Indiquez la surface d'application (bois, cuir, sol), le format (pâte, liquide, spray), le type d'ingrédients (naturels ou synthétiques), les spécifications de l'emballage, le volume de commande et les certifications requises.
Rapport de marché par catégorie
Cire à polir
Total de fournisseurs
5 725+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$182 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Cire à polir.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
283
2018-012022-032026-06Tendance des transactions de Shanghai Johnson Ltd.
- 2018-01: 7
- 2018-02: 2
- 2018-03: 2
- 2019-01: 4
- 2019-02: 2
- 2019-03: 5
- 2019-04: 1
- 2019-05: 3
- 2019-06: 2
- 2019-07: 3
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 4
- 2019-11: 1
- 2019-12: 1
- 2020-01: 2
- 2020-04: 4
- 2020-05: 2
- 2020-06: 4
- 2020-07: 8
- 2020-08: 6
- 2020-10: 18
- 2020-12: 3
- 2021-06: 1
- 2021-08: 3
- 2021-09: 3
- 2021-10: 3
- 2021-11: 5
- 2021-12: 1
- 2022-01: 9
- 2022-02: 6
- 2022-03: 1
- 2022-04: 2
- 2022-06: 3
- 2022-08: 2
- 2022-09: 11
- 2022-10: 2
- 2022-11: 11
- 2023-01: 8
- 2023-03: 2
- 2023-05: 4
- 2023-06: 3
- 2023-07: 2
- 2023-08: 12
- 2023-09: 3
- 2023-10: 5
- 2023-11: 6
- 2023-12: 3
- 2024-01: 9
- 2024-02: 1
- 2024-04: 2
- 2024-05: 2
- 2024-06: 14
- 2024-07: 4
- 2024-08: 2
- 2024-09: 4
- 2024-10: 6
- 2024-12: 12
- 2025-01: 4
- 2025-03: 9
- 2025-04: 8
- 2025-05: 1
- 2026-06: 8
- Montant
1 049,46
2018-012022-032026-06Tendance des montants de Shanghai Johnson Ltd.
- 2018-01: 298,1 k
- 2018-02: 7 539
- 2018-03: 50 k
- 2019-01: 142,2 k
- 2019-02: 50,2 k
- 2019-03: 189,5 k
- 2019-04: 78,3 k
- 2019-05: 153,9 k
- 2019-06: 79,6 k
- 2019-07: 202,3 k
- 2019-08: 50,4 k
- 2019-09: 153,2 k
- 2019-10: 344,1 k
- 2019-11: 46,9 k
- 2019-12: 29,2 k
- 2020-01: 101,9 k
- 2020-04: 296,7 k
- 2020-05: 71,3 k
- 2020-06: 217,3 k
- 2020-07: 266,8 k
- 2020-08: 145 k
- 2020-10: 950 k
- 2020-12: 155,5 k
- 2021-06: 38,6 k
- 2021-08: 108,5 k
- 2021-09: 145 k
- 2021-10: 190,5 k
- 2021-11: 22,5 k
- 2021-12: 76 k
- 2022-01: 233,6 k
- 2022-02: 192 k
- 2022-03: 9 450,9
- 2022-04: 62 k
- 2022-06: 36,3 k
- 2022-08: 85,8 k
- 2022-09: 185,4 k
- 2022-10: 59,5 k
- 2022-11: 366,4 k
- 2023-01: 501,9 k
- 2023-03: 225 k
- 2023-05: 166,4 k
- 2023-06: 71,2 k
- 2023-07: 89,7 k
- 2023-08: 191,6 k
- 2023-09: 53,5 k
- 2023-10: 173,7 k
- 2023-11: 132 k
- 2023-12: 120,7 k
- 2024-01: 269 k
- 2024-02: 14,5 k
- 2024-04: 27,1 k
- 2024-05: 73,8 k
- 2024-06: 122,3 k
- 2024-07: 32 k
- 2024-08: 48 k
- 2024-09: 74,2 k
- 2024-10: 83,8 k
- 2024-12: 394 k
- 2025-01: 153,3 k
- 2025-03: 445,7 k
- 2025-04: 568,9 k
- 2025-05: 22,7 k
- 2026-06: 548,4 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (48,1%)
- Philippines (48,5%)
- Indisponible (3,4%)
- Malaisie (0%)
- Transactions
309
2018-012022-062026-08Tendance des transactions de Hunan Haozhi Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 2
- 2018-03: 5
- 2018-04: 5
- 2018-08: 1
