Précisez le type d'appareil (robotique, électronique, manuel), les certifications requises (ISO 13485, CE, FDA), la personnalisation de marque, la langue du logiciel, le volume estimé et le lieu de livraison final.
Rapport de marché par catégorie
Équipement de physiothérapie et de rééducation
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$15,9 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Équipement de physiothérapie et de rééducation.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
3 261
2018-012022-032026-06Tendance des transactions de Shanghai Rongtai Health Technology Corporation Ltd.
- 2018-01: 26
- 2018-02: 10
- 2018-03: 7
- 2018-04: 22
- 2018-05: 19
- 2018-06: 11
- 2018-07: 7
- 2018-08: 6
- 2018-09: 13
- 2018-10: 16
- 2018-11: 42
- 2018-12: 13
- 2019-01: 23
- 2019-02: 16
- 2019-03: 3
- 2019-04: 24
- 2019-05: 29
- 2019-06: 29
- 2019-07: 22
- 2019-08: 18
- 2019-09: 31
- 2019-10: 25
- 2019-11: 25
- 2019-12: 32
- 2020-01: 41
- 2020-02: 17
- 2020-04: 29
- 2020-05: 13
- 2020-06: 20
- 2020-07: 26
- 2020-08: 34
- 2020-09: 63
- 2020-10: 28
- 2020-11: 30
- 2020-12: 54
- 2021-01: 48
- 2021-02: 40
- 2021-03: 40
- 2021-04: 25
- 2021-05: 48
- 2021-06: 46
- 2021-07: 71
- 2021-08: 124
- 2021-09: 168
- 2021-10: 82
- 2021-11: 85
- 2021-12: 52
- 2022-01: 49
- 2022-02: 58
- 2022-03: 62
- 2022-04: 48
- 2022-05: 28
- 2022-06: 26
- 2022-07: 85
- 2022-08: 54
- 2022-09: 35
- 2022-10: 34
- 2022-11: 30
- 2022-12: 33
- 2023-01: 41
- 2023-02: 40
- 2023-03: 48
- 2023-04: 36
- 2023-05: 46
- 2023-06: 16
- 2023-07: 27
- 2023-08: 31
- 2023-09: 17
- 2023-10: 26
- 2023-11: 32
- 2023-12: 32
- 2024-01: 26
- 2024-02: 24
- 2024-03: 25
- 2024-04: 35
- 2024-05: 33
- 2024-06: 32
- 2024-07: 31
- 2024-08: 22
- 2024-09: 25
- 2024-10: 34
- 2024-11: 23
- 2024-12: 18
- 2025-01: 47
- 2025-02: 9
- 2025-03: 15
- 2025-04: 33
- 2025-05: 71
- 2025-06: 12
- 2025-07: 13
- 2025-09: 11
- 2025-10: 9
- 2025-11: 16
- 2025-12: 9
- 2026-01: 16
- 2026-02: 14
- 2026-03: 12
- 2026-04: 8
- 2026-05: 9
- 2026-06: 13
- Montant
23 892,73
2018-012022-032026-06Tendance des montants de Shanghai Rongtai Health Technology Corporation Ltd.
