Précisez la nuance d'acier (ex. 302, 316, titane), le type de pointe (courbe, droite, ultra-fine), le revêtement (ESD, époxy), la quantité par modèle, le design de l'emballage et le port de destination.
Rapport de marché par catégorie
Pincettes
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$2,7 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Pincettes.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 875
2018-012022-042026-08Tendance des transactions de Jiangsu Hongbao Hardware Co., Ltd.
- 2018-01: 28
- 2018-02: 32
- 2018-03: 17
- 2018-04: 11
- 2018-05: 37
- 2018-06: 28
- 2018-07: 28
- 2018-08: 27
- 2018-09: 72
- 2018-10: 9
- 2018-11: 30
- 2018-12: 33
- 2019-01: 32
- 2019-03: 2
- 2019-04: 2
- 2019-05: 3
- 2019-06: 1
- 2019-07: 3
- 2019-08: 12
- 2019-09: 17
- 2019-10: 7
- 2019-11: 9
- 2019-12: 9
- 2020-01: 25
- 2020-02: 13
- 2020-03: 1
- 2020-04: 33
- 2020-05: 3
- 2020-06: 6
- 2020-07: 4
- 2020-08: 24
- 2020-09: 4
- 2020-10: 23
- 2020-11: 26
- 2020-12: 18
- 2021-01: 32
- 2021-02: 64
- 2021-03: 29
- 2021-04: 11
- 2021-06: 34
- 2021-07: 6
- 2021-08: 25
- 2021-09: 32
- 2021-10: 8
- 2021-11: 72
- 2021-12: 18
- 2022-01: 14
- 2022-02: 59
- 2022-03: 7
- 2022-04: 33
- 2022-05: 21
- 2022-06: 50
- 2022-07: 9
- 2022-08: 12
- 2022-09: 7
- 2022-10: 2
- 2022-11: 41
- 2022-12: 16
- 2023-01: 26
- 2023-02: 24
- 2023-03: 49
- 2023-04: 32
- 2023-05: 26
- 2023-06: 23
- 2023-07: 52
- 2023-08: 8
- 2023-09: 8
- 2023-10: 54
- 2023-11: 20
- 2023-12: 19
- 2024-01: 16
- 2024-02: 8
- 2024-03: 9
- 2024-04: 38
- 2024-06: 18
- 2024-07: 4
- 2024-08: 65
- 2024-09: 8
- 2024-10: 12
- 2024-11: 8
- 2024-12: 7
- 2025-01: 8
- 2025-02: 2
- 2025-03: 4
- 2025-04: 3
- 2025-05: 5
- 2025-07: 4
- 2025-08: 6
- 2025-09: 8
- 2025-10: 5
- 2025-11: 3
- 2025-12: 12
- 2026-01: 5
- 2026-02: 4
- 2026-03: 9
- 2026-04: 9
- 2026-05: 5
- 2026-06: 8
- 2026-07: 4
- 2026-08: 2
- Montant
2 909,24
2018-012022-042026-08Tendance des montants de Jiangsu Hongbao Hardware Co., Ltd.
