Les acheteurs doivent indiquer le type d'équipement audio, les spécifications (puissance, canaux), la quantité commandée, les besoins de personnalisation OEM (logo, emballage) et les conditions commerciales souhaitées (FOB/CIF).
Rapport de marché par catégorie
Audio professionnelle et accessoires
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$71,6 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Audio professionnelle et accessoires.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
24 340
2018-012022-032026-07Tendance des transactions de Foster Electric Co. Ltd.
- 2018-01: 443
- 2018-02: 209
- 2018-03: 314
- 2018-04: 250
- 2018-05: 321
- 2018-06: 288
- 2018-07: 334
- 2018-08: 414
- 2018-09: 304
- 2018-10: 312
- 2018-11: 336
- 2018-12: 275
- 2019-01: 257
- 2019-02: 120
- 2019-03: 180
- 2019-04: 194
- 2019-05: 246
- 2019-06: 238
- 2019-07: 241
- 2019-08: 223
- 2019-09: 278
- 2019-10: 223
- 2019-11: 195
- 2019-12: 195
- 2020-01: 250
- 2020-02: 146
- 2020-03: 302
- 2020-04: 152
- 2020-05: 119
- 2020-07: 154
- 2020-08: 221
- 2020-09: 405
- 2020-10: 253
- 2020-11: 374
- 2020-12: 418
- 2021-01: 314
- 2021-02: 235
- 2021-03: 257
- 2021-04: 336
- 2021-05: 276
- 2021-06: 127
- 2021-07: 174
- 2021-08: 331
- 2021-09: 330
- 2021-10: 184
- 2021-11: 314
- 2021-12: 330
- 2022-01: 362
- 2022-02: 249
- 2022-03: 302
- 2022-04: 233
- 2022-05: 277
- 2022-06: 296
- 2022-07: 224
- 2022-09: 227
- 2022-10: 260
- 2022-12: 214
- 2023-01: 166
- 2023-02: 165
- 2023-03: 164
- 2023-04: 172
- 2023-05: 217
- 2023-06: 208
- 2023-07: 175
- 2023-08: 190
- 2023-09: 187
- 2023-10: 291
- 2023-11: 157
- 2023-12: 183
- 2024-01: 199
- 2024-02: 92
- 2024-03: 228
- 2024-04: 148
- 2024-05: 177
- 2024-06: 146
- 2024-07: 179
- 2024-08: 235
- 2024-09: 191
- 2024-10: 1 424
- 2024-11: 173
- 2024-12: 143
- 2025-01: 109
- 2025-02: 145
- 2025-03: 160
- 2025-04: 149
- 2025-05: 147
- 2025-06: 160
- 2025-07: 177
- 2025-08: 209
- 2025-09: 145
- 2025-10: 269
- 2025-11: 224
- 2025-12: 211
- 2026-01: 180
- 2026-02: 121
- 2026-03: 153
- 2026-04: 119
- 2026-05: 205
- 2026-06: 213
- 2026-07: 186
- Montant
161 365,88
2018-012022-032026-07Tendance des montants de Foster Electric Co. Ltd.
