Les acheteurs doivent préciser le type de matière première (ex. PP, PVC), la capacité requise (kg/h), les plans du moule ou dimensions du produit, la tension d'alimentation et les besoins d'intégration d'équipements auxiliaires.
Rapport de marché par catégorie
Autres machines pour le plastique et le caoutchouc
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$33,1 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Autres machines pour le plastique et le caoutchouc.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 965
2018-012023-012026-04Tendance des transactions de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2018-12: 1
- 2019-01: 1
- 2019-02: 3
- 2019-03: 1
- 2019-05: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 2
- 2019-10: 1
- 2020-02: 1
- 2020-06: 1
- 2020-07: 127
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 17
- 2020-11: 21
- 2020-12: 18
- 2021-01: 22
- 2021-02: 23
- 2021-03: 7
- 2021-04: 7
- 2021-05: 17
- 2021-06: 11
- 2021-07: 7
- 2021-08: 9
- 2021-10: 8
- 2021-11: 12
- 2021-12: 15
- 2022-01: 10
- 2022-02: 11
- 2022-04: 58
- 2022-06: 5
- 2022-07: 2
- 2022-08: 16
- 2022-09: 4
- 2022-10: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 6
- 2023-02: 7
- 2023-03: 3
- 2023-04: 9
- 2023-05: 15
- 2023-06: 73
- 2023-07: 26
- 2023-08: 10
- 2023-09: 15
- 2023-10: 16
- 2023-11: 25
- 2023-12: 48
- 2024-01: 13
- 2024-02: 8
- 2024-03: 3
- 2024-04: 6
- 2024-05: 24
- 2024-06: 226
- 2024-07: 236
- 2024-08: 323
- 2024-09: 154
- 2024-10: 21
- 2024-11: 5
- 2024-12: 53
- 2025-01: 11
- 2025-02: 9
- 2025-03: 5
- 2025-04: 10
- 2025-05: 10
- 2025-06: 14
- 2025-07: 6
- 2025-08: 25
- 2025-09: 5
- 2025-10: 15
- 2025-11: 10
- 2025-12: 15
- 2026-01: 23
- 2026-02: 26
- 2026-03: 2
- 2026-04: 5
- Montant
70 754,14
2018-012023-012026-04Tendance des montants de Arctech Solar Holding Co., Ltd.
- 2018-01: 800 k
- 2018-02: 758
- 2018-03: 195,7 k
- 2018-12: 42,6 k
- 2019-01: 1,9 M
- 2019-02: 0
- 2019-03: 1 997,12
- 2019-05: 499,98
- 2019-08: 58,5 k
- 2019-09: 5 810,65
- 2019-10: 999,83
- 2020-02: 499,98
- 2020-06: 2 M
- 2020-07: 4,4 M
- 2020-08: 198,9 k
- 2020-09: 250 k
- 2020-10: 11,7 M
- 2020-11: 10,6 M
- 2020-12: 12,4 M
- 2021-01: 28,3 M
- 2021-02: 17 M
- 2021-03: 5,5 M
- 2021-04: 5,7 M
- 2021-05: 7,9 M
- 2021-06: 6,3 M
- 2021-07: 3 M
- 2021-08: 7,3 M
- 2021-10: 960,5 k
- 2021-11: 1,3 M
- 2021-12: 2 M
- 2022-01: 2,5 M
- 2022-02: 1,7 M
- 2022-04: 95,8 k
- 2022-06: 1,4 M
