Les acheteurs doivent préciser la cylindrée du moteur, les normes antipollution (ex. Euro 5), les certifications requises (EEC, DOT), la quantité ciblée et les besoins de personnalisation esthétique.
Rapport de marché par catégorie
Motos sportives
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$38 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Motos sportives.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
24 123
2018-012022-042026-08Tendance des transactions de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.
- 2018-01: 34
- 2018-02: 118
- 2018-03: 30
- 2018-04: 12
- 2018-05: 8
- 2018-06: 100
- 2018-07: 7
- 2018-08: 16
- 2018-09: 14
- 2018-10: 93
- 2018-11: 11
- 2018-12: 1
- 2019-01: 14
- 2019-02: 9
- 2019-03: 2
- 2019-04: 11
- 2019-05: 95
- 2019-06: 39
- 2019-07: 20
- 2019-08: 40
- 2019-09: 70
- 2019-10: 98
- 2019-11: 99
- 2019-12: 61
- 2020-01: 23
- 2020-02: 49
- 2020-03: 281
- 2020-06: 22
- 2020-07: 3
- 2020-08: 27
- 2020-09: 50
- 2020-10: 131
- 2020-11: 149
- 2020-12: 44
- 2021-01: 44
- 2021-02: 50
- 2021-03: 109
- 2021-04: 74
- 2021-05: 155
- 2021-06: 171
- 2021-07: 74
- 2021-08: 63
- 2021-09: 119
- 2021-10: 147
- 2021-11: 193
- 2021-12: 212
- 2022-01: 81
- 2022-02: 119
- 2022-03: 750
- 2022-04: 244
- 2022-05: 23
- 2022-06: 170
- 2022-07: 59
- 2022-08: 463
- 2022-09: 286
- 2022-10: 167
- 2022-11: 39
- 2022-12: 575
- 2023-01: 85
- 2023-02: 383
- 2023-03: 1 768
- 2023-04: 1 204
- 2023-05: 597
- 2023-06: 665
- 2023-07: 842
- 2023-08: 221
- 2023-10: 187
- 2023-11: 105
- 2023-12: 656
- 2024-01: 2 285
- 2024-02: 677
- 2024-03: 584
- 2024-04: 578
- 2024-05: 53
- 2024-06: 210
- 2024-07: 16
- 2024-08: 76
- 2024-09: 348
- 2024-10: 24
- 2024-11: 388
- 2024-12: 470
- 2025-01: 81
- 2025-02: 51
- 2025-03: 812
- 2025-05: 14
- 2025-06: 52
- 2025-07: 154
- 2025-08: 202
- 2025-09: 528
- 2025-10: 164
- 2025-11: 572
- 2025-12: 512
- 2026-01: 144
- 2026-02: 383
- 2026-03: 297
- 2026-04: 254
- 2026-05: 129
- 2026-06: 603
- 2026-07: 278
- 2026-08: 316
- Montant
45 135,03
2018-012022-042026-08Tendance des montants de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.