- 2018-01: 849,6 k
- 2018-02: 700,4 k
- 2018-03: 722,7 k
- 2018-04: 50 k
- 2018-05: 83,4 k
- 2018-06: 72 k
- 2018-07: 201,1 k
- 2018-08: 82,7 k
- 2018-09: 252,6 k
- 2018-10: 61,9 k
- 2018-11: 79,4 k
- 2018-12: 85,2 k
- 2019-01: 59,2 k
- 2019-03: 98,5 k
- 2019-04: 114,1 k
- 2019-05: 282,8 k
- 2019-06: 193 k
- 2019-07: 115,7 k
- 2019-08: 106 k
- 2019-09: 15,1 k
- 2019-10: 5 795,38
- 2019-11: 130,8 k
- 2019-12: 24,3 k
- 2020-01: 386 k
- 2020-02: 23,7 k
- 2020-03: 71,4 k
- 2020-04: 192,5 k
- 2020-05: 93,3 k
- 2020-06: 6 317,91
- 2020-07: 152,6 k
- 2020-08: 269,5 k
- 2020-09: 317,9 k
- 2020-10: 39,8 k
- 2020-11: 40,2 k
- 2020-12: 34,9 k
- 2021-01: 45,7 k
- 2021-02: 408,6 k
- 2021-03: 361 k
- 2021-04: 476,7 k
- 2021-06: 483,8 k
- 2021-07: 514,6 k
- 2021-08: 509,3 k
- 2021-09: 2 M
- 2021-10: 847,6 k
- 2021-11: 767,8 k
- 2021-12: 509,6 k
- 2022-01: 403,6 k
- 2022-02: 506,6 k
- 2022-03: 251,3 k
- 2022-04: 675,5 k
- 2022-05: 199,3 k
- 2022-06: 548,6 k
- 2022-07: 473,3 k
- 2022-08: 514,7 k
- 2022-09: 505,3 k
- 2022-10: 60,8 k
- 2022-11: 417,5 k
- 2022-12: 675,8 k
- 2023-01: 375,8 k
- 2023-02: 315,6 k
- 2023-03: 1 M
- 2023-04: 458,5 k
- 2023-05: 745,6 k
- 2023-06: 762,1 k
- 2023-07: 1,4 M
- 2023-08: 74,2 k
- 2023-09: 183,9 k
- 2023-10: 696,3 k
- 2023-11: 383,9 k
- 2023-12: 145,7 k
- 2024-01: 72,4 k
- 2024-02: 231,4 k
- 2024-03: 155,6 k
- 2024-04: 426,5 k
- 2024-06: 36,3 k
- 2024-07: 86,6 k
- 2024-08: 266,5 k
- 2024-09: 72,4 k
- 2024-10: 23,6 k
- 2024-11: 21,4 k
- 2024-12: 226,4 k
- 2025-01: 19 k
- 2025-02: 175,6 k
- 2025-03: 89,1 k
- 2025-04: 128 k
- 2025-05: 206,7 k
- 2025-07: 119,3 k
- 2025-08: 113,4 k
- 2025-09: 32,7 k
- 2025-10: 257,6 k
- 2025-11: 73,3 k
- 2025-12: 117 k
- 2026-01: 156 k
- 2026-02: 19,6 k
- 2026-03: 256,6 k
- 2026-04: 148,4 k
- 2026-05: 24,8 k
- 2026-06: 52,7 k
- 2026-07: 132,9 k
- 2026-08: 133,8 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (46,8%)
- Inde (9,2%)
- Russie (30,5%)
- Canada (2,4%)
- Transactions
2 853
2024-062025-062026-05Tendance des transactions de Suifenhe Bailida Economic&trade Co., Ltd.
- 2024-06: 1
- 2024-08: 612
- 2024-09: 645
- 2024-10: 540
- 2024-11: 216
- 2024-12: 81
- 2025-01: 40
- 2025-02: 48
- 2025-03: 91
- 2025-04: 195
- 2025-06: 23
- 2025-07: 50
- 2025-08: 4
- 2025-09: 103
- 2025-10: 23
- 2025-11: 10
- 2025-12: 93
- 2026-01: 2
- 2026-02: 33
- 2026-03: 13
- 2026-04: 1
- 2026-05: 29
- Montant
2 475,69
2024-062025-062026-05Tendance des montants de Suifenhe Bailida Economic&trade Co., Ltd.
- 2024-06: 279
- 2024-08: 6,1 M
- 2024-09: 5,8 M
- 2024-10: 5,5 M
- 2024-11: 1,7 M
- 2024-12: 812,2 k
- 2025-01: 411,3 k
- 2025-02: 503,1 k
- 2025-03: 583 k
- 2025-04: 909,4 k
- 2025-06: 238,9 k
- 2025-07: 350,4 k
- 2025-08: 23,6 k
- 2025-09: 735,7 k
- 2025-10: 151,9 k
- 2025-11: 62,7 k
- 2025-12: 566,7 k
- 2026-01: 15,3 k
- 2026-02: 162,2 k
- 2026-03: 32,3 k
- 2026-04: 4 982
- 2026-05: 82,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Kazakhstan (100%)
- Russie (0%)
- Transactions
4 861
2018-012022-052026-08Tendance des transactions de Hangzhou Great Star Industrial Co., Ltd.
