Précisez la norme du tuner (DVB-S2/S2X), la configuration CPU/RAM/ROM, les protocoles de décryptage (IKS, PowerVU), les certifications requises (CE, FCC), le design de l'emballage et la quantité.
Rapport de marché par catégorie
Récepteurs de télévision par satellite
Total de fournisseurs
5 391+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$2,1 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Récepteurs de télévision par satellite.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
419
2018-012019-112021-10Tendance des transactions de Nanning Fugui Precision Industrial Co., Ltd.
- 2018-01: 5
- 2018-02: 7
- 2018-03: 8
- 2018-04: 9
- 2018-05: 10
- 2018-06: 22
- 2018-07: 25
- 2018-08: 13
- 2018-09: 21
- 2018-10: 38
- 2018-11: 15
- 2018-12: 2
- 2019-01: 5
- 2019-02: 8
- 2019-03: 6
- 2019-04: 4
- 2019-05: 3
- 2019-06: 3
- 2019-07: 7
- 2019-08: 15
- 2019-09: 15
- 2019-10: 16
- 2019-11: 10
- 2019-12: 7
- 2020-01: 3
- 2020-02: 10
- 2020-03: 2
- 2020-05: 2
- 2020-06: 4
- 2020-07: 7
- 2020-08: 8
- 2020-09: 8
- 2020-10: 14
- 2020-11: 7
- 2020-12: 2
- 2021-01: 7
- 2021-02: 8
- 2021-03: 4
- 2021-04: 4
- 2021-05: 5
- 2021-06: 11
- 2021-07: 16
- 2021-08: 9
- 2021-09: 13
- 2021-10: 1
- Montant
35 126,83
2018-012019-112021-10Tendance des montants de Nanning Fugui Precision Industrial Co., Ltd.
- 2018-01: 3,6 M
- 2018-02: 5,8 M
- 2018-03: 10,8 M
- 2018-04: 8,6 M
- 2018-05: 5,7 M
- 2018-06: 14,2 M
- 2018-07: 16,6 M
- 2018-08: 9,4 M
- 2018-09: 15,4 M
- 2018-10: 27,3 M
- 2018-11: 11,8 M
- 2018-12: 1,2 M
- 2019-01: 7 M
- 2019-02: 4,2 M
- 2019-03: 3,9 M
- 2019-04: 2,1 M
- 2019-05: 695,9 k
- 2019-06: 1,4 M
- 2019-07: 9,4 M
- 2019-08: 29,1 M
- 2019-09: 23,5 M
- 2019-10: 27,1 M
- 2019-11: 26,3 M
- 2019-12: 3,1 M
- 2020-01: 1,4 M
- 2020-02: 3,5 M
- 2020-03: 379 k
- 2020-05: 3,4 M
- 2020-06: 3,8 M
- 2020-07: 3,3 M
- 2020-08: 13,1 M
- 2020-09: 15,7 M
- 2020-10: 6,6 M
- 2020-11: 1,9 M
- 2020-12: 384 k
- 2021-01: 2,3 M
- 2021-02: 3,6 M
- 2021-03: 2,9 M
- 2021-04: 2,8 M
- 2021-05: 2,4 M
- 2021-06: 3,7 M
- 2021-07: 4,7 M
- 2021-08: 1,8 M
- 2021-09: 4,7 M
- 2021-10: 668 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (93,7%)
- Inde (0,6%)
- Indisponible (5,6%)
- Singapour (0,2%)
- Transactions
785
2018-012021-112025-08Tendance des transactions de Handan Broadinfocom Co., Ltd.