- 2018-01: 12,2 M
- 2018-02: 9,1 M
- 2018-03: 6,6 M
- 2018-04: 8,1 M
- 2018-05: 6,5 M
- 2018-06: 4,2 M
- 2018-07: 7,6 M
- 2018-08: 9 M
- 2018-09: 6,8 M
- 2018-10: 11,9 M
- 2018-11: 7,9 M
- 2018-12: 3,8 M
- 2019-01: 748,8 M
- 2019-02: 4,6 M
- 2019-03: 3,9 M
- 2019-04: 4,8 M
- 2019-05: 5,7 M
- 2019-06: 4,6 M
- 2019-07: 7,8 M
- 2019-08: 9,3 M
- 2019-09: 12,8 M
- 2019-10: 9,8 M
- 2019-11: 12,3 M
- 2019-12: 9 M
- 2020-01: 11,9 M
- 2020-02: 7,6 M
- 2020-03: 7,5 M
- 2020-04: 9,6 M
- 2020-05: 9 M
- 2020-07: 6,7 M
- 2020-08: 5 M
- 2020-09: 5,2 M
- 2020-10: 3,7 M
- 2020-11: 5,3 M
- 2020-12: 6 M
- 2021-01: 5,5 M
- 2021-02: 6,5 M
- 2021-03: 6,6 M
- 2021-04: 4,9 M
- 2021-05: 5,9 M
- 2021-06: 4,1 M
- 2021-07: 4,5 M
- 2021-08: 7,9 M
- 2021-09: 5,4 M
- 2021-10: 4,4 M
- 2021-11: 6,6 M
- 2021-12: 5,2 M
- 2022-01: 6,3 M
- 2022-02: 9,9 M
- 2022-03: 9,7 M
- 2022-04: 5,8 M
- 2022-05: 19,9 M
- 2022-06: 21,9 M
- 2022-07: 5,1 M
- 2022-09: 7,1 M
- 2022-10: 5,8 M
- 2022-12: 7,7 M
- 2023-01: 6,3 M
- 2023-02: 5,4 M
- 2023-03: 6 M
- 2023-04: 5,5 M
- 2023-05: 4,4 M
- 2023-06: 7,5 M
- 2023-07: 6,1 M
- 2023-08: 11,2 M
- 2023-09: 9,3 M
- 2023-10: 10,7 M
- 2023-11: 9,2 M
- 2023-12: 4,5 M
- 2024-01: 6,3 M
- 2024-02: 2,3 M
- 2024-03: 5,5 M
- 2024-04: 9,2 M
- 2024-05: 6,9 M
- 2024-06: 5,6 M
- 2024-07: 13,9 M
- 2024-08: 11,3 M
- 2024-09: 10,6 M
- 2024-10: 23,2 M
- 2024-11: 14,6 M
- 2024-12: 7,2 M
- 2025-01: 10 M
- 2025-02: 6,6 M
- 2025-03: 8,5 M
- 2025-04: 7,7 M
- 2025-05: 7,4 M
- 2025-06: 6,4 M
- 2025-07: 8,4 M
- 2025-08: 9,8 M
- 2025-09: 13,1 M
- 2025-10: 15,4 M
- 2025-11: 13,1 M
- 2025-12: 14,7 M
- 2026-01: 15,8 M
- 2026-02: 8 M
- 2026-03: 9,1 M
- 2026-04: 9,4 M
- 2026-05: 10,9 M
- 2026-06: 12,9 M
- 2026-07: 13,9 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (11,3%)
- Mexique (4,7%)
- Japon (36,2%)
- Inde (0,6%)
- Transactions
100
2020-082024-022026-06Tendance des transactions de Shin Tech Ltd.
- 2020-08: 2
- 2021-01: 6
- 2021-02: 8
- 2021-03: 3
- 2021-04: 7
- 2021-05: 10
- 2021-06: 8
- 2021-07: 11
- 2021-08: 12
- 2021-09: 2
- 2021-10: 3
- 2021-11: 3
- 2021-12: 6
- 2022-10: 2
- 2022-12: 2
- 2023-05: 2
- 2023-09: 1
- 2023-11: 1
- 2024-02: 1
- 2024-03: 1
- 2024-09: 2
- 2024-11: 4
- 2024-12: 2
- 2025-01: 1
- 2025-02: 4
- 2025-04: 1
- 2025-05: 1
- 2025-06: 2
- 2025-07: 5
- 2025-08: 2
- 2025-09: 1
- 2025-10: 1
- 2025-11: 2
- 2026-02: 2
- 2026-04: 2
- 2026-05: 1
- 2026-06: 2
- Montant
117 289,7
2020-082024-022026-06Tendance des montants de Shin Tech Ltd.
- 2020-08: 19,36
- 2021-01: 382,8 M
- 2021-02: 291,9 M
- 2021-03: 135 M
- 2021-04: 341,1 M
- 2021-05: 4,1 M
- 2021-06: 4 M
- 2021-07: 4,2 M
- 2021-08: 4,1 M
- 2021-09: 1,7 M
- 2021-10: 1,2 M
- 2021-11: 1 M
- 2021-12: 1,9 M
- 2022-10: 497,5
- 2022-12: 2 248,3
- 2023-05: 2 890
- 2023-09: 4 025
- 2023-11: 145,7
- 2024-02: 470,77
- 2024-03: 8,85
- 2024-09: 5 207
- 2024-11: 596,37
- 2024-12: 2 596
- 2025-01: 1 620
- 2025-02: 26,4 k
- 2025-04: 1 215
- 2025-05: 442,5
- 2025-06: 10,3 k
- 2025-07: 5 284,5
- 2025-08: 5 553,01
- 2025-09: 560,5
- 2025-10: 5 404,3
- 2025-11: 1 593
- 2026-02: 1 701,56
- 2026-04: 1 711
- 2026-05: 405
- 2026-06: 1 121
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (0%)
- Russie (100%)
- Philippines (0%)
- Transactions
2 681
2018-012021-082025-11Tendance des transactions de Harman International Industries Inc. Co. Ltd.