- 2018-01: 55
- 2018-02: 75
- 2018-03: 46
- 2018-04: 3
- 2018-05: 21
- 2018-06: 31
- 2018-07: 37
- 2018-08: 35
- 2018-09: 73
- 2018-10: 20
- 2018-11: 105
- 2018-12: 44
- 2019-01: 73
- 2019-02: 49
- 2019-03: 20
- 2019-04: 36
- 2019-05: 33
- 2019-06: 98
- 2019-07: 36
- 2019-08: 73
- 2019-09: 24
- 2019-10: 34
- 2019-11: 126
- 2019-12: 5
- 2020-01: 49
- 2020-02: 56
- 2020-04: 63
- 2020-05: 65
- 2020-06: 104
- 2020-07: 53
- 2020-08: 15
- 2020-09: 13
- 2020-10: 5
- 2020-11: 162
- 2020-12: 26
- 2021-01: 31
- 2021-02: 29
- 2021-03: 11
- 2021-05: 87
- 2021-06: 14
- 2021-07: 52
- 2021-08: 31
- 2021-09: 22
- 2021-11: 53
- 2021-12: 72
- 2022-01: 12
- 2022-02: 25
- 2022-03: 5
- 2022-04: 39
- 2022-05: 49
- 2022-06: 53
- 2022-07: 15
- 2022-08: 25
- 2022-09: 110
- 2022-10: 49
- 2022-11: 35
- 2022-12: 37
- 2023-01: 184
- 2023-02: 40
- 2023-04: 23
- 2023-05: 47
- 2023-06: 76
- 2023-07: 39
- 2023-08: 45
- 2023-09: 11
- 2023-10: 46
- 2023-11: 50
- 2023-12: 10
- 2024-01: 80
- 2024-02: 50
- 2024-03: 36
- 2024-04: 42
- 2024-05: 13
- 2024-06: 95
- 2024-07: 27
- 2024-08: 50
- 2024-09: 118
- 2024-10: 34
- 2024-11: 24
- 2024-12: 61
- 2025-01: 56
- 2025-02: 43
- 2025-03: 17
- 2025-04: 15
- 2025-05: 59
- 2025-06: 41
- 2025-07: 51
- 2025-08: 50
- 2025-09: 109
- 2025-10: 42
- 2025-11: 62
- 2025-12: 48
- 2026-01: 39
- 2026-02: 93
- 2026-03: 62
- 2026-04: 22
- 2026-05: 70
- 2026-06: 83
- 2026-07: 34
- 2026-08: 5
- Montant
2 444,18
2018-012022-052026-08Tendance des montants de Hangzhou Great Star Industrial Co., Ltd.
- 2018-01: 137,5 k
- 2018-02: 200,6 k
- 2018-03: 170,9 k
- 2018-04: 17 k
- 2018-05: 116,2 k
- 2018-06: 103,8 k
- 2018-07: 101,3 k
- 2018-08: 41 k
- 2018-09: 191 k
- 2018-10: 100,9 k
- 2018-11: 145,8 k
- 2018-12: 184,4 k
- 2019-01: 164,1 k
- 2019-02: 127,6 k
- 2019-03: 117,5 k
- 2019-04: 67,1 k
- 2019-05: 106,5 k
- 2019-06: 260,1 k
- 2019-07: 88 k
- 2019-08: 65,1 k
- 2019-09: 125,6 k
- 2019-10: 62,6 k
- 2019-11: 162,9 k
- 2019-12: 45,8 k
- 2020-01: 114,1 k
- 2020-02: 155,4 k
- 2020-04: 141,3 k
- 2020-05: 123,7 k
- 2020-06: 254,6 k
- 2020-07: 125,4 k
- 2020-08: 74,9 k
- 2020-09: 43 k
- 2020-10: 12,3 k
- 2020-11: 166,2 k
- 2020-12: 102,3 k
- 2021-01: 232,5 k
- 2021-02: 65,8 k
- 2021-03: 54 k
- 2021-05: 626,9 k
- 2021-06: 29,7 k
- 2021-07: 216,8 k
- 2021-08: 68 k
- 2021-09: 58,7 k
- 2021-11: 488,3 k
- 2021-12: 271,4 k
- 2022-01: 149,6 k
- 2022-02: 138,2 k
- 2022-03: 35,7 k
- 2022-04: 345,9 k
- 2022-05: 654,9 k
- 2022-06: 618,7 k
- 2022-07: 188,6 k
- 2022-08: 70 k
- 2022-09: 282,4 k
- 2022-10: 294,3 k
- 2022-11: 189,4 k
- 2022-12: 388,6 k
- 2023-01: 821 k
- 2023-02: 211,2 k
- 2023-04: 335,4 k
- 2023-05: 463,6 k
- 2023-06: 524,1 k
- 2023-07: 132,9 k
- 2023-08: 159,9 k
- 2023-09: 139,4 k
- 2023-10: 312,6 k
- 2023-11: 332,2 k
- 2023-12: 107,2 k
- 2024-01: 479,4 k
- 2024-02: 214,4 k
- 2024-03: 192,5 k
- 2024-04: 18 k
- 2024-05: 199,8 k
- 2024-06: 227 k
- 2024-07: 69,5 k
- 2024-08: 173 k
- 2024-09: 429,6 k
- 2024-10: 394,1 k
- 2024-11: 96,3 k