- 2018-01: 8,1 M
- 2018-02: 810,7 k
- 2018-03: 730 k
- 2018-04: 2,5 M
- 2018-05: 666,6 k
- 2018-06: 476,3 k
- 2018-07: 174,1 k
- 2018-08: 116,1 k
- 2018-09: 1,3 M
- 2018-10: 1,1 M
- 2018-11: 1,1 M
- 2018-12: 592,7 k
- 2019-01: 1,1 M
- 2019-02: 639,1 k
- 2019-03: 126,2 k
- 2019-04: 851,2 k
- 2019-05: 1,3 M
- 2019-06: 1,4 M
- 2019-07: 2,1 M
- 2019-08: 959,6 k
- 2019-09: 3,6 M
- 2019-10: 1,5 M
- 2019-11: 1,4 M
- 2019-12: 1,8 M
- 2020-01: 3,4 M
- 2020-02: 1,2 M
- 2020-04: 861,8 k
- 2020-05: 851,6 k
- 2020-06: 909,1 k
- 2020-07: 1,2 M
- 2020-08: 1,1 M
- 2020-09: 1,5 M
- 2020-10: 2,5 M
- 2020-11: 2 M
- 2020-12: 3 M
- 2021-01: 3 M
- 2021-02: 3,1 M
- 2021-03: 4,4 M
- 2021-04: 2,3 M
- 2021-05: 3,7 M
- 2021-06: 2,8 M
- 2021-07: 4,2 M
- 2021-08: 8,4 M
- 2021-09: 10,9 M
- 2021-10: 5,4 M
- 2021-11: 5,8 M
- 2021-12: 3,9 M
- 2022-01: 2,9 M
- 2022-02: 3,8 M
- 2022-03: 4,2 M
- 2022-04: 2,9 M
- 2022-05: 2,3 M
- 2022-06: 2,2 M
- 2022-07: 10,4 M
- 2022-08: 5,8 M
- 2022-09: 3,3 M
- 2022-10: 3,1 M
- 2022-11: 1,8 M
- 2022-12: 2,4 M
- 2023-01: 2,4 M
- 2023-02: 2,8 M
- 2023-03: 2,2 M
- 2023-04: 3,5 M
- 2023-05: 3 M
- 2023-06: 812,2 k
- 2023-07: 4,2 M
- 2023-08: 3,8 M
- 2023-09: 2,3 M
- 2023-10: 3,6 M
- 2023-11: 2,6 M
- 2023-12: 2,7 M
- 2024-01: 4 M
- 2024-02: 2,6 M
- 2024-03: 2,2 M
- 2024-04: 3,9 M
- 2024-05: 985,5 k
- 2024-06: 1,8 M
- 2024-07: 3,6 M
- 2024-08: 1,7 M
- 2024-09: 2,6 M
- 2024-10: 2,6 M
- 2024-11: 3 M
- 2024-12: 2,5 M
- 2025-01: 2,5 M
- 2025-02: 672,7 k
- 2025-03: 1,4 M
- 2025-04: 1,9 M
- 2025-05: 1,7 M
- 2025-06: 1,1 M
- 2025-07: 1 M
- 2025-09: 1,3 M
- 2025-10: 241,1 k
- 2025-11: 387,4 k
- 2025-12: 100,1 k
- 2026-01: 381,7 k
- 2026-02: 385,5 k
- 2026-03: 507,6 k
- 2026-04: 393,3 k
- 2026-05: 714,2 k
- 2026-06: 917,6 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (86,7%)
- Viêt Nam (5,6%)
- Russie (2%)
- Indonésie (1%)
- Transactions
860
2018-012021-092026-09Tendance des transactions de Chinamed Products Ltd.
- 2018-01: 11
- 2018-02: 11
- 2018-03: 6
- 2018-04: 22
- 2018-05: 31
- 2018-06: 20
- 2018-07: 22
- 2018-08: 30
- 2018-09: 21
- 2018-10: 17
- 2018-11: 13
- 2018-12: 24
- 2019-01: 21
- 2019-02: 15
- 2019-03: 18
- 2019-04: 23
- 2019-05: 29
- 2019-06: 18
- 2019-07: 15
- 2019-08: 4
- 2019-09: 4
- 2019-10: 4
- 2019-11: 6
- 2019-12: 4
- 2020-01: 6
- 2020-02: 2
- 2020-03: 5
- 2020-04: 5
- 2020-05: 6
- 2020-06: 6
- 2020-07: 8
- 2020-08: 8
- 2020-09: 8
- 2020-10: 7
- 2020-11: 2
- 2020-12: 11
- 2021-01: 10
- 2021-02: 11
- 2021-03: 6
- 2021-04: 5
- 2021-05: 11
- 2021-06: 9
- 2021-07: 9
- 2021-08: 10
- 2021-09: 11
- 2021-10: 13
- 2021-11: 12
- 2021-12: 6
- 2022-01: 6
- 2022-02: 9
- 2022-03: 17
- 2022-04: 6
- 2022-05: 11
- 2022-06: 10
- 2022-07: 6
- 2022-08: 8
- 2022-09: 10
- 2022-10: 6
- 2022-11: 4
- 2022-12: 8
- 2023-01: 5
- 2023-02: 4
- 2023-03: 8
- 2023-04: 4
- 2023-05: 8
- 2023-06: 2
- 2023-07: 4
- 2023-08: 6
- 2023-09: 3
- 2023-10: 9
- 2023-11: 7
- 2023-12: 6
- 2024-01: 10
- 2024-02: 8
- 2024-03: 4
- 2024-04: 3
- 2025-08: 1
- 2025-09: 7
- 2025-10: 7
- 2025-11: 13
- 2025-12: 6
- 2026-01: 7
- 2026-02: 9
- 2026-03: 7
- 2026-04: 3
- 2026-05: 8
- 2026-06: 12
- 2026-07: 5
- 2026-08: 5
- 2026-09: 2
- Montant
23 379,54
2018-012021-092026-09Tendance des montants de Chinamed Products Ltd.
