Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Tracteurs

Total de fournisseurs

4 811+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$3 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Tracteurs.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

5 916

2021-102024-032026-08

Tendance des transactions de Shandong Weichai Lovol International Trading Co., Ltd.

  • 2021-10: 2
  • 2021-11: 5
  • 2021-12: 31
  • 2022-01: 25
  • 2022-02: 21
  • 2022-03: 39
  • 2022-04: 26
  • 2022-05: 39
  • 2022-06: 29
  • 2022-07: 48
  • 2022-08: 67
  • 2022-09: 67
  • 2022-10: 44
  • 2022-11: 29
  • 2022-12: 54
  • 2023-01: 63
  • 2023-02: 50
  • 2023-03: 260
  • 2023-04: 84
  • 2023-05: 115
  • 2023-06: 132
  • 2023-07: 231
  • 2023-08: 30
  • 2023-09: 19
  • 2023-10: 34
  • 2023-11: 72
  • 2023-12: 123
  • 2024-01: 120
  • 2024-02: 94
  • 2024-03: 213
  • 2024-04: 134
  • 2024-05: 96
  • 2024-06: 150
  • 2024-07: 156
  • 2024-08: 168
  • 2024-09: 72
  • 2024-10: 149
  • 2024-11: 165
  • 2024-12: 49
  • 2025-01: 49
  • 2025-02: 44
  • 2025-03: 145
  • 2025-04: 15
  • 2025-05: 15
  • 2025-06: 5
  • 2025-07: 216
  • 2025-08: 222
  • 2025-09: 107
  • 2025-10: 58
  • 2025-11: 181
  • 2025-12: 144
  • 2026-01: 166
  • 2026-02: 155
  • 2026-03: 284
  • 2026-04: 351
  • 2026-05: 146
  • 2026-06: 275
  • 2026-07: 37
  • 2026-08: 20
Montant

81 325,84

2021-102024-032026-08

Tendance des montants de Shandong Weichai Lovol International Trading Co., Ltd.

  • 2021-10: 78,9 k
  • 2021-11: 218,6 k
  • 2021-12: 558,5 k
  • 2022-01: 744,4 k
  • 2022-02: 1,1 M
  • 2022-03: 2,1 M
  • 2022-04: 1,1 M
  • 2022-05: 3,1 M
  • 2022-06: 1,7 M
  • 2022-07: 2,7 M
  • 2022-08: 3,7 M
  • 2022-09: 2,1 M
  • 2022-10: 1,9 M
  • 2022-11: 1,6 M
  • 2022-12: 1,6 M
  • 2023-01: 2,5 M
  • 2023-02: 3,1 M
  • 2023-03: 14,7 M
  • 2023-04: 6,6 M
  • 2023-05: 14,5 M
  • 2023-06: 19,8 M
  • 2023-07: 12 M
  • 2023-08: 1,8 M
  • 2023-09: 608 k
  • 2023-10: 3 M
  • 2023-11: 8,8 M
  • 2023-12: 5,1 M
  • 2024-01: 5 M
  • 2024-02: 5,1 M
  • 2024-03: 8,6 M
  • 2024-04: 8,1 M
  • 2024-05: 7 M
  • 2024-06: 4,2 M
  • 2024-07: 8,6 M
  • 2024-08: 5,4 M
  • 2024-09: 5,2 M
  • 2024-10: 4,4 M
  • 2024-11: 7,6 M
  • 2024-12: 4 M
  • 2025-01: 3,3 M
  • 2025-02: 4,7 M
  • 2025-03: 6,7 M
  • 2025-04: 2,4 M
  • 2025-05: 2 M
  • 2025-06: 192,2 k
  • 2025-07: 149,6 M
  • 2025-08: 54,3 M
  • 2025-09: 14,4 M
  • 2025-10: 12 M
  • 2025-11: 44,8 M
  • 2025-12: 11,2 M
  • 2026-01: 38,2 M
  • 2026-02: 43 M
  • 2026-03: 74 M
  • 2026-04: 150,7 M
  • 2026-05: 2,3 M
  • 2026-06: 7,3 M
  • 2026-07: 1,7 M
  • 2026-08: 1 M
Principaux pays d’exportation
  • Russie (14,7%)
  • Mexique (2,1%)
  • Ouzbékistan (5,8%)
  • Ukraine (5,4%)
Principaux pays d’exportation: Russie 14,7%, Mexique 2,1%, Ouzbékistan 5,8%, Ukraine 5,4%, Kazakhstan 68,3%, Brésil 1,3%, Philippines 0,3%, Bolivie 0,2%, Colombie 0,1%, Botswana 0,1%, Azerbaïdjan 0,4%, Géorgie 0,4%, Indonésie 0,1%, Tadjikistan 0,1%, Ouganda 0%, Bangladesh 0%, Biélorussie 0%, Birmanie 0%, Viêt Nam 0%, Liberia 0%, Nigeria 0,6%, Sri Lanka 0%, Tanzanie 0%, Chine 0%, Côte d'Ivoire 0%, Équateur 0%, Estonie 0%, Ghana 0%, Pakistan 0%, Sénégal 0%, Royaume-Uni 0%
Transactions

1

2022-08

Tendance des transactions de Shanghai Kingdom Control Engineering Ltd.

