Les acheteurs doivent fournir les numéros de pièces OEM, les plans du système, les spécifications des matériaux (fonte grise), les volumes exacts, les exigences d'emballage et les conditions de livraison (FOB/CIF).
Rapport de marché par catégorie
Systèmes de freinage de camions
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$22,2 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Systèmes de freinage de camions.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
35 180
2018-012022-072026-09Tendance des transactions de Yantai Winhere Auto Part Manufacturing Co., Ltd.
- 2018-01: 125
- 2018-02: 105
- 2018-03: 95
- 2018-04: 106
- 2018-05: 96
- 2018-06: 120
- 2018-07: 103
- 2018-08: 146
- 2018-09: 118
- 2018-11: 102
- 2019-01: 77
- 2019-02: 106
- 2019-03: 100
- 2019-04: 125
- 2019-05: 124
- 2019-06: 92
- 2019-08: 136
- 2019-09: 129
- 2019-10: 154
- 2019-11: 138
- 2019-12: 171
- 2020-01: 180
- 2020-03: 114
- 2020-04: 220
- 2020-05: 195
- 2020-06: 163
- 2020-08: 168
- 2020-09: 156
- 2020-10: 207
- 2020-11: 189
- 2020-12: 190
- 2021-01: 176
- 2021-02: 218
- 2021-03: 329
- 2021-04: 228
- 2021-05: 196
- 2021-06: 182
- 2021-07: 190
- 2021-08: 274
- 2021-09: 155
- 2021-10: 240
- 2021-11: 198
- 2021-12: 382
- 2022-01: 320
- 2022-02: 319
- 2022-03: 178
- 2022-04: 254
- 2022-05: 311
- 2022-06: 297
- 2022-07: 523
- 2022-08: 1 327
- 2022-09: 886
- 2022-10: 1 280
- 2022-11: 724
- 2022-12: 457
- 2023-01: 1 172
- 2023-02: 142
- 2023-03: 240
- 2023-04: 364
- 2023-05: 1 053
- 2023-06: 1 192
- 2023-07: 314
- 2023-08: 368
- 2023-09: 624
- 2023-10: 417
- 2023-11: 881
- 2023-12: 1 187
- 2024-01: 216
- 2024-02: 238
- 2024-03: 654
- 2024-04: 201
- 2024-05: 433
- 2024-06: 711
- 2024-07: 209
- 2024-08: 337
- 2024-09: 300
- 2024-10: 220
- 2024-11: 333
- 2024-12: 371
- 2025-01: 337
- 2025-02: 401
- 2025-03: 376
- 2025-04: 227
- 2025-05: 533
- 2025-06: 420
- 2025-07: 394
- 2025-08: 402
- 2025-09: 434
- 2025-10: 290
- 2025-11: 499
- 2025-12: 446
- 2026-01: 527
- 2026-02: 389
- 2026-03: 355
- 2026-04: 348
- 2026-05: 425
- 2026-06: 319
- 2026-07: 608
- 2026-08: 574
- 2026-09: 243
- Montant
215 721,73
2018-012022-072026-09Tendance des montants de Yantai Winhere Auto Part Manufacturing Co., Ltd.