- 2018-01: 50
- 2018-02: 18
- 2018-03: 17
- 2018-04: 52
- 2018-05: 27
- 2018-06: 39
- 2018-07: 20
- 2018-08: 37
- 2018-09: 21
- 2018-10: 6
- 2018-11: 54
- 2018-12: 62
- 2019-01: 15
- 2019-02: 17
- 2019-03: 45
- 2019-04: 58
- 2019-05: 59
- 2019-06: 5
- 2019-07: 5
- 2019-08: 13
- 2019-09: 73
- 2019-10: 23
- 2019-11: 21
- 2019-12: 45
- 2020-01: 152
- 2020-02: 124
- 2020-03: 49
- 2020-04: 20
- 2020-05: 27
- 2020-06: 76
- 2020-08: 63
- 2020-09: 128
- 2020-10: 19
- 2020-11: 45
- 2020-12: 51
- 2021-01: 73
- 2021-02: 67
- 2021-03: 58
- 2021-04: 89
- 2021-05: 148
- 2021-06: 94
- 2021-07: 90
- 2021-08: 91
- 2021-09: 86
- 2021-10: 68
- 2021-11: 39
- 2021-12: 111
- 2022-01: 33
- 2022-02: 20
- 2022-03: 53
- 2022-04: 36
- 2022-05: 20
- 2022-06: 84
- 2022-07: 52
- 2022-08: 64
- 2022-09: 35
- 2022-10: 40
- 2022-11: 38
- 2022-12: 39
- 2023-01: 2
- 2023-02: 2
- 2023-03: 4
- 2023-04: 9
- 2023-05: 6
- 2023-06: 4
- 2023-07: 3
- 2023-08: 4
- 2023-09: 6
- 2023-10: 6
- 2023-11: 7
- 2023-12: 35
- 2024-02: 2
- 2024-03: 4
- 2024-04: 13
- 2024-05: 34
- 2024-06: 7
- 2024-07: 10
- 2024-09: 1
- 2024-10: 3
- 2024-11: 2
- 2025-01: 10
- 2025-03: 6
- 2025-04: 2
- 2025-05: 6
- 2025-10: 2
- 2025-11: 1
- Montant
90 581,89
2018-012021-082025-11Tendance des montants de Harman International Industries Inc. Co. Ltd.
- 2018-01: 1 M
- 2018-02: 453 k
- 2018-03: 566,4 k
- 2018-04: 541,2 k
- 2018-05: 495,9 k
- 2018-06: 146,9 k
- 2018-07: 274,3 k
- 2018-08: 461,4 k
- 2018-09: 440,4 k
- 2018-10: 15,7 k
- 2018-11: 641,8 k
- 2018-12: 403,4 k
- 2019-01: 236,9 k
- 2019-02: 319,1 k
- 2019-03: 983,8 k
- 2019-04: 990,2 k
- 2019-05: 882,6 k
- 2019-06: 84 k
- 2019-07: 85,5 k
- 2019-08: 106,4 k
- 2019-09: 369,9 k
- 2019-10: 280,7 k
- 2019-11: 424,2 k
- 2019-12: 444,1 k
- 2020-01: 11,2 M
- 2020-02: 4,8 M
- 2020-03: 1,9 M
- 2020-04: 592,4 k
- 2020-05: 713
- 2020-06: 339,6 k
- 2020-08: 3,3 M
- 2020-09: 984,6 k
- 2020-10: 319,8 k
- 2020-11: 339,3 k
- 2020-12: 1,1 M
- 2021-01: 114,6 M
- 2021-02: 290,1 M
- 2021-03: 264,7 M
- 2021-04: 146,5 M
- 2021-05: 4,6 M
- 2021-06: 4,5 M
- 2021-07: 2,8 M
- 2021-08: 4,1 M
- 2021-09: 3,4 M
- 2021-10: 1,9 M
- 2021-11: 1,9 M
- 2021-12: 3,3 M
- 2022-01: 1,9 M
- 2022-02: 1,5 M
- 2022-03: 2,9 M
- 2022-04: 1,6 M
- 2022-05: 1,8 M
- 2022-06: 4,4 M
- 2022-07: 1,8 M
- 2022-08: 2,7 M
- 2022-09: 1,7 M
- 2022-10: 1,3 M
- 2022-11: 2,5 M
- 2022-12: 1,5 M
- 2023-01: 276,5 k
- 2023-02: 654,7 k
- 2023-03: 371,3 k
- 2023-04: 1,1 M
- 2023-05: 956,4 k
- 2023-06: 632,8 k
- 2023-07: 466,2 k
- 2023-08: 881,2 k
- 2023-09: 553,6 k
- 2023-10: 177,9 k
- 2023-11: 769 k
- 2023-12: 1,6 M
- 2024-02: 258,8 k
- 2024-03: 736,1 k
- 2024-04: 315,2 k
- 2024-05: 48,7 k
- 2024-06: 398,8 k
- 2024-07: 262,3 k
- 2024-09: 32,1 k
- 2024-10: 14,6 k
- 2024-11: 6 704
- 2025-01: 103,2 k
- 2025-03: 123 k
- 2025-04: 95,8 k
- 2025-05: 575,7 k
- 2025-10: 0
- 2025-11: 8 467,2
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (4,8%)
- Russie (92,7%)
- Turquie (2,1%)
- Mexique (0,2%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 5,3 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 5,6 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 6,2 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 6,1 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 6,1 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 5,9 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 5,4 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 5,2 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 5,3 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 5,6 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 5,5 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 4,9 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 6,3 