- 2018-01: 25
- 2018-02: 8
- 2018-03: 16
- 2018-04: 20
- 2018-05: 11
- 2018-06: 4
- 2018-07: 15
- 2018-08: 11
- 2018-09: 24
- 2018-10: 19
- 2018-11: 18
- 2018-12: 3
- 2019-01: 12
- 2019-02: 12
- 2019-03: 8
- 2019-04: 15
- 2019-05: 9
- 2019-06: 8
- 2019-07: 19
- 2019-08: 16
- 2019-09: 17
- 2019-10: 10
- 2019-11: 10
- 2019-12: 7
- 2020-01: 6
- 2020-02: 7
- 2020-03: 5
- 2020-04: 5
- 2020-05: 7
- 2020-06: 10
- 2020-07: 18
- 2020-08: 7
- 2020-09: 6
- 2020-10: 6
- 2020-11: 13
- 2020-12: 4
- 2021-01: 9
- 2021-02: 8
- 2021-03: 11
- 2021-04: 7
- 2021-05: 9
- 2021-06: 21
- 2021-07: 2
- 2021-09: 18
- 2021-10: 9
- 2021-11: 12
- 2021-12: 10
- 2022-01: 4
- 2022-02: 3
- 2022-03: 6
- 2022-04: 12
- 2022-05: 10
- 2022-06: 7
- 2022-07: 1
- 2022-08: 4
- 2022-09: 2
- 2022-10: 2
- 2022-11: 3
- 2022-12: 4
- 2023-01: 3
- 2023-02: 6
- 2023-03: 6
- 2023-04: 10
- 2023-05: 24
- 2023-06: 14
- 2023-07: 7
- 2023-08: 5
- 2023-09: 11
- 2023-10: 8
- 2023-11: 9
- 2023-12: 7
- 2024-01: 7
- 2024-02: 2
- 2024-03: 5
- 2024-04: 6
- 2024-05: 3
- 2024-06: 8
- 2024-07: 3
- 2024-08: 18
- 2024-09: 9
- 2024-10: 4
- 2024-11: 2
- 2024-12: 2
- 2025-01: 6
- 2025-02: 1
- 2025-03: 2
- 2025-04: 2
- 2025-05: 2
- 2025-06: 2
- 2025-07: 2
- 2025-08: 4
- Montant
33 348,32
2018-012021-112025-08Tendance des montants de Handan Broadinfocom Co., Ltd.
- 2018-01: 7,6 M
- 2018-02: 3,1 M
- 2018-03: 7,4 M
- 2018-04: 7,8 M
- 2018-05: 4,5 M
- 2018-06: 2,1 M
- 2018-07: 7,9 M
- 2018-08: 3,9 M
- 2018-09: 10,7 M
- 2018-10: 8,5 M
- 2018-11: 7,4 M
- 2018-12: 975,2 k
- 2019-01: 5,2 M
- 2019-02: 5,1 M
- 2019-03: 2,4 M
- 2019-04: 6,3 M
- 2019-05: 3,9 M
- 2019-06: 3,5 M
- 2019-07: 7,5 M
- 2019-08: 6 M
- 2019-09: 7 M
- 2019-10: 3,9 M
- 2019-11: 3,8 M
- 2019-12: 2,8 M
- 2020-01: 2,4 M
- 2020-02: 2,8 M
- 2020-03: 1,8 M
- 2020-04: 2,1 M
- 2020-05: 2,7 M
- 2020-06: 4,3 M
- 2020-07: 7,8 M
- 2020-08: 2,9 M
- 2020-09: 2,5 M
- 2020-10: 2,5 M
- 2020-11: 5 M
- 2020-12: 1,3 M
- 2021-01: 3,5 M
- 2021-02: 3 M
- 2021-03: 3,7 M
- 2021-04: 2,5 M
- 2021-05: 3,1 M
- 2021-06: 6,5 M
- 2021-07: 925,8 k
- 2021-09: 6,2 M
- 2021-10: 4,2 M
- 2021-11: 5,2 M
- 2021-12: 5,1 M
- 2022-01: 2 M
- 2022-02: 794,3 k
- 2022-03: 3,1 M
- 2022-04: 6,4 M
- 2022-05: 4,7 M
- 2022-06: 3,5 M
- 2022-07: 275,6 k
- 2022-08: 2,1 M
- 2022-09: 1 M
- 2022-10: 1 M
- 2022-11: 1,3 M
- 2022-12: 1,6 M
- 2023-01: 1,6 M
- 2023-02: 3,2 M
- 2023-03: 2,9 M
- 2023-04: 3,7 M
- 2023-05: 9,7 M
- 2023-06: 7,1 M
- 2023-07: 3,5 M
- 2023-08: 2,6 M
- 2023-09: 5,5 M
- 2023-10: 4 M
- 2023-11: 3,6 M
- 2023-12: 3,1 M
- 2024-01: 3,1 M
- 2024-02: 1 M
- 2024-03: 2,5 M
- 2024-04: 2,3 M
- 2024-05: 1,5 M
- 2024-06: 4 M
- 2024-07: 1,5 M
- 2024-08: 9,1 M
- 2024-09: 4,5 M
- 2024-10: 1,8 M
- 2024-11: 923,5 k
- 2024-12: 1 M
- 2025-01: 3,1 M
- 2025-02: 514,9 k
- 2025-03: 1 M
- 2025-04: 1 M
- 2025-05: 1 M
- 2025-06: 1 M
- 2025-07: 986,6 k
- 2025-08: 1,9 M
- Principaux pays d’exportation
- Inde (98,4%)
- Paraguay (1,3%)
- Sri Lanka (0,2%)
- Viêt Nam (0%)
- Transactions
753
2020-072022-032024-10Tendance des transactions de Tcl King Electrical Appliances Huizhou Co., Ltd.