- 2018-01: 11,8 M
- 2018-02: 9,9 M
- 2018-03: 6,9 M
- 2018-04: 9,1 M
- 2018-05: 7,7 M
- 2018-06: 11,9 M
- 2018-07: 12,3 M
- 2018-08: 19,9 M
- 2018-09: 22,7 M
- 2018-11: 18,7 M
- 2019-01: 9,2 M
- 2019-02: 7,6 M
- 2019-03: 8,5 M
- 2019-04: 14,9 M
- 2019-05: 16,9 M
- 2019-06: 15,6 M
- 2019-08: 13,8 M
- 2019-09: 11,1 M
- 2019-10: 15,6 M
- 2019-11: 12,7 M
- 2019-12: 15,8 M
- 2020-01: 15,5 M
- 2020-03: 20,8 M
- 2020-04: 23,6 M
- 2020-05: 19,6 M
- 2020-06: 14,9 M
- 2020-08: 17,2 M
- 2020-09: 13,6 M
- 2020-10: 14,1 M
- 2020-11: 17,7 M
- 2020-12: 17,9 M
- 2021-01: 20,7 M
- 2021-02: 18,9 M
- 2021-03: 33,4 M
- 2021-04: 22,6 M
- 2021-05: 16,3 M
- 2021-06: 14,7 M
- 2021-07: 17,1 M
- 2021-08: 22,1 M
- 2021-09: 13,5 M
- 2021-10: 17,8 M
- 2021-11: 13,6 M
- 2021-12: 19,6 M
- 2022-01: 14,1 M
- 2022-02: 12,8 M
- 2022-03: 13,7 M
- 2022-04: 19,6 M
- 2022-05: 32,9 M
- 2022-06: 24,3 M
- 2022-07: 27,6 M
- 2022-08: 35,5 M
- 2022-09: 39,5 M
- 2022-10: 18,6 M
- 2022-11: 31,7 M
- 2022-12: 11,3 M
- 2023-01: 17,5 M
- 2023-02: 20,4 M
- 2023-03: 24,4 M
- 2023-04: 20,9 M
- 2023-05: 24,9 M
- 2023-06: 25,9 M
- 2023-07: 15,9 M
- 2023-08: 9,9 M
- 2023-09: 17,8 M
- 2023-10: 20,2 M
- 2023-11: 24,2 M
- 2023-12: 18,2 M
- 2024-01: 25,5 M
- 2024-02: 23,2 M
- 2024-03: 36,6 M
- 2024-04: 16,6 M
- 2024-05: 15,2 M
- 2024-06: 34,9 M
- 2024-07: 28,1 M
- 2024-08: 24,2 M
- 2024-09: 19,9 M
- 2024-10: 18,4 M
- 2024-11: 20,8 M
- 2024-12: 20 M
- 2025-01: 5,7 M
- 2025-02: 22 M
- 2025-03: 27,8 M
- 2025-04: 29,6 M
- 2025-05: 45,8 M
- 2025-06: 51 M
- 2025-07: 52,2 M
- 2025-08: 28,7 M
- 2025-09: 26,6 M
- 2025-10: 19 M
- 2025-11: 38,1 M
- 2025-12: 29,2 M
- 2026-01: 32,4 M
- 2026-02: 38,4 M
- 2026-03: 23,2 M
- 2026-04: 20,7 M
- 2026-05: 24,5 M
- 2026-06: 19,9 M
- 2026-07: 23 M
- 2026-08: 16,8 M
- 2026-09: 11,6 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (85,2%)
- Mexique (3,3%)
- Canada (6,6%)
- Russie (1,8%)
- Transactions
3 963
2018-012022-022026-07Tendance des transactions de Shandong Conmet Xin Mechanical Co.
- 2018-01: 43
- 2018-02: 32
- 2018-03: 39
- 2018-04: 40
- 2018-05: 37
- 2018-06: 36
- 2018-07: 42
- 2018-08: 46
- 2018-09: 34
- 2018-10: 41
- 2018-11: 37
- 2018-12: 38
- 2019-01: 56
- 2019-02: 27
- 2019-03: 36
- 2019-04: 27
- 2019-05: 16
- 2019-06: 15
- 2019-07: 27
- 2019-08: 44
- 2019-09: 44
- 2019-10: 31
- 2019-11: 36
- 2019-12: 37
- 2020-01: 36
- 2020-02: 25
- 2020-03: 27
- 2020-04: 34
- 2020-05: 35
- 2020-06: 19
- 2020-07: 30
- 2020-08: 35
- 2020-09: 25
- 2020-10: 31
- 2020-11: 30
- 2020-12: 23
- 2021-01: 33
- 2021-02: 19
- 2021-03: 31
- 2021-04: 26
- 2021-05: 11
- 2021-06: 31
- 2021-07: 14
- 2021-08: 28
- 2021-09: 29
- 2021-10: 29
- 2021-11: 25
- 2021-12: 46
- 2022-01: 43
- 2022-02: 48
- 2022-03: 25
- 2022-04: 36
- 2022-05: 57
- 2022-06: 50
- 2022-07: 70
- 2022-08: 64
- 2022-09: 70
- 2022-10: 47
- 2022-11: 23
- 2022-12: 18
- 2023-01: 22
- 2023-02: 14
- 2023-03: 23
- 2023-04: 21
- 2023-05: 26
- 2023-06: 23
- 2023-07: 39
- 2023-08: 51
- 2023-09: 43
- 2023-10: 52
- 2023-11: 54
- 2023-12: 47
- 2024-01: 58
- 2024-02: 55
- 2024-03: 51
- 2024-04: 45
- 2024-05: 52
- 2024-06: 29
- 2024-07: 46
- 2024-08: 65
- 2024-09: 66
- 2024-10: 58
- 2024-11: 62
- 2024-12: 80
- 2025-01: 18
- 2025-02: 38
- 2025-03: 51
- 2025-04: 32
- 2025-05: 32
- 2025-06: 50
- 2025-07: 43
- 2025-08: 59
- 2025-09: 34
- 2025-10: 28
- 2025-11: 21
- 2025-12: 26
- 2026-01: 32
- 2026-03: 26
- 2026-05: 56
- 2026-07: 58
- Montant
95 199,16
2018-012022-022026-07Tendance des montants de Shandong Conmet Xin Mechanical Co.
