Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Mètres ruban

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$1,8 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Mètres ruban.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

611

2018-012022-052026-09

Tendance des transactions de Henan Jianghua Measure Tools Co., Ltd.

  • 2018-01: 17
  • 2018-02: 13
  • 2018-03: 13
  • 2018-04: 3
  • 2018-05: 12
  • 2018-06: 9
  • 2018-07: 8
  • 2018-08: 7
  • 2018-09: 3
  • 2018-10: 11
  • 2018-11: 6
  • 2018-12: 9
  • 2019-01: 4
  • 2019-02: 4
  • 2019-03: 5
  • 2019-04: 2
  • 2019-05: 7
  • 2019-06: 8
  • 2019-07: 3
  • 2019-08: 3
  • 2019-09: 6
  • 2019-10: 5
  • 2019-11: 5
  • 2019-12: 4
  • 2020-01: 2
  • 2020-02: 4
  • 2020-03: 1
  • 2020-05: 4
  • 2020-06: 3
  • 2020-07: 3
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 2
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 4
  • 2020-12: 5
  • 2021-01: 11
  • 2021-02: 1
  • 2021-03: 4
  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 1
  • 2021-06: 6
  • 2021-07: 8
  • 2021-08: 6
  • 2021-10: 12
  • 2021-11: 4
  • 2021-12: 11
  • 2022-01: 9
  • 2022-02: 9
  • 2022-03: 1
  • 2022-05: 4
  • 2022-06: 2
  • 2022-07: 3
  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 4
  • 2022-10: 1
  • 2022-11: 4
  • 2022-12: 7
  • 2023-01: 3
  • 2023-02: 6
  • 2023-03: 3
  • 2023-04: 5
  • 2023-05: 6
  • 2023-06: 11
  • 2023-07: 9
  • 2023-08: 3
  • 2023-09: 3
  • 2023-10: 9
  • 2023-11: 6
  • 2023-12: 4
  • 2024-01: 2
  • 2024-02: 6
  • 2024-03: 1
  • 2024-04: 9
  • 2024-05: 10
  • 2024-06: 1
  • 2024-07: 10
  • 2024-08: 9
  • 2024-09: 9
  • 2024-10: 1
  • 2024-11: 4
  • 2024-12: 10
  • 2025-01: 10
  • 2025-02: 10
  • 2025-03: 9
  • 2025-04: 8
  • 2025-05: 8
  • 2025-06: 12
  • 2025-07: 8
  • 2025-08: 8
  • 2025-09: 8
  • 2025-10: 8
  • 2025-11: 10
  • 2025-12: 3
  • 2026-01: 2
  • 2026-02: 10
  • 2026-03: 1
  • 2026-04: 11
  • 2026-06: 15
  • 2026-07: 6
  • 2026-09: 4
Montant

5 379,38

2018-012022-052026-09

Tendance des montants de Henan Jianghua Measure Tools Co., Ltd.