- 2018-01: 2,3 M
- 2018-02: 1,7 M
- 2018-03: 1,3 M
- 2018-04: 2,3 M
- 2018-05: 6,2 M
- 2018-06: 3,9 M
- 2018-07: 4,2 M
- 2018-08: 6 M
- 2018-09: 1,3 M
- 2018-10: 939,7 k
- 2018-11: 770 k
- 2018-12: 1,6 M
- 2019-01: 1,1 M
- 2019-02: 1,4 M
- 2019-03: 2,3 M
- 2019-04: 2,5 M
- 2019-05: 1,6 M
- 2019-06: 1,7 M
- 2019-07: 28,6 M
- 2019-08: 3,3 M
- 2019-09: 5,5 M
- 2019-10: 2,8 M
- 2019-11: 3,7 M
- 2019-12: 2,7 M
- 2020-01: 3,8 M
- 2020-02: 607 k
- 2020-03: 2,9 M
- 2020-04: 1,4 M
- 2020-05: 2,2 M
- 2020-06: 1,5 M
- 2020-07: 1,8 M
- 2020-08: 1,1 M
- 2020-09: 1,5 M
- 2020-10: 1,2 M
- 2020-11: 797 k
- 2020-12: 2,1 M
- 2021-01: 1,9 M
- 2021-02: 2,2 M
- 2021-03: 2 M
- 2021-04: 713,5 k
- 2021-05: 2,4 M
- 2021-06: 1,5 M
- 2021-07: 3,4 M
- 2021-08: 2,8 M
- 2021-09: 3,4 M
- 2021-10: 6,2 M
- 2021-11: 2,9 M
- 2021-12: 2,1 M
- 2022-01: 1,8 M
- 2022-02: 2,5 M
- 2022-03: 5,8 M
- 2022-04: 1,3 M
- 2022-05: 2,3 M
- 2022-06: 2,4 M
- 2022-07: 1,6 M
- 2022-08: 2,9 M
- 2022-09: 3,2 M
- 2022-10: 2,1 M
- 2022-11: 1,1 M
- 2022-12: 2,9 M
- 2023-01: 2,1 M
- 2023-02: 1,7 M
- 2023-03: 2,5 M
- 2023-04: 994 k
- 2023-05: 1,4 M
- 2023-06: 262 k
- 2023-07: 1,1 M
- 2023-08: 1,3 M
- 2023-09: 934 k
- 2023-10: 2,6 M
- 2023-11: 2,8 M
- 2023-12: 2,7 M
- 2024-01: 4,2 M
- 2024-02: 4,1 M
- 2024-03: 2,3 M
- 2024-04: 1,6 M
- 2025-08: 924 k
- 2025-09: 2,6 M
- 2025-10: 2 M
- 2025-11: 3,4 M
- 2025-12: 2 M
- 2026-01: 2,1 M
- 2026-02: 2,5 M
- 2026-03: 3,4 M
- 2026-04: 800 k
- 2026-05: 2,4 M
- 2026-06: 3,1 M
- 2026-07: 1,1 M
- 2026-08: 2 M
- 2026-09: 772 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (87,8%)
- Indisponible (12,2%)
- Transactions
3 345
2018-012022-062026-08Tendance des transactions de Jiangsu Yuyue Medical Equipment & Supply Co., Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 8
- 2018-03: 3
- 2018-04: 22
- 2018-05: 11
- 2018-06: 19
- 2018-07: 20
- 2018-08: 16
- 2018-09: 9
- 2018-10: 8
- 2018-11: 5
- 2018-12: 48
- 2019-01: 11
- 2019-04: 13
- 2019-05: 2
- 2019-06: 30
- 2019-09: 24
- 2019-10: 18
- 2019-11: 7
- 2019-12: 27
- 2020-01: 14
- 2020-02: 18
- 2020-03: 17
- 2020-04: 13
- 2020-05: 72
- 2020-06: 64
- 2020-07: 28
- 2020-08: 91
- 2020-09: 43
- 2020-10: 6
- 2020-11: 22
- 2020-12: 29
- 2021-01: 41
- 2021-02: 36
- 2021-03: 13
- 2021-04: 39
- 2021-05: 169
- 2021-06: 103
- 2021-07: 46
- 2021-08: 42
- 2021-09: 58
- 2021-10: 24
- 2021-11: 28
- 2021-12: 25
- 2022-01: 11
- 2022-02: 30
- 2022-03: 16
- 2022-04: 14
- 2022-05: 19
- 2022-06: 25
- 2022-07: 11
- 2022-08: 23
- 2022-09: 40
- 2022-10: 33
- 2022-11: 45
- 2022-12: 23
- 2023-01: 36
- 2023-02: 9
- 2023-03: 7
- 2023-04: 32
- 2023-05: 48
