Précisez la nuance requise (alimentaire, médicale, industrielle), la dureté (Shore A), l'agent de réticulation (platine ou peroxique), les dimensions ou plans, le volume et les normes du marché visé.
Rapport de marché par catégorie
Caoutchouc de silicone
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$3,6 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Caoutchouc de silicone.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
7 821
2018-012022-052026-07Tendance des transactions de Jiangxi Bluestar Xinghuo Silicones Co., Ltd.
- 2018-01: 51
- 2018-02: 64
- 2018-03: 64
- 2018-04: 33
- 2018-05: 43
- 2018-06: 45
- 2018-07: 40
- 2018-08: 30
- 2018-09: 31
- 2018-10: 19
- 2018-11: 22
- 2019-03: 17
- 2019-04: 19
- 2019-05: 10
- 2019-06: 31
- 2019-07: 35
- 2019-08: 35
- 2019-09: 68
- 2019-10: 62
- 2019-11: 52
- 2019-12: 36
- 2020-01: 49
- 2020-02: 62
- 2020-03: 22
- 2020-04: 72
- 2020-05: 86
- 2020-06: 102
- 2020-07: 79
- 2020-08: 133
- 2020-09: 111
- 2020-10: 51
- 2020-11: 115
- 2020-12: 48
- 2021-01: 74
- 2021-02: 84
- 2021-03: 131
- 2021-04: 119
- 2021-05: 78
- 2021-06: 53
- 2021-07: 91
- 2021-08: 60
- 2021-09: 48
- 2021-10: 95
- 2021-11: 84
- 2021-12: 104
- 2022-01: 100
- 2022-02: 97
- 2022-03: 153
- 2022-04: 126
- 2022-05: 89
- 2022-06: 121
- 2022-07: 115
- 2022-08: 87
- 2022-09: 81
- 2022-10: 93
- 2022-11: 94
- 2022-12: 96
- 2023-01: 63
- 2023-02: 110
- 2023-03: 93
- 2023-04: 93
- 2023-05: 115
- 2023-06: 117
- 2023-07: 84
- 2023-08: 160
- 2023-09: 71
- 2023-10: 114
- 2023-11: 112
- 2023-12: 71
- 2024-01: 68
- 2024-02: 74
- 2024-03: 93
- 2024-04: 88
- 2024-05: 120
- 2024-06: 92
- 2024-07: 106
- 2024-08: 188
- 2024-09: 85
- 2024-10: 73
- 2024-11: 90
- 2024-12: 72
- 2025-01: 72
- 2025-02: 67
- 2025-03: 82
- 2025-04: 92
- 2025-05: 106
- 2025-06: 75
- 2025-07: 97
- 2025-08: 84
- 2025-09: 91
- 2025-10: 73
- 2025-11: 57
- 2025-12: 78
- 2026-01: 81
- 2026-02: 102
- 2026-03: 34
- 2026-04: 59
- 2026-05: 34
- 2026-06: 34
- 2026-07: 38
- Montant
32 652,5
2018-012022-052026-07Tendance des montants de Jiangxi Bluestar Xinghuo Silicones Co., Ltd.