- 2018-09: 2
- 2018-10: 2
- 2018-11: 3
- 2018-12: 2
- 2019-01: 9
- 2019-02: 1
- 2019-03: 1
- 2019-04: 5
- 2019-05: 1
- 2019-06: 3
- 2019-07: 4
- 2019-08: 5
- 2019-09: 3
- 2019-10: 3
- 2019-11: 3
- 2019-12: 3
- 2020-01: 2
- 2020-02: 1
- 2020-03: 3
- 2020-04: 2
- 2020-06: 3
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-11: 1
- 2021-01: 2
- 2021-04: 3
- 2021-05: 1
- 2021-06: 7
- 2021-08: 1
- 2021-09: 2
- 2021-10: 1
- 2021-11: 2
- 2021-12: 2
- 2022-01: 2
- 2022-02: 2
- 2022-03: 1
- 2022-05: 1
- 2022-06: 4
- 2022-07: 2
- 2022-08: 2
- 2022-11: 1
- 2022-12: 2
- 2023-04: 1
- 2023-05: 1
- 2023-06: 1
- 2023-07: 3
- 2023-08: 5
- 2023-09: 2
- 2023-10: 1
- 2023-11: 4
- 2023-12: 6
- 2024-01: 1
- 2024-02: 2
- 2024-04: 2
- 2024-05: 2
- 2024-07: 7
- 2024-08: 8
- 2024-09: 8
- 2024-10: 9
- 2024-11: 7
- 2024-12: 6
- 2025-01: 6
- 2025-03: 14
- 2025-04: 3
- 2025-05: 9
- 2025-06: 3
- 2025-07: 13
- 2025-08: 8
- 2025-09: 3
- 2025-10: 5
- 2025-11: 11
- 2025-12: 4
- 2026-01: 3
- 2026-02: 2
- 2026-03: 9
- 2026-04: 7
- 2026-05: 1
- 2026-06: 7
- 2026-07: 8
- 2026-08: 1
- Montant
817,69
2018-012022-062026-08Tendance des montants de Hunan Haozhi Technology Co., Ltd.
- 2018-01: 62,5 k
- 2018-02: 127,7 k
- 2018-03: 318,5 k
- 2018-04: 318,5 k
- 2018-08: 11,8 k
- 2018-09: 109,2 k
- 2018-10: 128,5 k
- 2018-11: 128,8 k
- 2018-12: 217,7 k
- 2019-01: 317,3 k
- 2019-02: 108,9 k
- 2019-03: 54,4 k
- 2019-04: 196,4 k
- 2019-05: 49,4 k
- 2019-06: 148,2 k
- 2019-07: 197,6 k
- 2019-08: 203,3 k
- 2019-09: 145,2 k
- 2019-10: 143,1 k
- 2019-11: 142,1 k
- 2019-12: 189,5 k
- 2020-01: 142,1 k
- 2020-02: 2 548
- 2020-03: 102 k
- 2020-04: 189,5 k
- 2020-06: 104,7 k
- 2020-08: 89,9 k
- 2020-09: 9 800
- 2020-11: 89,9 k
- 2021-01: 10,4 k
- 2021-04: 98,2 k
- 2021-05: 86,7 k
- 2021-06: 522,3 k
- 2021-08: 1 680
- 2021-09: 95,5 k
- 2021-10: 1 890
- 2021-11: 100,4 k
- 2021-12: 128,5 k
- 2022-01: 100,4 k
- 2022-02: 171,4 k
- 2022-03: 85,7 k
- 2022-05: 9 500
- 2022-06: 258,3 k
- 2022-07: 19,6 k
- 2022-08: 9 502
- 2022-11: 9 300
- 2022-12: 93,3 k
- 2023-04: 9 680
- 2023-05: 6 800
- 2023-06: 85,7 k
- 2023-07: 6 040
- 2023-08: 12,2 k
- 2023-09: 20
- 2023-10: 42,8 k
- 2023-11: 97,3 k
- 2023-12: 186,3 k
- 2024-01: 85,7 k
- 2024-02: 5 281,16
- 2024-04: 161,3 k
- 2024-05: 85,3 k
- 2024-07: 9 637,7
- 2024-08: 107,9 k
- 2024-09: 32,2 k
- 2024-10: 13,9 k
- 2024-11: 190,2 k
- 2024-12: 178,1 k
- 2025-01: 16 k
- 2025-03: 183,7 k
- 2025-04: 9 600
- 2025-05: 43,8 k
- 2025-06: 6 360
- 2025-07: 185,8 k
- 2025-08: 30,8 k
- 2025-09: 10,5 k
- 2025-10: 27,2 k
- 2025-11: 110,1 k
- 2025-12: 4 209
- 2026-01: 89 k
- 2026-02: 27,3 k
- 2026-03: 38 k
- 2026-04: 172,6 k
- 2026-05: 2 796
- 2026-06: 34,1 k
- 2026-07: 17,2 k
- 2026-08: 12
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (92%)
- Inde (1,1%)
- Philippines (0,2%)
- Indonésie (0,2%)
- Transactions
37
2024-092025-012025-05Tendance des transactions de Solamet Electronic Materials Hk Ltd.
