Précisez le type d'instrument, la taille, la nuance d'acier (ex. SUS 420), la finition, la quantité, le logo laser requis et les certificats obligatoires (CE, FDA, ISO 13485) pour obtenir un chiffrage d'usine précis.
Rapport de marché par catégorie
Instruments chirurgicaux
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$13,1 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Instruments chirurgicaux.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 078
2018-012022-022026-07Tendance des transactions de Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 5
- 2018-02: 4
- 2018-03: 4
- 2018-04: 2
- 2018-05: 2
- 2018-06: 2
- 2018-07: 2
- 2018-08: 3
- 2018-09: 3
- 2018-10: 6
- 2018-11: 3
- 2018-12: 2
- 2019-01: 8
- 2019-02: 5
- 2019-03: 5
- 2019-04: 22
- 2019-05: 14
- 2019-06: 15
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 3
- 2019-11: 2
- 2019-12: 3
- 2020-01: 6
- 2020-02: 4
- 2020-03: 3
- 2020-04: 4
- 2020-05: 2
- 2020-06: 5
- 2020-07: 2
- 2020-08: 9
- 2020-09: 4
- 2020-10: 2
- 2020-11: 1
- 2020-12: 5
- 2021-01: 11
- 2021-02: 2
- 2021-03: 5
- 2021-04: 10
- 2021-05: 8
- 2021-06: 3
- 2021-07: 10
- 2021-08: 8
- 2021-09: 11
- 2021-10: 3
- 2021-11: 5
- 2021-12: 9
- 2022-01: 16
- 2022-02: 10
- 2022-03: 11
- 2022-04: 4
- 2022-05: 9
- 2022-06: 13
- 2022-07: 11
- 2022-08: 10
- 2022-09: 20
- 2022-10: 1
- 2022-11: 24
- 2022-12: 29
- 2023-01: 2
- 2023-02: 20
- 2023-03: 19
- 2023-04: 27
- 2023-05: 22
- 2023-06: 19
- 2023-07: 16
- 2023-08: 8
- 2023-09: 6
- 2023-10: 8
- 2023-11: 12
- 2023-12: 15
- 2024-01: 26
- 2024-02: 1
- 2024-03: 20
- 2024-04: 14
- 2024-05: 43
- 2024-06: 42
- 2024-07: 26
- 2024-08: 3
- 2024-09: 30
- 2024-10: 40
- 2024-11: 32
- 2024-12: 45
- 2025-01: 26
- 2025-02: 43
- 2025-03: 7
- 2025-05: 7
- 2025-06: 5
- 2025-07: 3
- 2025-08: 5
- 2025-09: 4
- 2025-11: 7
- 2025-12: 7
- 2026-02: 5
- 2026-03: 11
- 2026-04: 5
- 2026-05: 9
- 2026-06: 24
- 2026-07: 10
- Montant
78 674,71
2018-012022-022026-07Tendance des montants de Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 439,8 k
- 2018-02: 292,8 k
- 2018-03: 295,4 k
- 2018-04: 36,7 k
- 2018-05: 26,8 k
- 2018-06: 45 k
- 2018-07: 70,7 k
- 2018-08: 84,5 k
- 2018-09: 61,7 k
- 2018-10: 215,1 k
- 2018-11: 81 k
- 2018-12: 33,1 k
- 2019-01: 768,7 M
- 2019-02: 43,8 k
- 2019-03: 72,6 k
- 2019-04: 231,4 k
- 2019-05: 138,4 k
- 2019-06: 186,3 k
- 2019-07: 63,9 k
- 2019-08: 17,6 k
- 2019-09: 24,7 k
- 2019-10: 18,9 k
- 2019-11: 23,3 k
- 2019-12: 58,4 k
- 2020-01: 304,1 k
- 2020-02: 166,7 k
- 2020-03: 70,3 k
- 2020-04: 243,7 k
- 2020-05: 113,5 k
- 2020-06: 218,5 k
- 2020-07: 17,8 k
- 2020-08: 52 k
- 2020-09: 30,6 k
- 2020-10: 78,8 k
- 2020-11: 7 133,74
- 2020-12: 34,5 k
- 2021-01: 96,1 k
- 2021-02: 12 k
- 2021-03: 131 k
- 2021-04: 335,4 k
- 2021-05: 148,1 k
- 2021-06: 156,8 k
- 2021-07: 131,3 k
- 2021-08: 126,9 k
- 2021-09: 64,2 k
- 2021-10: 41 k
- 2021-11: 59 k
- 2021-12: 111,4 k
- 2022-01: 205,7 k
- 2022-02: 35,6 k
- 2022-03: 273,6 k
- 2022-04: 205,5 k
- 2022-05: 532,3 k
- 2022-06: 348,7 k
- 2022-07: 226,3 k
- 2022-08: 164,9 k
- 2022-09: 284 k
- 2022-10: 63 k
- 2022-11: 263,2 k
- 2022-12: 469 k
- 2023-01: 142,5 k