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 6,7 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 6,5 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 6,5 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 6,7 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 7,5 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 4,9 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 5,8 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 5,4 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 7,7 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 7,7 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 8,5 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 8,7 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2021-03: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 2,3 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2023-03: Valeur 2 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 2 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 2 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 2 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 2 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 1,8 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 2 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 2,1 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 2,2 Md USD
Principales destinations
- États-Unis73,1 Md
- Japon19,8 Md
- Viêt Nam19,3 Md
- Hong Kong, Chine18,7 Md
- Pays-Bas14,6 Md
- Allemagne13,1 Md
- Royaume-Uni10,2 Md
- Chine9,9 Md
- Malaisie8,1 Md
- Inde7,3 Md
Principales destinations
- États-Unis: 73 111 000 000 USD
- Japon: 19 818 000 000 USD
- Viêt Nam: 19 267 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 18 743 000 000 USD
- Pays-Bas: 14 557 000 000 USD
- Allemagne: 13 056 000 000 USD
- Royaume-Uni: 10 192 000 000 USD
- Chine: 9 913 000 000 USD
- Malaisie: 8 075 000 000 USD
- Inde: 7 289 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
73,11 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
20 552,84
Îles Marshall · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$12 768,5 /kg
Niger · +53 836,67 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les systèmes de line array actifs avec DSP intégré connaissent une forte demande. Les microphones sans fil multicanaux avec stations de charge et les tables de mixage numériques compactes avec interface USB progressent rapidement pour les événements et le streaming.
Analyse des pôles industriels
Guangzhou (Panyu) est le pôle majeur pour les enceintes actives et line arrays haut de gamme (projets ODM). Jiangmen (Enping) se spécialise dans les microphones sans fil et consoles analogiques à grand volume, offrant une excellente efficacité économique.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une grande stabilité du signal RF via UHF PLL pour éviter les coupures. Les caissons de basse de forte puissance requièrent des coffrets en contreplaqué de bouleau (pas de MDF) pour la durabilité, et les amplificateurs actifs exigent une protection thermique.
Ce qu’il faut savoir
Demandez un échantillon pour des tests audio, ou un rapport d'essai vidéo. Vérifiez les courbes de réponse en fréquence, la stabilité de la transmission RF et assurez-vous de la présence des certifications CE, FCC ou RoHS requises.
Le MOQ est de 1-2 sets pour les grands line arrays ou mixeurs numériques, et de 100-200 pièces pour les micros. La production prend 30-45 jours en raison de l'assemblage, de la fabrication des PCB et d'un test d'endurance de 48h.
Prévoyez les frais de sérigraphie/moulage personnalisés, le surcoût pour un emballage en flight case, les frais de certification tierce partie, le transport terrestre intérieur vers le port et les frais de douane à l'export.
