Fournissez les spécifications du filetage (pas, tolérance), le matériau et la dureté de la pièce, les dimensions de la matrice, le modèle de machine et la quantité. Précisez les profils spéciaux ou revêtements souhaités.
Rapport de marché par catégorie
Filières de roulage
Total de fournisseurs
8 246+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$418,3 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Filières de roulage.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
142
2018-012018-112020-02Tendance des transactions de Tdc Cutting Tools Inc.
- 2018-01: 4
- 2018-02: 34
- 2018-03: 12
- 2018-04: 4
- 2018-05: 4
- 2018-06: 21
- 2018-07: 11
- 2018-08: 6
- 2018-09: 8
- 2018-10: 6
- 2018-11: 3
- 2018-12: 6
- 2019-01: 6
- 2019-02: 3
- 2019-03: 4
- 2019-04: 4
- 2019-05: 2
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2020-01: 1
- 2020-02: 1
- Montant
6 218,8
2018-012018-112020-02Tendance des montants de Tdc Cutting Tools Inc.
- 2018-01: 9 643,22
- 2018-02: 4,1 M
- 2018-03: 12,3 M
- 2018-04: 16,9 k
- 2018-05: 12,4 k
- 2018-06: 6,7 M
- 2018-07: 5,3 M
- 2018-08: 1,4 M
- 2018-09: 2,3 M
- 2018-10: 29 k
- 2018-11: 2,5 M
- 2018-12: 5,7 M
- 2019-01: 20,5 k
- 2019-02: 1,8 M
- 2019-03: 7 M
- 2019-04: 900,9 k
- 2019-05: 5,3 M
- 2019-06: 3,7 M
- 2019-07: 2,3 M
- 2020-01: 22,5 k
- 2020-02: 658 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (99,1%)
- Mexique (0,8%)
- Inde (0,1%)
- Colombie (0%)
- Transactions
62
2021-122023-052025-11Tendance des transactions de Top Eastern Cutting Tools Inc.
- 2021-12: 1
- 2022-02: 2
- 2022-03: 1
- 2022-04: 1
- 2022-05: 2
- 2022-06: 4
- 2022-07: 2
- 2022-09: 3
- 2022-10: 1
- 2022-11: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 1
- 2023-03: 1
- 2023-05: 1
- 2023-06: 2
- 2023-08: 2
- 2023-09: 4
- 2023-10: 3
- 2023-11: 5
- 2023-12: 9
- 2024-09: 3
- 2024-10: 1
- 2024-12: 1
- 2025-02: 1
- 2025-03: 3
- 2025-04: 2
- 2025-05: 1
- 2025-11: 1
- Montant
3 280,3
2021-122023-052025-11Tendance des montants de Top Eastern Cutting Tools Inc.
- 2021-12: 3 406,09
- 2022-02: 11,6 k
- 2022-03: 20,7 k
- 2022-04: 5 479,83
- 2022-05: 9 365,27
- 2022-06: 37,2 k
- 2022-07: 12 k
- 2022-09: 6 289,68
- 2022-10: 57,2 k
- 2022-11: 1,7 M
- 2022-12: 290,5 k
- 2023-01: 53,3 k
- 2023-03: 1 078,65
- 2023-05: 1,4 M
- 2023-06: 3,7 M
- 2023-08: 3,5 M
- 2023-09: 1,9 M
- 2023-10: 5,1 M
- 2023-11: 23,7 k
- 2023-12: 44,1 k
- 2024-09: 252,2 k
- 2024-10: 88,4 k
- 2024-12: 31,1 k
- 2025-02: 3,2 M
- 2025-03: 5,3 M
- 2025-04: 4,2 M
- 2025-05: 2 M
- 2025-11: 8 254,72
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (1,5%)
- États-Unis (97,5%)
- Russie (1%)
- Brésil (0%)
- Transactions
30
2020-022021-112022-10Tendance des transactions de Tdc Imp & Exp Co., Ltd.
- 2020-02: 1
- 2020-04: 1
- 2020-09: 1
- 2020-11: 3
- 2020-12: 5
- 2021-01: 1
- 2021-02: 2
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-01: 1
- 2022-02: 2
- 2022-04: 1
- 2022-07: 3
- 2022-08: 3
- 2022-09: 3
- 2022-10: 1
- Montant
2 061,35
2020-022021-112022-10Tendance des montants de Tdc Imp & Exp Co., Ltd.
