Indiquez la charge utile requise, la portée, le nombre d'axes, la répétabilité, l'application (soudure, palettisation), la classe de sécurité et les préférences de protocole de communication.
Rapport de marché par catégorie
Autres robots industriels
Total de fournisseurs
6 973+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$2,7 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Autres robots industriels.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
34
2018-012019-012026-07Tendance des transactions de Epson Engineering Shenzhen Ltd.
- 2018-01: 9
- 2018-02: 9
- 2018-03: 8
- 2019-01: 2
- 2019-02: 2
- 2019-06: 2
- 2024-06: 1
- 2026-07: 1
- Montant
129 918,12
2018-012019-012026-07Tendance des montants de Epson Engineering Shenzhen Ltd.
- 2018-01: 2,1 M
- 2018-02: 1,5 M
- 2018-03: 3,5 M
- 2019-01: 1,3 Md
- 2019-02: 40,2 k
- 2019-06: 15,8 k
- 2024-06: 8 059
- 2026-07: 0
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (99,5%)
- Indisponible (0,5%)
- Inde (0%)
- Transactions
6 145
2018-012022-022026-03Tendance des transactions de Abb Engineering Shanghai Ltd.
- 2018-01: 25
- 2018-02: 135
- 2018-03: 88
- 2018-04: 72
- 2018-05: 67
- 2018-06: 37
- 2018-07: 187
- 2018-08: 71
- 2018-09: 21
- 2018-10: 31
- 2018-11: 29
- 2018-12: 3
- 2019-01: 14
- 2019-02: 27
- 2019-03: 22
- 2019-04: 42
- 2019-05: 93
- 2019-06: 84
- 2019-07: 59
- 2019-08: 72
- 2019-09: 75
- 2019-10: 56
- 2019-11: 46
- 2019-12: 66
- 2020-01: 67
- 2020-02: 34
- 2020-03: 50
- 2020-04: 109
- 2020-05: 50
- 2020-06: 25
- 2020-07: 26
- 2020-08: 18
- 2020-09: 41
- 2020-10: 21
- 2020-11: 28
- 2020-12: 76
- 2021-01: 32
- 2021-02: 24
- 2021-03: 65
- 2021-04: 69
- 2021-05: 116
- 2021-06: 43
- 2021-07: 66
- 2021-08: 65
- 2021-09: 36
- 2021-10: 41
- 2021-11: 27
- 2021-12: 51
- 2022-01: 38
- 2022-02: 25
- 2022-03: 17
- 2022-04: 22
- 2022-05: 17
- 2022-06: 37
- 2022-07: 29
- 2022-08: 24
- 2022-09: 33
- 2022-10: 152
- 2022-11: 44
- 2022-12: 67
- 2023-01: 64
- 2023-02: 46
- 2023-03: 55
- 2023-04: 124
- 2023-05: 255
- 2023-06: 122
- 2023-07: 68
- 2023-08: 46
- 2023-09: 34
- 2023-10: 37
- 2023-11: 105
- 2023-12: 98
- 2024-01: 54
- 2024-02: 40
- 2024-03: 75
- 2024-04: 53
- 2024-05: 54
- 2024-06: 52
- 2024-07: 43
- 2024-08: 135
- 2024-09: 47
- 2024-10: 50
- 2024-11: 69
- 2024-12: 101
- 2025-01: 117
- 2025-02: 84
- 2025-03: 220
- 2025-04: 115
- 2025-05: 53
- 2025-06: 69
- 2025-07: 46
- 2025-08: 51
- 2025-09: 90
- 2025-10: 67
- 2025-11: 170
- 2025-12: 100
- 2026-01: 68
- 2026-02: 2
- 2026-03: 1
- Montant
14 464,07
2018-012022-022026-03Tendance des montants de Abb Engineering Shanghai Ltd.