- 2018-01: 9 M
- 2018-02: 12,1 M
- 2018-03: 8,8 M
- 2018-04: 1,5 M
- 2018-05: 4,5 M
- 2018-06: 2 M
- 2018-07: 3,8 M
- 2018-08: 2,3 M
- 2018-09: 2,1 M
- 2018-10: 1,5 M
- 2018-11: 1,3 M
- 2019-03: 821 k
- 2019-04: 636,6 k
- 2019-05: 367,3 k
- 2019-06: 1,3 M
- 2019-07: 1,9 M
- 2019-08: 1,3 M
- 2019-09: 2,9 M
- 2019-10: 2,8 M
- 2019-11: 1,7 M
- 2019-12: 1,1 M
- 2020-01: 1,6 M
- 2020-02: 2,5 M
- 2020-03: 1,2 M
- 2020-04: 2,3 M
- 2020-05: 3,4 M
- 2020-06: 4,7 M
- 2020-07: 4,1 M
- 2020-08: 4,9 M
- 2020-09: 4,4 M
- 2020-10: 1,6 M
- 2020-11: 1,7 M
- 2020-12: 1,4 M
- 2021-01: 2 M
- 2021-02: 3 M
- 2021-03: 4,6 M
- 2021-04: 5,1 M
- 2021-05: 2,9 M
- 2021-06: 2 M
- 2021-07: 3,9 M
- 2021-08: 3,4 M
- 2021-09: 2 M
- 2021-10: 4,5 M
- 2021-11: 5,9 M
- 2021-12: 9,5 M
- 2022-01: 8,9 M
- 2022-02: 6,7 M
- 2022-03: 7,2 M
- 2022-04: 8,7 M
- 2022-05: 8,6 M
- 2022-06: 7,8 M
- 2022-07: 6 M
- 2022-08: 6,2 M
- 2022-09: 4,2 M
- 2022-10: 3,1 M
- 2022-11: 3,1 M
- 2022-12: 3,5 M
- 2023-01: 2,3 M
- 2023-02: 2,2 M
- 2023-03: 3 M
- 2023-04: 2,6 M
- 2023-05: 3,4 M
- 2023-06: 4,3 M
- 2023-07: 2,8 M
- 2023-08: 4,9 M
- 2023-09: 1,9 M
- 2023-10: 2,2 M
- 2023-11: 2,9 M
- 2023-12: 3,1 M
- 2024-01: 1,9 M
- 2024-02: 2,2 M
- 2024-03: 2,5 M
- 2024-04: 2,7 M
- 2024-05: 2,5 M
- 2024-06: 2,8 M
- 2024-07: 3 M
- 2024-08: 4,7 M
- 2024-09: 2 M
- 2024-10: 1,8 M
- 2024-11: 2 M
- 2024-12: 2 M
- 2025-01: 2,4 M
- 2025-02: 1,9 M
- 2025-03: 2,7 M
- 2025-04: 2,7 M
- 2025-05: 2,4 M
- 2025-06: 1,9 M
- 2025-07: 3,1 M
- 2025-08: 1,8 M
- 2025-09: 1,9 M
- 2025-10: 1,8 M
- 2025-11: 1,2 M
- 2025-12: 1,5 M
- 2026-01: 2 M
- 2026-02: 2,9 M
- 2026-03: 563,1 k
- 2026-04: 1,8 M
- 2026-05: 1,4 M
- 2026-06: 1,2 M
- 2026-07: 1,6 M
- Principaux pays d’exportation
- Inde (32,1%)
- Pakistan (10,4%)
- Viêt Nam (6%)
- États-Unis (16,5%)
- Transactions
6 146
2018-012022-022026-06Tendance des transactions de Dongjue Silicone Nanjing Co., Ltd.
- 2018-01: 91
- 2018-02: 52
- 2018-03: 55
- 2018-04: 49
- 2018-05: 50
- 2018-06: 84
- 2018-07: 59
- 2018-08: 36
- 2018-09: 33
- 2018-10: 42
- 2018-11: 33
- 2018-12: 42
- 2019-01: 32
- 2019-02: 30
- 2019-03: 35
- 2019-04: 53
- 2019-05: 87
- 2019-06: 8
- 2019-07: 25
- 2019-08: 93
- 2019-09: 75
- 2019-10: 17
- 2019-11: 33
- 2019-12: 52
- 2020-01: 63
- 2020-02: 69
- 2020-03: 47
- 2020-04: 84
- 2020-05: 75
- 2020-06: 13
- 2020-07: 50
- 2020-08: 106
- 2020-09: 84
- 2020-10: 17
- 2020-11: 125
- 2020-12: 69
- 2021-01: 37
- 2021-02: 49
- 2021-03: 104
- 2021-04: 65
- 2021-05: 80
- 2021-06: 76
- 2021-07: 63
- 2021-08: 56
- 2021-09: 41
- 2021-10: 48
- 2021-11: 50
- 2021-12: 91
- 2022-01: 86
- 2022-02: 118
- 2022-03: 47
- 2022-04: 86
- 2022-05: 112
- 2022-06: 107
- 2022-07: 144
- 2022-08: 85
- 2022-09: 62
- 2022-10: 57
- 2022-11: 52
- 2022-12: 86
- 2023-01: 67
- 2023-02: 41
- 2023-03: 95
- 2023-04: 77
- 2023-05: 51
- 2023-06: 136
- 2023-07: 93
- 2023-08: 63
- 2023-09: 56
- 2023-10: 42
- 2023-11: 72
- 2023-12: 69
- 2024-01: 43
- 2024-02: 66
- 2024-03: 97
- 2024-04: 36
- 2024-05: 69
- 2024-06: 69
- 2024-07: 57
- 2024-08: 21
- 2024-09: 65
- 2024-10: 58
- 2024-11: 34
- 2024-12: 96
- 2025-01: 29
- 2025-02: 105
- 2025-03: 76
- 2025-04: 13
- 2025-05: 60
- 2025-06: 38
- 2025-07: 72
- 2025-08: 26
- 2025-09: 58
- 2025-10: 70
- 2025-11: 59
- 2025-12: 53
- 2026-01: 17
- 2026-02: 49
- 2026-04: 13
- 2026-06: 14
- Montant
15 758,92
2018-012022-022026-06Tendance des montants de Dongjue Silicone Nanjing Co., Ltd.