- 2020-02: 60,6 k
- 2020-04: 483 k
- 2020-09: 399 k
- 2020-11: 159,3 k
- 2020-12: 177,8 k
- 2021-01: 420 k
- 2021-02: 208,4 k
- 2021-11: 65,3 k
- 2021-12: 179 k
- 2022-01: 68 k
- 2022-02: 2,8 M
- 2022-04: 557 k
- 2022-07: 5,2 M
- 2022-08: 3,8 M
- 2022-09: 4,7 M
- 2022-10: 1,3 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (99,6%)
- Mexique (0,4%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 39,3 M USD
- Date 2018-08: Valeur 41,6 M USD
- Date 2018-09: Valeur 44,5 M USD
- Date 2018-10: Valeur 38 M USD
- Date 2018-11: Valeur 41,3 M USD
- Date 2018-12: Valeur 40,9 M USD
- Date 2019-01: Valeur 38,1 M USD
- Date 2019-02: Valeur 34,4 M USD
- Date 2019-03: Valeur 40,7 M USD
- Date 2019-04: Valeur 45,5 M USD
- Date 2019-05: Valeur 46,1 M USD
- Date 2019-06: Valeur 43,5 M USD
- Date 2019-07: Valeur 52,2 M USD
- Date 2019-08: Valeur 45 M USD
- Date 2019-09: Valeur 47,1 M USD
- Date 2019-10: Valeur 44 M USD
- Date 2019-11: Valeur 39,5 M USD
- Date 2019-12: Valeur 50,1 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 62,3 M USD
- Date 2020-03: Valeur 38,9 M USD
- Date 2020-04: Valeur 35,5 M USD
- Date 2020-05: Valeur 37,4 M USD
- Date 2020-06: Valeur 19,2 k USD
- Date 2020-07: Valeur 16,7 k USD
- Date 2020-08: Valeur 18,9 k USD
- Date 2020-09: Valeur 46 M USD
- Date 2020-10: Valeur 38,4 M USD
- Date 2020-11: Valeur 47,5 M USD
- Date 2020-12: Valeur 50,3 M USD
- Date 2021-01: Valeur 7,4 M USD
- Date 2021-02: Valeur 6,5 M USD
- Date 2021-03: Valeur 5,8 M USD
- Date 2021-04: Valeur 6,6 M USD
- Date 2021-05: Valeur 7,4 M USD
- Date 2021-06: Valeur 7 M USD
- Date 2021-07: Valeur 8,1 M USD
- Date 2021-08: Valeur 8,2 M USD
- Date 2021-09: Valeur 8,4 M USD
- Date 2021-10: Valeur 9,5 M USD
- Date 2021-11: Valeur 8,6 M USD
- Date 2021-12: Valeur 8,5 M USD
- Date 2022-01: Valeur 10,5 M USD
- Date 2022-02: Valeur 7,1 M USD
- Date 2022-03: Valeur 7 M USD
- Date 2022-04: Valeur 6,1 M USD
- Date 2022-05: Valeur 8 M USD
- Date 2022-06: Valeur 9,7 M USD
- Date 2022-07: Valeur 12,1 M USD
- Date 2022-08: Valeur 12,7 M USD
- Date 2022-09: Valeur 10,9 M USD
- Date 2022-10: Valeur 8,9 M USD
- Date 2022-11: Valeur 9,4 M USD
- Date 2022-12: Valeur 9,6 M USD
- Date 2023-01: Valeur 11,2 M USD
- Date 2023-02: Valeur 5,6 M USD
- Date 2023-03: Valeur 10,1 M USD
- Date 2023-04: Valeur 10,7 M USD
- Date 2023-05: Valeur 10,2 M USD
- Date 2023-06: Valeur 12 M USD
- Date 2023-07: Valeur 10,7 M USD
- Date 2023-08: Valeur 9,7 M USD
- Date 2023-09: Valeur 11,8 M USD
- Date 2023-10: Valeur 9,4 M USD
- Date 2023-11: Valeur 10,3 M USD
- Date 2023-12: Valeur 10,3 M USD
- Date 2024-01: Valeur 14,6 M USD
- Date 2024-02: Valeur 10 M USD
- Date 2024-03: Valeur 10 M USD
- Date 2024-04: Valeur 10,3 M USD
- Date 2024-05: Valeur 9,6 M USD
- Date 2024-06: Valeur 15,4 M USD
- Date 2024-07: Valeur 13,5 M USD
- Date 2024-08: Valeur 13,3 M USD
- Date 2024-09: Valeur 12,4 M USD
- Date 2024-10: Valeur 14,5 M USD
- Date 2024-11: Valeur 15,2 M USD
