Précisez le type de mouvement (quartz ou mécanique), le matériau du boîtier (alliage ou acier), le style de couvercle (ouvert ou à clapet), les détails de gravure, la quantité, le type d'emballage et la destination finale pour le calcul des frais d'expédition.
Rapport de marché par catégorie
Montres de poche
Total de fournisseurs
5 054+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$83,1 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Montres de poche.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
6
2020-122021-022021-03Tendance des transactions de Global Best Way Co., Ltd.
- 2020-12: 1
- 2021-02: 3
- 2021-03: 2
- Montant
1 686,4
2020-122021-022021-03Tendance des montants de Global Best Way Co., Ltd.
- 2020-12: 3,4 M
- 2021-02: 7,7 M
- 2021-03: 5,8 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
2
2020-122021-01Tendance des transactions de Ningbo Cixi Imp & Exp Corp
- 2020-12: 1
- 2021-01: 1
- Montant
996,4
2020-122021-01Tendance des montants de Ningbo Cixi Imp & Exp Corp
- 2020-12: 7 M
- 2021-01: 3 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
19
2023-082023-102023-12Tendance des transactions de Cn Innovations Ltd.
- 2023-08: 4
- 2023-10: 7
- 2023-11: 3
- 2023-12: 5
- Montant
803,76
2023-082023-102023-12Tendance des montants de Cn Innovations Ltd.
- 2023-08: 1,5 M
- 2023-10: 3,3 M
- 2023-11: 1,2 M
- 2023-12: 2 M
- Principaux pays d’exportation
- Inde (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 9,8 M USD
- Date 2018-08: Valeur 6,5 M USD
- Date 2018-09: Valeur 5,6 M USD
- Date 2018-10: Valeur 3,3 M USD
- Date 2018-11: Valeur 5 M USD
- Date 2018-12: Valeur 7 M USD
- Date 2019-01: Valeur 8,6 M USD
- Date 2019-02: Valeur 1,6 M USD
- Date 2019-03: Valeur 2,8 M USD
- Date 2019-04: Valeur 25,4 M USD
- Date 2019-05: Valeur 28,4 M USD
- Date 2019-06: Valeur 16 M USD
- Date 2019-07: Valeur 3,3 M USD
- Date 2019-08: Valeur 8,1 M USD
- Date 2019-09: Valeur 6,4 M USD
- Date 2019-10: Valeur 3,8 M USD
- Date 2019-11: Valeur 5,3 M USD
- Date 2019-12: Valeur 6,1 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 5,9 M USD
- Date 2020-03: Valeur 2,6 M USD
- Date 2020-04: Valeur 2,2 M USD
- Date 2020-05: Valeur 4,5 M USD
- Date 2020-06: Valeur 13,3 k USD
- Date 2020-07: Valeur 11,4 k USD
- Date 2020-08: Valeur 12,9 k USD
- Date 2020-09: Valeur 4 M USD
- Date 2020-10: Valeur 3,1 M USD
- Date 2020-11: Valeur 4,2 M USD
- Date 2020-12: Valeur 6 M USD
- Date 2021-01: Valeur 5,1 M USD
- Date 2021-02: Valeur 1,1 M USD
- Date 2021-03: Valeur 1,9 M USD
- Date 2021-04: Valeur 1,1 M USD
- Date 2021-05: Valeur 1,6 M USD
- Date 2021-06: Valeur 1,3 M USD
- Date 2021-07: Valeur 1,4 M USD
- Date 2021-08: Valeur 1,9 M USD
- Date 2021-09: Valeur 1,6 M USD
- Date 2021-10: Valeur 1,3 M USD
- Date 2021-11: Valeur 1,7 M USD
- Date 2021-12: Valeur 2,1 M USD
- Date 2022-01: Valeur 2,1 M USD
- Date 2022-02: Valeur 762,3 k USD
- Date 2022-03: Valeur 1,1 M USD
- Date 2022-04: Valeur 1,3 M USD
- Date 2022-05: Valeur 1,4 M USD
- Date 2022-06: Valeur 1,8 M USD
- Date 2022-07: Valeur 1,7 M USD
- Date 2022-08: Valeur 1,3 M USD
- Date 2022-09: Valeur 1,7 M USD
- Date 2022-10: Valeur 1,7 M USD
- Date 2022-11: Valeur 2,6 M USD
- Date 2022-12: Valeur 2,3 M USD
- Date 2023-01: Valeur 2,6 M USD
- Date 2023-02: Valeur 841,4 k USD
- Date 2023-03: Valeur 2,4 M USD
- Date 2023-04: Valeur 2 M USD
- Date 2023-05: Valeur 1,4 M USD
- Date 2023-06: Valeur 2 M USD
- Date 2023-07: Valeur 1,7 M USD
- Date 2023-08: Valeur 1,6 M USD
- Date 2023-09: Valeur 1,6 M USD
- Date 2023-10: Valeur 1,5 M USD