- 2018-01: 14,4 M
- 2018-02: 9,6 M
- 2018-03: 13,6 M
- 2018-04: 14,5 M
- 2018-05: 16 M
- 2018-06: 14 M
- 2018-07: 16,6 M
- 2018-08: 17,8 M
- 2018-09: 10,1 M
- 2018-10: 10,4 M
- 2018-11: 7,9 M
- 2018-12: 14,5 M
- 2019-01: 15,4 M
- 2019-02: 3,6 M
- 2019-03: 14,3 M
- 2019-04: 6,8 M
- 2019-05: 3,6 M
- 2019-06: 3,1 M
- 2019-07: 5,5 M
- 2019-08: 32,5 M
- 2019-09: 14,9 M
- 2019-10: 13,6 M
- 2019-11: 9,1 M
- 2019-12: 16,9 M
- 2020-01: 7,6 M
- 2020-02: 6,2 M
- 2020-03: 10,3 M
- 2020-04: 8,4 M
- 2020-05: 11,8 M
- 2020-06: 7,5 M
- 2020-07: 12,3 M
- 2020-08: 9 M
- 2020-09: 5,8 M
- 2020-10: 7 M
- 2020-11: 8,1 M
- 2020-12: 9,1 M
- 2021-01: 9,1 M
- 2021-02: 7,2 M
- 2021-03: 9,8 M
- 2021-04: 13,5 M
- 2021-05: 6,7 M
- 2021-06: 13,3 M
- 2021-07: 2,6 M
- 2021-08: 8,4 M
- 2021-09: 5 M
- 2021-10: 9,6 M
- 2021-11: 6 M
- 2021-12: 11,1 M
- 2022-01: 17,1 M
- 2022-02: 16,1 M
- 2022-03: 6,4 M
- 2022-04: 8,4 M
- 2022-05: 27,2 M
- 2022-06: 22 M
- 2022-07: 22 M
- 2022-08: 24,6 M
- 2022-09: 13,7 M
- 2022-10: 9,8 M
- 2022-11: 4,1 M
- 2022-12: 5,2 M
- 2023-01: 6,5 M
- 2023-02: 2,4 M
- 2023-03: 3,8 M
- 2023-04: 4,1 M
- 2023-05: 5,5 M
- 2023-06: 3,9 M
- 2023-07: 9,1 M
- 2023-08: 7,4 M
- 2023-09: 7,2 M
- 2023-10: 9 M
- 2023-11: 6 M
- 2023-12: 7,9 M
- 2024-01: 9,2 M
- 2024-02: 9,2 M
- 2024-03: 6,8 M
- 2024-04: 7,7 M
- 2024-05: 6,7 M
- 2024-06: 2,7 M
- 2024-07: 6,2 M
- 2024-08: 7,7 M
- 2024-09: 8,9 M
- 2024-10: 7,4 M
- 2024-11: 9,7 M
- 2024-12: 15 M
- 2025-01: 672,2 k
- 2025-02: 8,8 M
- 2025-03: 8,5 M
- 2025-04: 5,1 M
- 2025-05: 3,5 M
- 2025-06: 7,9 M
- 2025-07: 5,4 M
- 2025-08: 6,2 M
- 2025-09: 4,1 M
- 2025-10: 2,3 M
- 2025-11: 1,9 M
- 2025-12: 3,1 M
- 2026-01: 3,2 M
- 2026-03: 2,8 M
- 2026-05: 6,9 M
- 2026-07: 6 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (93,1%)
- Mexique (6,2%)
- Indisponible (0,6%)
- Canada (0,1%)
- Transactions
9 695
2018-012022-022026-09Tendance des transactions de Shandong Longji Machinery Co., Ltd.