- 2018-01: 19,9 M
- 2018-02: 21,2 M
- 2018-03: 25,7 M
- 2018-04: 759 k
- 2018-05: 95,8 k
- 2018-06: 1,2 M
- 2018-07: 137,1 k
- 2018-08: 1,1 M
- 2018-09: 572,2 k
- 2018-10: 711,2 k
- 2018-11: 806,8 k
- 2018-12: 554,15
- 2019-01: 474 k
- 2019-02: 401,8 k
- 2019-03: 111,7 k
- 2019-04: 888,7 k
- 2019-05: 873,6 k
- 2019-06: 1,2 M
- 2019-07: 876,1 k
- 2019-08: 2,4 M
- 2019-09: 4,2 M
- 2019-10: 5,7 M
- 2019-11: 5,9 M
- 2019-12: 3,7 M
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-02: 942,5 k
- 2020-03: 1,5 M
- 2020-06: 1 M
- 2020-07: 269,6 k
- 2020-08: 977,5 k
- 2020-09: 1,8 M
- 2020-10: 6,9 M
- 2020-11: 9,4 M
- 2020-12: 2,1 M
- 2021-01: 1,6 M
- 2021-02: 2,1 M
- 2021-03: 7,5 M
- 2021-04: 5,7 M
- 2021-05: 4,9 M
- 2021-06: 6,4 M
- 2021-07: 5,6 M
- 2021-08: 4,1 M
- 2021-09: 8,8 M
- 2021-10: 10,9 M
- 2021-11: 14,2 M
- 2021-12: 16,6 M
- 2022-01: 7,1 M
- 2022-02: 8,2 M
- 2022-03: 11,5 M
- 2022-04: 5,5 M
- 2022-05: 1,2 M
- 2022-06: 7,2 M
- 2022-07: 519,6 k
- 2022-08: 2,2 M
- 2022-09: 3,1 M
- 2022-10: 10,3 M
- 2022-11: 2,3 M
- 2022-12: 6,1 M
- 2023-01: 3,9 M
- 2023-02: 3,7 M
- 2023-03: 23,1 M
- 2023-04: 12,4 M
- 2023-05: 9,9 M
- 2023-06: 8,6 M
- 2023-07: 12,6 M
- 2023-08: 4,4 M
- 2023-10: 773,9 k
- 2023-11: 479,4 k
- 2023-12: 21,8 M
- 2024-01: 7,7 M
- 2024-02: 2,1 M
- 2024-03: 3,4 M
- 2024-04: 2,9 M
- 2024-05: 9,8 M
- 2024-06: 5,6 M
- 2024-07: 766,7 k
- 2024-08: 5,2 M
- 2024-09: 3,2 M
- 2024-10: 1,7 M
- 2024-11: 3,4 M
- 2024-12: 1,6 M
- 2025-01: 694,1 k
- 2025-02: 217,1 k
- 2025-03: 526,4 k
- 2025-05: 1,3 M
- 2025-06: 559,5 k
- 2025-07: 1,1 M
- 2025-08: 312 k
- 2025-09: 2,4 M
- 2025-10: 1,4 M
- 2025-11: 983,2 k
- 2025-12: 1,2 M
- 2026-01: 880,6 k
- 2026-02: 1,4 M
- 2026-03: 755 k
- 2026-04: 2,1 M
- 2026-05: 665,7 k
- 2026-06: 3,1 M
- 2026-07: 1,4 M
- 2026-08: 2,9 M
- Principaux pays d’exportation
- Russie (27,1%)
- Mexique (31,1%)
- Pologne (5,2%)
- Paraguay (7,6%)
- Transactions
4 665
2018-012022-062026-09Tendance des transactions de Zhejiang Taotao Vehicles Co., Ltd.
- 2018-01: 9
- 2018-02: 10
- 2018-03: 7
- 2018-04: 12
- 2018-05: 6
- 2018-06: 22
- 2018-07: 25
- 2018-08: 39
- 2018-09: 26
- 2018-10: 13
- 2018-11: 10
- 2018-12: 6
- 2019-01: 3
- 2019-02: 4
- 2019-03: 1
- 2019-04: 1
- 2019-06: 1
- 2019-07: 2
- 2019-10: 1
- 2019-12: 1
- 2020-01: 1
- 2020-02: 1
- 2020-03: 6
- 2020-04: 3
- 2020-05: 3
- 2020-06: 1
- 2020-07: 9
- 2020-08: 8
- 2020-09: 4
- 2020-10: 14
- 2020-11: 19
- 2020-12: 20
- 2021-01: 8
- 2021-02: 12
- 2021-03: 7
- 2021-04: 19
- 2021-05: 33
- 2021-06: 25
- 2021-07: 34
- 2021-08: 30
- 2021-09: 40
- 2021-10: 53
- 2021-11: 33
- 2021-12: 58
- 2022-01: 48
- 2022-02: 17
- 2022-03: 36
- 2022-04: 33
- 2022-05: 34
- 2022-06: 39
- 2022-07: 45
- 2022-08: 49
- 2022-09: 35
- 2022-10: 66
- 2022-11: 57
- 2022-12: 76
- 2023-01: 43
- 2023-02: 31
- 2023-03: 39
- 2023-04: 27
- 2023-05: 55
- 2023-06: 85
- 2023-07: 92
- 2023-08: 136
- 2023-09: 160
- 2023-10: 168
- 2023-11: 174
- 2023-12: 122
- 2024-01: 164
- 2024-02: 91
- 2024-03: 57
- 2024-04: 56
- 2024-05: 77
- 2024-06: 40
- 2024-07: 68
- 2024-08: 74
- 2024-09: 92
- 2024-10: 105
- 2024-11: 77
- 2024-12: 49
- 2025-01: 3
- 2025-02: 12
- 2025-03: 24
- 2025-04: 21
- 2025-05: 57
- 2025-06: 76
- 2025-07: 98
- 2025-08: 84
- 2025-09: 127
- 2025-10: 103
- 2025-11: 111
- 2025-12: 147
- 2026-01: 158
- 2026-02: 90
- 2026-03: 42
- 2026-04: 41
- 2026-05: 22
- 2026-06: 39
- 2026-07: 54
- 2026-09: 78
- Montant
43 301,94
2018-012022-062026-09Tendance des montants de Zhejiang Taotao Vehicles Co., Ltd.
