Indiquez le type de râpe (demi-ronde, plate, d'ébéniste), la taille de la piqûre (grosse, moyenne, douce), la nuance d'acier (ex. T12), le matériau du manche, la quantité, l'emballage et les conditions de livraison.
Rapport de marché par catégorie
Râpes
Total de fournisseurs
7 488+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$192 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Râpes.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
172
2018-012022-072026-09Tendance des transactions de Shijiazhuang Shuangjian Tools Co., Ltd.
- 2018-01: 6
- 2018-02: 4
- 2018-03: 9
- 2018-04: 2
- 2018-05: 1
- 2018-06: 2
- 2018-07: 2
- 2018-10: 3
- 2018-12: 3
- 2019-01: 3
- 2019-05: 2
- 2019-06: 2
- 2019-07: 2
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 1
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-01: 2
- 2020-02: 1
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 4
- 2021-06: 2
- 2021-07: 2
- 2021-08: 2
- 2021-09: 6
- 2021-10: 1
- 2021-11: 4
- 2021-12: 4
- 2022-02: 1
- 2022-03: 1
- 2022-04: 1
- 2022-05: 2
- 2022-06: 2
- 2022-07: 1
- 2022-08: 3
- 2022-09: 3
- 2022-10: 1
- 2022-11: 1
- 2022-12: 1
- 2023-01: 3
- 2023-02: 2
- 2023-03: 3
- 2023-04: 2
- 2023-05: 4
- 2023-07: 1
- 2023-08: 1
- 2023-10: 1
- 2023-11: 1
- 2024-01: 1
- 2024-02: 1
- 2024-03: 1
- 2024-04: 1
- 2024-05: 1
- 2024-06: 2
- 2024-07: 3
- 2024-08: 1
- 2024-10: 2
- 2024-11: 3
- 2024-12: 3
- 2025-01: 2
- 2025-02: 1
- 2025-03: 18
- 2025-04: 2
- 2025-05: 3
- 2025-06: 2
- 2025-11: 1
- 2026-01: 2
- 2026-02: 2
- 2026-03: 1
- 2026-06: 1
- 2026-07: 1
- 2026-09: 2
- Montant
6 090,15
2018-012022-072026-09Tendance des montants de Shijiazhuang Shuangjian Tools Co., Ltd.
- 2018-01: 317,2 k
- 2018-02: 378,4 k
- 2018-03: 433,9 k
- 2018-04: 396 k
- 2018-05: 68 k
- 2018-06: 343 k
- 2018-07: 49,2 M
- 2018-10: 385 k
- 2018-12: 840 k
- 2019-01: 28,9 k
- 2019-05: 22,8 k
- 2019-06: 28,6 k
- 2019-07: 29,8 k
- 2019-08: 14,7 k
- 2019-09: 25,2 k
- 2019-10: 13,3 k
- 2019-11: 9 400
- 2019-12: 11 k
- 2020-01: 27,7 k
- 2020-02: 15,2 k
- 2020-08: 3 100
- 2020-09: 11,6 k
- 2021-02: 158 k
- 2021-03: 227 k
- 2021-04: 213 k
- 2021-05: 91 k
- 2021-06: 483 k
- 2021-07: 175,4 k
- 2021-08: 108,3 k
- 2021-09: 1,5 M
- 2021-10: 25,6 k
- 2021-11: 614,4 k
- 2021-12: 719,6 k
- 2022-02: 208 k
- 2022-03: 12,5 k
- 2022-04: 225 k
- 2022-05: 207,2 k
- 2022-06: 130,3 k
- 2022-07: 38,1 k
- 2022-08: 269,4 k
- 2022-09: 83,1 k
- 2022-10: 229 k
- 2022-11: 1 000
- 2022-12: 6 800
- 2023-01: 57,2 k
- 2023-02: 22,6 k
- 2023-03: 25 k
- 2023-04: 118 k
- 2023-05: 341,6 k
- 2023-07: 1 800
- 2023-08: 5 900
- 2023-10: 3 800
- 2023-11: 4 500
- 2024-01: 233 k
- 2024-02: 10 k
- 2024-03: 3 800
- 2024-04: 4 200
- 2024-05: 141 k
- 2024-06: 206,1 k
- 2024-07: 51,8 k
- 2024-08: 218 k
- 2024-10: 254,6 k
- 2024-11: 23 k
- 2024-12: 13,5 k
- 2025-01: 128,3 k
- 2025-02: 223 k
- 2025-03: 23,1 k
- 2025-04: 178,3 k
- 2025-05: 204,2 k
- 2025-06: 6 400
- 2025-11: 580
- 2026-01: 7 300
- 2026-02: 11,7 k
- 2026-03: 2 800
- 2026-06: 2 200
- 2026-07: 9 500
- 2026-09: 10,8 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (98%)
- Indisponible (1,6%)
- Russie (0,3%)
- Canada (0,1%)
- Transactions
284
2018-042021-062025-05Tendance des transactions de C F Cooper Inc.