- 2018-01: 5,6 M
- 2018-02: 3,6 M
- 2018-03: 5 M
- 2018-04: 1,3 M
- 2018-05: 1,8 M
- 2018-06: 2,2 M
- 2018-07: 1,4 M
- 2018-08: 957,8 k
- 2018-09: 995,2 k
- 2018-10: 1,7 M
- 2018-11: 776,7 k
- 2018-12: 1,2 M
- 2019-01: 351,8 k
- 2019-02: 1,1 M
- 2019-03: 963,4 k
- 2019-04: 1,8 M
- 2019-05: 1,9 M
- 2019-06: 386,4 k
- 2019-07: 375,2 k
- 2019-08: 1,2 M
- 2019-09: 1,3 M
- 2019-10: 524,5 k
- 2019-11: 708,1 k
- 2019-12: 560,2 k
- 2020-01: 1,2 M
- 2020-02: 1,4 M
- 2020-03: 571,1 k
- 2020-04: 1,3 M
- 2020-05: 1,1 M
- 2020-06: 379,7 k
- 2020-07: 904,7 k
- 2020-08: 1,4 M
- 2020-09: 1,6 M
- 2020-10: 437,5 k
- 2020-11: 2,2 M
- 2020-12: 1,3 M
- 2021-01: 1,5 M
- 2021-02: 1,3 M
- 2021-03: 1,9 M
- 2021-04: 1,6 M
- 2021-05: 2,8 M
- 2021-06: 2,2 M
- 2021-07: 2,1 M
- 2021-08: 2,3 M
- 2021-09: 2 M
- 2021-10: 3 M
- 2021-11: 2,5 M
- 2021-12: 3,8 M
- 2022-01: 3,5 M
- 2022-02: 3,6 M
- 2022-03: 2 M
- 2022-04: 4 M
- 2022-05: 3,5 M
- 2022-06: 3,3 M
- 2022-07: 4,4 M
- 2022-08: 2,3 M
- 2022-09: 2 M
- 2022-10: 1,8 M
- 2022-11: 1,8 M
- 2022-12: 2 M
- 2023-01: 2,3 M
- 2023-02: 1 M
- 2023-03: 1,5 M
- 2023-04: 3 M
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 3,2 M
- 2023-07: 1,7 M
- 2023-08: 1,3 M
- 2023-09: 1 M
- 2023-10: 1,4 M
- 2023-11: 1,8 M
- 2023-12: 1,2 M
- 2024-01: 1,3 M
- 2024-02: 1,8 M
- 2024-03: 1,2 M
- 2024-04: 978,5 k
- 2024-05: 1,2 M
- 2024-06: 1,9 M
- 2024-07: 482,7 k
- 2024-08: 308,6 k
- 2024-09: 687,8 k
- 2024-10: 300 k
- 2024-11: 110,6 k
- 2024-12: 1,1 M
- 2025-01: 1 M
- 2025-02: 1,7 M
- 2025-03: 1,2 M
- 2025-04: 667,4 k
- 2025-05: 872,7 k
- 2025-06: 431,3 k
- 2025-07: 949,9 k
- 2025-08: 426,3 k
- 2025-09: 1 M
- 2025-10: 1,1 M
- 2025-11: 857,7 k
- 2025-12: 1 M
- 2026-01: 413,4 k
- 2026-02: 646,4 k
- 2026-04: 181,4 k
- 2026-06: 105 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (39,2%)
- Russie (21,4%)
- Viêt Nam (4%)
- Turquie (8,9%)
- Transactions
2 882
2018-012022-052026-07Tendance des transactions de Wacker Chemicals China Co., Ltd.
