Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Montres à quartz

Total de fournisseurs

9 275+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$3,9 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Montres à quartz.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

123

2018-012018-022018-03

Tendance des transactions de Shenzhen Easttop Supply Chain Management Co., Ltd.

  • 2018-01: 32
  • 2018-02: 46
  • 2018-03: 45
Montant

6 483,24

2018-012018-022018-03

Tendance des montants de Shenzhen Easttop Supply Chain Management Co., Ltd.

  • 2018-01: 22,4 M
  • 2018-02: 17,6 M
  • 2018-03: 24,9 M
Principaux pays d’exportation
  • Indisponible (100%)
Principaux pays d’exportation: Valeur 100%
Transactions

458

2018-012021-072026-07

Tendance des transactions de Timing Trends Co.

  • 2018-01: 14
  • 2018-02: 14
  • 2018-03: 7
  • 2018-04: 6
  • 2018-05: 8
  • 2018-06: 7
  • 2018-07: 9
  • 2018-08: 11
  • 2018-09: 10
  • 2018-10: 15
  • 2018-11: 4
  • 2018-12: 4
  • 2019-01: 7
  • 2019-02: 11
  • 2019-03: 1
  • 2019-04: 2
  • 2019-05: 9
  • 2019-06: 7
  • 2019-07: 12
  • 2019-08: 16
  • 2019-09: 16
  • 2019-10: 8
  • 2019-11: 7
  • 2019-12: 4
  • 2020-01: 8
  • 2020-02: 6
  • 2020-04: 5
  • 2020-05: 1
  • 2020-06: 2
  • 2020-07: 9
  • 2020-08: 4
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 10
  • 2020-11: 12
  • 2020-12: 4
  • 2021-01: 6
  • 2021-02: 9
  • 2021-03: 2
  • 2021-04: 5
  • 2021-05: 5
  • 2021-06: 4
  • 2021-07: 8
  • 2021-08: 11
  • 2021-09: 5
  • 2021-10: 5
  • 2021-11: 6
  • 2021-12: 6
  • 2022-01: 5
  • 2022-02: 6
  • 2022-03: 2
  • 2022-04: 3
  • 2022-05: 4
  • 2022-06: 4
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 2
  • 2022-10: 4
  • 2022-11: 1
  • 2023-01: 3
  • 2023-02: 5
  • 2023-09: 1
  • 2023-10: 4
  • 2023-11: 4
  • 2023-12: 4
  • 2024-01: 3
  • 2024-02: 5
  • 2024-03: 2
  • 2024-04: 2
  • 2024-05: 4
  • 2024-06: 4
  • 2024-07: 5
  • 2024-08: 3
  • 2024-09: 3
  • 2024-10: 2
  • 2024-12: 3
  • 2025-01: 2
  • 2025-02: 3
  • 2025-03: 2
  • 2025-04: 4
  • 2025-10: 1
  • 2025-11: 2
  • 2025-12: 2
  • 2026-06: 1
  • 2026-07: 3
Montant

6 166,46

2018-012021-072026-07

Tendance des montants de Timing Trends Co.

  • 2018-01: 942,7 k
  • 2018-02: 1 M
  • 2018-03: 444,4 k
  • 2018-04: 710,5 k
  • 2018-05: 706,9 k
  • 2018-06: 506,8 k
  • 2018-07: 784,4 k
  • 2018-08: 939,7 k
  • 2018-09: 987,2 k
  • 2018-10: 1,2 M
  • 2018-11: 285,4 k
  • 2018-12: 369,8 k
  • 2019-01: 913,9 k
  • 2019-02: 1,3 M
  • 2019-03: 183 k
  • 2019-04: 327 k
  • 2019-05: 753,6 k
  • 2019-06: 623,6 k
  • 2019-07: 1,2 M
  • 2019-08: 750,3 k
  • 2019-09: 1,6 M
  • 2019-10: 451,7 k
  • 2019-11: 397,7 k
  • 2019-12: 439,3 k
  • 2020-01: 683,5 k
  • 2020-02: 748 k
  • 2020-04: 716,1 k
  • 2020-05: 248 k
  • 2020-06: 352 k
  • 2020-07: 1,4 M
  • 2020-08: 573,6 k
  • 2020-09: 521,4 k
  • 2020-10: 774,8 k
  • 2020-11: 1,6 M
  • 2020-12: 570 k
  • 2021-01: 938,1 k
  • 2021-02: 1,3 M
  • 2021-03: 329 k
  • 2021-04: 804 k
  • 2021-05: 760,3 k
  • 2021-06: 339,2 k
  • 2021-07: 972,7 k
  • 2021-08: 2,2 M
  • 2021-09: 951,7 k
  • 2021-10: 853 k
  • 2021-11: 1,6 M
  • 2021-12: 774,5 k
  • 2022-01: 987 k
  • 2022-02: 2,2 M
  • 2022-03: 558 k
  • 2022-04: 578 k
  • 2022-05: 1,7 M
  • 2022-06: 1,1 M
  • 2022-07: 373 k
  • 2022-08: 372 k
  • 2022-09: 638 k
  • 2022-10: 739 k
  • 2022-11: 145 k
  • 2023-01: 738 k
  • 2023-02: 1,2 M
  • 2023-09: 154 k
  • 2023-10: 704,2 k
  • 2023-11: 509,3 k
  • 2023-12: 913 k
  • 2024-01: 493 k
  • 2024-02: 1,2 M
  • 2024-03: 177,2 k
  • 2024-04: 391 k
  • 2024-05: 653,5 k
  • 2024-06: 757 k
  • 2024-07: 1,3 M
  • 2024-08: 485 k
  • 2024-09: 1,1 M
  • 2024-10: 337 k
  • 2024-12: 171,5 k
  • 2025-01: 0
  • 2025-02: 537 k
  • 2025-03: 366 k
  • 2025-04: 605 k
  • 2025-10: 88,9 k
  • 2025-11: 268 k
  • 2025-12: 492 k
  • 2026-06: 210 k
  • 2026-07: 690,3 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (97,8%)
  • Hong Kong, Chine (0,5%)
  • Pérou (0,6%)
  • Mexique (0,8%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 97,8%, Hong Kong, Chine 0,5%, Pérou 0,6%, Mexique 0,8%, Panama 0,3%
Transactions

