Les acheteurs doivent indiquer les dimensions exactes (ex. 180x180 cm), le matériau (poids du polyester en GSM ou épaisseur du PEVA en mm), le type d'attache (œillets ou sans crochet), le matériau des anneaux, l'emballage et la quantité.
Rapport de marché par catégorie
Rideaux de douche
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$43,4 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Rideaux de douche.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
5 323
2018-012022-082026-10Tendance des transactions de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-01: 40
- 2018-02: 46
- 2018-03: 17
- 2018-04: 10
- 2018-05: 28
- 2018-06: 39
- 2018-07: 44
- 2018-08: 66
- 2018-09: 55
- 2018-10: 66
- 2018-11: 45
- 2018-12: 59
- 2019-01: 58
- 2019-02: 49
- 2019-03: 7
- 2019-05: 6
- 2019-06: 4
- 2019-07: 13
- 2019-09: 13
- 2019-11: 16
- 2020-01: 16
- 2020-02: 16
- 2020-05: 11
- 2020-06: 8
- 2020-07: 37
- 2020-08: 39
- 2020-09: 22
- 2020-10: 53
- 2020-11: 32
- 2020-12: 26
- 2021-01: 43
- 2021-02: 30
- 2021-03: 45
- 2021-04: 48
- 2021-05: 35
- 2021-06: 38
- 2021-07: 27
- 2021-08: 51
- 2021-09: 23
- 2021-10: 31
- 2021-11: 31
- 2021-12: 46
- 2022-01: 30
- 2022-02: 46
- 2022-03: 33
- 2022-04: 42
- 2022-05: 50
- 2022-06: 36
- 2022-07: 26
- 2022-08: 27
- 2022-09: 17
- 2022-10: 12
- 2022-11: 5
- 2022-12: 31
- 2023-01: 17
- 2023-02: 103
- 2023-03: 11
- 2023-04: 44
- 2023-05: 49
- 2023-06: 54
- 2023-07: 31
- 2023-08: 64
- 2023-09: 65
- 2023-10: 38
- 2023-11: 39
- 2023-12: 52
- 2024-01: 40
- 2024-02: 53
- 2024-03: 78
- 2024-04: 26
- 2024-05: 22
- 2024-06: 50
- 2024-07: 44
- 2024-08: 52
- 2024-09: 77
- 2024-10: 55
- 2024-11: 66
- 2024-12: 86
- 2025-01: 56
- 2025-02: 53
- 2025-03: 32
- 2025-04: 22
- 2025-05: 215
- 2025-06: 245
- 2025-07: 288
- 2025-08: 144
- 2025-09: 106
- 2025-10: 132
- 2025-11: 43
- 2025-12: 55
- 2026-01: 64
- 2026-02: 29
- 2026-03: 51
- 2026-04: 48
- 2026-05: 215
- 2026-06: 160
- 2026-07: 127
- 2026-08: 130
- 2026-09: 116
- 2026-10: 16
- Montant
35 686,16
2018-012022-082026-10Tendance des montants de Century Distribution Systems Inc.
- 2018-01: 5,2 M
- 2018-02: 5,9 M
- 2018-03: 1,5 M
- 2018-04: 713,3 k
- 2018-05: 2,9 M
- 2018-06: 2,8 M
- 2018-07: 3,7 M
- 2018-08: 6,9 M
- 2018-09: 6,3 M
- 2018-10: 7 M
- 2018-11: 4,7 M
- 2018-12: 4,5 M
- 2019-01: 4,4 M
- 2019-02: 5 M
- 2019-03: 753,2 k
- 2019-05: 581,8 k
- 2019-06: 356,3 k
- 2019-07: 1,5 M
- 2019-09: 915,1 k
- 2019-11: 2 M
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-02: 562,1 k
- 2020-05: 3,3 M
- 2020-06: 7 M
- 2020-07: 9,6 M
- 2020-08: 3,5 M
- 2020-09: 4,4 M
- 2020-10: 2,6 M
- 2020-11: 819,1 k
- 2020-12: 1,7 M
- 2021-01: 3,7 M
- 2021-02: 2,6 M
- 2021-03: 2,7 M
- 2021-04: 1,9 M
- 2021-05: 1,5 M
- 2021-06: 2,3 M
- 2021-07: 1,3 M
- 2021-08: 2,9 M
- 2021-09: 1,1 M
- 2021-10: 2,6 M
- 2021-11: 1,3 M
- 2021-12: 4,2 M
- 2022-01: 4,1 M
- 2022-02: 7,4 M
- 2022-03: 2,4 M
- 2022-04: 3,3 M
- 2022-05: 6,5 M
