Les acheteurs doivent préciser la pureté, la taille des grains, les dimensions, les tolérances et le volume. Pour les alliages, des plans CAD détaillés, les revêtements requis et l'application finale sont essentiels.
Rapport de marché par catégorie
Tungstène
Total de fournisseurs
489+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$387,3 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Tungstène.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
241
2018-012021-072026-07Tendance des transactions de Xiamen Golden Egret Special Alloy Co., Ltd.
- 2018-01: 9
- 2018-02: 8
- 2018-03: 6
- 2018-04: 7
- 2018-05: 2
- 2018-06: 3
- 2018-07: 1
- 2018-08: 3
- 2018-09: 3
- 2018-11: 2
- 2018-12: 3
- 2019-01: 2
- 2019-03: 1
- 2019-04: 2
- 2019-05: 3
- 2019-06: 1
- 2019-07: 4
- 2019-08: 4
- 2019-09: 1
- 2019-11: 1
- 2019-12: 2
- 2020-02: 1
- 2020-03: 2
- 2020-04: 3
- 2020-06: 1
- 2020-07: 4
- 2020-08: 2
- 2020-09: 31
- 2020-10: 3
- 2020-11: 2
- 2020-12: 3
- 2021-01: 11
- 2021-02: 2
- 2021-03: 2
- 2021-04: 5
- 2021-05: 5
- 2021-06: 4
- 2021-07: 3
- 2021-08: 2
- 2021-09: 5
- 2021-10: 2
- 2021-11: 8
- 2021-12: 10
- 2022-01: 4
- 2022-03: 5
- 2022-05: 1
- 2022-06: 2
- 2022-07: 6
- 2022-09: 3
- 2022-10: 2
- 2022-11: 3
- 2022-12: 4
- 2023-01: 7
- 2023-02: 2
- 2023-03: 1
- 2023-04: 5
- 2023-05: 7
- 2023-06: 8
- 2023-07: 2
- 2023-12: 2
- 2024-01: 7
- 2024-02: 2
- 2024-03: 2
- 2024-04: 4
- 2024-05: 5
- 2024-06: 2
- 2024-07: 3
- 2024-08: 6
- 2024-10: 2
- 2024-11: 1
- 2024-12: 3
- 2025-01: 2
- 2025-02: 1
- 2025-03: 2
- 2025-04: 2
- 2026-07: 5
- Montant
8 597,68
2018-012021-072026-07Tendance des montants de Xiamen Golden Egret Special Alloy Co., Ltd.
- 2018-01: 6,1 M
- 2018-02: 2,6 M
- 2018-03: 2,8 M
- 2018-04: 910,5 k
- 2018-05: 1,8 M
- 2018-06: 45,2 k
- 2018-07: 890 k
- 2018-08: 735,4 k
- 2018-09: 901,9 k
- 2018-11: 1,6 M
- 2018-12: 4,3 M
- 2019-01: 800,5 k
- 2019-03: 705 k
- 2019-04: 693,2 k
- 2019-05: 705 k
- 2019-06: 672 k
- 2019-07: 730,5 k
- 2019-08: 1,6 M
- 2019-09: 10,4 k
- 2019-11: 484 k
- 2019-12: 874 k
- 2020-02: 28,5 k
- 2020-03: 14,4 k
- 2020-04: 122,4 k
- 2020-06: 419 k
- 2020-07: 36,2 k
- 2020-08: 375,1 k
- 2020-09: 725,1 k
- 2020-10: 667 k
- 2020-11: 704 k
- 2020-12: 41,2 k
- 2021-01: 541,6 k
- 2021-02: 11,8 k
- 2021-03: 538,1 k
- 2021-04: 900,9 k
- 2021-05: 1,6 M
- 2021-06: 600,5 k
- 2021-07: 1,1 M
- 2021-08: 632,7 k
- 2021-09: 927,3 k
- 2021-10: 690 k
- 2021-11: 1,4 M
- 2021-12: 23,9 k
- 2022-01: 1,4 M
- 2022-03: 1,8 M
- 2022-05: 15 k
- 2022-06: 268 k
- 2022-07: 87,4 k
- 2022-09: 156,1 k
- 2022-10: 806 k
- 2022-11: 2,1 M
- 2022-12: 1,3 M
- 2023-01: 1,7 M
- 2023-02: 2,3 M
- 2023-03: 742 k
- 2023-04: 2,2 M
- 2023-05: 3 M
- 2023-06: 1,4 M
- 2023-07: 1,3 M
- 2023-12: 28,9 k
- 2024-01: 48,8 k
- 2024-02: 1,7 M
- 2024-03: 863,6 k
- 2024-04: 6,1 M
- 2024-05: 2,6 M
- 2024-06: 3,3 M
- 2024-07: 5 M
- 2024-08: 73,3 k
- 2024-10: 23,8 k
- 2024-11: 13,9 k
- 2024-12: 897 k
- 2025-01: 37,5 k
- 2025-02: 701 k
- 2025-03: 1,4 M
- 2025-04: 735,6 k
- 2026-07: 4 080,68
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (87%)
- Inde (1,5%)
- Indisponible (11,5%)
- Viêt Nam (0%)
- Transactions
11
2023-052024-022025-06Tendance des transactions de Beijing Renyuan Changyi Metal Co., Ltd.