- 2018-01: 25
- 2018-02: 15
- 2018-03: 21
- 2018-04: 8
- 2018-05: 13
- 2018-06: 15
- 2018-08: 5
- 2018-09: 11
- 2018-10: 5
- 2018-11: 5
- 2019-01: 5
- 2019-02: 4
- 2019-03: 15
- 2019-04: 9
- 2019-05: 6
- 2019-06: 9
- 2019-07: 13
- 2019-08: 20
- 2019-09: 3
- 2019-10: 12
- 2019-11: 10
- 2019-12: 8
- 2020-01: 10
- 2020-02: 4
- 2020-03: 10
- 2020-04: 8
- 2020-05: 18
- 2020-06: 20
- 2020-07: 23
- 2020-08: 12
- 2020-09: 15
- 2020-10: 12
- 2020-11: 12
- 2020-12: 12
- 2021-01: 10
- 2021-02: 6
- 2021-03: 13
- 2021-04: 23
- 2021-05: 13
- 2021-06: 12
- 2021-07: 11
- 2021-08: 34
- 2021-10: 5
- 2021-11: 6
- 2021-12: 10
- 2022-01: 19
- 2022-02: 65
- 2022-03: 20
- 2022-04: 17
- 2022-05: 40
- 2022-06: 37
- 2022-07: 36
- 2022-08: 36
- 2022-09: 18
- 2022-10: 17
- 2022-11: 11
- 2022-12: 5
- 2023-01: 12
- 2023-02: 17
- 2023-03: 12
- 2023-04: 8
- 2023-05: 15
- 2023-06: 68
- 2023-07: 10
- 2023-08: 31
- 2023-09: 14
- 2023-10: 33
- 2023-11: 16
- 2023-12: 14
- 2024-01: 21
- 2024-02: 31
- 2024-03: 29
- 2024-04: 50
- 2024-05: 48
- 2024-06: 75
- 2024-07: 83
- 2024-08: 186
- 2024-09: 64
- 2024-10: 58
- 2024-11: 131
- 2024-12: 59
- 2025-01: 77
- 2025-02: 75
- 2025-03: 45
- 2025-04: 76
- 2025-05: 58
- 2025-06: 51
- 2025-07: 61
- 2025-08: 59
- 2025-09: 51
- 2025-10: 48
- 2025-11: 58
- 2025-12: 80
- 2026-01: 46
- 2026-02: 40
- 2026-03: 17
- 2026-04: 42
- 2026-05: 8
- 2026-06: 19
- 2026-07: 22
- Montant
14 449,16
2018-012022-052026-07Tendance des montants de Wacker Chemicals China Co., Ltd.
- 2018-01: 4,7 M
- 2018-02: 3,4 M
- 2018-03: 4 M
- 2018-04: 681,3 k
- 2018-05: 921,5 k
- 2018-06: 980 k
- 2018-08: 360,5 k
- 2018-09: 729,1 k
- 2018-10: 405,9 k
- 2018-11: 391,1 k
- 2019-01: 336,9 k
- 2019-02: 239,9 k
- 2019-03: 774,6 k
- 2019-04: 590,4 k
- 2019-05: 753,1 k
- 2019-06: 283,4 k
- 2019-07: 499,9 k
- 2019-08: 392,2 k
- 2019-09: 106,9 k
- 2019-10: 400,1 k
- 2019-11: 695,7 k
- 2019-12: 339,1 k
- 2020-01: 480,4 k
- 2020-02: 297 k
- 2020-03: 315,6 k
- 2020-04: 466,8 k
- 2020-05: 913,2 k
- 2020-06: 1,1 M
- 2020-07: 1,1 M
- 2020-08: 977,2 k
- 2020-09: 677,6 k
- 2020-10: 896 k
- 2020-11: 417,1 k
- 2020-12: 606,4 k
- 2021-01: 327,6 k
- 2021-02: 394,3 k
- 2021-03: 356,6 k
- 2021-04: 1,1 M
- 2021-05: 638,5 k
- 2021-06: 506,9 k
- 2021-07: 766,5 k
- 2021-08: 1,2 M
- 2021-10: 221,1 k
- 2021-11: 623,2 k
- 2021-12: 692,5 k
- 2022-01: 817,5 k
- 2022-02: 4,9 M
- 2022-03: 1,2 M
- 2022-04: 899,8 k
- 2022-05: 3,1 M
- 2022-06: 4,5 M
- 2022-07: 2,4 M
- 2022-08: 2,6 M
- 2022-09: 1,1 M
- 2022-10: 2,2 M
- 2022-11: 966 k
- 2022-12: 414,5 k
- 2023-01: 417,1 k
- 2023-02: 276,9 k
- 2023-03: 288,3 k
- 2023-04: 274,9 k
- 2023-05: 440 k
- 2023-06: 3,6 M
- 2023-07: 408,6 k
- 2023-08: 1,8 M
- 2023-09: 565,1 k
- 2023-10: 2,2 M
- 2023-11: 289,1 k
- 2023-12: 428,8 k
- 2024-01: 646,3 k
- 2024-02: 814,2 k
- 2024-03: 353,9 k
- 2024-04: 1,9 M
- 2024-05: 1,7 M
- 2024-06: 3,7 M