- 2018-01: 72
- 2018-02: 45
- 2018-03: 68
- 2018-04: 45
- 2018-05: 34
- 2018-06: 76
- 2018-07: 93
- 2018-08: 52
- 2018-09: 57
- 2018-10: 48
- 2018-11: 46
- 2018-12: 56
- 2019-01: 66
- 2019-02: 51
- 2019-03: 47
- 2019-04: 123
- 2019-05: 80
- 2019-06: 86
- 2019-07: 67
- 2019-08: 99
- 2019-09: 99
- 2019-10: 118
- 2019-11: 123
- 2019-12: 116
- 2020-01: 167
- 2020-02: 161
- 2020-03: 35
- 2020-04: 109
- 2020-05: 98
- 2020-06: 103
- 2020-07: 61
- 2020-08: 101
- 2020-09: 106
- 2020-10: 155
- 2020-11: 301
- 2020-12: 169
- 2021-01: 139
- 2021-02: 98
- 2021-03: 178
- 2021-04: 125
- 2021-05: 140
- 2021-06: 127
- 2021-07: 114
- 2021-08: 209
- 2021-09: 137
- 2021-10: 135
- 2021-11: 147
- 2021-12: 165
- 2022-01: 151
- 2022-02: 122
- 2022-03: 117
- 2022-04: 121
- 2022-05: 124
- 2022-06: 140
- 2022-07: 147
- 2022-08: 172
- 2022-09: 112
- 2022-10: 45
- 2022-11: 97
- 2022-12: 72
- 2023-01: 154
- 2023-02: 115
- 2023-03: 75
- 2023-04: 78
- 2023-05: 114
- 2023-06: 94
- 2023-07: 37
- 2023-08: 46
- 2023-09: 65
- 2023-10: 38
- 2023-11: 79
- 2023-12: 75
- 2024-01: 62
- 2024-02: 76
- 2024-03: 69
- 2024-04: 75
- 2024-05: 113
- 2024-06: 135
- 2024-07: 87
- 2024-08: 218
- 2024-09: 118
- 2024-10: 123
- 2024-11: 108
- 2024-12: 126
- 2025-01: 93
- 2025-02: 62
- 2025-03: 35
- 2025-04: 60
- 2025-05: 78
- 2025-06: 61
- 2025-07: 44
- 2025-08: 16
- 2026-01: 26
- 2026-02: 32
- 2026-04: 29
- 2026-05: 104
- 2026-06: 34
- 2026-07: 31
- 2026-08: 27
- 2026-09: 26
- Montant
77 268,56
2018-012022-022026-09Tendance des montants de Shandong Longji Machinery Co., Ltd.