- 2024-09: 1
- 2024-10: 2
- 2024-12: 2
- 2025-01: 4
- 2025-02: 14
- 2025-03: 9
- 2025-04: 1
- 2025-05: 4
- Montant
767,93
2024-092025-012025-05Tendance des montants de Solamet Electronic Materials Hk Ltd.
- 2024-09: 366,9 k
- 2024-10: 478,2 k
- 2024-12: 244,4 k
- 2025-01: 1 M
- 2025-02: 2,9 M
- 2025-03: 1,2 M
- 2025-04: 297,9 k
- 2025-05: 1,1 M
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 55 M USD
- Date 2018-08: Valeur 53 M USD
- Date 2018-09: Valeur 72 M USD
- Date 2018-10: Valeur 50 M USD
- Date 2018-11: Valeur 60 M USD
- Date 2018-12: Valeur 59 M USD
- Date 2019-01: Valeur 58 M USD
- Date 2019-02: Valeur 45 M USD
- Date 2019-03: Valeur 51 M USD
- Date 2019-04: Valeur 52 M USD
- Date 2019-05: Valeur 54 M USD
- Date 2019-06: Valeur 63 M USD
- Date 2019-07: Valeur 65 M USD
- Date 2019-08: Valeur 61 M USD
- Date 2019-09: Valeur 65 M USD
- Date 2019-10: Valeur 62 M USD
- Date 2019-11: Valeur 69 M USD
- Date 2019-12: Valeur 85 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 123 M USD
- Date 2020-03: Valeur 87 M USD
- Date 2020-04: Valeur 82 M USD
- Date 2020-05: Valeur 78 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 82 M USD
- Date 2020-10: Valeur 75 M USD
- Date 2020-11: Valeur 96 M USD
- Date 2020-12: Valeur 85 M USD
- Date 2021-01: Valeur 4 M USD
- Date 2021-02: Valeur 2 M USD
- Date 2021-03: Valeur 3 M USD
- Date 2021-04: Valeur 3 M USD
- Date 2021-05: Valeur 3 M USD
- Date 2021-06: Valeur 3 M USD
- Date 2021-07: Valeur 3 M USD
- Date 2021-08: Valeur 3 M USD
- Date 2021-09: Valeur 3 M USD
- Date 2021-10: Valeur 3 M USD
- Date 2021-11: Valeur 3 M USD
- Date 2021-12: Valeur 4 M USD
- Date 2022-01: Valeur 4 M USD
- Date 2022-02: Valeur 2 M USD
- Date 2022-03: Valeur 3 M USD
- Date 2022-04: Valeur 4 M USD
- Date 2022-05: Valeur 6 M USD
- Date 2022-06: Valeur 3 M USD
- Date 2022-07: Valeur 5 M USD
- Date 2022-08: Valeur 4 M USD
- Date 2022-09: Valeur 3 M USD
- Date 2022-10: Valeur 3 M USD
- Date 2022-11: Valeur 4 M USD
- Date 2022-12: Valeur 4 M USD
- Date 2023-01: Valeur 3 M USD
- Date 2023-02: Valeur 11 M USD
- Date 2023-03: Valeur 3 M USD
- Date 2023-04: Valeur 2 M USD
- Date 2023-05: Valeur 3 M USD
- Date 2023-06: Valeur 2 M USD
- Date 2023-07: Valeur 2 M USD
- Date 2023-08: Valeur 3 M USD
- Date 2023-09: Valeur 2 M USD
- Date 2023-10: Valeur 3 M USD
- Date 2023-11: Valeur 3 M USD
- Date 2023-12: Valeur 5 M USD
- Date 2024-01: Valeur 6 M USD
- Date 2024-02: Valeur 2 M USD
- Date 2024-03: Valeur 5 M USD
- Date 2024-04: Valeur 5 M USD
- Date 2024-05: Valeur 5 M USD
- Date 2024-06: Valeur 5 M USD
- Date 2024-07: Valeur 5 M USD
- Date 2024-08: Valeur 5 M USD
- Date 2024-09: Valeur 5 M USD
- Date 2024-10: Valeur 5 M USD
- Date 2024-11: Valeur 5 M USD
- Date 2024-12: Valeur 9 M USD
- Date 2025-01: Valeur 6 M USD
- Date 2025-02: Valeur 3 M USD
- Date 2025-03: Valeur 8 M USD
- Date 2025-04: Valeur 6 M USD