- 2018-01: 395,7 k
- 2018-02: 2,2 M
- 2018-03: 1,5 M
- 2018-04: 2,7 M
- 2018-05: 1,4 M
- 2018-06: 957,9 k
- 2018-07: 3,2 M
- 2018-08: 1,3 M
- 2018-09: 765,5 k
- 2018-10: 611,4 k
- 2018-11: 558,4 k
- 2018-12: 80,4 k
- 2019-01: 201,5 k
- 2019-02: 346,9 k
- 2019-03: 329,3 k
- 2019-04: 1,4 M
- 2019-05: 1,2 M
- 2019-06: 1,4 M
- 2019-07: 764,1 k
- 2019-08: 1,7 M
- 2019-09: 1,3 M
- 2019-10: 943 k
- 2019-11: 663,8 k
- 2019-12: 1,2 M
- 2020-01: 1,2 M
- 2020-02: 751,2 k
- 2020-03: 512,9 k
- 2020-04: 1,4 M
- 2020-05: 908,5 k
- 2020-06: 464,7 k
- 2020-07: 599,4 k
- 2020-08: 340,8 k
- 2020-09: 728,2 k
- 2020-10: 287,5 k
- 2020-11: 441,6 k
- 2020-12: 1,3 M
- 2021-01: 781,9 k
- 2021-02: 571,1 k
- 2021-03: 1,3 M
- 2021-04: 1,4 M
- 2021-05: 2,6 M
- 2021-06: 1,8 M
- 2021-07: 1,1 M
- 2021-08: 2,9 M
- 2021-09: 993,2 k
- 2021-10: 1,2 M
- 2021-11: 525,7 k
- 2021-12: 1 M
- 2022-01: 1,1 M
- 2022-02: 467,2 k
- 2022-03: 413,9 k
- 2022-04: 401,9 k
- 2022-05: 511,4 k
- 2022-06: 819,4 k
- 2022-07: 615,2 k
- 2022-08: 410,2 k
- 2022-09: 876,7 k
- 2022-10: 5,1 M
- 2022-11: 3,1 M
- 2022-12: 1,4 M
- 2023-01: 1,6 M
- 2023-02: 976,4 k
- 2023-03: 1,9 M
- 2023-04: 4,6 M
- 2023-05: 6,9 M
- 2023-06: 3,1 M
- 2023-07: 3,7 M
- 2023-08: 2,6 M
- 2023-09: 1,5 M
- 2023-10: 2,2 M
- 2023-11: 2,8 M
- 2023-12: 1,5 M
- 2024-01: 1,5 M
- 2024-02: 1 M
- 2024-03: 1,5 M
- 2024-04: 1,2 M
- 2024-05: 1,2 M
- 2024-06: 1,4 M
- 2024-07: 661,8 k
- 2024-08: 2 M
- 2024-09: 851,4 k
- 2024-10: 1,2 M
- 2024-11: 1,9 M
- 2024-12: 1,5 M
- 2025-01: 2,5 M
- 2025-02: 1,5 M
- 2025-03: 5,4 M
- 2025-04: 2,1 M
- 2025-05: 1,6 M
- 2025-06: 1,7 M
- 2025-07: 1,8 M
- 2025-08: 2,2 M
- 2025-09: 2,3 M
- 2025-10: 1,6 M
- 2025-11: 3 M
- 2025-12: 1,7 M
- 2026-01: 1,4 M
- 2026-02: 31,7 k
- 2026-03: 0
- Principaux pays d’exportation
- Inde (56,1%)
- États-Unis (8,7%)
- Viêt Nam (14,8%)
- Mexique (9,1%)
- Transactions
7
2023-122024-10Tendance des transactions de China Xinxing Xiamen Imp & Exp Corp
- 2023-12: 4
- 2024-10: 3
- Montant
5 998,84
2023-122024-10Tendance des montants de China Xinxing Xiamen Imp & Exp Corp
- 2023-12: 59,3 M
- 2024-10: 653,4 k
- Principaux pays d’exportation
- Kazakhstan (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 254 M USD
- Date 2018-08: Valeur 244 M USD
- Date 2018-09: Valeur 278 M USD
- Date 2018-10: Valeur 246 M USD
- Date 2018-11: Valeur 239 M USD
- Date 2018-12: Valeur 190 M USD
- Date 2019-01: Valeur 294 M USD
- Date 2019-02: Valeur 166 M USD
- Date 2019-03: Valeur 251 M USD
- Date 2019-04: Valeur 247 M USD
- Date 2019-05: Valeur 215 M USD
- Date 2019-06: Valeur 231 M USD
- Date 2019-07: Valeur 244 M USD
- Date 2019-08: Valeur 229 M USD
- Date 2019-09: Valeur 205 M USD
- Date 2019-10: Valeur 198 M USD
- Date 2019-11: Valeur 200 M USD
- Date 2019-12: Valeur 239 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 431 M USD
- Date 2020-03: Valeur 268 M USD
- Date 2020-04: Valeur 229 M USD
- Date 2020-05: Valeur 209 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 276 M USD
- Date 2020-10: Valeur 203 M USD
- Date 2020-11: Valeur 252 M USD
- Date 2020-12: Valeur 313 M USD
- Date 2021-01: Valeur 14 M USD
- Date 2021-02: Valeur 16 M USD
- Date 2021-03: Valeur 22 M USD
- Date 2021-04: Valeur 21 M USD
- Date 2021-05: Valeur 17 M USD
- Date 2021-06: Valeur 18 M USD
- Date 2021-07: Valeur 19 M USD
- Date 2021-08: Valeur 20 M USD
- Date 2021-09: Valeur 16 M USD
- Date 2021-10: Valeur 18 M USD
- Date 2021-11: Valeur 25 M USD
- Date 2021-12: Valeur 23 M USD
- Date 2022-01: Valeur 29 M USD
- Date 2022-02: Valeur 22 M USD
- Date 2022-03: Valeur 18 M USD
- Date 2022-04: Valeur 20 M USD
- Date 2022-05: Valeur 29 M USD
- Date 2022-06: Valeur 29 M USD
- Date 2022-07: Valeur 39 M USD
- Date 2022-08: Valeur 37 M USD
- Date 2022-09: Valeur 36 M USD