- 2018-01: 7,3 M
- 2018-02: 6,7 M
- 2018-03: 6,9 M
- 2018-04: 2 M
- 2018-05: 2,5 M
- 2018-06: 4,8 M
- 2018-07: 6,7 M
- 2018-08: 6,7 M
- 2018-09: 7,5 M
- 2018-10: 5,5 M
- 2018-11: 5,6 M
- 2018-12: 6,7 M
- 2019-01: 3,4 M
- 2019-02: 3,3 M
- 2019-03: 4,2 M
- 2019-04: 7,6 M
- 2019-05: 5,5 M
- 2019-06: 7,9 M
- 2019-07: 5,2 M
- 2019-08: 8,4 M
- 2019-09: 6,2 M
- 2019-10: 13,3 M
- 2019-11: 7,7 M
- 2019-12: 9,2 M
- 2020-01: 12,8 M
- 2020-02: 16,4 M
- 2020-03: 3,7 M
- 2020-04: 11,4 M
- 2020-05: 10,4 M
- 2020-06: 7,1 M
- 2020-07: 6,9 M
- 2020-08: 6,8 M
- 2020-09: 5,5 M
- 2020-10: 11,3 M
- 2020-11: 12,1 M
- 2020-12: 8,7 M
- 2021-01: 7,1 M
- 2021-02: 7,7 M
- 2021-03: 12,2 M
- 2021-04: 10,9 M
- 2021-05: 7,9 M
- 2021-06: 8,3 M
- 2021-07: 7,2 M
- 2021-08: 12,3 M
- 2021-09: 7,5 M
- 2021-10: 8,3 M
- 2021-11: 9,2 M
- 2021-12: 10,7 M
- 2022-01: 9,8 M
- 2022-02: 7,8 M
- 2022-03: 12 M
- 2022-04: 9,7 M
- 2022-05: 12,7 M
- 2022-06: 15,7 M
- 2022-07: 9,6 M
- 2022-08: 14,9 M
- 2022-09: 6,6 M
- 2022-10: 6,1 M
- 2022-11: 4,9 M
- 2022-12: 6,3 M
- 2023-01: 6,9 M
- 2023-02: 6,2 M
- 2023-03: 50,6 M
- 2023-04: 8,5 M
- 2023-05: 15,8 M
- 2023-06: 7,5 M
- 2023-07: 2,7 M
- 2023-08: 1,9 M
- 2023-09: 4,2 M
- 2023-10: 3,1 M
- 2023-11: 5 M
- 2023-12: 3,2 M
- 2024-01: 3,1 M
- 2024-02: 3,8 M
- 2024-03: 3,5 M
- 2024-04: 3,8 M
- 2024-05: 5,6 M
- 2024-06: 8,6 M
- 2024-07: 7,1 M
- 2024-08: 11 M
- 2024-09: 6,5 M
- 2024-10: 6,2 M
- 2024-11: 7,8 M
- 2024-12: 10,6 M
- 2025-01: 10,2 M
- 2025-02: 7,8 M
- 2025-03: 2,9 M
- 2025-04: 3,2 M
- 2025-05: 3,5 M
- 2025-06: 13,7 M
- 2025-07: 9,8 M
- 2025-08: 2 M
- 2026-01: 2,4 M
- 2026-02: 1,8 M
- 2026-04: 3,2 M
- 2026-05: 3,6 M
- 2026-06: 5,1 M
- 2026-07: 2,6 M
- 2026-08: 5,8 M
- 2026-09: 4,7 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (72,3%)
- Canada (9,7%)
- Mexique (2%)
- Inde (4,2%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 907 M USD
- Date 2019-03: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 862 M USD
- Date 2019-08: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 2 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 1 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 424 M USD
- Date 2021-02: Valeur 354 M USD
- Date 2021-03: Valeur 358 M USD
- Date 2021-04: Valeur 361 M USD
- Date 2021-05: Valeur 392 M USD
- Date 2021-06: Valeur 412 M USD
- Date 2021-07: Valeur 419 M USD
- Date 2021-08: Valeur 430 M USD
- Date 2021-09: Valeur 477 M USD
- Date 2021-10: Valeur 462 M USD
- Date 2021-11: Valeur 472 M USD
- Date 2021-12: Valeur 498 M USD
- Date 2022-01: Valeur 568 M USD
- Date 2022-02: Valeur 412 M USD
- Date 2022-03: Valeur 518 M USD
- Date 2022-04: Valeur 507 M USD
- Date 2022-05: Valeur 559 M USD
- Date 2022-06: Valeur 525 M USD
- Date 2022-07: Valeur 622 M USD
- Date 2022-08: Valeur 596 M USD
- Date 2022-09: Valeur 533 M USD
- Date 2022-10: Valeur 486 M USD
- Date 2022-11: Valeur 459 M USD
- Date 2022-12: Valeur 505 M USD
- Date 2023-01: Valeur 495 M USD
- Date 2023-02: Valeur 343 M USD
- Date 2023-03: Valeur 515 M USD
- Date 2023-04: Valeur 509 M USD
- Date 2023-05: Valeur 489 M USD
- Date 2023-06: Valeur 517 M USD
- Date 2023-07: Valeur 520 M USD
- Date 2023-08: Valeur 507 M USD
- Date 2023-09: Valeur 512 M USD
- Date 2023-10: Valeur 477 M USD
