Précisez le type de soie (sergé, satin), le grammage en mommes (14-16mm), les dimensions, le fichier de design haute résolution, la finition de l'ourlet (roulotté main/machine), la quantité et le packaging.
Rapport de marché par catégorie
Écharpes en soie
Total de fournisseurs
1 902+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$133 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Écharpes en soie.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
8
2018-012019-012019-08Tendance des transactions de Wenzhou Changxing Foreign Trade Co.
- 2018-01: 1
- 2018-08: 2
- 2019-01: 1
- 2019-07: 2
- 2019-08: 2
- Montant
317,48
2018-012019-012019-08Tendance des montants de Wenzhou Changxing Foreign Trade Co.
- 2018-01: 521 k
- 2018-08: 619 k
- 2019-01: 730 k
- 2019-07: 1 M
- 2019-08: 301,8 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (82,8%)
- États-Unis (17,2%)
- Transactions
6
2021-122025-062026-06Tendance des transactions de Not Available Cn
- 2021-12: 1
- 2025-04: 1
- 2025-06: 1
- 2025-10: 1
- 2025-12: 1
- 2026-06: 1
- Montant
238,36
2021-122025-062026-06Tendance des montants de Not Available Cn
- 2021-12: 0
- 2025-04: 0
- 2025-06: 0
- 2025-10: 138,7 k
- 2025-12: 1,9 M
- 2026-06: 302,1 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
3
2022-012022-11Tendance des transactions de Swals Exim Pvt
- 2022-01: 1
- 2022-11: 2
- Montant
180,93
2022-012022-11Tendance des montants de Swals Exim Pvt
- 2022-01: 799,5 k
- 2022-11: 1 M
- Principaux pays d’exportation
- Inde (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 21,4 M USD
- Date 2018-08: Valeur 18,2 M USD
- Date 2018-09: Valeur 18,5 M USD
- Date 2018-10: Valeur 17,2 M USD
- Date 2018-11: Valeur 20 M USD
- Date 2018-12: Valeur 18,5 M USD
- Date 2019-01: Valeur 25,1 M USD
- Date 2019-02: Valeur 11,5 M USD
- Date 2019-03: Valeur 16,6 M USD
- Date 2019-04: Valeur 17,9 M USD
- Date 2019-05: Valeur 17,6 M USD
- Date 2019-06: Valeur 19,3 M USD
- Date 2019-07: Valeur 21,1 M USD
- Date 2019-08: Valeur 18,5 M USD
- Date 2019-09: Valeur 18,9 M USD
- Date 2019-10: Valeur 17,6 M USD
- Date 2019-11: Valeur 21,4 M USD
- Date 2019-12: Valeur 22,3 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 31,7 M USD
- Date 2020-03: Valeur 12,8 M USD
- Date 2020-04: Valeur 10,8 M USD
- Date 2020-05: Valeur 13,3 M USD
- Date 2020-06: Valeur 9 500 USD
- Date 2020-07: Valeur 9 800 USD
- Date 2020-08: Valeur 10,8 k USD
- Date 2020-09: Valeur 16,7 M USD
- Date 2020-10: Valeur 25 M USD
- Date 2020-11: Valeur 31,2 M USD
- Date 2020-12: Valeur 27 M USD
- Date 2021-01: Valeur 3,5 M USD
- Date 2021-02: Valeur 3,1 M USD
- Date 2021-03: Valeur 1,6 M USD
- Date 2021-04: Valeur 2,8 M USD
- Date 2021-05: Valeur 2,7 M USD
- Date 2021-06: Valeur 4,8 M USD
- Date 2021-07: Valeur 3,4 M USD
- Date 2021-08: Valeur 3,8 M USD
- Date 2021-09: Valeur 3,8 M USD
- Date 2021-10: Valeur 4,3 M USD
- Date 2021-11: Valeur 4,3 M USD
- Date 2021-12: Valeur 6,1 M USD
- Date 2022-01: Valeur 5,1 M USD
- Date 2022-02: Valeur 3,4 M USD
- Date 2022-03: Valeur 3 M USD
- Date 2022-04: Valeur 2,9 M USD
- Date 2022-05: Valeur 3,1 M USD
- Date 2022-06: Valeur 5,2 M USD
- Date 2022-07: Valeur 4,2 M USD
- Date 2022-08: Valeur 4,8 M USD
- Date 2022-09: Valeur 4,1 M USD
- Date 2022-10: Valeur 4,6 M USD
- Date 2022-11: Valeur 6,4 M USD
- Date 2022-12: Valeur 4,8 M USD
- Date 2023-01: Valeur 3,8 M USD
- Date 2023-02: Valeur 2,6 M USD
- Date 2023-03: Valeur 4,3 M USD