- 2023-06: 13
- 2023-07: 64
- 2023-08: 37
- 2023-09: 118
- 2023-10: 32
- 2023-11: 27
- 2023-12: 77
- 2024-01: 29
- 2024-02: 27
- 2024-03: 53
- 2024-04: 40
- 2024-05: 31
- 2024-06: 41
- 2024-07: 33
- 2024-08: 17
- 2024-09: 19
- 2024-10: 69
- 2024-11: 34
- 2024-12: 44
- 2025-01: 87
- 2025-02: 33
- 2025-03: 44
- 2025-04: 55
- 2025-05: 19
- 2025-06: 47
- 2025-07: 69
- 2025-08: 73
- 2025-09: 58
- 2025-10: 87
- 2025-11: 51
- 2025-12: 48
- 2026-01: 76
- 2026-02: 31
- 2026-03: 46
- 2026-04: 36
- 2026-05: 50
- 2026-06: 31
- 2026-07: 42
- 2026-08: 15
- Montant
20 413,09
2018-012022-062026-08Tendance des montants de Jiangsu Yuyue Medical Equipment & Supply Co., Ltd.
- 2018-01: 7 380,76
- 2018-02: 32,2 k
- 2018-03: 25,5 k
- 2018-04: 148,8 k
- 2018-05: 113,1 k
- 2018-06: 206,1 k
- 2018-07: 138,2 k
- 2018-08: 106,6 k
- 2018-09: 106,6 k
- 2018-10: 23,5 k
- 2018-11: 81,4 k
- 2018-12: 343,2 k
- 2019-01: 102,8 k
- 2019-04: 147,9 k
- 2019-05: 16,9 k
- 2019-06: 169 k
- 2019-09: 142,6 k
- 2019-10: 229,4 k
- 2019-11: 50,7 k
- 2019-12: 265 k
- 2020-01: 862,8 k
- 2020-02: 656,6 k
- 2020-03: 204,4 k
- 2020-04: 332,3 k
- 2020-05: 21,3 M
- 2020-06: 58,4 M
- 2020-07: 2,5 M
- 2020-08: 11,1 M
- 2020-09: 2 M
- 2020-10: 291,7 k
- 2020-11: 476,7 k
- 2020-12: 568,1 k
- 2021-01: 2,5 M
- 2021-02: 2,3 M
- 2021-03: 348,5 k
- 2021-04: 1,4 M
- 2021-05: 20,8 M
- 2021-06: 16,6 M
- 2021-07: 4,2 M
- 2021-08: 2,7 M
- 2021-09: 3,8 M
- 2021-10: 1,6 M
- 2021-11: 2,1 M
- 2021-12: 1,4 M
- 2022-01: 1,3 M
- 2022-02: 2,1 M
- 2022-03: 746,4 k
- 2022-04: 702,6 k
- 2022-05: 683,5 k
- 2022-06: 489,3 k
- 2022-07: 134,5 k
- 2022-08: 732,3 k
- 2022-09: 784 k
- 2022-10: 523,6 k
- 2022-11: 525,7 k
- 2022-12: 307 k
- 2023-01: 949,7 k
- 2023-02: 155,6 k
- 2023-03: 75,8 k
- 2023-04: 1,6 M
- 2023-05: 1,8 M
- 2023-06: 293,3 k
- 2023-07: 1,1 M
- 2023-08: 1,1 M
- 2023-09: 1 M
- 2023-10: 889,2 k
- 2023-11: 458,8 k
- 2023-12: 1,3 M
- 2024-01: 287,5 k
- 2024-02: 822,7 k
- 2024-03: 834,9 k
- 2024-04: 642,4 k
- 2024-05: 942,4 k
- 2024-06: 656,9 k
- 2024-07: 660,1 k
- 2024-08: 165,9 k
- 2024-09: 329,8 k
- 2024-10: 395,3 k
- 2024-11: 568,6 k
- 2024-12: 973,4 k
- 2025-01: 756,4 k
- 2025-02: 265,7 k
- 2025-03: 693,9 k
- 2025-04: 439,4 k
- 2025-05: 408,1 k
- 2025-06: 178,4 k
- 2025-07: 2,8 M
- 2025-08: 5,7 M
- 2025-09: 451,9 k
- 2025-10: 723,9 k
- 2025-11: 582,7 k
- 2025-12: 698,7 k
- 2026-01: 754 k
- 2026-02: 228,6 k
- 2026-03: 212,4 k
- 2026-04: 722 k
- 2026-05: 428,1 k
- 2026-06: 2 M
- 2026-07: 755,3 k
- 2026-08: 88,7 k
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (3,9%)
- Inde (27,6%)
- Mexique (5,1%)
