 250 M USD
- Date 2022-10: Valeur 236 M USD
- Date 2022-11: Valeur 245 M USD
- Date 2022-12: Valeur 242 M USD
- Date 2023-01: Valeur 241 M USD
- Date 2023-02: Valeur 176 M USD
- Date 2023-03: Valeur 287 M USD
- Date 2023-04: Valeur 259 M USD
- Date 2023-05: Valeur 246 M USD
- Date 2023-06: Valeur 235 M USD
- Date 2023-07: Valeur 208 M USD
- Date 2023-08: Valeur 200 M USD
- Date 2023-09: Valeur 197 M USD
- Date 2023-10: Valeur 183 M USD
- Date 2023-11: Valeur 221 M USD
- Date 2023-12: Valeur 221 M USD
- Date 2024-01: Valeur 330 M USD
- Date 2024-02: Valeur 226 M USD
- Date 2024-03: Valeur 321 M USD
- Date 2024-04: Valeur 335 M USD
- Date 2024-05: Valeur 287 M USD
- Date 2024-06: Valeur 344 M USD
- Date 2024-07: Valeur 318 M USD
- Date 2024-08: Valeur 295 M USD
- Date 2024-09: Valeur 285 M USD
- Date 2024-10: Valeur 296 M USD
- Date 2024-11: Valeur 331 M USD
- Date 2024-12: Valeur 359 M USD
- Date 2025-01: Valeur 368 M USD
- Date 2025-02: Valeur 245 M USD
- Date 2025-03: Valeur 412 M USD
- Date 2025-04: Valeur 390 M USD
- Date 2025-05: Valeur 386 M USD
- Date 2025-06: Valeur 405 M USD
- Date 2025-07: Valeur 355 M USD
- Date 2025-08: Valeur 343 M USD
- Date 2025-09: Valeur 339 M USD
- Date 2025-10: Valeur 270 M USD
- Date 2025-11: Valeur 339 M USD
- Date 2025-12: Valeur 387 M USD
- Date 2026-01: Valeur 420 M USD
- Date 2026-02: Valeur 345 M USD
- Date 2026-03: Valeur 362 M USD
- Date 2026-04: Valeur 459 M USD
- Date 2026-05: Valeur 440 M USD
- Date 2026-06: Valeur 478 M USD
- Date 2026-07: Valeur 451 M USD
Principales destinations
- États-Unis5,1 Md
- Hong Kong, Chine3,3 Md
- Japon2,1 Md
- Allemagne1,9 Md
- Viêt Nam1,7 Md
- Chine1,3 Md
- Corée du Sud1,2 Md
- Philippines1,2 Md
- Indonésie1,1 Md
- Malaisie974 M
Principales destinations
- États-Unis: 5 138 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 3 328 000 000 USD
- Japon: 2 076 000 000 USD
- Allemagne: 1 876 000 000 USD
- Viêt Nam: 1 694 000 000 USD
- Chine: 1 345 000 000 USD
- Corée du Sud: 1 198 000 000 USD
- Philippines: 1 193 000 000 USD
- Indonésie: 1 058 000 000 USD
- Malaisie: 974 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
5,14 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
62 109,22
Liechtenstein · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$3 252 /kg
Île de Man (ajout à la liste en 2023) · +78 229,37 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les ventilateurs de ventilation à moteur EC économes en énergie connaissent une demande croissante. Les modèles avec capteurs intelligents intégrés et contrôleurs de vitesse automatiques sont très populaires pour la rénovation tertiaire et résidentielle.
Analyse des pôles industriels
Le Guangdong (Shunde) et le Zhejiang (Taizhou) sont les pôles clés. Shunde excelle dans l'OEM/ODM commercial haut de gamme avec fonctions intelligentes, tandis que Taizhou se concentre sur les ventilateurs axiaux industriels et les commandes en volume économiques.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent un fonctionnement continu stable (durée de vie des roulements supérieure à 40 000 heures) et un faible niveau sonore. Un débit d'air à haute efficacité avec un niveau sonore minimal est prioritaire pour un usage résidentiel et commercial.
Ce qu’il faut savoir
Il convient de demander un échantillon pour un test de fonctionnement continu et d'exiger des rapports d'essais d'usine couvrant le débit, la pression statique, l'équilibrage dynamique, le niveau sonore (dB) et l'indice IP.
Le MOQ pour les modèles personnalisés est de 100 à 500 unités, et de 50 unités pour les modèles standards. Le délai de production varie de 20 à 35 jours, selon l'approvisionnement des moteurs et la personnalisation du boîtier.
Les acheteurs doivent budgétiser l'emballage personnalisé, les supports de montage spécifiques, les tests de certification de sécurité (CE/UL), le fret maritime, le dédouanement à l'exportation et les frais de moule éventuels.