- Date 2022-10: Valeur 50 M USD
- Date 2022-11: Valeur 33 M USD
- Date 2022-12: Valeur 26 M USD
- Date 2023-01: Valeur 31 M USD
- Date 2023-02: Valeur 26 M USD
- Date 2023-03: Valeur 42 M USD
- Date 2023-04: Valeur 39 M USD
- Date 2023-05: Valeur 40 M USD
- Date 2023-06: Valeur 29 M USD
- Date 2023-07: Valeur 34 M USD
- Date 2023-08: Valeur 34 M USD
- Date 2023-09: Valeur 37 M USD
- Date 2023-10: Valeur 51 M USD
- Date 2023-11: Valeur 49 M USD
- Date 2023-12: Valeur 37 M USD
- Date 2024-01: Valeur 68 M USD
- Date 2024-02: Valeur 36 M USD
- Date 2024-03: Valeur 58 M USD
- Date 2024-04: Valeur 63 M USD
- Date 2024-05: Valeur 68 M USD
- Date 2024-06: Valeur 71 M USD
- Date 2024-07: Valeur 80 M USD
- Date 2024-08: Valeur 96 M USD
- Date 2024-09: Valeur 91 M USD
- Date 2024-10: Valeur 92 M USD
- Date 2024-11: Valeur 80 M USD
- Date 2024-12: Valeur 122 M USD
- Date 2025-01: Valeur 92 M USD
- Date 2025-02: Valeur 59 M USD
- Date 2025-03: Valeur 125 M USD
- Date 2025-04: Valeur 100 M USD
- Date 2025-05: Valeur 122 M USD
- Date 2025-06: Valeur 128 M USD
- Date 2025-07: Valeur 137 M USD
- Date 2025-08: Valeur 121 M USD
- Date 2025-09: Valeur 96 M USD
- Date 2025-10: Valeur 118 M USD
- Date 2025-11: Valeur 115 M USD
- Date 2025-12: Valeur 144 M USD
- Date 2026-01: Valeur 122 M USD
- Date 2026-02: Valeur 120 M USD
- Date 2026-03: Valeur 121 M USD
- Date 2026-04: Valeur 118 M USD
- Date 2026-05: Valeur 128 M USD
- Date 2026-06: Valeur 145 M USD
- Date 2026-07: Valeur 130 M USD
Principales destinations
- Japon3,5 Md
- Allemagne881 M
- Corée du Sud592 M
- Viêt Nam581 M
- États-Unis389 M
- Inde373 M
- Thaïlande315 M
- France281 M
- Russie262 M
- Malaisie209 M
Principales destinations
- Japon: 3 542 000 000 USD
- Allemagne: 881 000 000 USD
- Corée du Sud: 592 000 000 USD
- Viêt Nam: 581 000 000 USD
- États-Unis: 389 000 000 USD
- Inde: 373 000 000 USD
- Thaïlande: 315 000 000 USD
- France: 281 000 000 USD
- Russie: 262 000 000 USD
- Malaisie: 209 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
3,54 Md USD
Japon · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
6 214,88
Grèce · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$504 541,43 /kg
Islande · +11 673,81 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les robots collaboratifs (cobots) avec capteurs de vision intégrés connaissent une hausse significative de la demande, tandis que les robots articulés compacts à 6 axes affichent un fort potentiel de croissance dans l'assemblage électronique de précision.
Analyse des pôles industriels
Le delta du fleuve Yangtze (Shanghai, Suzhou) est spécialisé dans les robots industriels de haute précision et pour charges lourdes, tandis que le delta de la rivière des Perles (Shenzhen, Dongguan) excelle dans la personnalisation agile des cobots légers et robots SCARA.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent une répétabilité élevée (généralement inférieure à ±0,02 mm pour les tâches de précision) et un temps moyen entre pannes (MTBF) supérieur à 50 000 heures pour garantir un fonctionnement continu sur les lignes automatisées.
Ce qu’il faut savoir
Demandez les rapports d'étalonnage certifiés d'usine, des vidéos de test de répétabilité sous charge maximale, les fiches techniques des réducteurs de précision et moteurs, ainsi que les certificats CE, UL ou ISO.
La quantité minimale est généralement de 1 unité. Les modèles standard sont livrés en 15 à 30 jours, tandis que les intégrations sur mesure ou outils de préhension spécifiques nécessitent 45 à 60 jours.
Prévoyez les coûts des outils de préhension, des licences logicielles, du pupitre d'apprentissage, des barrières de sécurité, des droits d'importation, de l'emballage d'exportation et de la mise en service.