- Russie (50,5%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 645 M USD
- Date 2018-08: Valeur 713 M USD
- Date 2018-09: Valeur 839 M USD
- Date 2018-10: Valeur 722 M USD
- Date 2018-11: Valeur 789 M USD
- Date 2018-12: Valeur 793 M USD
- Date 2019-01: Valeur 797 M USD
- Date 2019-02: Valeur 485 M USD
- Date 2019-03: Valeur 755 M USD
- Date 2019-04: Valeur 792 M USD
- Date 2019-05: Valeur 827 M USD
- Date 2019-06: Valeur 747 M USD
- Date 2019-07: Valeur 464 M USD
- Date 2019-08: Valeur 846 M USD
- Date 2019-09: Valeur 924 M USD
- Date 2019-10: Valeur 873 M USD
- Date 2019-11: Valeur 858 M USD
- Date 2019-12: Valeur 1 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 921 M USD
- Date 2020-04: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 2 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 506 M USD
- Date 2021-02: Valeur 382 M USD
- Date 2021-03: Valeur 447 M USD
- Date 2021-04: Valeur 522 M USD
- Date 2021-05: Valeur 581 M USD
- Date 2021-06: Valeur 601 M USD
- Date 2021-07: Valeur 556 M USD
- Date 2021-08: Valeur 609 M USD
- Date 2021-09: Valeur 628 M USD
- Date 2021-10: Valeur 620 M USD
- Date 2021-11: Valeur 648 M USD
- Date 2021-12: Valeur 580 M USD
- Date 2022-01: Valeur 562 M USD
- Date 2022-02: Valeur 344 M USD
- Date 2022-03: Valeur 427 M USD
- Date 2022-04: Valeur 449 M USD
- Date 2022-05: Valeur 437 M USD
- Date 2022-06: Valeur 451 M USD
- Date 2022-07: Valeur 452 M USD
- Date 2022-08: Valeur 467 M USD
- Date 2022-09: Valeur 437 M USD
- Date 2022-10: Valeur 399 M USD
- Date 2022-11: Valeur 395 M USD
- Date 2022-12: Valeur 387 M USD
- Date 2023-01: Valeur 389 M USD
- Date 2023-02: Valeur 225 M USD
- Date 2023-03: Valeur 441 M USD
- Date 2023-04: Valeur 397 M USD
- Date 2023-05: Valeur 351 M USD
- Date 2023-06: Valeur 356 M USD
- Date 2023-07: Valeur 342 M USD
- Date 2023-08: Valeur 405 M USD
- Date 2023-09: Valeur 434 M USD
- Date 2023-10: Valeur 380 M USD
- Date 2023-11: Valeur 388 M USD
- Date 2023-12: Valeur 433 M USD
- Date 2024-01: Valeur 513 M USD
- Date 2024-02: Valeur 342 M USD
- Date 2024-03: Valeur 470 M USD
- Date 2024-04: Valeur 474 M USD
- Date 2024-05: Valeur 327 M USD
- Date 2024-06: Valeur 506 M USD
- Date 2024-07: Valeur 474 M USD
- Date 2024-08: Valeur 530 M USD
- Date 2024-09: Valeur 531 M USD
- Date 2024-10: Valeur 531 M USD
- Date 2024-11: Valeur 514 M USD
- Date 2024-12: Valeur 569 M USD
- Date 2025-01: Valeur 535 M USD
- Date 2025-02: Valeur 286 M USD
- Date 2025-03: Valeur 498 M USD
- Date 2025-04: Valeur 469 M USD
- Date 2025-05: Valeur 448 M USD
- Date 2025-06: Valeur 500 M USD
- Date 2025-07: Valeur 476 M USD