- Date 2024-12: Valeur 13,5 M USD
- Date 2025-01: Valeur 14,8 M USD
- Date 2025-02: Valeur 6,8 M USD
- Date 2025-03: Valeur 11,8 M USD
- Date 2025-04: Valeur 11,7 M USD
- Date 2025-05: Valeur 11,3 M USD
- Date 2025-06: Valeur 14,1 M USD
- Date 2025-07: Valeur 12 M USD
- Date 2025-08: Valeur 13,1 M USD
- Date 2025-09: Valeur 12,5 M USD
- Date 2025-10: Valeur 8,7 M USD
- Date 2025-11: Valeur 13,4 M USD
- Date 2025-12: Valeur 13,6 M USD
- Date 2026-01: Valeur 13,2 M USD
- Date 2026-02: Valeur 10,6 M USD
- Date 2026-03: Valeur 9,5 M USD
- Date 2026-04: Valeur 14,1 M USD
- Date 2026-05: Valeur 11,4 M USD
- Date 2026-06: Valeur 14,5 M USD
- Date 2026-07: Valeur 15,7 M USD
Principales destinations
- Allemagne300 M
- États-Unis266 M
- Japon262 M
- Corée du Sud147 M
- Russie95 M
- Inde80 M
- Taïwan, Chine54 M
- Pays-Bas35 M
- Royaume-Uni32 M
- Pologne31 M
Principales destinations
- Allemagne: 300 000 000 USD
- États-Unis: 266 000 000 USD
- Japon: 262 000 000 USD
- Corée du Sud: 147 000 000 USD
- Russie: 95 000 000 USD
- Inde: 80 000 000 USD
- Taïwan, Chine: 54 000 000 USD
- Pays-Bas: 35 000 000 USD
- Royaume-Uni: 32 000 000 USD
- Pologne: 31 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
300 M USD
Allemagne · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
4 089,17
摩尔多瓦共和国 · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$187,5 /kg
Îles Marshall · +1 240,7 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
La demande de matrices de roulage pour fixations haute résistance (classe 10.9/12.9) est en hausse. Les micro-matrices pour l'électronique de précision croissent fortement. Privilégiez les aciers DC53 ou M2 avec traitement cryogénique pour les lignes automatisées à haute fréquence.
Analyse des pôles industriels
Le Zhejiang (Ningbo et Jiaxing) est le pôle clé pour les matrices de haute précision avec rectification CNC et traitement thermique avancé. Le Hebei (Yongnian) propose des matrices standardisées en grand volume. Choisissez selon la complexité et la précision de votre commande.
Attentes en matière de qualité
Les marchés haut de gamme exigent une durabilité supérieure à 100 000 cycles sans ébréchure sur l'acier trempé. La résistance à l'usure sous friction rapide est critique. Les revêtements TiN ou TiAlN sont recommandés pour doubler la durée de vie de l'outil.
Ce qu’il faut savoir
Exigez des certificats de matière (acier M2/DC53) et des rapports de dureté. Commandez des échantillons pour tester la précision du profil sur projecteur et lancez un essai pour évaluer la durée de vie réelle.
Les matrices standard ont un MOQ de 1 à 5 paires, livrées en 3 à 7 jours. Le sur-mesure requiert 5 à 10 paires avec un délai de 15 à 20 jours pour la rectification CNC et le traitement thermique (hors transport).
Prévoyez les frais de conception de profils spéciaux, de revêtements (TiN/TiAlN), de traitement thermique sous vide, de fret maritime/aérien, de dédouanement à l'exportation et de taxes à destination.