- 2018-04: 1
- 2018-05: 1
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2018-10: 1
- 2020-09: 7
- 2020-10: 4
- 2020-11: 25
- 2020-12: 18
- 2021-02: 10
- 2021-03: 5
- 2021-04: 8
- 2021-06: 5
- 2021-07: 17
- 2021-08: 15
- 2024-05: 4
- 2024-06: 33
- 2024-07: 1
- 2024-09: 16
- 2024-10: 17
- 2024-11: 5
- 2024-12: 20
- 2025-01: 23
- 2025-02: 23
- 2025-04: 10
- 2025-05: 13
- Montant
412,33
2018-042021-062025-05Tendance des montants de C F Cooper Inc.
- 2018-04: 12,3 k
- 2018-05: 2 400
- 2018-07: 1,1 M
- 2018-08: 1 800
- 2018-10: 13,3 k
- 2020-09: 25,3 k
- 2020-10: 50,8 k
- 2020-11: 85,1 k
- 2020-12: 125,5 k
- 2021-02: 153,6 k
- 2021-03: 105,1 k
- 2021-04: 189,8 k
- 2021-06: 202,6 k
- 2021-07: 164,6 k
- 2021-08: 112,7 k
- 2024-05: 106,8 k
- 2024-06: 115 k
- 2024-07: 27,3 k
- 2024-09: 71,2 k
- 2024-10: 121,2 k
- 2024-11: 150,3 k
- 2024-12: 181,2 k
- 2025-01: 269,8 k
- 2025-02: 360,6 k
- 2025-04: 393,1 k
- 2025-05: 30,9 k
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (69,8%)
- États-Unis (30,2%)
- Transactions
473
2018-012018-122021-08Tendance des transactions de Hebei Quangong Steel File Productio
- 2018-01: 46
- 2018-02: 21
- 2018-03: 19
- 2018-04: 14
- 2018-05: 47
- 2018-06: 78
- 2018-07: 24
- 2018-08: 46
- 2018-09: 74
- 2018-10: 38
- 2018-12: 20
- 2019-03: 32
- 2019-04: 1
- 2019-07: 1
- 2019-11: 5
- 2019-12: 1
- 2020-04: 1
- 2020-10: 2
- 2021-02: 1
- 2021-05: 1
- 2021-08: 1
- Montant
363,36
2018-012018-122021-08Tendance des montants de Hebei Quangong Steel File Productio
- 2018-01: 844,1 k
- 2018-02: 479 k
- 2018-03: 799,8 k
- 2018-04: 92,2 k
- 2018-05: 262,5 k
- 2018-06: 289,1 k
- 2018-07: 76,5 k
- 2018-08: 141,9 k
- 2018-09: 213,2 k
- 2018-10: 156,2 k
- 2018-12: 74,5 k
- 2019-03: 151 k
- 2019-04: 1 540
- 2019-07: 5 180
- 2019-11: 12,9 k
- 2019-12: 6 630
- 2020-04: 3 000
- 2020-10: 3 000
- 2021-02: 12 k
- 2021-05: 2 520
- 2021-08: 6 870
- Principaux pays d’exportation
- Inde (49,7%)
- Mexique (1,4%)
- Indisponible (44,9%)
- Indonésie (4%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 9,8 M USD
- Date 2018-08: Valeur 11 M USD
- Date 2018-09: Valeur 10,5 M USD
- Date 2018-10: Valeur 8,7 M USD
- Date 2018-11: Valeur 13,1 M USD
- Date 2018-12: Valeur 10,7 M USD
- Date 2019-01: Valeur 12 M USD
- Date 2019-02: Valeur 5,6 M USD
- Date 2019-03: Valeur 7,5 M USD
- Date 2019-04: Valeur 8,1 M USD
- Date 2019-05: Valeur 10,8 M USD
- Date 2019-06: Valeur 10,3 M USD