- 2023-05: 2
- 2023-07: 3
- 2024-01: 2
- 2024-02: 1
- 2025-01: 1
- 2025-02: 1
- 2025-06: 1
- Montant
4 924,21
2023-052024-022025-06Tendance des montants de Beijing Renyuan Changyi Metal Co., Ltd.
- 2023-05: 161,2 k
- 2023-07: 48,8 M
- 2024-01: 40,3 k
- 2024-02: 38 k
- 2025-01: 5 174,69
- 2025-02: 45,2 k
- 2025-06: 159 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (0,7%)
- Indisponible (0,3%)
- Russie (99%)
- Transactions
47
2018-012020-042023-03Tendance des transactions de Zigong Cemented Carbide Imp
- 2018-01: 1
- 2018-03: 2
- 2018-06: 1
- 2018-10: 1
- 2019-05: 1
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 1
- 2019-12: 2
- 2020-01: 2
- 2020-02: 1
- 2020-04: 2
- 2020-05: 3
- 2020-06: 2
- 2021-05: 1
- 2021-07: 1
- 2021-11: 1
- 2022-02: 1
- 2022-03: 2
- 2022-04: 1
- 2022-07: 2
- 2022-08: 1
- 2022-09: 1
- 2022-12: 1
- 2023-03: 12
- Montant
1 219,22
2018-012020-042023-03Tendance des montants de Zigong Cemented Carbide Imp
- 2018-01: 248,1 k
- 2018-03: 171,3 k
- 2018-06: 34,7 k
- 2018-10: 14,2 k
- 2019-05: 29,4 k
- 2019-06: 32 k
- 2019-07: 24,5 k
- 2019-08: 15,9 k
- 2019-09: 32,4 k
- 2019-10: 41,5 k
- 2019-12: 39,5 k
- 2020-01: 30,6 k
- 2020-02: 30,5 k
- 2020-04: 53,1 k
- 2020-05: 185,4 k
- 2020-06: 119,1 k
- 2021-05: 41,3 k
- 2021-07: 84,2 k
- 2021-11: 395,8 k
- 2022-02: 46 k
- 2022-03: 140,4 k
- 2022-04: 100 k
- 2022-07: 164,8 k
- 2022-08: 99,9 k
- 2022-09: 102 k
- 2022-12: 370,2 k
- 2023-03: 9,5 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (6,1%)
- Chine (6%)
- Russie (84,6%)
- Indisponible (3,3%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 24,3 M USD
- Date 2018-08: Valeur 25,4 M USD
- Date 2018-09: Valeur 33 M USD
- Date 2018-10: Valeur 42,3 M USD
- Date 2018-11: Valeur 30,1 M USD
- Date 2018-12: Valeur 24,6 M USD
- Date 2019-01: Valeur 42,6 M USD
- Date 2019-02: Valeur 20,3 M USD
- Date 2019-03: Valeur 20,6 M USD
- Date 2019-04: Valeur 22,1 M USD
- Date 2019-05: Valeur 18,6 M USD
- Date 2019-06: Valeur 25,5 M USD
- Date 2019-07: Valeur 27,2 M USD
- Date 2019-08: Valeur 20,1 M USD
- Date 2019-09: Valeur 23,3 M USD
- Date 2019-10: Valeur 21 M USD
- Date 2019-11: Valeur 15,1 M USD
- Date 2019-12: Valeur 24,9 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 34,4 M USD
- Date 2020-03: Valeur 26,8 M USD
- Date 2020-04: Valeur 17,1 M USD
- Date 2020-05: Valeur 20 M USD
- Date 2020-06: Valeur 600 USD
- Date 2020-07: Valeur 400 USD
- Date 2020-08: Valeur 400 USD
- Date 2020-09: Valeur 18,6 M USD
- Date 2020-10: Valeur 14,8 M USD
- Date 2020-11: Valeur 8,3 M USD
- Date 2020-12: Valeur 13,7 M USD
- Date 2021-01: Valeur 4,6 M USD
- Date 2021-02: Valeur 3 M USD
- Date 2021-03: Valeur 3,8 M USD
- Date 2021-04: Valeur 5,1 M USD
- Date 2021-05: Valeur 4,2 M USD
- Date 2021-06: Valeur 3,9 M USD
- Date 2021-07: Valeur 5,4 M USD
- Date 2021-08: Valeur 6,4 M USD
- Date 2021-09: Valeur 8 M USD
- Date 2021-10: Valeur 8,4 M USD
- Date 2021-11: Valeur 8,3 M USD
- Date 2021-12: Valeur 8,9 M USD
- Date 2022-01: Valeur 4,6 M USD
- Date 2022-02: Valeur 4,5 M USD
- Date 2022-03: Valeur 8,4 M USD
- Date 2022-04: Valeur 10 M USD
- Date 2022-05: Valeur 13,8 M USD
- Date 2022-06: Valeur 8,1 M USD
- Date 2022-07: Valeur 14,6 M USD
- Date 2022-08: Valeur 14,1 M USD
- Date 2022-09: Valeur 9,8 M USD
- Date 2022-10: Valeur 7,8 M USD
- Date 2022-11: Valeur 7,9 M USD
- Date 2022-12: Valeur 9,5 M USD
- Date 2023-01: Valeur 7,6 M USD
- Date 2023-02: Valeur 8,1 M USD
- Date 2023-03: Valeur 9,3 M USD