- 2022-07: 330 k
- 2022-08: 6,3 M
- 2022-09: 1,3 M
- 2022-10: 1,5 M
- 2022-12: 512,1 k
- 2023-01: 4 M
- 2023-02: 1,6 M
- 2023-03: 1,2 M
- 2023-04: 6,3 M
- 2023-05: 13 M
- 2023-06: 41,4 M
- 2023-07: 24,3 M
- 2023-08: 17,8 M
- 2023-09: 9,5 M
- 2023-10: 9,9 M
- 2023-11: 19,4 M
- 2023-12: 17,7 M
- 2024-01: 1,3 M
- 2024-02: 1,7 M
- 2024-03: 215,5 k
- 2024-04: 865,1 k
- 2024-05: 14,2 M
- 2024-06: 17,4 M
- 2024-07: 32,7 M
- 2024-08: 178,8 M
- 2024-09: 32,2 M
- 2024-10: 15,2 M
- 2024-11: 537,3 k
- 2024-12: 4,5 M
- 2025-01: 3,1 M
- 2025-02: 10,7 M
- 2025-03: 2,5 M
- 2025-04: 5,7 M
- 2025-05: 6,9 M
- 2025-06: 5,1 M
- 2025-07: 2,7 M
- 2025-08: 8,6 M
- 2025-09: 2,3 M
- 2025-10: 6,4 M
- 2025-11: 4,4 M
- 2025-12: 11,1 M
- 2026-01: 8,7 M
- 2026-02: 15,9 M
- 2026-03: 90,2 k
- 2026-04: 2 M
- Principaux pays d’exportation
- Inde (95,5%)
- Mexique (0,5%)
- Colombie (1,4%)
- Brésil (1,1%)
- Transactions
163
2020-072022-082023-12Tendance des transactions de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2021-09: 2
- 2021-10: 16
- 2021-11: 7
- 2021-12: 6
- 2022-01: 2
- 2022-02: 6
- 2022-03: 8
- 2022-04: 13
- 2022-05: 10
- 2022-06: 3
- 2022-07: 7
- 2022-08: 13
- 2022-09: 10
- 2022-11: 10
- 2022-12: 8
- 2023-01: 3
- 2023-02: 3
- 2023-03: 2
- 2023-04: 12
- 2023-05: 6
- 2023-06: 2
- 2023-07: 1
- 2023-09: 1
- 2023-10: 5
- 2023-11: 2
- 2023-12: 2
- Montant
37 000,15
2020-072022-082023-12Tendance des montants de China National Chemical Engineering Co., Ltd.
- 2020-07: 145,4 k
- 2020-09: 174,6 k
- 2020-10: 174,6 k
- 2021-09: 16,7 M
- 2021-10: 44,3 M
- 2021-11: 63,6 M
- 2021-12: 10,1 M
- 2022-01: 21,8 M
- 2022-02: 11,8 M
- 2022-03: 17,4 M
- 2022-04: 57,7 M
- 2022-05: 13,1 M
- 2022-06: 16 M
- 2022-07: 13,1 M
- 2022-08: 3,1 M
- 2022-09: 25,7 M
- 2022-11: 27,7 M
- 2022-12: 3,5 M
- 2023-01: 2,6 M
- 2023-02: 950,1 k
- 2023-03: 299,2 k
- 2023-04: 2,8 M
- 2023-05: 1,2 M
- 2023-06: 12,2 M
- 2023-07: 13,6 k
- 2023-09: 28,6 k
- 2023-10: 1,6 M
- 2023-11: 257,77
- 2023-12: 2,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Russie (99,9%)
- Kazakhstan (0,1%)
- Transactions
373
2024-032025-092026-01Tendance des transactions de China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 292
- 2024-04: 74
- 2024-10: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 3
- 2025-11: 1
- 2026-01: 1
- Montant
31 265,78
2024-032025-092026-01Tendance des montants de China Energy Construction Group Co., Ltd.
