Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Système de suspension

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$27,5 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Système de suspension.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

356

2020-052022-022024-07

Tendance des transactions de Beijing Changping North Automobile

  • 2020-05: 2
  • 2020-06: 8
  • 2020-07: 5
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 18
  • 2020-10: 15
  • 2020-11: 13
  • 2020-12: 6
  • 2021-01: 6
  • 2021-02: 17
  • 2021-03: 9
  • 2021-04: 15
  • 2021-05: 10
  • 2021-06: 25
  • 2021-07: 10
  • 2021-08: 20
  • 2021-09: 6
  • 2021-10: 21
  • 2021-11: 5
  • 2021-12: 12
  • 2022-01: 12
  • 2022-02: 6
  • 2022-03: 3
  • 2022-04: 13
  • 2022-05: 21
  • 2022-06: 11
  • 2022-07: 1
  • 2022-08: 2
  • 2022-12: 3
  • 2023-01: 8
  • 2023-02: 1
  • 2023-03: 4
  • 2023-04: 15
  • 2023-05: 2
  • 2023-06: 2
  • 2023-07: 4
  • 2023-08: 6
  • 2023-09: 3
  • 2023-10: 2
  • 2023-11: 1
  • 2024-04: 1
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 2
  • 2024-07: 7
Montant

562 681,75

2020-052022-022024-07

Tendance des montants de Beijing Changping North Automobile

  • 2020-05: 275,5 M
  • 2020-06: 611,4 k
  • 2020-07: 2,3 M
  • 2020-08: 267 k
  • 2020-09: 703,4 M
  • 2020-10: 5,9 M
  • 2020-11: 137 M
  • 2020-12: 124,1 M
  • 2021-01: 108,5 M
  • 2021-02: 469,4 M
  • 2021-03: 611,8 k
  • 2021-04: 183,8 M
  • 2021-05: 99,6 M
  • 2021-06: 1,3 M
  • 2021-07: 282,5 M
  • 2021-08: 227,7 M
  • 2021-09: 255,2 k
  • 2021-10: 991,3 k
  • 2021-11: 151,1 M
  • 2021-12: 691,9 k
  • 2022-01: 643,9 k
  • 2022-02: 429,5 k
  • 2022-03: 301,4 k
  • 2022-04: 1 Md
  • 2022-05: 555,2 M
  • 2022-06: 8,6 M
  • 2022-07: 811 k
  • 2022-08: 143,6 M
  • 2022-12: 2,4 M
  • 2023-01: 542,1 M
  • 2023-02: 65,1 k
  • 2023-03: 235 k
  • 2023-04: 951 k
  • 2023-05: 1,1 M
  • 2023-06: 79 M
  • 2023-07: 413,1 M
  • 2023-08: 91,1 M
  • 2023-09: 61,2 k
  • 2023-10: 76,6 k
  • 2023-11: 81,5 k
  • 2024-04: 36,2 k
  • 2024-05: 20,7 k
  • 2024-06: 112,1 k
  • 2024-07: 517,5 k
Principaux pays d’exportation
  • Indisponible (94,1%)
  • États-Unis (5,9%)
Principaux pays d’exportation: Valeur 94,1%, États-Unis 5,9%
Transactions

114

2018-012019-012021-08

Tendance des transactions de Northern Automotive Leaf Spring Factory

  • 2018-01: 1
  • 2018-02: 1
  • 2018-03: 2
  • 2018-04: 3
  • 2018-05: 4
  • 2018-06: 10
  • 2018-07: 14
  • 2018-08: 8
  • 2018-09: 10
  • 2018-10: 5
  • 2018-11: 6
  • 2018-12: 6
  • 2019-01: 4
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 4
  • 2019-04: 5
  • 2019-05: 3
  • 2019-06: 3
  • 2019-07: 4
  • 2019-08: 2
  • 2019-09: 4
  • 2019-10: 4
  • 2019-11: 2
  • 2020-01: 1
  • 2021-01: 2
  • 2021-08: 1
Montant

336 209,56

2018-012019-012021-08

Tendance des montants de Northern Automotive Leaf Spring Factory

  • 2018-01: 212 k
  • 2018-02: 24,2 k
  • 2018-03: 412 k
  • 2018-04: 878 k
  • 2018-05: 2,2 M
  • 2018-06: 3,8 M
  • 2018-07: 4,2 M
  • 2018-08: 9,9 M
  • 2018-09: 119,8 M
  • 2018-10: 266,7 k
  • 2018-11: 71,4 M
  • 2018-12: 204,9 M
  • 2019-01: 403,8 M
  • 2019-02: 281,1 M
  • 2019-03: 580,9 M
  • 2019-04: 100,3 M
  • 2019-05: 175,5 M
  • 2019-06: 58 M
  • 2019-07: 36,4 M
  • 2019-08: 10,1 M
  • 2019-09: 583,3 M
  • 2019-10: 389,3 M
  • 2019-11: 61,3 M
  • 2020-01: 264 M
  • 2021-01: 87,6 k
  • 2021-08: 24,5 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%
Transactions

210

2018-072022-042025-12

Tendance des transactions de Hemco Auto Parts Co., Ltd.