- Date 2019-07: Valeur 9,9 M USD
- Date 2019-08: Valeur 11 M USD
- Date 2019-09: Valeur 9,8 M USD
- Date 2019-10: Valeur 10,2 M USD
- Date 2019-11: Valeur 11,2 M USD
- Date 2019-12: Valeur 12,3 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 15,1 M USD
- Date 2020-03: Valeur 6,8 M USD
- Date 2020-04: Valeur 9,2 M USD
- Date 2020-05: Valeur 10,4 M USD
- Date 2020-06: Valeur 25,4 k USD
- Date 2020-07: Valeur 29 k USD
- Date 2020-08: Valeur 32,8 k USD
- Date 2020-09: Valeur 11,6 M USD
- Date 2020-10: Valeur 12,6 M USD
- Date 2020-11: Valeur 12,1 M USD
- Date 2020-12: Valeur 14,7 M USD
- Date 2021-01: Valeur 4,5 M USD
- Date 2021-02: Valeur 2,9 M USD
- Date 2021-03: Valeur 4 M USD
- Date 2021-04: Valeur 4,4 M USD
- Date 2021-05: Valeur 4,9 M USD
- Date 2021-06: Valeur 4,7 M USD
- Date 2021-07: Valeur 5,6 M USD
- Date 2021-08: Valeur 4,9 M USD
- Date 2021-09: Valeur 4,9 M USD
- Date 2021-10: Valeur 5,8 M USD
- Date 2021-11: Valeur 5,3 M USD
- Date 2021-12: Valeur 4,4 M USD
- Date 2022-01: Valeur 7,3 M USD
- Date 2022-02: Valeur 3,1 M USD
- Date 2022-03: Valeur 5,2 M USD
- Date 2022-04: Valeur 3,3 M USD
- Date 2022-05: Valeur 2,8 M USD
- Date 2022-06: Valeur 5,5 M USD
- Date 2022-07: Valeur 7 M USD
- Date 2022-08: Valeur 5,2 M USD
- Date 2022-09: Valeur 4,2 M USD
- Date 2022-10: Valeur 4,1 M USD
- Date 2022-11: Valeur 5,3 M USD
- Date 2022-12: Valeur 3,6 M USD
- Date 2023-01: Valeur 5,3 M USD
- Date 2023-02: Valeur 2,4 M USD
- Date 2023-03: Valeur 5,2 M USD
- Date 2023-04: Valeur 4,5 M USD
- Date 2023-05: Valeur 4,2 M USD
- Date 2023-06: Valeur 4,1 M USD
- Date 2023-07: Valeur 4 M USD
- Date 2023-08: Valeur 3,8 M USD
- Date 2023-09: Valeur 4,3 M USD
- Date 2023-10: Valeur 3,7 M USD
- Date 2023-11: Valeur 5 M USD
- Date 2023-12: Valeur 4,3 M USD
- Date 2024-01: Valeur 5,9 M USD
- Date 2024-02: Valeur 4 M USD
- Date 2024-03: Valeur 5,1 M USD
- Date 2024-04: Valeur 5,8 M USD
- Date 2024-05: Valeur 4,7 M USD
- Date 2024-06: Valeur 6,5 M USD
- Date 2024-07: Valeur 6,2 M USD
- Date 2024-08: Valeur 5,9 M USD
- Date 2024-09: Valeur 5,3 M USD
- Date 2024-10: Valeur 6,3 M USD
- Date 2024-11: Valeur 7,1 M USD
- Date 2024-12: Valeur 7,8 M USD
- Date 2025-01: Valeur 8,2 M USD
- Date 2025-02: Valeur 4,4 M USD
- Date 2025-03: Valeur 5,8 M USD
- Date 2025-04: Valeur 6,8 M USD
- Date 2025-05: Valeur 5,8 M USD
- Date 2025-06: Valeur 6,4 M USD
- Date 2025-07: Valeur 5,6 M USD
- Date 2025-08: Valeur 6 M USD
