Fournissez les rapports géologiques, les diamètres de tuyau (interne/externe), le matériau, la distance de fonçage et la profondeur. Spécifier le type de tête et la puissance garantit un chiffrage précis.
Rapport de marché par catégorie
Machines de fonçage de tuyaux
Total de fournisseurs
5 350+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$6 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Machines de fonçage de tuyaux.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
171
2020-072023-052026-08Tendance des transactions de Nanjing Development Advanced Mfg Co., Ltd.
- 2020-07: 1
- 2021-03: 2
- 2021-05: 1
- 2021-06: 2
- 2021-07: 4
- 2021-08: 2
- 2021-11: 1
- 2021-12: 5
- 2022-02: 3
- 2022-03: 2
- 2022-04: 1
- 2022-05: 6
- 2022-06: 4
- 2022-07: 2
- 2022-08: 4
- 2022-09: 12
- 2022-10: 2
- 2022-11: 7
- 2022-12: 7
- 2023-01: 7
- 2023-02: 5
- 2023-03: 2
- 2023-04: 4
- 2023-05: 7
- 2023-06: 6
- 2023-07: 10
- 2023-08: 8
- 2023-09: 8
- 2023-10: 2
- 2023-11: 3
- 2023-12: 5
- 2024-01: 4
- 2024-02: 8
- 2024-03: 10
- 2024-04: 4
- 2024-07: 1
- 2025-06: 1
- 2025-07: 1
- 2025-08: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 3
- 2025-11: 1
- 2025-12: 1
- 2026-03: 3
- 2026-04: 1
- 2026-05: 1
- 2026-08: 1
- Montant
48 848,59
2020-072023-052026-08Tendance des montants de Nanjing Development Advanced Mfg Co., Ltd.
- 2020-07: 60,2 k
- 2021-03: 201,3 k
- 2021-05: 10,1 k
- 2021-06: 67,1 k
- 2021-07: 432,4 k
- 2021-08: 40,1 k
- 2021-11: 3 800
- 2021-12: 497,1 k
- 2022-02: 535,4 k
- 2022-03: 274 k
- 2022-04: 18,9 k
- 2022-05: 92,8 k
- 2022-06: 52,5 k
- 2022-07: 17,2 k
- 2022-08: 325,8 k
- 2022-09: 2,4 M
- 2022-10: 686 k
- 2022-11: 460,9 M
- 2022-12: 2,9 M
- 2023-01: 1,2 M
- 2023-02: 978,2 k
- 2023-03: 131,3 k
- 2023-04: 3,3 M
- 2023-05: 1,9 M
- 2023-06: 895,1 k
- 2023-07: 1,6 M
- 2023-08: 324,4 k
- 2023-09: 513,5 k
- 2023-10: 57,6 k
- 2023-11: 187,8 k
- 2023-12: 1 M
- 2024-01: 474,5 k
- 2024-02: 1,3 M
- 2024-03: 1,2 M
- 2024-04: 474,8 k
- 2024-07: 2 200
- 2025-06: 1,4 M
- 2025-07: 670 k
- 2025-08: 270 k
- 2025-09: 140 k
- 2025-10: 636 k
- 2025-11: 119 k
- 2025-12: 196 k
- 2026-03: 41,6 k
- 2026-04: 10,8 k
- 2026-05: 174 k
- 2026-08: 128 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (99,4%)
- Mexique (0,1%)
- Brésil (0,1%)
- Canada (0,1%)
- Transactions
89
2019-052023-082026-01Tendance des transactions de Greatwall Drilling Company
- 2019-05: 1
- 2019-12: 8
- 2022-12: 2
- 2023-01: 4
- 2023-02: 3
- 2023-03: 9
- 2023-04: 9
- 2023-05: 6
- 2023-07: 3
- 2023-08: 7
- 2023-09: 1
- 2024-03: 1
- 2024-04: 1
- 2025-01: 1
- 2025-02: 1
- 2025-09: 2
- 2025-11: 5
- 2025-12: 8
- 2026-01: 19
- Montant
25 300,07
2019-052023-082026-01Tendance des montants de Greatwall Drilling Company
- 2019-05: 1,5 M
- 2019-12: 2,4 M
- 2022-12: 32,3 M
- 2023-01: 5,3 M
- 2023-02: 1,6 M
- 2023-03: 35,5 M
- 2023-04: 5 M
- 2023-05: 1,1 M
- 2023-07: 58,5 M
- 2023-08: 23,8 M
- 2023-09: 775,95
- 2024-03: 77,1 k
- 2024-04: 1 766,24
- 2025-01: 196 k
- 2025-02: 3,4 M
- 2025-09: 2,2 M
- 2025-11: 922,6 k
- 2025-12: 36,6 M
- 2026-01: 42,5 M
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (97,1%)
- Indonésie (2,9%)
- Chine (0%)
- Ouzbékistan (0%)
- Transactions
767
2018-012021-032026-07Tendance des transactions de Sany Heavy Machinery Ltd.