  • 2018-01: 695,7 k
  • 2018-02: 788,5 k
  • 2018-03: 587,6 k
  • 2018-04: 189,6 k
  • 2018-05: 365,1 k
  • 2018-06: 276,6 k
  • 2018-07: 456,7 k
  • 2018-08: 721,6 k
  • 2018-09: 152,9 k
  • 2018-10: 330 k
  • 2018-11: 268,6 k
  • 2018-12: 176,1 k
  • 2019-01: 66,8 k
  • 2019-02: 329,2 k
  • 2019-03: 349,7 k
  • 2019-04: 159,5 k
  • 2019-05: 319,2 k
  • 2019-06: 198 k
  • 2019-07: 302,5 k
  • 2019-08: 80,8 k
  • 2019-09: 167,2 k
  • 2019-10: 49,8 k
  • 2019-11: 336,4 k
  • 2019-12: 120,1 k
  • 2020-01: 48,6 k
  • 2020-02: 551 k
  • 2020-03: 78,2 k
  • 2020-05: 313,5 k
  • 2020-06: 62,3 k
  • 2020-07: 485,8 k
  • 2020-08: 598 k
  • 2020-09: 171,6 k
  • 2020-10: 98,8 k
  • 2020-11: 306,7 k
  • 2020-12: 498,6 k
  • 2021-01: 469,2 k
  • 2021-02: 373 k
  • 2021-03: 555,5 k
  • 2021-04: 800 k
  • 2021-05: 328 k
  • 2021-06: 1,1 M
  • 2021-07: 946 k
  • 2021-08: 856,1 k
  • 2021-10: 1,5 M
  • 2021-11: 485,6 k
  • 2021-12: 1,6 M
  • 2022-01: 1,5 M
  • 2022-02: 1,2 M
  • 2022-03: 180,9 k
  • 2022-05: 5 030,4
  • 2022-06: 604,5 k
  • 2022-07: 532 k
  • 2022-08: 164,1 k
  • 2022-09: 497 k
  • 2022-10: 126 k
  • 2022-11: 523,7 k
  • 2022-12: 645,9 k
  • 2023-01: 452 k
  • 2023-02: 481,2 k
  • 2023-03: 386 k
  • 2023-04: 625,1 k
  • 2023-05: 661,8 k
  • 2023-06: 1,1 M
  • 2023-07: 1,1 M
  • 2023-08: 519 k
  • 2023-09: 411,8 k
  • 2023-10: 1,1 M
  • 2023-11: 565,8 k
  • 2023-12: 409,1 k
  • 2024-01: 302 k
  • 2024-02: 475,9 k
  • 2024-03: 72,4 k
  • 2024-04: 1,1 M
  • 2024-05: 973,7 k
  • 2024-06: 18,2 k
  • 2024-07: 990,2 k
  • 2024-08: 1,2 M
  • 2024-09: 429,2 k
  • 2024-10: 141 k
  • 2024-11: 199,3 k
  • 2024-12: 374,6 k
  • 2025-01: 1,2 M
  • 2025-02: 813,2 k
  • 2025-03: 680 k
  • 2025-04: 469,3 k
  • 2025-05: 685,5 k
  • 2025-06: 2,2 M
  • 2025-07: 604,3 k
  • 2025-08: 688,3 k
  • 2025-09: 597,5 k
  • 2025-10: 412,1 k
  • 2025-11: 1,3 M
  • 2025-12: 323 k
  • 2026-01: 221,3 k
  • 2026-02: 744,2 k
  • 2026-03: 39,1 k
  • 2026-04: 817,8 k
  • 2026-06: 985,8 k
  • 2026-07: 286,3 k
  • 2026-09: 260,5 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (94,4%)
  • Mexique (0,6%)
  • Russie (0,4%)
  • Viêt Nam (0,1%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 94,4%, Mexique 0,6%, Russie 0,4%, Viêt Nam 0,1%, Guatemala 0,3%, Canada 1,7%, Sri Lanka 0%, Valeur 2,2%, Indonésie 0,3%, Brésil 0%, Inde 0%
Transactions

435

2018-012021-122026-03

Tendance des transactions de Qingdao Komelon Tool Corp

  • 2018-01: 21
  • 2018-02: 26
  • 2018-03: 21
  • 2018-04: 1
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 2
  • 2018-09: 1
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 1
  • 2019-03: 1
  • 2019-04: 1
  • 2019-12: 9
  • 2020-03: 6
  • 2020-04: 3
  • 2020-05: 3
  • 2020-08: 27
  • 2020-09: 23
  • 2020-10: 30
  • 2020-11: 11
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 4
  • 2021-06: 3
  • 2021-08: 5
  • 2021-12: 20
  • 2022-01: 9
  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 15
  • 2022-04: 18
  • 2022-05: 13
  • 2022-06: 5
  • 2022-07: 13
  • 2022-08: 6
  • 2022-09: 4
  • 2022-10: 1
  • 2022-11: 4
  • 2022-12: 3
  • 2023-01: 7
  • 2023-02: 4
  • 2023-03: 9
  • 2023-04: 12
  • 2023-05: 5
  • 2023-06: 3
  • 2023-07: 15
  • 2023-08: 8
  • 2023-09: 6
  • 2023-10: 47
  • 2024-12: 1
  • 2026-03: 1
Montant