  • 2022-08: 1
Montant

77 317,2

2022-08

Tendance des montants de Shanghai Kingdom Control Engineering Ltd.

  • 2022-08: 773,2 M
Principaux pays d’exportation
  • Canada (100%)
Principaux pays d’exportation: Canada 100%
Transactions

2 332

2020-062023-072026-08

Tendance des transactions de Zoomlion Agriculture Machinery Co., Ltd.

  • 2020-06: 3
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 2
  • 2020-09: 1
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 4
  • 2020-12: 4
  • 2021-01: 10
  • 2021-03: 1
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 5
  • 2021-06: 2
  • 2021-07: 2
  • 2021-08: 13
  • 2021-09: 13
  • 2021-10: 2
  • 2021-11: 10
  • 2021-12: 3
  • 2022-01: 4
  • 2022-02: 21
  • 2022-03: 32
  • 2022-04: 28
  • 2022-05: 32
  • 2022-06: 37
  • 2022-07: 28
  • 2022-08: 13
  • 2022-09: 13
  • 2022-10: 32
  • 2022-11: 55
  • 2022-12: 20
  • 2023-01: 18
  • 2023-02: 20
  • 2023-03: 50
  • 2023-04: 62
  • 2023-05: 107
  • 2023-06: 26
  • 2023-07: 11
  • 2023-08: 16
  • 2023-09: 7
  • 2023-10: 18
  • 2023-11: 2
  • 2023-12: 3
  • 2024-01: 29
  • 2024-02: 42
  • 2024-03: 23
  • 2024-04: 37
  • 2024-05: 53
  • 2024-06: 172
  • 2024-07: 89
  • 2024-08: 17
  • 2024-09: 82
  • 2024-10: 55
  • 2024-11: 28
  • 2024-12: 62
  • 2025-01: 70
  • 2025-02: 58
  • 2025-03: 46
  • 2025-04: 30
  • 2025-05: 37
  • 2025-06: 16
  • 2025-07: 183
  • 2025-08: 90
  • 2025-09: 28
  • 2025-10: 12
  • 2025-11: 24
  • 2025-12: 4
  • 2026-01: 19
  • 2026-02: 81
  • 2026-03: 11
  • 2026-04: 13
  • 2026-05: 42
  • 2026-06: 34
  • 2026-07: 92
  • 2026-08: 19
Montant

40 422,72

2020-062023-072026-08

Tendance des montants de Zoomlion Agriculture Machinery Co., Ltd.