- 2022-06: 1,8 M
- 2022-07: 2,1 M
- 2022-08: 1,3 M
- 2022-09: 614,3 k
- 2022-10: 430,8 k
- 2022-11: 121,4 k
- 2022-12: 481,9 k
- 2023-01: 846,1 k
- 2023-02: 684,9 k
- 2023-03: 740,5 k
- 2023-04: 3,5 M
- 2023-05: 1,5 M
- 2023-06: 1,3 M
- 2023-07: 957,9 k
- 2023-08: 2,2 M
- 2023-09: 1,9 M
- 2023-10: 2,3 M
- 2023-11: 2,4 M
- 2023-12: 3 M
- 2024-01: 2,1 M
- 2024-02: 2,8 M
- 2024-03: 5,2 M
- 2024-04: 1,3 M
- 2024-05: 1,8 M
- 2024-06: 1,9 M
- 2024-07: 1,7 M
- 2024-08: 2 M
- 2024-09: 3,2 M
- 2024-10: 2,3 M
- 2024-11: 4,5 M
- 2024-12: 7,5 M
- 2025-01: 4,4 M
- 2025-02: 3,6 M
- 2025-03: 1,2 M
- 2025-04: 833,8 k
- 2025-05: 12,3 M
- 2025-06: 14,9 M
- 2025-07: 16,2 M
- 2025-08: 8,3 M
- 2025-09: 2,6 M
- 2025-10: 2,6 M
- 2025-11: 2,4 M
- 2025-12: 3,3 M
- 2026-01: 1,9 M
- 2026-02: 740,2 k
- 2026-03: 2,2 M
- 2026-04: 1,7 M
- 2026-05: 15,3 M
- 2026-06: 11,3 M
- 2026-07: 9 M
- 2026-08: 11,6 M
- 2026-09: 8,3 M
- 2026-10: 2,2 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (93,9%)
- Canada (5,1%)
- Royaume-Uni (0%)
- Espagne (0%)
- Transactions
5 047
2020-072022-052024-11Tendance des transactions de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 394
- 2020-08: 358
- 2020-09: 314
- 2020-10: 303
- 2020-11: 353
- 2020-12: 251
- 2021-01: 151
- 2021-02: 232
- 2021-03: 215
- 2021-04: 224
- 2021-05: 167
- 2021-06: 201
- 2021-07: 100
- 2021-08: 90
- 2021-09: 89
- 2021-10: 106
- 2021-11: 170
- 2021-12: 203
- 2022-01: 302
- 2022-02: 219
- 2022-03: 214
- 2022-04: 178
- 2022-05: 137
- 2022-06: 91
- 2022-07: 75
- 2022-10: 103
- 2023-03: 30
- 2023-04: 61
- 2023-05: 20
- 2023-06: 10
- 2023-07: 18
- 2023-08: 16
- 2023-11: 11
- 2023-12: 19
- 2024-01: 38
- 2024-02: 61
- 2024-03: 34
- 2024-04: 64
- 2024-05: 102
- 2024-06: 47
- 2024-07: 66
- 2024-08: 67
- 2024-09: 93
- 2024-10: 37
- 2024-11: 20
- Montant
22 933,78
2020-072022-052024-11Tendance des montants de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 35,4 M
- 2020-08: 18 M
- 2020-09: 21,3 M
- 2020-10: 18,9 M
- 2020-11: 12,6 M
- 2020-12: 9,9 M
- 2021-01: 7,4 M
- 2021-02: 15,4 M
- 2021-03: 17,9 M
- 2021-04: 6,4 M
- 2021-05: 3,8 M
- 2021-06: 6,6 M
- 2021-07: 4,7 M
- 2021-08: 3 M
- 2021-09: 2,8 M
- 2021-10: 3,1 M
- 2021-11: 4,4 M
- 2021-12: 3,3 M
- 2022-01: 7,7 M
- 2022-02: 4,8 M
- 2022-03: 1,9 M
- 2022-04: 2,7 M
- 2022-05: 2,2 M
- 2022-06: 1,3 M
- 2022-07: 808,4 k
- 2022-10: 1,9 M
- 2023-03: 968,4 k
- 2023-04: 1,5 M
- 2023-05: 258,8 k
- 2023-06: 21,4 k
- 2023-07: 326,9 k
- 2023-08: 99,5 k
- 2023-11: 83,4 k
- 2023-12: 451,5 k
- 2024-01: 977,4 k
- 2024-02: 1,2 M
- 2024-03: 263,4 k
- 2024-04: 1,7 M
- 2024-05: 1,6 M
- 2024-06: 1,3 M
- 2024-07: 2,2 M
- 2024-08: 1,7 M
- 2024-09: 1,9 M
- 2024-10: 457,1 k
- 2024-11: 90,6 k
- Principaux pays d’exportation
- Pologne (84,5%)
- République tchèque (11,5%)
- Allemagne (2,9%)
- Belgique (0,1%)
- Transactions
2 524
2018-012022-032026-09Tendance des transactions de Yusen Logistics China Co., Ltd.
