Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Modules solaires shingled

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$85,2 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Modules solaires shingled.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

10 188

2022-012024-042026-08

Tendance des transactions de Longi Solar Technology Co., Ltd.

  • 2022-01: 72
  • 2022-02: 99
  • 2022-03: 231
  • 2022-04: 2
  • 2022-05: 3
  • 2022-06: 43
  • 2022-07: 58
  • 2022-08: 35
  • 2022-09: 35
  • 2022-10: 19
  • 2022-11: 91
  • 2022-12: 55
  • 2023-01: 114
  • 2023-02: 152
  • 2023-03: 199
  • 2023-04: 127
  • 2023-05: 136
  • 2023-06: 151
  • 2023-07: 47
  • 2023-08: 128
  • 2023-09: 342
  • 2023-10: 396
  • 2023-11: 362
  • 2023-12: 496
  • 2024-01: 538
  • 2024-02: 381
  • 2024-03: 500
  • 2024-04: 447
  • 2024-05: 236
  • 2024-06: 61
  • 2024-07: 169
  • 2024-08: 79
  • 2024-09: 134
  • 2024-10: 169
  • 2024-11: 71
  • 2024-12: 155
  • 2025-01: 122
  • 2025-02: 140
  • 2025-03: 113
  • 2025-04: 254
  • 2025-05: 166
  • 2025-06: 206
  • 2025-07: 224
  • 2025-08: 233
  • 2025-09: 150
  • 2025-10: 194
  • 2025-11: 159
  • 2025-12: 135
  • 2026-01: 164
  • 2026-02: 214
  • 2026-03: 385
  • 2026-04: 516
  • 2026-05: 179
  • 2026-06: 152
  • 2026-07: 104
  • 2026-08: 45
Montant

1 549 044,78

2022-012024-042026-08

Tendance des montants de Longi Solar Technology Co., Ltd.

  • 2022-01: 36,9 M
  • 2022-02: 98 M
  • 2022-03: 193 M
  • 2022-04: 912,3 k
  • 2022-05: 194,8 k
  • 2022-06: 8,3 M
  • 2022-07: 25,6 M
  • 2022-08: 31,8 M
  • 2022-09: 17,7 M
  • 2022-10: 11,1 M
  • 2022-11: 105,4 M
  • 2022-12: 24,2 M
  • 2023-01: 68,5 M
  • 2023-02: 97,4 M
  • 2023-03: 129,7 M
  • 2023-04: 69,4 M
  • 2023-05: 22,3 M
  • 2023-06: 21 M
  • 2023-07: 7,3 M
  • 2023-08: 1,2 Md
  • 2023-09: 2,8 Md
  • 2023-10: 2,3 Md
  • 2023-11: 1,4 Md
  • 2023-12: 3,6 Md
  • 2024-01: 1,7 Md
  • 2024-02: 97,8 M
  • 2024-03: 104,5 M
  • 2024-04: 94,3 M
  • 2024-05: 49,3 M
  • 2024-06: 9,2 M
  • 2024-07: 38 M
  • 2024-08: 15,9 M
  • 2024-09: 31,6 M
  • 2024-10: 28,8 M
  • 2024-11: 25,7 M
  • 2024-12: 38,9 M
  • 2025-01: 36,9 M
  • 2025-02: 42 M
  • 2025-03: 29,1 M
  • 2025-04: 78,9 M
  • 2025-05: 39 M
  • 2025-06: 42,8 M
  • 2025-07: 40,1 M
  • 2025-08: 65,8 M
  • 2025-09: 31,6 M
  • 2025-10: 27,3 M
  • 2025-11: 27,2 M
  • 2025-12: 14,6 M
  • 2026-01: 21,8 M
  • 2026-02: 26,4 M
  • 2026-03: 114,3 M
  • 2026-04: 138,7 M
  • 2026-05: 37,1 M
  • 2026-06: 34,5 M
  • 2026-07: 10 M
  • 2026-08: 4 M
Principaux pays d’exportation
  • Pakistan (7%)
  • Viêt Nam (0,8%)
  • Inde (5,1%)
  • Colombie (0,4%)
Principaux pays d’exportation: Pakistan 7%, Viêt Nam 0,8%, Inde 5,1%, Colombie 0,4%, Ouzbékistan 0,2%, Philippines 0,5%, Bangladesh 0,1%, Kazakhstan 0,1%, Brésil 0,4%, Ukraine 0,1%, Mexique 0,2%, Sri Lanka 0%, Valeur 81%, États-Unis 3,7%, Panama 0%, Indonésie 0%, Équateur 0,2%, Kenya 0%, Yémen 0%, Tunisie 0%, Zimbabwe 0%, Ghana 0%, Pays-Bas 0%, Pologne 0%, Belgique 0%, Chine 0%, Liban 0%, Arabie saoudite 0%, Cameroun 0%, Congo-Brazzaville 0,1%, Costa Rica 0%, Mauritanie 0%, Russie 0%, Zambie 0%, Bolivie 0%, Djibouti 0%, Érythrée 0%, Finlande 0%, Jordanie 0%, Madagascar 0%, Porto Rico 0%, Reunion 0%, Afrique du Sud 0%, Ouganda 0%
Transactions

