Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Truffes

Total de fournisseurs

1 346+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$327,5 M+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Truffes.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

30

2018-122019-042019-08

Tendance des transactions de Sino Exporter Ltd.

  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 2
  • 2019-04: 1
  • 2019-06: 3
  • 2019-07: 17
  • 2019-08: 6
Montant

4 253,73

2018-122019-042019-08

Tendance des montants de Sino Exporter Ltd.

  • 2018-12: 1,3 M
  • 2019-01: 1,9 M
  • 2019-04: 1,8 M
  • 2019-06: 4,7 M
  • 2019-07: 24,9 M
  • 2019-08: 8,1 M
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (100%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 100%
Transactions

173

2018-012018-102020-06

Tendance des transactions de Tibet Sai Ya Economical Trade Co., Ltd.

  • 2018-01: 6
  • 2018-02: 6
  • 2018-03: 9
  • 2018-04: 9
  • 2018-05: 10
  • 2018-06: 41
  • 2018-07: 18
  • 2018-08: 22
  • 2018-09: 13
  • 2018-10: 12
  • 2018-11: 2
  • 2018-12: 7
  • 2019-01: 6
  • 2019-05: 4
  • 2019-06: 1
  • 2019-08: 1
  • 2019-09: 1
  • 2019-11: 1
  • 2020-04: 2
  • 2020-06: 2
Montant

3 527,19

2018-012018-102020-06

Tendance des montants de Tibet Sai Ya Economical Trade Co., Ltd.

  • 2018-01: 5 799,3
  • 2018-02: 6 496,1
  • 2018-03: 491,7 k
  • 2018-04: 99,7 k
  • 2018-05: 168,3 k
  • 2018-06: 6,1 M
  • 2018-07: 5,2 M
  • 2018-08: 5,1 M
  • 2018-09: 5,5 M
  • 2018-10: 2,9 M
  • 2018-11: 1,6 M
  • 2018-12: 1,4 M
  • 2019-01: 4,8 M
  • 2019-05: 621,4 k
  • 2019-06: 209,1 k
  • 2019-08: 3 030
  • 2019-09: 504 k
  • 2019-11: 191,2 k
  • 2020-04: 144,4 k
  • 2020-06: 194,5 k
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (99,4%)
  • Irlande (0,6%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 99,4%, Irlande 0,6%
Transactions

141

2018-012019-022020-02

Tendance des transactions de Shuyang Minshangchun Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 1
  • 2018-07: 17
  • 2018-08: 14
  • 2018-09: 13
  • 2018-10: 11
  • 2018-11: 11
  • 2018-12: 6
  • 2019-01: 8
  • 2019-02: 9
  • 2019-03: 2
  • 2019-04: 8
  • 2019-05: 10
  • 2019-06: 5
  • 2019-07: 7
  • 2019-08: 5
  • 2019-09: 5
  • 2019-10: 2
  • 2019-12: 3
  • 2020-01: 1
  • 2020-02: 1
Montant

2 213,76

2018-012019-022020-02

Tendance des montants de Shuyang Minshangchun Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 863 k
  • 2018-02: 567,6 k
  • 2018-03: 827,9 k
  • 2018-07: 1,9 M
  • 2018-08: 1,8 M
  • 2018-09: 1,3 M
  • 2018-10: 999,9 k
  • 2018-11: 1,2 M
  • 2018-12: 557,9 k
  • 2019-01: 914,3 k
  • 2019-02: 1,3 M
  • 2019-03: 335,6 k
  • 2019-04: 1,3 M
  • 2019-05: 2,2 M
  • 2019-06: 741,9 k
  • 2019-07: 1,3 M
  • 2019-08: 1,4 M
  • 2019-09: 1,8 M
  • 2019-10: 412,3 k
  • 2019-12: 310,5 k
  • 2020-01: 81 k
  • 2020-02: 113,4 k
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (89,8%)
  • Indisponible (10,2%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 89,8%, Valeur 10,2%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0100 M200 M300 M400 M500 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 495 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 410 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 430 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 516 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 398 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 375 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 366 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 181 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 397 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 339 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 349 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 449 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 362 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 197 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 196 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 228 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 306 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 355 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 398 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 190 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 268 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 270 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 136 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 163 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 144 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 138 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 70 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 65 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 40 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 56 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 76 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 49 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 55 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 54 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 67 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 75 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 89 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 89 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 9 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 6 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 6 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 6 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 7 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 6 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 8 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 10 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 13 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 11 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 9 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 12 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 8 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 6 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 8 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 8 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 5 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 6 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 4 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 5 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 7 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 10 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 9 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 11 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 10 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 5 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 8 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 8 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 7 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 7 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 6 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 10 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 10 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 16 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 12 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 13 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 11 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 8 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 9 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 7 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 8 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 10 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 9 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 14 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 19 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 17 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 17 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 12 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 9 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 8 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 7 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 8 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 7 M USD

Principales destinations

  • Viêt Nam2,2 Md
  • Malaisie1,3 Md
  • Thaïlande1,1 Md
  • Hong Kong, Chine721 M
  • Japon509 M
  • Italie287 M
  • Corée du Sud261 M
  • États-Unis189 M
  • France164 M
  • Singapour164 M

Principales destinations

  • Viêt Nam: 2 150 000 000 USD
  • Malaisie: 1 263 000 000 USD
  • Thaïlande: 1 143 000 000 USD
  • Hong Kong, Chine: 721 000 000 USD
  • Japon: 509 000 000 USD
  • Italie: 287 000 000 USD
  • Corée du Sud: 261 000 000 USD
  • États-Unis: 189 000 000 USD
  • France: 164 000 000 USD
  • Singapour: 164 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

2,15 Md USD

Viêt Nam · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

309,93

Croatie · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$367,13 /kg

Hong Kong, Chine · +373,74 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les lamelles de truffes lyophilisées et les sauces truffées en conserve connaissent une forte croissance grâce à leur conservation stable. Les truffes noires fraîches expédiées par avion restent très demandées pendant la saison de récolte hivernale.

  • Analyse des pôles industriels

    Le Yunnan produit plus de 70 % des truffes en Chine, offrant une transformation intégrée pour les produits en conserve ou lyophilisés. Le Sichuan fournit des truffes sauvages de haute qualité, idéales pour un approvisionnement haut de gamme spécialisé.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent des truffes fraîches denses et calibrées, avec une humidité inférieure à 10 % pour les lamelles séchées. Les marchés européens et japonais imposent des tests ADN stricts (ex. Tuber indicum) pour certifier l'espèce et l'origine.

Ce qu’il faut savoir