- 2023-02: 246,4 k
- 2023-03: 178,2 k
- 2023-04: 176,3 k
- 2023-05: 254 k
- 2023-06: 226,6 k
- 2023-07: 384 k
- 2023-08: 124 k
- 2023-09: 19,5 k
- 2023-10: 241,8 k
- 2023-11: 314,7 k
- 2023-12: 330,6 k
- 2024-01: 279,3 k
- 2024-02: 44,4 k
- 2024-03: 228,1 k
- 2024-04: 273,4 k
- 2024-05: 660,5 k
- 2024-06: 363,9 k
- 2024-07: 327,7 k
- 2024-08: 53 k
- 2024-09: 524,3 k
- 2024-10: 550,2 k
- 2024-11: 354,2 k
- 2024-12: 235,6 k
- 2025-01: 141 k
- 2025-02: 306,7 k
- 2025-03: 89,6 k
- 2025-05: 186,1 k
- 2025-06: 129,6 k
- 2025-07: 56,2 k
- 2025-08: 94,1 k
- 2025-09: 66,1 k
- 2025-11: 70,3 k
- 2025-12: 90,9 k
- 2026-02: 119,2 k
- 2026-03: 360,4 k
- 2026-04: 316 k
- 2026-05: 394,1 k
- 2026-06: 507,6 k
- 2026-07: 299,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (0,9%)
- Philippines (1%)
- Canada (0,2%)
- Indonésie (97,8%)
- Transactions
746
2018-012022-012026-05Tendance des transactions de Shenyang Henyi
- 2018-01: 7
- 2018-02: 6
- 2018-04: 7
- 2018-05: 3
- 2018-06: 5
- 2018-07: 11
- 2018-08: 12
- 2018-09: 16
- 2018-10: 17
- 2020-11: 13
- 2020-12: 35
- 2021-01: 30
- 2021-02: 41
- 2021-03: 53
- 2021-04: 47
- 2021-05: 29
- 2021-06: 51
- 2021-07: 28
- 2021-08: 25
- 2021-09: 21
- 2021-10: 16
- 2021-11: 10
- 2021-12: 4
- 2022-01: 20
- 2022-02: 20
- 2022-03: 7
- 2022-04: 12
- 2022-05: 3
- 2022-06: 13
- 2022-07: 28
- 2022-08: 35
- 2022-09: 16
- 2022-10: 14
- 2022-11: 17
- 2022-12: 23
- 2023-01: 7
- 2023-02: 5
- 2023-03: 1
- 2023-09: 5
- 2023-10: 9
- 2023-11: 8
- 2023-12: 9
- 2024-01: 2
- 2024-03: 1
- 2025-09: 1
- 2025-11: 1
- 2026-04: 1
- 2026-05: 1
- Montant
49 529,05
2018-012022-012026-05Tendance des montants de Shenyang Henyi
- 2018-01: 1,2 M
- 2018-02: 1,1 M
- 2018-04: 992 k
- 2018-05: 338,5 k
- 2018-06: 701 k
- 2018-07: 1,5 M
- 2018-08: 1,8 M
- 2018-09: 2,3 M
- 2018-10: 2,6 M
- 2020-11: 2,6 M
- 2020-12: 17,9 M
- 2021-01: 11,7 M
- 2021-02: 26,3 M
- 2021-03: 36,7 M
- 2021-04: 39,9 M
- 2021-05: 7,7 M
- 2021-06: 33,5 M
- 2021-07: 14,9 M
- 2021-08: 12,3 M
- 2021-09: 9,4 M
- 2021-10: 11,6 M
- 2021-11: 5,3 M
- 2021-12: 1,9 M
- 2022-01: 4,4 M
- 2022-02: 9,9 M
- 2022-03: 2,6 M
- 2022-04: 6,9 M
- 2022-05: 4,1 M
- 2022-06: 12,6 M
- 2022-07: 28,7 M
- 2022-08: 43,3 M
- 2022-09: 10 M
- 2022-10: 7,3 M
- 2022-11: 8,4 M
- 2022-12: 23,5 M
- 2023-01: 5,3 M
- 2023-02: 1,7 M
- 2023-03: 163 k
- 2023-09: 16,6 M
- 2023-10: 27,3 M
- 2023-11: 31,8 M
- 2023-12: 4,1 M
- 2024-01: 399 k
- 2024-03: 930 k
- 2025-09: 123 k
- 2025-11: 119 k
- 2026-04: 121 k
- 2026-05: 204 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
2 470
2018-012022-052026-10Tendance des transactions de Jiangsu Jumao Medical Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 39
- 2018-02: 25
- 2018-03: 12
- 2018-04: 29
- 2018-05: 43
- 2018-06: 48
- 2018-07: 63
- 2018-08: 49
- 2018-09: 58
- 2018-10: 68
- 2018-11: 4
- 2019-03: 1
- 2020-11: 18
- 2020-12: 90
- 2021-01: 39
- 2021-02: 38
- 2021-03: 63
- 2021-04: 31
- 2021-05: 16
- 2021-06: 54
- 2021-07: 60
- 2021-08: 38
- 2021-09: 62
- 2021-10: 27
- 2021-11: 12
- 2021-12: 17
- 2022-01: 28
- 2022-02: 41
- 2022-03: 36
- 2022-04: 32
- 2022-05: 33
- 2022-06: 111
- 2022-07: 135
- 2022-08: 55