- 2024-03: 232,9 M
- 2024-04: 79,4 M
- 2024-10: 210,7 k
- 2025-09: 28 k
- 2025-10: 125,6 k
- 2025-11: 521
- 2026-01: 28 k
- Principaux pays d’exportation
- Ouzbékistan (99,9%)
- Côte d'Ivoire (0,1%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 3 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 3 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 2 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 3 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 3 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 4,2 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 489 M USD
- Date 2021-02: Valeur 446 M USD
- Date 2021-03: Valeur 459 M USD
- Date 2021-04: Valeur 526 M USD
- Date 2021-05: Valeur 472 M USD
- Date 2021-06: Valeur 520 M USD
- Date 2021-07: Valeur 540 M USD
- Date 2021-08: Valeur 504 M USD
- Date 2021-09: Valeur 515 M USD
- Date 2021-10: Valeur 509 M USD
- Date 2021-11: Valeur 572 M USD
- Date 2021-12: Valeur 580 M USD
- Date 2022-01: Valeur 644 M USD
- Date 2022-02: Valeur 449 M USD
- Date 2022-03: Valeur 528 M USD
- Date 2022-04: Valeur 388 M USD
- Date 2022-05: Valeur 542 M USD
- Date 2022-06: Valeur 510 M USD
- Date 2022-07: Valeur 574 M USD
- Date 2022-08: Valeur 697 M USD
- Date 2022-09: Valeur 553 M USD
- Date 2022-10: Valeur 469 M USD
- Date 2022-11: Valeur 521 M USD
- Date 2022-12: Valeur 525 M USD
- Date 2023-01: Valeur 651 M USD
- Date 2023-02: Valeur 393 M USD
- Date 2023-03: Valeur 653 M USD
- Date 2023-04: Valeur 636 M USD
- Date 2023-05: Valeur 731 M USD
- Date 2023-06: Valeur 665 M USD
- Date 2023-07: Valeur 579 M USD
- Date 2023-08: Valeur 601 M USD
- Date 2023-09: Valeur 524 M USD
- Date 2023-10: Valeur 574 M USD
- Date 2023-11: Valeur 650 M USD
- Date 2023-12: Valeur 747 M USD
- Date 2024-01: Valeur 906 M USD
- Date 2024-02: Valeur 683 M USD
- Date 2024-03: Valeur 880 M USD
- Date 2024-04: Valeur 909 M USD
- Date 2024-05: Valeur 782 M USD
- Date 2024-06: Valeur 976 M USD
- Date 2024-07: Valeur 1 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 943 M USD
- Date 2024-10: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 775 M USD
- Date 2025-03: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 1 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 1,3 Md USD
Principales destinations
- Japon16,5 Md
- États-Unis12,7 Md
- Allemagne11,9 Md
- Viêt Nam10,3 Md
- Corée du Sud9,3 Md
- Inde6,4 Md
- Malaisie4,5 Md
- Thaïlande3,7 Md
- Indonésie3 Md
- Russie2,9 Md
Principales destinations
- Japon: 16 465 000 000 USD
- États-Unis: 12 694 000 000 USD
- Allemagne: 11 916 000 000 USD
- Viêt Nam: 10 267 000 000 USD
- Corée du Sud: 9 308 000 000 USD
- Inde: 6 395 000 000 USD
- Malaisie: 4 493 000 000 USD
- Thaïlande: 3 691 000 000 USD
- Indonésie: 2 950 000 000 USD
- Russie: 2 854 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
16,47 Md USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
33 361,4
Burundi · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$258 071,39 /kg
Autres pays (régions) d'Amérique latine · +1 598 616,9 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les presses à injecter à servomoteur et les extrudeuses bivis co-rotatives à haut rendement connaissent une forte demande. Les modèles avec robots intégrés et IoT présentent le plus grand potentiel pour optimiser les coûts de main-d'œuvre.
Analyse des pôles industriels
Ningbo (Zhejiang) est le pôle majeur pour les presses à injecter lourdes, idéal pour les gros volumes. Shunde (Guangdong) excelle dans les équipements auxiliaires et la personnalisation, s'adaptant aux commandes flexibles.
Attentes en matière de qualité
La haute précision exige une résistance à l'usure de la vis supérieure à 10 000 heures et des écarts de température minimes. Les lignes continues privilégient les fourreaux bimétalliques pour assurer la qualité de la matière fondue.
Ce qu’il faut savoir
Il est recommandé de demander une vidéo de fonctionnement à vide et un rapport d'essai avec matière. Exigez les certificats d'alliage de la vis et du fourreau, et vérifiez les certificats de conformité aux normes de sécurité.
Le MOQ est généralement de 1 unité. Le délai de fabrication des équipements auxiliaires standard est de 15 à 30 jours, tandis que les grandes lignes d'injection ou d'extrusion nécessitent 45 à 90 jours pour les tests en usine.
Prévoyez les coûts des moules personnalisés, des systèmes de refroidissement ou d'alimentation, de l'emballage en bois d'exportation, du fret maritime, de l'assurance, de l'installation sur site et des pièces d'usure.