- Date 2023-11: Valeur 501 M USD
- Date 2023-12: Valeur 547 M USD
- Date 2024-01: Valeur 722 M USD
- Date 2024-02: Valeur 540 M USD
- Date 2024-03: Valeur 627 M USD
- Date 2024-04: Valeur 644 M USD
- Date 2024-05: Valeur 506 M USD
- Date 2024-06: Valeur 742 M USD
- Date 2024-07: Valeur 736 M USD
- Date 2024-08: Valeur 730 M USD
- Date 2024-09: Valeur 692 M USD
- Date 2024-10: Valeur 716 M USD
- Date 2024-11: Valeur 724 M USD
- Date 2024-12: Valeur 793 M USD
- Date 2025-01: Valeur 845 M USD
- Date 2025-02: Valeur 498 M USD
- Date 2025-03: Valeur 703 M USD
- Date 2025-04: Valeur 659 M USD
- Date 2025-05: Valeur 703 M USD
- Date 2025-06: Valeur 689 M USD
- Date 2025-07: Valeur 703 M USD
- Date 2025-08: Valeur 712 M USD
- Date 2025-09: Valeur 680 M USD
- Date 2025-10: Valeur 464 M USD
- Date 2025-11: Valeur 680 M USD
- Date 2025-12: Valeur 752 M USD
- Date 2026-01: Valeur 802 M USD
- Date 2026-02: Valeur 696 M USD
- Date 2026-03: Valeur 564 M USD
- Date 2026-04: Valeur 693 M USD
- Date 2026-05: Valeur 741 M USD
- Date 2026-06: Valeur 793 M USD
- Date 2026-07: Valeur 812 M USD
Principales destinations
- États-Unis19,9 Md
- Japon7,2 Md
- Allemagne6,4 Md
- Mexique2,8 Md
- Italie2,6 Md
- Canada2,6 Md
- Royaume-Uni2,4 Md
- Russie2 Md
- Pologne2 Md
- Corée du Sud1,6 Md
Principales destinations
- États-Unis: 19 864 000 000 USD
- Japon: 7 210 000 000 USD
- Allemagne: 6 384 000 000 USD
- Mexique: 2 798 000 000 USD
- Italie: 2 597 000 000 USD
- Canada: 2 593 000 000 USD
- Royaume-Uni: 2 387 000 000 USD
- Russie: 2 044 000 000 USD
- Pologne: 1 991 000 000 USD
- Corée du Sud: 1 638 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
19,86 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
975,7
République dominicaine · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$748,92 /kg
Tchéquie · +42 254,55 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les leviers de réglage automatiques et les valves de freinage électroniques connaissent une forte demande. Les tambours légers à haute teneur en carbone progressent aussi pour optimiser la dissipation thermique.
Analyse des pôles industriels
Le Zhejiang et le Shandong sont des hubs majeurs. Le Zhejiang excelle dans les valves et régleurs de précision sur mesure. Le Shandong mène pour les tambours lourds coulés, parfaits pour l'OEM de masse et l'aftermarket.
Attentes en matière de qualité
Les marchés premium exigent une forte résistance à la fatigue thermique ; les tambours doivent tolérer plus de 300 cycles de chaleur sans fissure. Les garnitures doivent maintenir une friction stable jusqu'à 350 °C.
Ce qu’il faut savoir
Il convient de demander les rapports de test des matériaux (traction et dureté), les certificats d'équilibrage dynamique et des échantillons de pièces pour des tests sur banc afin de valider la précision et l'usure.
Pour les pièces standards, le MOQ est de 100 à 500 unités. Les valves sur mesure requièrent 1 000 unités. La production prend 30 à 45 jours, hors logistique portuaire et de transport intérieur supplémentaire.
Il faut prévoir les frais de moules ou d'outillage, l'emballage personnalisé, les inspections tierces (comme SGS), le transport international, le dédouanement et les frais de manutention au port de destination.