- 2024-07: 4,5 M
- 2024-08: 7,5 M
- 2024-09: 2,6 M
- 2024-10: 1,6 M
- 2024-11: 5,9 M
- 2024-12: 2,6 M
- 2025-01: 3,1 M
- 2025-02: 2,8 M
- 2025-03: 1,8 M
- 2025-04: 2,6 M
- 2025-05: 2,4 M
- 2025-06: 2 M
- 2025-07: 2,6 M
- 2025-08: 1,7 M
- 2025-09: 1,7 M
- 2025-10: 1,4 M
- 2025-11: 2,3 M
- 2025-12: 2,1 M
- 2026-01: 1,6 M
- 2026-02: 1,5 M
- 2026-03: 1,1 M
- 2026-04: 3,4 M
- 2026-05: 405,2 k
- 2026-06: 853,6 k
- 2026-07: 1,4 M
- Principaux pays d’exportation
- Inde (43,3%)
- Viêt Nam (10,6%)
- Pakistan (22,8%)
- Indonésie (4,5%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 389 M USD
- Date 2018-08: Valeur 360 M USD
- Date 2018-09: Valeur 403 M USD
- Date 2018-10: Valeur 294 M USD
- Date 2018-11: Valeur 303 M USD
- Date 2018-12: Valeur 270 M USD
- Date 2019-01: Valeur 294 M USD
- Date 2019-02: Valeur 220 M USD
- Date 2019-03: Valeur 315 M USD
- Date 2019-04: Valeur 277 M USD
- Date 2019-05: Valeur 315 M USD
- Date 2019-06: Valeur 326 M USD
- Date 2019-07: Valeur 310 M USD
- Date 2019-08: Valeur 302 M USD
- Date 2019-09: Valeur 296 M USD
- Date 2019-10: Valeur 275 M USD
- Date 2019-11: Valeur 286 M USD
- Date 2019-12: Valeur 324 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 486 M USD
- Date 2020-03: Valeur 382 M USD
- Date 2020-04: Valeur 304 M USD
- Date 2020-05: Valeur 260 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 308 M USD
- Date 2020-10: Valeur 251 M USD
- Date 2020-11: Valeur 307 M USD
- Date 2020-12: Valeur 344 M USD
- Date 2021-01: Valeur 45 M USD
- Date 2021-02: Valeur 39 M USD
- Date 2021-03: Valeur 57 M USD
- Date 2021-04: Valeur 55 M USD
- Date 2021-05: Valeur 69 M USD
- Date 2021-06: Valeur 65 M USD
- Date 2021-07: Valeur 60 M USD
- Date 2021-08: Valeur 76 M USD
- Date 2021-09: Valeur 77 M USD
- Date 2021-10: Valeur 86 M USD
- Date 2021-11: Valeur 152 M USD
- Date 2021-12: Valeur 177 M USD
- Date 2022-01: Valeur 175 M USD
- Date 2022-02: Valeur 122 M USD
- Date 2022-03: Valeur 173 M USD
- Date 2022-04: Valeur 155 M USD
- Date 2022-05: Valeur 168 M USD
- Date 2022-06: Valeur 156 M USD
- Date 2022-07: Valeur 125 M USD
- Date 2022-08: Valeur 91 M USD
- Date 2022-09: Valeur 84 M USD
- Date 2022-10: Valeur 72 M USD
- Date 2022-11: Valeur 67 M USD
- Date 2022-12: Valeur 66 M USD
- Date 2023-01: Valeur 62 M USD
- Date 2023-02: Valeur 70 M USD
- Date 2023-03: Valeur 69 M USD
- Date 2023-04: Valeur 62 M USD
- Date 2023-05: Valeur 64 M USD
- Date 2023-06: Valeur 61 M USD
- Date 2023-07: Valeur 61 M USD
- Date 2023-08: Valeur 60 M USD
- Date 2023-09: Valeur 68 M USD
- Date 2023-10: Valeur 60 M USD
- Date 2023-11: Valeur 67 M USD
- Date 2023-12: Valeur 57 M USD
- Date 2024-01: Valeur 108 M USD
- Date 2024-02: Valeur 82 M USD
- Date 2024-03: Valeur 137 M USD
- Date 2024-04: Valeur 122 M USD
- Date 2024-05: Valeur 119 M USD
- Date 2024-06: Valeur 135 M USD