- Date 2023-11: Valeur 1,6 M USD
- Date 2023-12: Valeur 4,2 M USD
- Date 2024-01: Valeur 2,5 M USD
- Date 2024-02: Valeur 2,6 M USD
- Date 2024-03: Valeur 4,2 M USD
- Date 2024-04: Valeur 3,1 M USD
- Date 2024-05: Valeur 2,2 M USD
- Date 2024-06: Valeur 4,5 M USD
- Date 2024-07: Valeur 3,3 M USD
- Date 2024-08: Valeur 2,9 M USD
- Date 2024-09: Valeur 2,5 M USD
- Date 2024-10: Valeur 2 M USD
- Date 2024-11: Valeur 2,2 M USD
- Date 2024-12: Valeur 3,9 M USD
- Date 2025-01: Valeur 1,6 M USD
- Date 2025-02: Valeur 802,9 k USD
- Date 2025-03: Valeur 3,3 M USD
- Date 2025-04: Valeur 1,9 M USD
- Date 2025-05: Valeur 1,9 M USD
- Date 2025-06: Valeur 2,8 M USD
- Date 2025-07: Valeur 1,8 M USD
- Date 2025-08: Valeur 1,6 M USD
- Date 2025-09: Valeur 2 M USD
- Date 2025-10: Valeur 843,3 k USD
- Date 2025-11: Valeur 1,9 M USD
- Date 2025-12: Valeur 3,5 M USD
- Date 2026-01: Valeur 1,9 M USD
- Date 2026-02: Valeur 2,5 M USD
- Date 2026-03: Valeur 1,5 M USD
- Date 2026-04: Valeur 1,5 M USD
- Date 2026-05: Valeur 1,6 M USD
- Date 2026-06: Valeur 2,1 M USD
- Date 2026-07: Valeur 1,7 M USD
Principales destinations
- États-Unis33,2 M
- Japon31,5 M
- Hong Kong, Chine27,1 M
- Malaisie21,9 M
- Suisse14,1 M
- Singapour13,9 M
- Royaume-Uni10,9 M
- Philippines9,5 M
- Allemagne8,7 M
- Australie8 M
Principales destinations
- États-Unis: 33 188 400 USD
- Japon: 31 462 300 USD
- Hong Kong, Chine: 27 053 900 USD
- Malaisie: 21 898 800 USD
- Suisse: 14 093 400 USD
- Singapour: 13 924 900 USD
- Royaume-Uni: 10 929 700 USD
- Philippines: 9 484 200 USD
- Allemagne: 8 717 200 USD
- Australie: 8 037 300 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
33,19 M USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
30 662,99
Ouganda · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$14 202,5 /kg
Suisse · +14 738,75 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les montres de gousset à clapet (hunter-case) à cadran squelette mécanique connaissent une forte demande. Les finitions bronze vintage et couvercles gravés personnalisables, avec mouvements à quartz ou mécaniques, dominent le marché des cadeaux et des collectionneurs.
Analyse des pôles industriels
Le Guangdong est le centre de fabrication de montres de gousset en Chine. Shenzhen se spécialise dans les mouvements mécaniques de précision et les services OEM/ODM haut de gamme, tandis que Guangzhou et Dongguan proposent des montres à quartz économiques en grands volumes.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une galvanoplastie durable du boîtier pour éviter le ternissement, ainsi qu'une charnière de clapet robuste et fluide. La précision horaire doit respecter les normes, soit ±20 secondes par mois pour le quartz et ±30 secondes par jour pour le mécanique.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des prototypes pour tester la charnière du couvercle et la durabilité de la galvanoplastie. Exigez du fabricant les fiches de test du mouvement, les certificats de précision horaire et les rapports de composition métallique du boîtier.
Le MOQ pour les modèles en stock est de 50 à 100 unités, et de 500 à 1 000 unités pour les commandes OEM personnalisées. Le délai de production varie de 25 à 40 jours selon le niveau de personnalisation, hors temps de transport international.
Prévoyez les frais techniques de gravure personnalisée, les coûts de moule pour les designs de boîtier sur mesure et les coffrets cadeaux premium. Clarifiez les frais de port, les droits de douane et les frais bancaires avant de valider la commande.