- 2020-07: 18
- 2020-08: 30
- 2020-09: 36
- 2020-10: 21
- 2020-11: 36
- 2020-12: 21
- 2021-01: 11
- 2021-02: 15
- 2021-03: 34
- 2021-04: 32
- 2021-05: 33
- 2021-06: 33
- 2021-07: 10
- 2021-08: 13
- 2021-09: 20
- 2021-10: 19
- 2021-11: 42
- 2021-12: 23
- 2022-01: 9
- 2022-02: 10
- 2022-03: 42
- 2022-04: 13
- 2022-05: 9
- 2022-06: 3
- 2022-07: 4
- 2022-10: 16
- 2023-03: 11
- 2023-07: 3
- 2023-08: 3
- 2023-09: 3
- 2023-11: 31
- 2023-12: 46
- 2024-01: 4
- 2024-02: 11
- 2024-03: 21
- 2024-04: 28
- 2024-05: 22
- 2024-06: 4
- 2024-07: 2
- 2024-08: 6
- 2024-09: 4
- 2024-10: 1
- Montant
26 344,18
2020-072022-032024-10Tendance des montants de Tcl King Electrical Appliances Huizhou Co., Ltd.
- 2020-07: 7,6 M
- 2020-08: 8,5 M
- 2020-09: 5,5 M
- 2020-10: 5,4 M
- 2020-11: 10,1 M
- 2020-12: 5,9 M
- 2021-01: 4,5 M
- 2021-02: 4,9 M
- 2021-03: 10,7 M
- 2021-04: 11 M
- 2021-05: 11,5 M
- 2021-06: 14 M
- 2021-07: 4,4 M
- 2021-08: 6 M
- 2021-09: 6,9 M
- 2021-10: 6,7 M
- 2021-11: 18,2 M
- 2021-12: 6,6 M
- 2022-01: 4,2 M
- 2022-02: 5,9 M
- 2022-03: 21,4 M
- 2022-04: 7,7 M
- 2022-05: 3,6 M
- 2022-06: 728,9 k
- 2022-07: 999,6 k
- 2022-10: 3,4 M
- 2023-03: 2,2 M
- 2023-07: 200,7 k
- 2023-08: 462,9 k
- 2023-09: 500,6 k
- 2023-11: 12,1 M
- 2023-12: 25,3 M
- 2024-01: 2,2 M
- 2024-02: 2,4 M
- 2024-03: 5 M
- 2024-04: 9,8 M
- 2024-05: 5,1 M
- 2024-06: 802 k
- 2024-07: 279,2 k
- 2024-08: 745 k
- 2024-09: 307 k
- 2024-10: 21,9 k
- Principaux pays d’exportation
- Pologne (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 523 M USD
- Date 2018-08: Valeur 552 M USD
- Date 2018-09: Valeur 620 M USD
- Date 2018-10: Valeur 502 M USD
- Date 2018-11: Valeur 577 M USD
- Date 2018-12: Valeur 654 M USD
- Date 2019-01: Valeur 580 M USD
- Date 2019-02: Valeur 438 M USD
- Date 2019-03: Valeur 612 M USD
- Date 2019-04: Valeur 556 M USD
- Date 2019-05: Valeur 563 M USD
- Date 2019-06: Valeur 481 M USD
- Date 2019-07: Valeur 446 M USD
- Date 2019-08: Valeur 449 M USD
- Date 2019-09: Valeur 430 M USD
- Date 2019-10: Valeur 367 M USD
- Date 2019-11: Valeur 415 M USD
- Date 2019-12: Valeur 478 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 605 M USD
- Date 2020-03: Valeur 350 M USD
- Date 2020-04: Valeur 414 M USD
- Date 2020-05: Valeur 427 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 400 M USD
- Date 2020-10: Valeur 373 M USD
- Date 2020-11: Valeur 430 M USD
- Date 2020-12: Valeur 402 M USD
- Date 2021-01: Valeur 124 M USD
- Date 2021-02: Valeur 119 M USD
- Date 2021-03: Valeur 108 M USD
- Date 2021-04: Valeur 95 M USD
- Date 2021-05: Valeur 110 M USD
- Date 2021-06: Valeur 122 M USD
- Date 2021-07: Valeur 115 M USD
- Date 2021-08: Valeur 134 M USD
- Date 2021-09: Valeur 118 M USD
- Date 2021-10: Valeur 142 M USD
- Date 2021-11: Valeur 158 M USD
- Date 2021-12: Valeur 162 M USD
- Date 2022-01: Valeur 106 M USD
- Date 2022-02: Valeur 94 M USD
- Date 2022-03: Valeur 92 M USD
- Date 2022-04: Valeur 95 M USD
- Date 2022-05: Valeur 80 M USD
- Date 2022-06: Valeur 120 M USD
- Date 2022-07: Valeur 120 M USD
- Date 2022-08: Valeur 102 M USD
- Date 2022-09: Valeur 100 M USD
- Date 2022-10: Valeur 87 M USD
- Date 2022-11: Valeur 103 M USD
- Date 2022-12: Valeur 123 M USD
- Date 2023-01: Valeur 86 M USD
- Date 2023-02: Valeur 58 M USD
- Date 2023-03: Valeur 78 M USD
- Date 2023-04: Valeur 60 M USD
- Date 2023-05: Valeur 47 M USD