- Date 2024-07: Valeur 129 M USD
- Date 2024-08: Valeur 127 M USD
- Date 2024-09: Valeur 114 M USD
- Date 2024-10: Valeur 115 M USD
- Date 2024-11: Valeur 116 M USD
- Date 2024-12: Valeur 131 M USD
- Date 2025-01: Valeur 113 M USD
- Date 2025-02: Valeur 97 M USD
- Date 2025-03: Valeur 133 M USD
- Date 2025-04: Valeur 123 M USD
- Date 2025-05: Valeur 118 M USD
- Date 2025-06: Valeur 119 M USD
- Date 2025-07: Valeur 113 M USD
- Date 2025-08: Valeur 117 M USD
- Date 2025-09: Valeur 115 M USD
- Date 2025-10: Valeur 90 M USD
- Date 2025-11: Valeur 113 M USD
- Date 2025-12: Valeur 124 M USD
- Date 2026-01: Valeur 132 M USD
- Date 2026-02: Valeur 130 M USD
- Date 2026-03: Valeur 246 M USD
- Date 2026-04: Valeur 100 M USD
- Date 2026-05: Valeur 96 M USD
- Date 2026-06: Valeur 120 M USD
- Date 2026-07: Valeur 111 M USD
Principales destinations
- États-Unis1,9 Md
- Corée du Sud1,5 Md
- Japon1,3 Md
- Inde1,3 Md
- Allemagne1,1 Md
- Viêt Nam857 M
- Thaïlande776 M
- Pays-Bas405 M
- Russie391 M
- Turquie376 M
Principales destinations
- États-Unis: 1 860 000 000 USD
- Corée du Sud: 1 476 000 000 USD
- Japon: 1 293 000 000 USD
- Inde: 1 253 000 000 USD
- Allemagne: 1 145 000 000 USD
- Viêt Nam: 857 000 000 USD
- Thaïlande: 776 000 000 USD
- Pays-Bas: 405 000 000 USD
- Russie: 391 000 000 USD
- Turquie: 376 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,86 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
171 678,23
Biélorussie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$136 /kg
Mauritanie · +5 251,48 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Le caoutchouc de silicone liquide (LSR) et les formules réticulées au platine connaissent une forte demande pour le médical et les connecteurs de VE. Le silicone solide (HTV) reste prisé pour les ustensiles.
Analyse des pôles industriels
Le Guangdong (Dongguan, Shenzhen) excelle dans le moulage LSR de haute précision et les pièces OEM. Le Zhejiang (Ningbo, Hangzhou) domine le compoundage HTV de volume et les profilés extrudés industriels.
Attentes en matière de qualité
Les applications alimentaires et médicales exigent la conformité FDA, LFGB ou ISO 10993. Les nuances industrielles doivent garantir une résistance de -50 °C à 200 °C et une vulcanisation constante.
Ce qu’il faut savoir
Demandez le certificat d'analyse (COA) et la fiche de données de sécurité (FDS). Obtenez des échantillons de mélange brut ou de pièces moulées pour tester la dureté, l'allongement et la déchirure.
Le MOQ est de 500 kg à 1 tonne pour les formules sur mesure, et 100 kg pour les nuances standard. La production prend 10 à 15 jours après validation de la formule, hors transport international.
Prévoyez le budget pour la mise à la teinte, les moules prototypes, les tests de conformité (FDA/LFGB), l'emballage d'exportation étanche à l'humidité et le transport terrestre jusqu'au port.