  • 2020-06: 195,8 k
  • 2020-07: 15,3 k
  • 2020-08: 1 683,82
  • 2020-09: 9 950
  • 2020-10: 46,9 k
  • 2020-11: 349,4 k
  • 2020-12: 445,7 k
  • 2021-01: 979,3 k
  • 2021-03: 23,3 k
  • 2021-04: 25,9 k
  • 2021-05: 106,7 k
  • 2021-06: 38,5 k
  • 2021-07: 88,3 k
  • 2021-08: 562,9 k
  • 2021-09: 304,5 k
  • 2021-10: 56,1 k
  • 2021-11: 607,5 k
  • 2021-12: 60,2 k
  • 2022-01: 75,2 k
  • 2022-02: 1,3 M
  • 2022-03: 1,5 M
  • 2022-04: 1,5 M
  • 2022-05: 2 M
  • 2022-06: 3,4 M
  • 2022-07: 679 k
  • 2022-08: 1,9 M
  • 2022-09: 2,1 M
  • 2022-10: 5,6 M
  • 2022-11: 20,6 M
  • 2022-12: 1,3 M
  • 2023-01: 1,1 M
  • 2023-02: 16,4 M
  • 2023-03: 35,7 M
  • 2023-04: 27,4 M
  • 2023-05: 152,7 M
  • 2023-06: 22,7 M
  • 2023-07: 11,7 M
  • 2023-08: 1,6 M
  • 2023-09: 1,7 M
  • 2023-10: 4 M
  • 2023-11: 107,3 k
  • 2023-12: 78,6 k
  • 2024-01: 4 M
  • 2024-02: 1,8 M
  • 2024-03: 2,3 M
  • 2024-04: 7,8 M
  • 2024-05: 2,7 M
  • 2024-06: 5 M
  • 2024-07: 3,9 M
  • 2024-08: 919,7 k
  • 2024-09: 4,2 M
  • 2024-10: 2 M
  • 2024-11: 1,3 M
  • 2024-12: 3,8 M
  • 2025-01: 2 M
  • 2025-02: 3,5 M
  • 2025-03: 2,4 M
  • 2025-04: 1,2 M
  • 2025-05: 3 M
  • 2025-06: 1,3 M
  • 2025-07: 4,5 M
  • 2025-08: 6,1 M
  • 2025-09: 4,3 M
  • 2025-10: 1,3 M
  • 2025-11: 1,2 M
  • 2025-12: 100,2 k
  • 2026-01: 819,8 k
  • 2026-02: 1,4 M
  • 2026-03: 1,1 M
  • 2026-04: 689,1 k
  • 2026-05: 1 M
  • 2026-06: 2,2 M
  • 2026-07: 4,7 M
  • 2026-08: 571,8 k
Principaux pays d’exportation
  • Russie (76,7%)
  • Kazakhstan (3,7%)
  • Philippines (6%)
  • Ouzbékistan (5,1%)
Principaux pays d’exportation: Russie 76,7%, Kazakhstan 3,7%, Philippines 6%, Ouzbékistan 5,1%, Ukraine 1,7%, Indonésie 1%, Colombie 0,7%, Kenya 0,1%, Inde 0,2%, Brésil 1,6%, Tanzanie 0,9%, Bolivie 0,2%, Valeur 0%, Estonie 1,6%, Viêt Nam 0%, Biélorussie 0,1%, Ghana 0%, Kirghizistan 0,1%, Pakistan 0%, Pologne 0%, Costa Rica 0%, Salvador 0%, Géorgie 0%, Malawi 0,3%, Mauritanie 0%, Mexique 0%, Pérou 0%, Ouganda 0%, États-Unis 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD050 M100 M150 M200 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 112 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 105 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 109 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 116 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 182 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 95 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 100 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 96 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 123 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 121 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 126 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 115 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 55 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 114 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 107 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 108 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 91 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 110 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 114 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 84 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 105 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 105 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 129 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 114 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 131 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 122 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 35 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 37 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 43 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 41 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 46 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 51 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 37 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 66 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 38 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 46 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 58 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 62 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 54 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 38 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 49 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 41 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 44 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 43 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 58 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 66 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 70 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 69 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 54 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 49 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 58 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 49 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 84 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 79 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 66 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 66 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 58 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 40 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 50 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 50 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 44 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 37 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 78 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 67 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 91 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 88 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 79 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 99 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 85 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 84 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 84 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 83 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 87 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 96 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 112 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 81 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 115 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 109 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 112 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 101 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 130 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 95 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 111 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 89 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 100 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 142 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 132 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 122 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 122 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 130 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 134 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 160 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 136 M USD

Principales destinations

  • Ukraine742 M
  • Russie663 M
  • France615 M
  • Bangladesh384 M
  • États-Unis380 M
  • Indonésie307 M
  • Australie235 M
  • Thaïlande235 M
  • Brésil229 M
  • Kazakhstan201 M

Principales destinations

  • Ukraine: 742 000 000 USD
  • Russie: 663 000 000 USD
  • France: 615 000 000 USD
  • Bangladesh: 384 000 000 USD
  • États-Unis: 380 000 000 USD
  • Indonésie: 307 000 000 USD
  • Australie: 235 000 000 USD
  • Thaïlande: 235 000 000 USD
  • Brésil: 229 000 000 USD
  • Kazakhstan: 201 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

742 M USD

Ukraine · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

19 836,61

Israël · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$1 964 889,75 /kg

Lesotho · +4 509,81 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les tracteurs utilitaires compacts, en particulier les modèles 4x4 de 25 à 100 ch avec cabine, sont très demandés par les petites fermes. Parallèlement, les tracteurs intelligents de forte puissance équipés d'un guidage GPS et de systèmes d'attache rapide connaissent une croissance rapide.

  • Analyse des pôles industriels

    Weifang (Shandong) se spécialise dans les tracteurs de petite et moyenne puissance, offrant une personnalisation flexible pour les commandes mixtes. Luoyang (Henan) domine la production de masse de tracteurs lourds de forte puissance, idéale pour les achats industriels à grande échelle.

  • Attentes en matière de qualité

    Pour les travaux intensifs continus, les acheteurs exigent une réserve de couple moteur élevée et une transmission durable. Pour les marchés réglementés (Europe, Amérique du Nord), la conformité aux normes antipollution (Stage V, Tier 4) et aux structures de cabine de sécurité OCDE est requise.

Ce qu’il faut savoir