- 2022-09: 61
- 2022-10: 17
- 2022-11: 26
- 2022-12: 28
- 2023-01: 30
- 2023-02: 26
- 2023-03: 13
- 2023-09: 6
- 2023-10: 29
- 2023-11: 35
- 2023-12: 26
- 2024-01: 16
- 2025-06: 1
- 2025-08: 19
- 2025-09: 11
- 2025-10: 45
- 2025-11: 14
- 2025-12: 36
- 2026-01: 61
- 2026-02: 72
- 2026-03: 67
- 2026-04: 74
- 2026-05: 50
- 2026-06: 57
- 2026-07: 32
- 2026-08: 53
- 2026-09: 84
- 2026-10: 6
- Montant
33 654,31
2018-012022-052026-10Tendance des montants de Jiangsu Jumao Medical Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 3,9 M
- 2018-02: 2,3 M
- 2018-03: 1,2 M
- 2018-04: 2,9 M
- 2018-05: 4,4 M
- 2018-06: 4,6 M
- 2018-07: 6 M
- 2018-08: 4,4 M
- 2018-09: 5 M
- 2018-10: 7,2 M
- 2018-11: 369,5 k
- 2019-03: 115 k
- 2020-11: 2,1 M
- 2020-12: 12,5 M
- 2021-01: 5,7 M
- 2021-02: 6,1 M
- 2021-03: 11,6 M
- 2021-04: 5,1 M
- 2021-05: 2,6 M
- 2021-06: 6,9 M
- 2021-07: 8 M
- 2021-08: 4,2 M
- 2021-09: 7,7 M
- 2021-10: 4,5 M
- 2021-11: 2,2 M
- 2021-12: 2,8 M
- 2022-01: 3,9 M
- 2022-02: 5,5 M
- 2022-03: 5,9 M
- 2022-04: 5,2 M
- 2022-05: 4,9 M
- 2022-06: 13,6 M
- 2022-07: 34,9 M
- 2022-08: 6,6 M
- 2022-09: 8,5 M
- 2022-10: 2,2 M
- 2022-11: 3,3 M
- 2022-12: 3,3 M
- 2023-01: 3,7 M
- 2023-02: 4,6 M
- 2023-03: 1,7 M
- 2023-09: 1,8 M
- 2023-10: 7 M
- 2023-11: 7,4 M
- 2023-12: 9,3 M
- 2024-01: 3,6 M
- 2025-06: 107 k
- 2025-08: 1,9 M
- 2025-09: 1,6 M
- 2025-10: 4,8 M
- 2025-11: 1,6 M
- 2025-12: 3,3 M
- 2026-01: 5,2 M
- 2026-02: 7,4 M
- 2026-03: 7 M
- 2026-04: 7,3 M
- 2026-05: 4,6 M
- 2026-06: 10,1 M
- 2026-07: 3,6 M
- 2026-08: 5,8 M
- 2026-09: 9,7 M
- 2026-10: 986,4 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 1 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 865 M USD
- Date 2019-03: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 2 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 256 M USD
- Date 2021-02: Valeur 220 M USD
- Date 2021-03: Valeur 230 M USD
- Date 2021-04: Valeur 250 M USD
- Date 2021-05: Valeur 250 M USD
- Date 2021-06: Valeur 263 M USD
- Date 2021-07: Valeur 259 M USD
- Date 2021-08: Valeur 286 M USD
- Date 2021-09: Valeur 286 M USD
- Date 2021-10: Valeur 276 M USD
- Date 2021-11: Valeur 289 M USD
- Date 2021-12: Valeur 324 M USD
- Date 2022-01: Valeur 302 M USD
- Date 2022-02: Valeur 218 M USD
- Date 2022-03: Valeur 268 M USD
- Date 2022-04: Valeur 238 M USD
- Date 2022-05: Valeur 281 M USD
- Date 2022-06: Valeur 308 M USD
- Date 2022-07: Valeur 320 M USD
- Date 2022-08: Valeur 307 M USD
- Date 2022-09: Valeur 314 M USD
- Date 2022-10: Valeur 291 M USD
- Date 2022-11: Valeur 309 M USD
- Date 2022-12: Valeur 354 M USD
- Date 2023-01: Valeur 275 M USD
- Date 2023-02: Valeur 201 M USD
- Date 2023-03: Valeur 297 M USD
- Date 2023-04: Valeur 286 M USD
- Date 2023-05: Valeur 269 M USD
- Date 2023-06: Valeur 279 M USD
- Date 2023-07: Valeur 273 M USD
- Date 2023-08: Valeur 300 M USD
- Date 2023-09: Valeur 419 M USD
- Date 2023-10: Valeur 259 M USD
- Date 2023-11: Valeur 286 M USD
- Date 2023-12: Valeur 316 M USD
- Date 2024-01: Valeur 359 M USD
- Date 2024-02: Valeur 264 M USD
- Date 2024-03: Valeur 343 M USD
- Date 2024-04: Valeur 356 M USD