- 2024-12: 247,8 k
- 2025-01: 209,9 k
- 2025-02: 111 k
- 2025-03: 160,1 k
- 2025-04: 69,7 k
- 2025-05: 151,5 k
- 2025-06: 307,6 k
- 2025-07: 918,1 k
- 2025-08: 671 k
- 2025-09: 681,4 k
- 2025-10: 235,9 k
- 2025-11: 421,9 k
- 2025-12: 953 k
- 2026-01: 476,5 k
- 2026-02: 505 k
- 2026-03: 239,4 k
- 2026-04: 153,8 k
- 2026-05: 785 k
- 2026-06: 330,3 k
- 2026-07: 341,9 k
- 2026-08: 73,6 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (26,7%)
- Viêt Nam (16,8%)
- États-Unis (40%)
- Chili (1,7%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 121 M USD
- Date 2018-08: Valeur 135 M USD
- Date 2018-09: Valeur 141 M USD
- Date 2018-10: Valeur 122 M USD
- Date 2018-11: Valeur 136 M USD
- Date 2018-12: Valeur 137 M USD
- Date 2019-01: Valeur 163 M USD
- Date 2019-02: Valeur 82 M USD
- Date 2019-03: Valeur 102 M USD
- Date 2019-04: Valeur 112 M USD
- Date 2019-05: Valeur 145 M USD
- Date 2019-06: Valeur 137 M USD
- Date 2019-07: Valeur 158 M USD
- Date 2019-08: Valeur 140 M USD
- Date 2019-09: Valeur 125 M USD
- Date 2019-10: Valeur 124 M USD
- Date 2019-11: Valeur 122 M USD
- Date 2019-12: Valeur 147 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 186 M USD
- Date 2020-03: Valeur 95 M USD
- Date 2020-04: Valeur 106 M USD
- Date 2020-05: Valeur 122 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 145 M USD
- Date 2020-10: Valeur 146 M USD
- Date 2020-11: Valeur 169 M USD
- Date 2020-12: Valeur 166 M USD
- Date 2021-01: Valeur 57 M USD
- Date 2021-02: Valeur 44 M USD
- Date 2021-03: Valeur 40 M USD
- Date 2021-04: Valeur 53 M USD
- Date 2021-05: Valeur 53 M USD
- Date 2021-06: Valeur 61 M USD
- Date 2021-07: Valeur 53 M USD
- Date 2021-08: Valeur 61 M USD
- Date 2021-09: Valeur 59 M USD
- Date 2021-10: Valeur 68 M USD
- Date 2021-11: Valeur 66 M USD
- Date 2021-12: Valeur 69 M USD
- Date 2022-01: Valeur 74 M USD
- Date 2022-02: Valeur 43 M USD
- Date 2022-03: Valeur 48 M USD
- Date 2022-04: Valeur 47 M USD
- Date 2022-05: Valeur 59 M USD
- Date 2022-06: Valeur 70 M USD
- Date 2022-07: Valeur 77 M USD
- Date 2022-08: Valeur 65 M USD
- Date 2022-09: Valeur 58 M USD
- Date 2022-10: Valeur 54 M USD
- Date 2022-11: Valeur 63 M USD
- Date 2022-12: Valeur 61 M USD
- Date 2023-01: Valeur 60 M USD
- Date 2023-02: Valeur 28 M USD
- Date 2023-03: Valeur 65 M USD
- Date 2023-04: Valeur 63 M USD
- Date 2023-05: Valeur 60 M USD
- Date 2023-06: Valeur 66 M USD
- Date 2023-07: Valeur 62 M USD
- Date 2023-08: Valeur 63 M USD
- Date 2023-09: Valeur 65 M USD
- Date 2023-10: Valeur 59 M USD
- Date 2023-11: Valeur 63 M USD
- Date 2023-12: Valeur 71 M USD
- Date 2024-01: Valeur 99 M USD
- Date 2024-02: Valeur 65 M USD
- Date 2024-03: Valeur 89 M USD
- Date 2024-04: Valeur 86 M USD
- Date 2024-05: Valeur 71 M USD
- Date 2024-06: Valeur 103 M USD
- Date 2024-07: Valeur 86 M USD
- Date 2024-08: Valeur 84 M USD
- Date 2024-09: Valeur 77 M USD
- Date 2024-10: Valeur 82 M USD
- Date 2024-11: Valeur 90 M USD