- 2018-01: 1,2 M
- 2018-02: 1,2 M
- 2018-03: 705,6 k
- 2018-04: 2,3 M
- 2018-05: 759,9 k
- 2018-06: 2,3 M
- 2018-07: 2,9 M
- 2018-08: 6,7 M
- 2018-09: 4,6 M
- 2018-10: 2,8 M
- 2018-11: 2,5 M
- 2018-12: 1,3 M
- 2019-01: 681 k
- 2019-02: 867 k
- 2019-03: 263 k
- 2019-04: 244 k
- 2019-06: 10,8 k
- 2019-07: 18,1 k
- 2019-10: 44 k
- 2019-12: 13,7 k
- 2020-01: 12 k
- 2020-02: 130,8 k
- 2020-03: 295,2 k
- 2020-04: 313,9 k
- 2020-05: 284 k
- 2020-06: 22,5 k
- 2020-07: 925,5 k
- 2020-08: 787,8 k
- 2020-09: 433 k
- 2020-10: 1,4 M
- 2020-11: 2,1 M
- 2020-12: 3 M
- 2021-01: 586,7 k
- 2021-02: 1,2 M
- 2021-03: 797,3 k
- 2021-04: 2 M
- 2021-05: 4,3 M
- 2021-06: 4,2 M
- 2021-07: 5,7 M
- 2021-08: 5,3 M
- 2021-09: 6,3 M
- 2021-10: 5,9 M
- 2021-11: 3,3 M
- 2021-12: 5,7 M
- 2022-01: 5,3 M
- 2022-02: 1,5 M
- 2022-03: 4 M
- 2022-04: 3,5 M
- 2022-05: 4,3 M
- 2022-06: 4,4 M
- 2022-07: 4 M
- 2022-08: 6 M
- 2022-09: 3,8 M
- 2022-10: 6,1 M
- 2022-11: 6,8 M
- 2022-12: 12,8 M
- 2023-01: 5,1 M
- 2023-02: 2,6 M
- 2023-03: 5,6 M
- 2023-04: 2,2 M
- 2023-05: 4,7 M
- 2023-06: 7,7 M
- 2023-07: 8,3 M
- 2023-08: 14,2 M
- 2023-09: 15,4 M
- 2023-10: 17,8 M
- 2023-11: 17,1 M
- 2023-12: 12,6 M
- 2024-01: 14,1 M
- 2024-02: 8,5 M
- 2024-03: 7,5 M
- 2024-04: 9,5 M
- 2024-05: 12,6 M
- 2024-06: 4,8 M
- 2024-07: 8,3 M
- 2024-08: 7,4 M
- 2024-09: 9 M
- 2024-10: 9,7 M
- 2024-11: 7,2 M
- 2024-12: 4,2 M
- 2025-01: 191,3 k
- 2025-02: 827,5 k
- 2025-03: 2 M
- 2025-04: 2,1 M
- 2025-05: 4,1 M
- 2025-06: 3,6 M
- 2025-07: 3,1 M
- 2025-08: 1,6 M
- 2025-09: 4,5 M
- 2025-10: 3,8 M
- 2025-11: 6,1 M
- 2025-12: 6,7 M
- 2026-01: 6,2 M
- 2026-02: 3,9 M
- 2026-03: 2,9 M
- 2026-04: 4,2 M
- 2026-05: 1,6 M
- 2026-06: 3,1 M
- 2026-07: 4,1 M
- 2026-09: 3,2 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (93,8%)
- Pologne (4,3%)
- Mexique (0,3%)
- Russie (0,9%)
- Transactions
2 538
2018-012020-102023-11Tendance des transactions de Honest Century Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 10
- 2018-07: 41
- 2018-08: 17
- 2018-09: 50
- 2018-10: 78
- 2018-11: 120
- 2018-12: 23
- 2019-01: 56
- 2019-02: 16
- 2019-03: 15
- 2019-04: 20
- 2019-05: 40
- 2019-06: 80
- 2019-07: 137
- 2019-08: 167
- 2019-09: 165
- 2019-10: 201
- 2019-11: 115
- 2019-12: 38
- 2020-01: 2
- 2020-02: 3
- 2020-03: 4
- 2020-04: 4
- 2020-05: 17
- 2020-06: 6
- 2020-07: 6
- 2020-08: 69
- 2020-09: 60
- 2020-10: 79
- 2020-11: 96
- 2020-12: 150
- 2021-01: 29
- 2021-03: 16
- 2021-04: 37
- 2021-05: 76
- 2021-06: 78
- 2021-07: 81
- 2021-08: 60
- 2021-09: 40
- 2021-10: 38
- 2021-11: 62
- 2021-12: 13
- 2022-01: 16
- 2022-02: 3
- 2022-06: 9
- 2022-07: 21
- 2022-08: 17
- 2022-09: 11
- 2022-10: 3