3 579,33

2018-012021-122026-03

Tendance des montants de Qingdao Komelon Tool Corp

  • 2018-01: 2 M
  • 2018-02: 1,3 M
  • 2018-03: 1,8 M
  • 2018-04: 33,3 k
  • 2018-06: 37,8 k
  • 2018-07: 154,1 k
  • 2018-09: 14,1 k
  • 2018-11: 26,9 k
  • 2018-12: 11,6 k
  • 2019-01: 18,5 k
  • 2019-03: 28,5 k
  • 2019-04: 28,5 k
  • 2019-12: 882,9 k
  • 2020-03: 557 k
  • 2020-04: 275,3 k
  • 2020-05: 214,8 k
  • 2020-08: 2,3 M
  • 2020-09: 1,5 M
  • 2020-10: 3,1 M
  • 2020-11: 1,3 M
  • 2021-04: 357 k
  • 2021-05: 417,8 k
  • 2021-06: 187,4 k
  • 2021-08: 564,9 k
  • 2021-12: 2,2 M
  • 2022-01: 952,8 k
  • 2022-02: 339 k
  • 2022-03: 1,5 M
  • 2022-04: 2 M
  • 2022-05: 1,5 M
  • 2022-06: 480,2 k
  • 2022-07: 1,6 M
  • 2022-08: 821 k
  • 2022-09: 388,6 k
  • 2022-10: 78,8 k
  • 2022-11: 0
  • 2022-12: 379,2 k
  • 2023-01: 723,8 k
  • 2023-02: 479 k
  • 2023-03: 909,8 k
  • 2023-04: 1,1 M
  • 2023-05: 493,2 k
  • 2023-06: 226,7 k
  • 2023-07: 1,1 M
  • 2023-08: 320,3 k
  • 2023-09: 771 k
  • 2023-10: 396,1 k
  • 2024-12: 21,6 k
  • 2026-03: 62,6 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (84,7%)
  • Paraguay (0,9%)
  • Viêt Nam (0,1%)
  • Indisponible (14%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 84,7%, Paraguay 0,9%, Viêt Nam 0,1%, Valeur 14%, Canada 0,4%
Transactions

7

2018-012023-112024-01

Tendance des transactions de Zhengzhou Yutong Bus Co., Ltd.

  • 2018-01: 1
  • 2023-11: 3
  • 2024-01: 3
Montant

1 852,75

2018-012023-112024-01

Tendance des montants de Zhengzhou Yutong Bus Co., Ltd.

  • 2018-01: 7
  • 2023-11: 18,1 M
  • 2024-01: 470,4 k
Principaux pays d’exportation
  • Ouzbékistan (100%)
  • Indisponible (0%)
Principaux pays d’exportation: Ouzbékistan 100%, Valeur 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD020 M40 M60 M80 M100 M120 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 104 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 102 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 98 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 82 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 104 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 95 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 103 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 52 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 74 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 97 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 115 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 94 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 63 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 100 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 89 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 95 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 93 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 113 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 126 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 67 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 82 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 101 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 99 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 100 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 108 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 115 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 39 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 27 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 29 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 35 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 41 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 41 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 34 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 37 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 36 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 43 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 46 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 46 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 53 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 27 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 36 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 38 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 44 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 45 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 47 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 42 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 42 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 32 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 40 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 43 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 44 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 20 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 46 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 45 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 43 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 40 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 37 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 42 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 36 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 34 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 37 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 38 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 62 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 37 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 45 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 54 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 54 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 64 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 54 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 56 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 48 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 54 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 56 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 63 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 73 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 26 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 54 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 61 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 65 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 64 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 53 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 54 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 50 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 39 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 52 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 56 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 65 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 53 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 38 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 56 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 69 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 75 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 62 M USD

Principales destinations

  • États-Unis969 M
  • Japon362 M
  • Allemagne269 M
  • Viêt Nam223 M
  • Brésil202 M
  • Indonésie179 M
  • Royaume-Uni154 M
  • Russie145 M
  • Mexique145 M
  • France135 M

Principales destinations

  • États-Unis: 969 000 000 USD
  • Japon: 362 000 000 USD
  • Allemagne: 269 000 000 USD
  • Viêt Nam: 223 000 000 USD
  • Brésil: 202 000 000 USD
  • Indonésie: 179 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 154 000 000 USD
  • Russie: 145 000 000 USD
  • Mexique: 145 000 000 USD
  • France: 135 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

969 M USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

432,09

Mongolie · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$32,66 /kg

Andorre · +9 186,88 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les mètres rubans à verrouillage automatique avec boîtier ABS bi-matière et ruban imprimé double face connaissent une forte demande. Les modèles compacts, résistants aux chocs avec crochet magnétique et revêtement en nylon mat sont très prisés des professionnels.

  • Analyse des pôles industriels

    Yucheng (Henan) est le principal pôle pour les mètres rubans en acier économiques de grand volume. Yuyao (Zhejiang) se spécialise dans les modèles personnalisés de milieu/haut de gamme, offrant une précision conforme aux normes européennes MID et japonaises JIS.

  • Attentes en matière de qualité

    La précision MID Classe II est la norme de base, tandis que les professionnels exigent la Classe I. Les critères clés incluent une rétraction fluide et sans blocage, un boîtier ABS résistant aux chutes et un ruban doté d'un revêtement en nylon résistant à l'usure.

Ce qu’il faut savoir