210

2022-072023-022023-11

Tendance des transactions de Shen Zhen Sunlife Imp

  • 2022-07: 3
  • 2022-08: 1
  • 2022-10: 2
  • 2022-11: 26
  • 2022-12: 22
  • 2023-01: 6
  • 2023-02: 22
  • 2023-03: 53
  • 2023-04: 16
  • 2023-05: 7
  • 2023-06: 5
  • 2023-09: 28
  • 2023-10: 15
  • 2023-11: 4
Montant

1 315 005,04

2022-072023-022023-11

Tendance des montants de Shen Zhen Sunlife Imp

  • 2022-07: 654,5 k
  • 2022-08: 123 k
  • 2022-10: 700 k
  • 2022-11: 4,1 M
  • 2022-12: 3,2 M
  • 2023-01: 573,2 k
  • 2023-02: 3,8 M
  • 2023-03: 7,5 M
  • 2023-04: 2,8 M
  • 2023-05: 1,1 M
  • 2023-06: 9,5 Md
  • 2023-09: 3,6 Md
  • 2023-10: 865 k
  • 2023-11: 141,9 k
Principaux pays d’exportation
  • Pakistan (100%)
Principaux pays d’exportation: Pakistan 100%
Transactions

52

2022-092023-032026-06

Tendance des transactions de Yoshitomo Shoji Co., Ltd.

  • 2022-09: 1
  • 2022-10: 4
  • 2022-11: 6
  • 2022-12: 4
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 1
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 4
  • 2023-06: 2
  • 2023-09: 3
  • 2026-03: 2
  • 2026-04: 11
  • 2026-05: 8
  • 2026-06: 4
Montant

1 018 490,91

2022-092023-032026-06

Tendance des montants de Yoshitomo Shoji Co., Ltd.