- 2018-01: 7
- 2018-02: 10
- 2018-03: 10
- 2018-05: 5
- 2018-07: 7
- 2018-08: 1
- 2018-09: 2
- 2018-10: 3
- 2018-11: 14
- 2018-12: 1
- 2019-01: 2
- 2019-02: 28
- 2019-03: 6
- 2019-04: 2
- 2019-07: 1
- 2019-08: 5
- 2019-10: 7
- 2019-11: 10
- 2019-12: 17
- 2020-01: 2
- 2020-02: 5
- 2020-04: 30
- 2020-06: 1
- 2020-09: 3
- 2020-10: 1
- 2020-12: 12
- 2021-01: 32
- 2021-02: 10
- 2021-03: 40
- 2021-04: 10
- 2021-05: 9
- 2021-06: 8
- 2021-09: 10
- 2021-10: 12
- 2021-11: 13
- 2021-12: 22
- 2022-01: 14
- 2022-02: 108
- 2022-03: 18
- 2022-04: 13
- 2022-05: 2
- 2022-06: 36
- 2023-11: 1
- 2024-04: 1
- 2025-03: 7
- 2025-04: 2
- 2025-07: 22
- 2025-08: 7
- 2025-09: 26
- 2025-10: 25
- 2025-11: 16
- 2025-12: 50
- 2026-01: 38
- 2026-02: 21
- 2026-04: 1
- 2026-05: 4
- 2026-07: 1
- Montant
23 567,38
2018-012021-032026-07Tendance des montants de Sany Heavy Machinery Ltd.
- 2018-01: 9,7 M
- 2018-02: 8,6 M
- 2018-03: 10,7 M
- 2018-05: 1,8 M
- 2018-07: 2,3 M
- 2018-08: 616,6 k
- 2018-09: 875,8 k
- 2018-10: 1,4 M
- 2018-11: 4 M
- 2018-12: 517,8 k
- 2019-01: 845,6 k
- 2019-02: 7,8 M
- 2019-03: 1,6 M
- 2019-04: 954,3 k
- 2019-07: 610,4 k
- 2019-08: 1,6 M
- 2019-10: 1,7 M
- 2019-11: 2,8 M
- 2019-12: 4,8 M
- 2020-01: 933 k
- 2020-02: 1,5 M
- 2020-04: 7,5 M
- 2020-06: 251,6 k
- 2020-09: 2,1 M
- 2020-10: 440,9 k
- 2020-12: 2,5 M
- 2021-01: 9,7 M
- 2021-02: 2,4 M
- 2021-03: 10,4 M
- 2021-04: 2,8 M
- 2021-05: 2,2 M
- 2021-06: 2,4 M
- 2021-09: 2,5 M
- 2021-10: 3 M
- 2021-11: 4,2 M
- 2021-12: 7,4 M
- 2022-01: 3,4 M
- 2022-02: 30,6 M
- 2022-03: 5,9 M
- 2022-04: 3,5 M
- 2022-05: 634,4 k
- 2022-06: 9,4 M
- 2023-11: 1,6 M
- 2024-04: 821,3 k
- 2025-03: 3,4 M
- 2025-04: 450,3 k
- 2025-07: 457,3 k
- 2025-08: 1,8 M
- 2025-09: 6,3 M
- 2025-10: 6,2 M
- 2025-11: 4,4 M
- 2025-12: 13,5 M
- 2026-01: 10,2 M
- 2026-02: 5,4 M
- 2026-04: 575,7 k
- 2026-05: 1,2 M
- 2026-07: 322 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (72,3%)
- Russie (10,6%)
- Viêt Nam (2,7%)
- Philippines (0,9%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 313 M USD
- Date 2018-08: Valeur 337 M USD
- Date 2018-09: Valeur 253 M USD
- Date 2018-10: Valeur 348 M USD
- Date 2018-11: Valeur 290 M USD
- Date 2018-12: Valeur 379 M USD
- Date 2019-01: Valeur 225 M USD
- Date 2019-02: Valeur 233 M USD
- Date 2019-03: Valeur 260 M USD
- Date 2019-04: Valeur 268 M USD
- Date 2019-05: Valeur 370 M USD
- Date 2019-06: Valeur 272 M USD
- Date 2019-07: Valeur 418 M USD
- Date 2019-08: Valeur 205 M USD
- Date 2019-09: Valeur 343 M USD
- Date 2019-10: Valeur 190 M USD
- Date 2019-11: Valeur 177 M USD
- Date 2019-12: Valeur 225 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 581 M USD
- Date 2020-03: Valeur 146 M USD
- Date 2020-04: Valeur 241 M USD
- Date 2020-05: Valeur 147 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 144 M USD
- Date 2020-10: Valeur 150 M USD
- Date 2020-11: Valeur 217 M USD
- Date 2020-12: Valeur 138 M USD
- Date 2021-01: Valeur 41 M USD
- Date 2021-02: Valeur 41 M USD
- Date 2021-03: Valeur 17 M USD
- Date 2021-04: Valeur 36 M USD
- Date 2021-05: Valeur 37 M USD
- Date 2021-06: Valeur 65 M USD
- Date 2021-07: Valeur 55 M USD
- Date 2021-08: Valeur 26 M USD
- Date 2021-09: Valeur 35 M USD
- Date 2021-10: Valeur 56 M USD
- Date 2021-11: Valeur 56 M USD
- Date 2021-12: Valeur 103 M USD
- Date 2022-01: Valeur 80 M USD
- Date 2022-02: Valeur 67 M USD
- Date 2022-03: Valeur 70 M USD
- Date 2022-04: Valeur 36 M USD
- Date 2022-05: Valeur 48 M USD
- Date 2022-06: Valeur 74 M USD
- Date 2022-07: Valeur 68 M USD
- Date 2022-08: Valeur 70 M USD
- Date 2022-09: Valeur 139 M USD
- Date 2022-10: Valeur 67 M USD