269

2022-092023-112024-04

Tendance des transactions de Пао Аэрофлот

  • 2022-09: 42
  • 2023-07: 22
  • 2023-08: 63
  • 2023-11: 42
  • 2024-01: 20
  • 2024-02: 18
  • 2024-03: 40
  • 2024-04: 22
Montant

5 263,51

2022-092023-112024-04

Tendance des montants de Пао Аэрофлот

  • 2022-09: 49,3 M
  • 2023-07: 839,9 k
  • 2023-08: 0
  • 2023-11: 2,5 M
  • 2024-01: 0
  • 2024-02: 0
  • 2024-03: 0
  • 2024-04: 0
Principaux pays d’exportation
  • Russie (100%)
Principaux pays d’exportation: Russie 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0100 M200 M300 M400 M500 M600 M700 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 558 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 544 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 581 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 515 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 442 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 495 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 533 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 270 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 440 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 479 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 498 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 509 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 359 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 564 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 590 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 626 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 625 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 661 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 694 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 452 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 319 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 284 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 642 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 446 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 541 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 498 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 99 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 61 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 87 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 88 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 80 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 105 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 111 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 109 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 114 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 104 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 128 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 127 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 122 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 41 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 85 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 98 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 104 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 106 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 104 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 100 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 126 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 92 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 100 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 96 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 82 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 53 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 87 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 84 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 85 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 91 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 87 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 106 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 106 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 102 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 112 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 113 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 128 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 91 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 122 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 117 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 115 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 136 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 120 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 127 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 123 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 99 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 140 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 145 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 113 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 69 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 108 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 109 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 114 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 127 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 120 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 120 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 116 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 94 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 115 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 147 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 122 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 113 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 92 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 113 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 116 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 149 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 142 M USD

Principales destinations

  • Hong Kong, Chine4,1 Md
  • Suisse2,5 Md
  • Chine1,7 Md
  • États-Unis1,6 Md
  • Japon1,3 Md
  • Allemagne690 M
  • Thaïlande577 M
  • Royaume-Uni385 M
  • Malaisie362 M
  • Indonésie281 M

Principales destinations

  • Hong Kong, Chine: 4 115 000 000 USD
  • Suisse: 2 456 000 000 USD
  • Chine: 1 697 000 000 USD
  • États-Unis: 1 622 000 000 USD
  • Japon: 1 320 000 000 USD
  • Allemagne: 690 000 000 USD
  • Thaïlande: 577 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 385 000 000 USD
  • Malaisie: 362 000 000 USD
  • Indonésie: 281 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

4,12 Md USD

Hong Kong, Chine · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

110 705,69

Monaco · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$66 985,04 /kg

Pays/région inconnu · +91 413,86 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les montres à quartz minimalistes et ultra-plates avec bracelets interchangeables connaissent une forte demande. En parallèle, les chronographes rétro avec cadrans texturés multicouches sont très populaires dans le commerce de mode.

  • Analyse des pôles industriels

    Shenzhen et Guangzhou sont les principaux pôles horlogers de Chine. Shenzhen se spécialise dans l'assemblage OEM de haute précision avec mouvements importés, tandis que Guangzhou excelle dans la mode, idéale pour les petits lots et le vrac.

  • Attentes en matière de qualité

    Les marchés visent une autonomie de pile de 2 à 3 ans et une étanchéité de 3ATM au quotidien. Les marques premium exigent des mouvements japonais Miyota ou Seiko, une étanchéité de 5ATM et un verre saphir inrayable.

Ce qu’il faut savoir