- Date 2025-05: Valeur 7 M USD
- Date 2025-06: Valeur 6 M USD
- Date 2025-07: Valeur 6 M USD
- Date 2025-08: Valeur 7 M USD
- Date 2025-09: Valeur 6 M USD
- Date 2025-10: Valeur 6 M USD
- Date 2025-11: Valeur 8 M USD
- Date 2025-12: Valeur 9 M USD
- Date 2026-01: Valeur 9 M USD
- Date 2026-02: Valeur 6 M USD
- Date 2026-03: Valeur 8 M USD
- Date 2026-04: Valeur 9 M USD
- Date 2026-05: Valeur 9 M USD
- Date 2026-06: Valeur 10 M USD
- Date 2026-07: Valeur 8 M USD
Principales destinations
- Japon651 M
- États-Unis373 M
- Corée du Sud292 M
- Taïwan, Chine140 M
- Viêt Nam119 M
- Allemagne48 M
- Hong Kong, Chine40 M
- Thaïlande23 M
- Inde21 M
- Malaisie18 M
Principales destinations
- Japon: 651 000 000 USD
- États-Unis: 373 000 000 USD
- Corée du Sud: 292 000 000 USD
- Taïwan, Chine: 140 000 000 USD
- Viêt Nam: 119 000 000 USD
- Allemagne: 48 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 40 000 000 USD
- Thaïlande: 23 000 000 USD
- Inde: 21 000 000 USD
- Malaisie: 18 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
651 M USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
3 618,36
Slovaquie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$538,67 /kg
Eswatini · +20 090,6 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les formulations à base d'ingrédients naturels, comme la cire d'abeille ou de carnauba, et les cires liquides auto-lustrantes à base d'eau connaissent une forte demande. Les acheteurs privilégient les options écologiques, non toxiques, à séchage rapide et anti-rayures, limitant le polissage manuel.
Analyse des pôles industriels
Le Guangdong (Guangzhou, Dongguan) et le Zhejiang (Ningbo) sont les principaux centres de production. Le Guangdong excelle dans les formules sur mesure haut de gamme et les services OEM/ODM, tandis que le Zhejiang se distingue par sa production de masse économique et ses emballages intégrés.
Attentes en matière de qualité
En Europe et en Amérique du Nord, les acheteurs exigent une brillance durable, une résistance à l'eau et aux rayures de 3 à 6 mois. Pour les cires de sol, l'effet antidérapant est crucial. Les formules doivent respecter strictement les limites de COV et les normes de sécurité locales.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester le temps de séchage, le brillant, l'odeur et l'imperméabilité sur le matériau cible. Exigez également les fiches de données de sécurité (FDS/MSDS) et les rapports de tests de laboratoires tiers.
Le MOQ est généralement de 1 000 unités pour les emballages standards, et de 3 000 à 5 000 unités pour les formules ou contenants personnalisés. La production prend de 20 à 30 jours après approbation de la formule.
Prévoyez les frais de moule pour les emballages personnalisés, les tests chimiques de conformité (COV, REACH), les surcharges pour le transport maritime de produits chimiques ou liquides, et la palettisation sécurisée.