  • 2022-09: 248,9 k
  • 2022-10: 1,2 M
  • 2022-11: 1,3 M
  • 2022-12: 1,4 M
  • 2023-01: 110,7 k
  • 2023-02: 206,1 k
  • 2023-03: 188,1 k
  • 2023-04: 730,4 k
  • 2023-06: 4 Md
  • 2023-09: 6,2 Md
  • 2026-03: 198,3 k
  • 2026-04: 1,1 M
  • 2026-05: 1,1 M
  • 2026-06: 594 k
Principaux pays d’exportation
  • Pakistan (100%)
  • Viêt Nam (0%)
Principaux pays d’exportation: Pakistan 100%, Viêt Nam 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD01 Md2 Md3 Md4 Md2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 0 USD
  • Date 2018-08: Valeur 0 USD
  • Date 2018-09: Valeur 0 USD
  • Date 2018-10: Valeur 0 USD
  • Date 2018-11: Valeur 0 USD
  • Date 2018-12: Valeur 0 USD
  • Date 2019-01: Valeur 0 USD
  • Date 2019-02: Valeur 0 USD
  • Date 2019-03: Valeur 0 USD
  • Date 2019-04: Valeur 0 USD
  • Date 2019-05: Valeur 0 USD
  • Date 2019-06: Valeur 0 USD
  • Date 2019-07: Valeur 0 USD
  • Date 2019-08: Valeur 0 USD
  • Date 2019-09: Valeur 0 USD
  • Date 2019-10: Valeur 0 USD
  • Date 2019-11: Valeur 0 USD
  • Date 2019-12: Valeur 0 USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 0 USD
  • Date 2020-03: Valeur 0 USD
  • Date 2020-04: Valeur 0 USD
  • Date 2020-05: Valeur 0 USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 0 USD
  • Date 2020-10: Valeur 0 USD
  • Date 2020-11: Valeur 0 USD
  • Date 2020-12: Valeur 0 USD
  • Date 2021-01: Valeur 0 USD
  • Date 2021-02: Valeur 0 USD
  • Date 2021-03: Valeur 0 USD
  • Date 2021-04: Valeur 0 USD
  • Date 2021-05: Valeur 0 USD
  • Date 2021-06: Valeur 0 USD
  • Date 2021-07: Valeur 0 USD
  • Date 2021-08: Valeur 0 USD
  • Date 2021-09: Valeur 0 USD
  • Date 2021-10: Valeur 0 USD
  • Date 2021-11: Valeur 0 USD
  • Date 2021-12: Valeur 0 USD
  • Date 2022-01: Valeur 2,8 Md USD
  • Date 2022-02: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2022-03: Valeur 3,5 Md USD
  • Date 2022-04: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2022-05: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2022-06: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2022-07: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2022-08: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2022-09: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2022-10: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2022-11: Valeur 2,5 Md USD
  • Date 2022-12: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2023-01: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2023-02: Valeur 3 Md USD
  • Date 2023-03: Valeur 4,3 Md USD
  • Date 2023-04: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2023-05: Valeur 3,5 Md USD
  • Date 2023-06: Valeur 3,2 Md USD
  • Date 2023-07: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2023-08: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2023-09: Valeur 2,5 Md USD
  • Date 2023-10: Valeur 2 Md USD
  • Date 2023-11: Valeur 2 Md USD
  • Date 2023-12: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2024-01: Valeur 2,8 Md USD
  • Date 2024-02: Valeur 2,5 Md USD
  • Date 2024-03: Valeur 3 Md USD
  • Date 2024-04: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2024-05: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2024-06: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2024-07: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2024-08: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2024-09: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2024-10: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2024-11: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2024-12: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2025-01: Valeur 2 Md USD
  • Date 2025-02: Valeur 1,4 Md USD
  • Date 2025-03: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-04: Valeur 2 Md USD
  • Date 2025-05: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-06: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2025-07: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2025-08: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2025-09: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2025-10: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2025-11: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2025-12: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2026-01: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2026-02: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2026-03: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2026-04: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2026-05: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2026-06: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2026-07: Valeur 1,9 Md USD

Principales destinations

  • Pays-Bas30,4 Md
  • Brésil13 Md
  • Inde7,9 Md
  • Espagne7,7 Md
  • Pakistan6,7 Md
  • Japon4,9 Md
  • Australie4,5 Md
  • France3,8 Md
  • Allemagne3,7 Md
  • Grèce3,5 Md

Principales destinations

  • Pays-Bas: 30 395 000 000 USD
  • Brésil: 12 953 000 000 USD
  • Inde: 7 937 000 000 USD
  • Espagne: 7 676 000 000 USD
  • Pakistan: 6 666 000 000 USD
  • Japon: 4 871 000 000 USD
  • Australie: 4 457 000 000 USD
  • France: 3 750 000 000 USD
  • Allemagne: 3 706 000 000 USD
  • Grèce: 3 545 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

30,4 Md USD

Pays-Bas · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

Indisponible

Indisponible · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$174,49 /kg

Îles Marshall · +164,55 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les panneaux solaires tuilés monocristallins full-black dominent le marché résidentiel grâce à leur haute densité de puissance et leur esthétique épurée. Les modules tuilés flexibles et légers pour camping-cars et bateaux affichent une forte croissance.

  • Analyse des pôles industriels

    Les principaux pôles se situent dans le Jiangsu (Changzhou, Wuxi, Suzhou) et le Zhejiang. Le Jiangsu excelle dans l'assemblage automatisé à grande échelle, tandis que le Zhejiang offre une grande flexibilité pour les commandes OEM/ODM.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent un adhésif conducteur (ECA) haut de gamme pour éliminer le risque de microfissures. Les marchés occidentaux imposent une résistance à la neige de 5400 Pa et une dégradation annuelle inférieure à 0,55 % sur 25 ans.

Ce qu’il faut savoir