- Date 2025-09: Valeur 5,3 M USD
- Date 2025-10: Valeur 3,5 M USD
- Date 2025-11: Valeur 5,9 M USD
- Date 2025-12: Valeur 6,9 M USD
- Date 2026-01: Valeur 7,1 M USD
- Date 2026-02: Valeur 6,4 M USD
- Date 2026-03: Valeur 4,1 M USD
- Date 2026-04: Valeur 5,7 M USD
- Date 2026-05: Valeur 7,2 M USD
- Date 2026-06: Valeur 7,2 M USD
- Date 2026-07: Valeur 7,2 M USD
Principales destinations
- États-Unis109 M
- Allemagne38 M
- Japon35 M
- Indonésie30 M
- Inde22 M
- Russie22 M
- Pays-Bas20 M
- Royaume-Uni20 M
- Belgique16 M
- Australie15 M
Principales destinations
- États-Unis: 109 000 000 USD
- Allemagne: 38 000 000 USD
- Japon: 35 000 000 USD
- Indonésie: 30 000 000 USD
- Inde: 22 000 000 USD
- Russie: 22 000 000 USD
- Pays-Bas: 20 000 000 USD
- Royaume-Uni: 20 000 000 USD
- Belgique: 16 000 000 USD
- Australie: 15 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
109 M USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
12 460,71
Laos · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$113,77 /kg
Îles Marshall · +2 784,43 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les râpes à bois à quatre voies et les jeux de râpes d'ébéniste avec manches ergonomiques en caoutchouc connaissent une croissance stable de la demande pour le bricolage. Les modèles multi-usages sont très populaires.
Analyse des pôles industriels
Hebei (Xingtai, Shijiazhuang) et Shandong (Linyi) sont les principaux pôles de fabrication de râpes en Chine. Hebei propose une trempe de précision et des kits OEM, tandis que Shandong excelle dans la production en masse.
Attentes en matière de qualité
Les marchés exigeants requièrent de l'acier à haute teneur en carbone (type T12) et une dureté de HRC 60-65 pour la durabilité. Des manches ergonomiques en TPR bicolore sont essentiels pour le confort d'utilisation.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester le tranchant des dents, la planéité et la solidité du manche. Exigez les rapports de composition chimique de l'acier et de dureté HRC d'un laboratoire tiers.
Pour les commandes OEM personnalisées, le MOQ est de 1 000 à 3 000 pièces par taille. Le délai de production est de 30 à 45 jours, selon le traitement thermique de l'acier et l'emballage personnalisé.
Prévoyez le coût des moules pour emballages personnalisés (blisters, étiquettes), les frais de test de dureté par des tiers, les frais portuaires, le dédouanement et le transport intérieur en Chine.