- 2018-01: 57
- 2018-02: 87
- 2018-03: 43
- 2018-04: 32
- 2018-05: 54
- 2018-06: 28
- 2018-07: 40
- 2018-08: 59
- 2018-09: 79
- 2018-10: 20
- 2018-11: 9
- 2018-12: 13
- 2019-01: 26
- 2019-02: 17
- 2019-03: 29
- 2019-04: 12
- 2019-05: 35
- 2019-06: 33
- 2019-07: 46
- 2019-08: 68
- 2019-09: 71
- 2019-10: 51
- 2019-11: 63
- 2019-12: 64
- 2020-01: 87
- 2020-02: 54
- 2020-03: 45
- 2020-04: 47
- 2020-05: 27
- 2020-06: 31
- 2020-07: 21
- 2020-08: 31
- 2020-09: 26
- 2020-10: 44
- 2020-11: 43
- 2020-12: 74
- 2021-01: 19
- 2021-02: 11
- 2021-03: 13
- 2021-04: 1
- 2021-05: 17
- 2021-06: 5
- 2021-07: 4
- 2021-08: 6
- 2021-10: 6
- 2021-11: 6
- 2021-12: 5
- 2022-01: 2
- 2022-02: 9
- 2022-03: 9
- 2022-04: 13
- 2022-05: 10
- 2022-06: 5
- 2022-07: 13
- 2022-08: 14
- 2022-09: 2
- 2022-10: 28
- 2022-11: 6
- 2023-01: 19
- 2023-02: 18
- 2023-03: 25
- 2023-04: 37
- 2023-05: 22
- 2023-06: 19
- 2023-07: 12
- 2023-08: 19
- 2023-09: 12
- 2023-10: 3
- 2023-11: 21
- 2023-12: 9
- 2024-01: 26
- 2024-02: 10
- 2024-03: 51
- 2024-04: 9
- 2024-05: 30
- 2024-06: 25
- 2024-07: 40
- 2024-08: 22
- 2024-09: 18
- 2024-10: 16
- 2024-11: 18
- 2024-12: 18
- 2025-01: 21
- 2025-02: 6
- 2025-03: 4
- 2025-06: 7
- 2025-07: 7
- 2025-08: 10
- 2025-09: 11
- 2025-10: 7
- 2025-12: 4
- 2026-01: 22
- 2026-02: 14
- 2026-03: 32
- 2026-04: 12
- 2026-05: 22
- 2026-06: 20
- 2026-07: 39
- 2026-08: 2
- 2026-09: 5
- Montant
20 660,82
2018-012022-032026-09Tendance des montants de Yusen Logistics China Co., Ltd.
- 2018-01: 4,3 M
- 2018-02: 4,4 M
- 2018-03: 5,1 M
- 2018-04: 1,8 M
- 2018-05: 5,5 M
- 2018-06: 3,2 M
- 2018-07: 3,2 M
- 2018-08: 3,8 M
- 2018-09: 5,1 M
- 2018-10: 868,7 k
- 2018-11: 591,2 k
- 2018-12: 1 M
- 2019-01: 2,9 M
- 2019-02: 1,6 M
- 2019-03: 1,4 M
- 2019-04: 1,2 M
- 2019-05: 3,3 M
- 2019-06: 2 M
- 2019-07: 3,7 M
- 2019-08: 5 M
- 2019-09: 6 M
- 2019-10: 4 M
- 2019-11: 3,8 M
- 2019-12: 4,5 M
- 2020-01: 8,8 M
- 2020-02: 3,5 M
- 2020-03: 2,1 M
- 2020-04: 23,8 M
- 2020-05: 27,3 M
- 2020-06: 6,2 M
- 2020-07: 1,9 M
- 2020-08: 2,3 M
- 2020-09: 3,4 M
- 2020-10: 6 M
- 2020-11: 7,5 M
- 2020-12: 12,3 M
- 2021-01: 2,5 M
- 2021-02: 280,8 k
- 2021-03: 604,7 k
- 2021-04: 0
- 2021-05: 87,3 k
- 2021-06: 76,9 k
- 2021-07: 376,3 k
- 2021-08: 270,3 k
- 2021-10: 329,72
- 2021-11: 83,8 k
- 2021-12: 252,8 k
- 2022-01: 56,2 k
- 2022-02: 123,7 k
- 2022-03: 264,4 k
- 2022-04: 169,3 k
- 2022-05: 45,1 k
- 2022-06: 97,1 k
- 2022-07: 429,4 k
- 2022-08: 325,3 k
- 2022-09: 0
- 2022-10: 4 900
- 2022-11: 68,1 k
- 2023-01: 499,7 k
- 2023-02: 352,9 k
- 2023-03: 198,2 k
- 2023-04: 333,5 k
- 2023-05: 157,4 k
- 2023-06: 592,9 k
- 2023-07: 238 k
- 2023-08: 577,1 k
- 2023-09: 200,6 k
- 2023-10: 46,9 k
- 2023-11: 338,3 k
- 2023-12: 0
- 2024-01: 158,7 k
- 2024-02: 85,4 k
- 2024-03: 720,4 k
- 2024-04: 341,1 k
- 2024-05: 1,4 M
- 2024-06: 1,1 M
- 2024-07: 1,2 M
- 2024-08: 1,2 M
- 2024-09: 751,3 k
- 2024-10: 691,2 k
- 2024-11: 684 k
- 2024-12: 990,4 k
- 2025-01: 989 k
- 2025-02: 323,2 k
- 2025-03: 66,3 k
- 2025-06: 213,5 k
- 2025-07: 235,4 k
- 2025-08: 356,2 k
- 2025-09: 535,1 k
- 2025-10: 274,1 k
- 2025-12: 255,2 k
- 2026-01: 57,9 k
- 2026-02: 9 300
- 2026-03: 337,3 k
- 2026-04: 0
- 2026-05: 129,9 k
- 2026-06: 101,1 k
- 2026-07: 44,7 k
- 2026-08: 45 k
- 2026-09: 54,1 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (98,4%)
- Royaume-Uni (0%)
- Russie (0,3%)