- Date 2023-04: Valeur 3,6 M USD
- Date 2023-05: Valeur 3,5 M USD
- Date 2023-06: Valeur 3,7 M USD
- Date 2023-07: Valeur 4,1 M USD
- Date 2023-08: Valeur 3,1 M USD
- Date 2023-09: Valeur 3,6 M USD
- Date 2023-10: Valeur 3,2 M USD
- Date 2023-11: Valeur 3,7 M USD
- Date 2023-12: Valeur 4 M USD
- Date 2024-01: Valeur 4,6 M USD
- Date 2024-02: Valeur 3,7 M USD
- Date 2024-03: Valeur 3,6 M USD
- Date 2024-04: Valeur 3,6 M USD
- Date 2024-05: Valeur 2,1 M USD
- Date 2024-06: Valeur 4,2 M USD
- Date 2024-07: Valeur 3,7 M USD
- Date 2024-08: Valeur 3,9 M USD
- Date 2024-09: Valeur 4,1 M USD
- Date 2024-10: Valeur 3,9 M USD
- Date 2024-11: Valeur 4,5 M USD
- Date 2024-12: Valeur 5,1 M USD
- Date 2025-01: Valeur 4,9 M USD
- Date 2025-02: Valeur 2 M USD
- Date 2025-03: Valeur 3,3 M USD
- Date 2025-04: Valeur 3 M USD
- Date 2025-05: Valeur 3,8 M USD
- Date 2025-06: Valeur 4,1 M USD
- Date 2025-07: Valeur 3,9 M USD
- Date 2025-08: Valeur 3,5 M USD
- Date 2025-09: Valeur 3,8 M USD
- Date 2025-10: Valeur 2,4 M USD
- Date 2025-11: Valeur 3,9 M USD
- Date 2025-12: Valeur 4,3 M USD
- Date 2026-01: Valeur 5,1 M USD
- Date 2026-02: Valeur 4,8 M USD
- Date 2026-03: Valeur 3,3 M USD
- Date 2026-04: Valeur 5,1 M USD
- Date 2026-05: Valeur 5,2 M USD
- Date 2026-06: Valeur 6,1 M USD
- Date 2026-07: Valeur 5,9 M USD
Principales destinations
- États-Unis178 M
- Italie170 M
- France130 M
- Japon30 M
- Allemagne28 M
- Royaume-Uni27 M
- Espagne19 M
- Australie15 M
- Corée du Sud15 M
- Malaisie11 M
Principales destinations
- États-Unis: 178 000 000 USD
- Italie: 170 000 000 USD
- France: 130 000 000 USD
- Japon: 30 000 000 USD
- Allemagne: 28 000 000 USD
- Royaume-Uni: 27 000 000 USD
- Espagne: 19 000 000 USD
- Australie: 15 000 000 USD
- Corée du Sud: 15 000 000 USD
- Malaisie: 11 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
178 M USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
2 849,53
Jordanie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$121,45 /kg
Nicaragua · +3 474,76 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les carrés de soie de mûrier à impression numérique double face (90x90cm, 14-16 mommes) connaissent une forte demande, éliminant le revers blanc. Les motifs géométriques et floraux vintage dominent les ventes.
Analyse des pôles industriels
Hangzhou est spécialisé dans le tissage haut de gamme et l'impression numérique premium pour les boutiques. Shengzhou propose un tissage jacquard verticalement intégré, idéal pour la production de masse sur mesure.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent de la soie de mûrier de grade 6A avec un ourlet roulotté main, offrant un meilleur drapé et une plus grande durabilité que l'ourlet machine. L'éclat et l'uniformité des fibres sont essentiels.
Ce qu’il faut savoir
Demandez un échantillon de pré-production pour évaluer le toucher, le lustre et la clarté d'impression. Vérifiez la régularité des coutures main, testez la combustion du fil (100% soie) et demandez des rapports de test.
Le MOQ pour l'impression numérique personnalisée est de 50 à 100 pièces par motif. Comptez 7 à 10 jours pour les échantillons et 20 à 30 jours pour la production de masse, hors temps de transport.
Prévoyez les frais de configuration des fichiers ou de création des cadres, le surcoût de main-d'œuvre pour le roulotté main, l'emballage haut de gamme personnalisé, le transport, les droits de douane et le contrôle qualité.