- Date 2023-06: Valeur 59 M USD
- Date 2023-07: Valeur 58 M USD
- Date 2023-08: Valeur 64 M USD
- Date 2023-09: Valeur 55 M USD
- Date 2023-10: Valeur 47 M USD
- Date 2023-11: Valeur 48 M USD
- Date 2023-12: Valeur 52 M USD
- Date 2024-01: Valeur 79 M USD
- Date 2024-02: Valeur 61 M USD
- Date 2024-03: Valeur 60 M USD
- Date 2024-04: Valeur 71 M USD
- Date 2024-05: Valeur 84 M USD
- Date 2024-06: Valeur 71 M USD
- Date 2024-07: Valeur 68 M USD
- Date 2024-08: Valeur 75 M USD
- Date 2024-09: Valeur 65 M USD
- Date 2024-10: Valeur 50 M USD
- Date 2024-11: Valeur 67 M USD
- Date 2024-12: Valeur 65 M USD
- Date 2025-01: Valeur 52 M USD
- Date 2025-02: Valeur 43 M USD
- Date 2025-03: Valeur 52 M USD
- Date 2025-04: Valeur 49 M USD
- Date 2025-05: Valeur 55 M USD
- Date 2025-06: Valeur 44 M USD
- Date 2025-07: Valeur 40 M USD
- Date 2025-08: Valeur 50 M USD
- Date 2025-09: Valeur 42 M USD
- Date 2025-10: Valeur 43 M USD
- Date 2025-11: Valeur 58 M USD
- Date 2025-12: Valeur 56 M USD
- Date 2026-01: Valeur 52 M USD
- Date 2026-02: Valeur 51 M USD
- Date 2026-03: Valeur 41 M USD
- Date 2026-04: Valeur 67 M USD
- Date 2026-05: Valeur 75 M USD
- Date 2026-06: Valeur 67 M USD
- Date 2026-07: Valeur 44 M USD
Principales destinations
- États-Unis1,8 Md
- Royaume-Uni1,3 Md
- France1 Md
- Pologne683 M
- Thaïlande615 M
- Japon551 M
- Inde529 M
- Corée du Sud509 M
- Pays-Bas472 M
- Philippines449 M
Principales destinations
- États-Unis: 1 848 000 000 USD
- Royaume-Uni: 1 283 000 000 USD
- France: 1 001 000 000 USD
- Pologne: 683 000 000 USD
- Thaïlande: 615 000 000 USD
- Japon: 551 000 000 USD
- Inde: 529 000 000 USD
- Corée du Sud: 509 000 000 USD
- Pays-Bas: 472 000 000 USD
- Philippines: 449 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,85 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
3 798,24
Burundi · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$1 091 /kg
Liechtenstein · +9 755,94 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les récepteurs satellites hybrides 4K UHD combinant DVB-S2/S2X et streaming IPTV Android connaissent une forte demande. Les modèles avec décodage H.265/HEVC et Wi-Fi double bande remplacent les anciens décodeurs pour le sport.
Analyse des pôles industriels
Shenzhen (Bao'an et Nanshan) est le pôle principal, offrant une personnalisation OEM/ODM complète du circuit imprimé à l'intégration du firmware. Le pôle de Quanzhou (Fujian) excelle dans les antennes et le matériel de masse.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une stabilité de fonctionnement 24/7 et une excellente dissipation thermique pour éviter les blocages. La sensibilité du tuner en signal faible et la compatibilité des protocoles de décryptage sont cruciales.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester le balayage du signal satellite local, la vitesse de zapping, la sortie 4K, la stabilité du décryptage et un test de rodage de 48h. Examinez les rapports CE, FCC et RoHS.
Le MOQ est de 100 à 500 unités pour les modèles standards, et de 1 000 à 2 000 unités pour l'OEM/ODM. Le délai de production est de 15 à 25 jours sur stock et de 35 à 45 jours pour le sur-mesure.
Prévoyez les frais de développement de l'interface/firmware, les certifications des prises locales, le coût des plaques d'impression, les taxes d'importation, le transport et les licences de décryptage serveur.