- Date 2024-12: Valeur 105 M USD
- Date 2025-01: Valeur 103 M USD
- Date 2025-02: Valeur 40 M USD
- Date 2025-03: Valeur 77 M USD
- Date 2025-04: Valeur 76 M USD
- Date 2025-05: Valeur 87 M USD
- Date 2025-06: Valeur 94 M USD
- Date 2025-07: Valeur 81 M USD
- Date 2025-08: Valeur 85 M USD
- Date 2025-09: Valeur 73 M USD
- Date 2025-10: Valeur 50 M USD
- Date 2025-11: Valeur 79 M USD
- Date 2025-12: Valeur 86 M USD
- Date 2026-01: Valeur 103 M USD
- Date 2026-02: Valeur 77 M USD
- Date 2026-03: Valeur 57 M USD
- Date 2026-04: Valeur 81 M USD
- Date 2026-05: Valeur 93 M USD
- Date 2026-06: Valeur 99 M USD
- Date 2026-07: Valeur 96 M USD
Principales destinations
- États-Unis2,4 Md
- Allemagne305 M
- Royaume-Uni221 M
- Viêt Nam217 M
- Indonésie212 M
- Japon212 M
- Mexique211 M
- Brésil202 M
- Pays-Bas201 M
- France193 M
Principales destinations
- États-Unis: 2 401 000 000 USD
- Allemagne: 305 000 000 USD
- Royaume-Uni: 221 000 000 USD
- Viêt Nam: 217 000 000 USD
- Indonésie: 212 000 000 USD
- Japon: 212 000 000 USD
- Mexique: 211 000 000 USD
- Brésil: 202 000 000 USD
- Pays-Bas: 201 000 000 USD
- France: 193 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
2,4 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
74 628,08
Îles Cook · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$75 /kg
Gibraltar · +1 612,46 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les brucelles de super-précision et les modèles antistatiques (ESD) avec embouts interchangeables en céramique ou en fibre de carbone connaissent une forte croissance. Les versions amagnétiques et résistantes aux acides sont très demandées en microélectronique et laboratoires.
Analyse des pôles industriels
Le Guangdong (Shenzhen, Dongguan) est spécialisé dans les brucelles ESD et céramiques de haute précision. Le Jiangsu et Shanghai se concentrent sur le haut de gamme médical et de laboratoire, tandis que le Zhejiang (Yiwu) domine les volumes en beauté et usage général.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent un alignement parfait des pointes (écart inférieur à 0,05 mm) et une dureté élevée (HRC 40-45). L'assemblage électronique de pointe requiert des propriétés amagnétiques absolues et des pointes résistantes à la chaleur pour éviter la contamination.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons physiques pour vérifier l'alignement des pointes sous microscope, tester la résilience du serrage et la dureté. Pour les brucelles ESD ou médicales, exigez les rapports de résistance et certificats de conformité.
Le MOQ est de 500 à 1 000 pièces pour les modèles standards, et de plus de 3 000 pièces pour l'emballage personnalisé ou pointes OEM. Le délai est de 15 à 25 jours pour les standards, et de 35 à 45 jours pour les projets OEM.
Prévoyez les frais de marquage laser du logo, la personnalisation des blisters, les frais de moule pour les pointes exclusives, les tests de matériaux tiers et les frais de transitaire au port de départ.