- 2022-11: 9
- 2022-12: 10
- 2023-01: 5
- 2023-02: 5
- 2023-03: 3
- 2023-04: 5
- 2023-06: 1
- 2023-07: 1
- 2023-10: 1
- 2023-11: 1
- Montant
32 515,24
2018-012020-102023-11Tendance des montants de Honest Century Ltd.
- 2018-01: 172 k
- 2018-05: 244 k
- 2018-06: 1,2 M
- 2018-07: 4,2 M
- 2018-08: 2,2 M
- 2018-09: 8,1 M
- 2018-10: 15,2 M
- 2018-11: 24,5 M
- 2018-12: 4,8 M
- 2019-01: 10,6 M
- 2019-02: 2,4 M
- 2019-03: 3,4 M
- 2019-04: 3,7 M
- 2019-05: 7,1 M
- 2019-06: 12,5 M
- 2019-07: 20,5 M
- 2019-08: 21,2 M
- 2019-09: 18,9 M
- 2019-10: 20,6 M
- 2019-11: 12,3 M
- 2019-12: 4,5 M
- 2020-01: 405 k
- 2020-02: 307,2 k
- 2020-03: 418,5 k
- 2020-04: 442 k
- 2020-05: 1,9 M
- 2020-06: 621,5 k
- 2020-07: 1,5 M
- 2020-08: 6,3 M
- 2020-09: 6 M
- 2020-10: 7,8 M
- 2020-11: 9,1 M
- 2020-12: 16,4 M
- 2021-01: 3,3 M
- 2021-03: 1,7 M
- 2021-04: 5,2 M
- 2021-05: 8,3 M
- 2021-06: 10,2 M
- 2021-07: 8,7 M
- 2021-08: 7,5 M
- 2021-09: 4,8 M
- 2021-10: 5,2 M
- 2021-11: 8,6 M
- 2021-12: 1,2 M
- 2022-01: 1,4 M
- 2022-02: 265,2 k
- 2022-06: 728,2 k
- 2022-07: 1,7 M
- 2022-08: 1,6 M
- 2022-09: 1,1 M
- 2022-10: 301 k
- 2022-11: 1,1 M
- 2022-12: 946,7 k
- 2023-01: 503,8 k
- 2023-02: 487,9 k
- 2023-03: 301,3 k
- 2023-04: 305,1 k
- 2023-06: 116 k
- 2023-07: 74,8 k
- 2023-10: 136 k
- 2023-11: 98,9 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (99,8%)
- Porto Rico (0,2%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 828 M USD
- Date 2019-03: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 975 M USD
- Date 2019-08: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 2 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 579 M USD
- Date 2021-02: Valeur 524 M USD
- Date 2021-03: Valeur 574 M USD
- Date 2021-04: Valeur 612 M USD
- Date 2021-05: Valeur 649 M USD
- Date 2021-06: Valeur 727 M USD
- Date 2021-07: Valeur 704 M USD
- Date 2021-08: Valeur 731 M USD
- Date 2021-09: Valeur 717 M USD
- Date 2021-10: Valeur 752 M USD
- Date 2021-11: Valeur 709 M USD
- Date 2021-12: Valeur 702 M USD
- Date 2022-01: Valeur 749 M USD
- Date 2022-02: Valeur 555 M USD
- Date 2022-03: Valeur 700 M USD
- Date 2022-04: Valeur 652 M USD
- Date 2022-05: Valeur 719 M USD
- Date 2022-06: Valeur 785 M USD
- Date 2022-07: Valeur 882 M USD
- Date 2022-08: Valeur 803 M USD
- Date 2022-09: Valeur 702 M USD
- Date 2022-10: Valeur 624 M USD
- Date 2022-11: Valeur 606 M USD
- Date 2022-12: Valeur 466 M USD
- Date 2023-01: Valeur 616 M USD
- Date 2023-02: Valeur 366 M USD
- Date 2023-03: Valeur 623 M USD
- Date 2023-04: Valeur 648 M USD
- Date 2023-05: Valeur 664 M USD
- Date 2023-06: Valeur 687 M USD
- Date 2023-07: Valeur 604 M USD