- Mexique (0,1%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 2 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 4,6 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 4 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 20,3 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 33,3 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 9,3 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 6,2 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 6 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 5,9 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-03: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 698 M USD
- Date 2023-03: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 1 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 978 M USD
- Date 2024-03: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 892 M USD
- Date 2024-06: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 745 M USD
- Date 2025-03: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 681 M USD
- Date 2025-11: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 975 M USD
- Date 2026-04: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 1,3 Md USD
Principales destinations
- États-Unis67 Md
- Japon19,4 Md
- Allemagne14,5 Md
- Royaume-Uni10 Md
- France7,8 Md
- Canada6,3 Md
- Australie5,9 Md
- Pays-Bas5,6 Md
- Italie4,9 Md
- Malaisie4,7 Md
Principales destinations
- États-Unis: 66 968 000 000 USD
- Japon: 19 434 000 000 USD
- Allemagne: 14 489 000 000 USD
- Royaume-Uni: 9 967 000 000 USD
- France: 7 800 000 000 USD
- Canada: 6 329 000 000 USD
- Australie: 5 895 000 000 USD
- Pays-Bas: 5 636 000 000 USD
- Italie: 4 866 000 000 USD
- Malaisie: 4 657 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
66,97 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
13 310,71
Îles Caïmans · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$278,09 /kg
Bahamas · +5 232,28 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les rideaux de douche 3-en-1 sans crochet (avec anneaux intégrés, fenêtre en filet et doublure clipsable) connaissent une forte croissance. Le polyester lourd gaufré (nid d'abeille) et le PEVA écologique avec ourlet magnétique lesté sont très demandés.
Analyse des pôles industriels
La production se concentre dans le Zhejiang. Shaoxing (Keqiao) est spécialisé dans les rideaux textiles tissés (jacquard, nid d'abeille) avec personnalisation flexible, tandis que Taizhou et Ningbo automatisent la production de PEVA/EVA.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une excellente déperlance (AATCC Grade 4+), un traitement anti-moisissure et des œillets inoxydables (laiton ou plastique). Un ourlet lesté (aimants ou billes de verre sans plomb) évite que le rideau ne colle à la peau.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons de tissu pour tester la déperlance et le drapé. Exigez du fournisseur des rapports d'essais tiers sur la résistance aux moisissures (ISO 846), la conformité REACH/RoHS et la résistance à la rouille des œillets.
Le MOQ pour les motifs imprimés personnalisés est de 1 000 à 2 000 pièces, tandis que les coloris unis ou tissus en stock requièrent 300 à 500 pièces. La production prend 25 à 40 jours, hors création de plaques et transport maritime.
Prévoyez les frais de clichage (pour l'impression), la personnalisation des emballages ou cartons, les moules pour crochets spécifiques, les frais d'inspection tierce et les coûts logistiques (manutention portuaire, douanes).