- Date 2025-08: Valeur 487 M USD
- Date 2025-09: Valeur 494 M USD
- Date 2025-10: Valeur 307 M USD
- Date 2025-11: Valeur 512 M USD
- Date 2025-12: Valeur 541 M USD
- Date 2026-01: Valeur 562 M USD
- Date 2026-02: Valeur 452 M USD
- Date 2026-03: Valeur 397 M USD
- Date 2026-04: Valeur 520 M USD
- Date 2026-05: Valeur 496 M USD
- Date 2026-06: Valeur 531 M USD
- Date 2026-07: Valeur 502 M USD
Principales destinations
- États-Unis16,8 Md
- Japon3,9 Md
- Allemagne3,8 Md
- Corée du Sud3,2 Md
- Royaume-Uni2,2 Md
- Australie1,9 Md
- Pays-Bas1,7 Md
- Viêt Nam1,4 Md
- France1,3 Md
- Inde1,1 Md
Principales destinations
- États-Unis: 16 764 000 000 USD
- Japon: 3 949 000 000 USD
- Allemagne: 3 758 000 000 USD
- Corée du Sud: 3 174 000 000 USD
- Royaume-Uni: 2 207 000 000 USD
- Australie: 1 874 000 000 USD
- Pays-Bas: 1 684 000 000 USD
- Viêt Nam: 1 398 000 000 USD
- France: 1 316 000 000 USD
- Inde: 1 108 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
16,76 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
18 177,52
Polynésie française · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$10 628 /kg
Jersey · +127 905,84 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
La demande pour les robots d'assistance à la marche et les entraîneurs actifs-passifs intelligents est en forte croissance. Les appareils portables combinant électrothérapie et ondes de choc sont très prisés en clinique et à domicile.
Analyse des pôles industriels
Changzhou (Jiangsu) excelle dans les robots de rééducation cliniques. Le Guangdong domine dans l'électrothérapie et le laser de pointe, tandis que Hengshui (Hebei) est le centre pour l'aide à la mobilité manuelle économique.
Attentes en matière de qualité
Les cliniques exigent une stabilité en fonctionnement continu et un calibrage précis de l'énergie (laser, ultrasons). Les dispositifs haut de gamme requièrent le CE MDR ou l'FDA, et les aides à la mobilité un test de charge strict.
Ce qu’il faut savoir
Demandez les rapports d'usine sur la durabilité du moteur et la sécurité électrique (CEI 60601). Exigez une démonstration vidéo du calibrage ou commandez un échantillon pour tester la structure et l'interface logicielle.
Le MOQ est de 100-200 unités pour les aides à la mobilité et de 5-10 unités pour les appareils électroniques avancés. La production prend 20-40 jours selon la personnalisation médicale, hors transport maritime.
Prévoyez les frais d'enregistrement médical local, la localisation du logiciel, l'emballage d'exportation renforcé (caisses en bois), le fret international, les droits de douane et les tests de conformité tiers.