- Date 2023-08: Valeur 685 M USD
- Date 2023-09: Valeur 566 M USD
- Date 2023-10: Valeur 495 M USD
- Date 2023-11: Valeur 480 M USD
- Date 2023-12: Valeur 467 M USD
- Date 2024-01: Valeur 1 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 811 M USD
- Date 2024-03: Valeur 902 M USD
- Date 2024-04: Valeur 1 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 984 M USD
- Date 2025-03: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 2 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 2,1 Md USD
Principales destinations
- États-Unis14,1 Md
- Mexique5,7 Md
- Philippines4,6 Md
- Pays-Bas3,6 Md
- Togo3,2 Md
- Colombie3,1 Md
- Allemagne2,9 Md
- Italie2,3 Md
- Argentine2,2 Md
- Espagne2,2 Md
Principales destinations
- États-Unis: 14 075 000 000 USD
- Mexique: 5 747 000 000 USD
- Philippines: 4 614 000 000 USD
- Pays-Bas: 3 576 000 000 USD
- Togo: 3 241 000 000 USD
- Colombie: 3 126 000 000 USD
- Allemagne: 2 930 000 000 USD
- Italie: 2 260 000 000 USD
- Argentine: 2 192 000 000 USD
- Espagne: 2 176 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
14,08 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
44 394,64
Îles Marshall · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$22 070 /kg
Liberia · +270,02 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les motos de sport de moyenne cylindrée (250cc-500cc) à refroidissement liquide connaissent une forte demande. Les modèles avec écrans numériques intégrés et ailerons aérodynamiques gagnent du terrain à l'export.
Analyse des pôles industriels
Chongqing et le Zhejiang sont les principaux pôles. Chongqing excelle dans la production économique de moteurs et châssis à grande échelle, tandis que le Zhejiang se concentre sur les modèles de sport personnalisables.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent un cadre robuste à haute résistance et des freins réactifs. Sur les marchés premium, les moteurs doivent supporter un régime élevé continu et respecter les normes d'émission sans fuite.
Ce qu’il faut savoir
Il est conseillé de demander les rapports de test du moteur sur banc, les tests de fatigue du châssis et les certificats EEC/DOT. Commander un échantillon pour essai sur route ou mandater un inspecteur est recommandé.
Le MOQ type est de 10 à 20 unités (un conteneur de 20 pieds). La production prend de 30 à 45 jours, tandis que le transport maritime varie selon le port de destination et les plannings des navires.
Prévoyez les coûts d'homologation et de conformité routière locale, les droits de douane, le fret maritime, les frais de manutention au port et d'éventuels frais de moule pour le carénage personnalisé.