- Date 2023-04: Valeur 6,5 M USD
- Date 2023-05: Valeur 6,2 M USD
- Date 2023-06: Valeur 6,4 M USD
- Date 2023-07: Valeur 3,5 M USD
- Date 2023-08: Valeur 3,1 M USD
- Date 2023-09: Valeur 7,2 M USD
- Date 2023-10: Valeur 3,6 M USD
- Date 2023-11: Valeur 5 M USD
- Date 2023-12: Valeur 6,5 M USD
- Date 2024-01: Valeur 5,7 M USD
- Date 2024-02: Valeur 3,1 M USD
- Date 2024-03: Valeur 10,9 M USD
- Date 2024-04: Valeur 8,1 M USD
- Date 2024-05: Valeur 8,4 M USD
- Date 2024-06: Valeur 13,4 M USD
- Date 2024-07: Valeur 8 M USD
- Date 2024-08: Valeur 5,4 M USD
- Date 2024-09: Valeur 7 M USD
- Date 2024-10: Valeur 13 M USD
- Date 2024-11: Valeur 17,6 M USD
- Date 2024-12: Valeur 19,2 M USD
- Date 2025-01: Valeur 14,4 M USD
- Date 2025-02: Valeur 5,5 M USD
- Date 2025-03: Valeur 11,2 M USD
- Date 2025-04: Valeur 21,2 M USD
- Date 2025-05: Valeur 14,2 M USD
- Date 2025-06: Valeur 16,1 M USD
- Date 2025-07: Valeur 16,9 M USD
- Date 2025-08: Valeur 21,6 M USD
- Date 2025-09: Valeur 18,9 M USD
- Date 2025-10: Valeur 16,6 M USD
- Date 2025-11: Valeur 11,2 M USD
- Date 2025-12: Valeur 26,4 M USD
- Date 2026-01: Valeur 19,5 M USD
- Date 2026-02: Valeur 3,8 M USD
- Date 2026-03: Valeur 17 M USD
- Date 2026-04: Valeur 24 M USD
- Date 2026-05: Valeur 16 M USD
- Date 2026-06: Valeur 70,9 M USD
- Date 2026-07: Valeur 86,2 M USD
Principales destinations
- Japon454 M
- États-Unis306 M
- Corée du Sud268 M
- Royaume-Uni78 M
- Pays-Bas72 M
- Allemagne69 M
- Canada31 M
- Israël24 M
- Viêt Nam16 M
- Taïwan, Chine13 M
Principales destinations
- Japon: 454 000 000 USD
- États-Unis: 306 000 000 USD
- Corée du Sud: 268 000 000 USD
- Royaume-Uni: 78 000 000 USD
- Pays-Bas: 72 000 000 USD
- Allemagne: 69 000 000 USD
- Canada: 31 000 000 USD
- Israël: 24 000 000 USD
- Viêt Nam: 16 000 000 USD
- Taïwan, Chine: 13 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
454 M USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
1 596,77
Viêt Nam · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$296,65 /kg
Italie · +734,38 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les fils fins en tungstène photovoltaïque et les cibles de pulvérisation de haute pureté connaissent une demande croissante. Les micro-forets en carbure de tungstène pour PCB affichent également une croissance stable.
Analyse des pôles industriels
Ganzhou (Jiangxi) est le pôle majeur pour l'extraction et la métallurgie du tungstène brut. Zhuzhou (Hunan) et Xiamen (Fujian) mènent sur les produits à forte valeur ajoutée, comme le carbure et les fils fins.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une pureté extrême (plus de 99,95 % pour les fils, 99,999 % pour les cibles) et une densité proche de 19,3 g/cm³. L'uniformité du grain régit la résistance à l'usure et la durée des outils.
Ce qu’il faut savoir
Il convient de demander des rapports de test tiers pour la composition chimique. Commander un échantillon pour tester la densité, la dureté (HRA) et analyser la structure des grains au microscope est recommandé.
Les poudres et barres standard exigent un MOQ de 50 à 100 kg pour une livraison sous 15 à 20 jours. Les outils en carbure personnalisés ou les cibles exigent des MOQ plus élevés et un délai de production de 30 à 45 jours.
Les acheteurs doivent budgétiser les frais de moule pour formes complexes, l'emballage sous vide protecteur, les frais de licence d'exportation pour métaux stratégiques, le fret lourd et les droits de douane.