- Date 2024-05: Valeur 267 M USD
- Date 2024-06: Valeur 422 M USD
- Date 2024-07: Valeur 398 M USD
- Date 2024-08: Valeur 396 M USD
- Date 2024-09: Valeur 395 M USD
- Date 2024-10: Valeur 390 M USD
- Date 2024-11: Valeur 416 M USD
- Date 2024-12: Valeur 500 M USD
- Date 2025-01: Valeur 444 M USD
- Date 2025-02: Valeur 277 M USD
- Date 2025-03: Valeur 420 M USD
- Date 2025-04: Valeur 412 M USD
- Date 2025-05: Valeur 407 M USD
- Date 2025-06: Valeur 454 M USD
- Date 2025-07: Valeur 459 M USD
- Date 2025-08: Valeur 444 M USD
- Date 2025-09: Valeur 449 M USD
- Date 2025-10: Valeur 313 M USD
- Date 2025-11: Valeur 487 M USD
- Date 2025-12: Valeur 561 M USD
- Date 2026-01: Valeur 489 M USD
- Date 2026-02: Valeur 406 M USD
- Date 2026-03: Valeur 416 M USD
- Date 2026-04: Valeur 470 M USD
- Date 2026-05: Valeur 502 M USD
- Date 2026-06: Valeur 567 M USD
- Date 2026-07: Valeur 560 M USD
Principales destinations
- États-Unis15,8 Md
- Allemagne7,2 Md
- Japon5,8 Md
- Mexique3,2 Md
- Brésil1,5 Md
- Inde1,3 Md
- Pays-Bas1,2 Md
- Royaume-Uni1,2 Md
- France1 Md
- Hong Kong, Chine996 M
Principales destinations
- États-Unis: 15 758 000 000 USD
- Allemagne: 7 236 000 000 USD
- Japon: 5 838 000 000 USD
- Mexique: 3 247 000 000 USD
- Brésil: 1 468 000 000 USD
- Inde: 1 298 000 000 USD
- Pays-Bas: 1 220 000 000 USD
- Royaume-Uni: 1 161 000 000 USD
- France: 1 001 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 996 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
15,76 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
3 617,99
Royaume du Bhoutan · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$12 133,33 /kg
Anguilla (ajout à la liste en 2023) · +1 299 617,57 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les outils laparoscopiques jetables se développent rapidement pour le contrôle des infections. Les micro-pinces en titane s'imposent en chirurgie ophtalmique de haute précision grâce à leur légèreté et leur conception amagnétique.
Analyse des pôles industriels
Tonglu (Zhejiang) est spécialisé dans la laparoscopie, idéal pour l'OEM. Zibo (Shandong) est le pôle historique pour les outils ouverts traditionnels (pinces, ciseaux), offrant des volumes élevés pour les achats de gros.
Attentes en matière de qualité
L'acier médical résistant à l'autoclave sans rouiller est indispensable. Un alignement parfait des pointes, un fini mat antireflet et une tension articulaire précise évitent tout glissement lors des opérations cliniques.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour des tests d'autoclave. Exigez les certificats de matière (Mill), les audits ISO 13485 et les rapports de test en salle blanche afin de valider la conformité clinique du fabricant.
Le MOQ est de 100 à 500 pièces (réutilisables) ou 1 000+ (jetables). La production prend 30 à 45 jours à cause du forgeage CNC de précision, du polissage manuel rigoureux et des tests obligatoires de stérilité.
Prévoyez le marquage laser, les emballages stériles cliniques, les tests tiers de biocompatibilité, les frais de moule sur mesure et la documentation d'homologation réglementaire pour l'importation sur votre marché.