  • 2018-07: 1
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-04: 3
  • 2019-05: 2
  • 2020-11: 8
  • 2020-12: 5
  • 2021-01: 4
  • 2021-02: 8
  • 2021-03: 9
  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 5
  • 2021-06: 22
  • 2021-07: 12
  • 2021-08: 21
  • 2021-09: 11
  • 2021-11: 1
  • 2021-12: 1
  • 2022-01: 7
  • 2022-02: 4
  • 2022-03: 11
  • 2022-04: 8
  • 2022-06: 2
  • 2022-07: 1
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 5
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 8
  • 2023-05: 4
  • 2023-06: 3
  • 2023-07: 1
  • 2023-08: 2
  • 2023-09: 9
  • 2023-10: 3
  • 2023-11: 1
  • 2023-12: 3
  • 2024-02: 1
  • 2024-04: 2
  • 2025-06: 1
  • 2025-07: 3
  • 2025-08: 1
  • 2025-09: 2
  • 2025-10: 7
  • 2025-12: 5
Montant

330 116,78

2018-072022-042025-12

Tendance des montants de Hemco Auto Parts Co., Ltd.

  • 2018-07: 512 k
  • 2018-11: 28,1 k
  • 2018-12: 47,4 M
  • 2019-04: 87,1 M
  • 2019-05: 50,9 M
  • 2020-11: 438,4 M
  • 2020-12: 444,8 M
  • 2021-01: 59,7 M
  • 2021-02: 208,3 M
  • 2021-03: 1,4 M
  • 2021-04: 22,2 M
  • 2021-05: 236,5 k
  • 2021-06: 10,3 M
  • 2021-07: 1,3 Md
  • 2021-08: 86,3 M
  • 2021-09: 611,9 k
  • 2021-11: 114,7 M
  • 2021-12: 35,2 k
  • 2022-01: 530,1 k
  • 2022-02: 211,9 k
  • 2022-03: 3,8 M
  • 2022-04: 87,6 M
  • 2022-06: 495,2 k
  • 2022-07: 71,1 k
  • 2023-01: 109,8 M
  • 2023-02: 296 k
  • 2023-03: 102 k
  • 2023-04: 579,6 k
  • 2023-05: 4,3 M
  • 2023-06: 90,1 M
  • 2023-07: 136,2 M
  • 2023-08: 70,4 k
  • 2023-09: 283,3 k
  • 2023-10: 122,1 k
  • 2023-11: 41,9 k
  • 2023-12: 125,7 k
  • 2024-02: 83,7 k
  • 2024-04: 46,2 k
  • 2025-06: 39,3 k
  • 2025-07: 172,2 k
  • 2025-08: 364 k
  • 2025-09: 74,4 k
  • 2025-10: 216,2 k
  • 2025-12: 277,3 k
Principaux pays d’exportation
  • Indisponible (87,4%)
  • États-Unis (12,5%)
  • Russie (0%)
  • Canada (0%)
Principaux pays d’exportation: Valeur 87,4%, États-Unis 12,5%, Russie 0%, Canada 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0500 M1 Md1,5 Md2 Md2,5 Md3 Md2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2018-08: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2018-09: Valeur 2 Md USD
  • Date 2018-10: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2018-11: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2018-12: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2019-01: Valeur 2 Md USD
  • Date 2019-02: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2019-03: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2019-04: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2019-05: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2019-06: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2019-07: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2019-08: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2019-09: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2019-10: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2019-11: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2019-12: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 3 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2020-04: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2020-05: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2020-06: Valeur 1 M USD
  • Date 2020-07: Valeur 1 M USD
  • Date 2020-08: Valeur 1 M USD
  • Date 2020-09: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2020-11: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 531 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 415 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 447 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 487 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 497 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 538 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 506 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 547 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 559 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 561 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 570 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 576 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 656 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 413 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 517 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 524 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 568 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 630 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 659 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 602 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 572 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 547 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 544 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 529 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 577 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 357 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 573 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 568 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 536 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 540 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 550 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 558 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 583 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 519 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 573 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 573 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 893 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 636 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 744 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 787 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 634 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 873 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 828 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 869 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 779 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 836 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 849 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 919 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 1 Md USD
  • Date 2025-02: Valeur 547 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 880 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 909 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 946 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 968 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 958 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 1 Md USD
  • Date 2025-09: Valeur 987 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 710 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2025-12: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2026-01: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2026-02: Valeur 870 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 742 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 940 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 956 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2026-07: Valeur 1 Md USD

Principales destinations

  • États-Unis20 Md
  • Allemagne9,4 Md
  • Japon8,7 Md
  • Corée du Sud3,7 Md
  • Mexique3,6 Md
  • Viêt Nam2,8 Md
  • Canada2,5 Md
  • Italie2,3 Md
  • Royaume-Uni2,2 Md
  • Kazakhstan2 Md

Principales destinations

  • États-Unis: 20 017 000 000 USD
  • Allemagne: 9 360 000 000 USD
  • Japon: 8 733 000 000 USD
  • Corée du Sud: 3 719 000 000 USD
  • Mexique: 3 572 000 000 USD
  • Viêt Nam: 2 806 000 000 USD
  • Canada: 2 476 000 000 USD
  • Italie: 2 331 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 2 204 000 000 USD
  • Kazakhstan: 2 047 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

20,02 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

5 620,01

Royaume du Bhoutan · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$12 875,67 /kg

Île de Man (ajout à la liste en 2023) · +9 468 546,55 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    La demande de ressorts pneumatiques pilotés et d'amortisseurs intelligents croît avec l'essor des véhicules électriques. Les bras de suspension durables et kits multibras pour SUV affichent une forte croissance.

  • Analyse des pôles industriels

    Le Zhejiang (Yuhuan et Ningbo) est le principal pôle de suspension en Chine. Yuhuan excelle dans les bras de suspension et joints à rotule de haute précision, avec des capacités OEM/ODM et de grande série.

  • Attentes en matière de qualité

    Les marchés exigeants imposent une endurance de 1 à 2 millions de cycles de fatigue dynamique. Le traitement doit résister à un brouillard salin neutre de 500 à 1000 heures (ASTM B117) pour éviter la corrosion.

Ce qu’il faut savoir