- Date 2022-11: Valeur 61 M USD
- Date 2022-12: Valeur 83 M USD
- Date 2023-01: Valeur 106 M USD
- Date 2023-02: Valeur 43 M USD
- Date 2023-03: Valeur 105 M USD
- Date 2023-04: Valeur 113 M USD
- Date 2023-05: Valeur 71 M USD
- Date 2023-06: Valeur 57 M USD
- Date 2023-07: Valeur 103 M USD
- Date 2023-08: Valeur 106 M USD
- Date 2023-09: Valeur 55 M USD
- Date 2023-10: Valeur 184 M USD
- Date 2023-11: Valeur 80 M USD
- Date 2023-12: Valeur 106 M USD
- Date 2024-01: Valeur 228 M USD
- Date 2024-02: Valeur 173 M USD
- Date 2024-03: Valeur 309 M USD
- Date 2024-04: Valeur 207 M USD
- Date 2024-05: Valeur 189 M USD
- Date 2024-06: Valeur 90 M USD
- Date 2024-07: Valeur 100 M USD
- Date 2024-08: Valeur 145 M USD
- Date 2024-09: Valeur 161 M USD
- Date 2024-10: Valeur 120 M USD
- Date 2024-11: Valeur 261 M USD
- Date 2024-12: Valeur 249 M USD
- Date 2025-01: Valeur 246 M USD
- Date 2025-02: Valeur 155 M USD
- Date 2025-03: Valeur 264 M USD
- Date 2025-04: Valeur 182 M USD
- Date 2025-05: Valeur 237 M USD
- Date 2025-06: Valeur 188 M USD
- Date 2025-07: Valeur 191 M USD
- Date 2025-08: Valeur 218 M USD
- Date 2025-09: Valeur 209 M USD
- Date 2025-10: Valeur 169 M USD
- Date 2025-11: Valeur 223 M USD
- Date 2025-12: Valeur 306 M USD
- Date 2026-01: Valeur 303 M USD
- Date 2026-02: Valeur 217 M USD
- Date 2026-03: Valeur 192 M USD
- Date 2026-04: Valeur 147 M USD
- Date 2026-05: Valeur 122 M USD
- Date 2026-06: Valeur 171 M USD
- Date 2026-07: Valeur 199 M USD
Principales destinations
- Koweït1,1 Md
- Inde1 Md
- Singapour884 M
- Russie843 M
- Arabie saoudite802 M
- Australie686 M
- Italie629 M
- Émirats arabes unis625 M
- Irak596 M
- Oman581 M
Principales destinations
- Koweït: 1 119 000 000 USD
- Inde: 1 048 000 000 USD
- Singapour: 884 000 000 USD
- Russie: 843 000 000 USD
- Arabie saoudite: 802 000 000 USD
- Australie: 686 000 000 USD
- Italie: 629 000 000 USD
- Émirats arabes unis: 625 000 000 USD
- Irak: 596 000 000 USD
- Oman: 581 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,12 Md USD
Koweït · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
37 967,7
萨瓦尔多 · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$17 763 347,45 /kg
Italie · +14 006,95 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les machines de fonçage à pression de boue et les modèles rocheux avec guidage laser connaissent une hausse de demande pour les travaux sans tranchée. Les micro-tunneliers compacts progressent aussi pour les réseaux étroits.
Analyse des pôles industriels
Yangzhou (Jiangsu) et Huainan (Anhui) sont les pôles clés de la Chine. Yangzhou excelle dans les machines à grand diamètre sur mesure (boue et roche), tandis qu'Anhui domine le micro-tunnelage pour projets municipaux.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent que les joints d'entraînement principal résistent à une pression continue de 0,5 MPa en sol profond. Le guidage doit limiter l'écart à ±10 mm et les molettes doivent utiliser du carbure de tungstène.
Ce qu’il faut savoir
Demandez les rapports d'essai de pression hydraulique, les certificats des matériaux de la tête de coupe et l'étalonnage du guidage. Planifiez un audit tiers lors des essais en usine pour vérifier les joints.
La quantité minimale est de 1 unité. Le délai de fabrication est de 60 à 90 jours selon le diamètre et les options. Les temps de transport maritime et de douane sont en sus et à intégrer au planning du chantier.
Prévoyez le fret maritime hors gabarit, les taxes d'importation, la mise en service sur site par des techniciens d'usine et les kits de pièces d'usure (dents, joints). La formation et les additifs de boue sont en sus.
