Précisez les matériaux (alliage, pierres, tissu), le type de placage, le design de l'emballage et les volumes de commande. Fournir des croquis, photos de référence ou échantillons physiques garantit un chiffrage précis.
Rapport de marché par catégorie
Autres accessoires ethniques
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$107,2 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Autres accessoires ethniques.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
18
2019-012019-032019-05Tendance des transactions de Guangzhou Gaosibo Handbag
- 2019-01: 10
- 2019-03: 1
- 2019-04: 4
- 2019-05: 4
- Montant
915 745,01
2019-012019-032019-05Tendance des montants de Guangzhou Gaosibo Handbag
- 2019-01: 9,2 Md
- 2019-03: 70,9 k
- 2019-04: 267,5 k
- 2019-05: 243,4 k
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (100%)
- Transactions
62
2019-012019-052020-07Tendance des transactions de Panalpina World Transport Prc Ltd.
- 2019-01: 9
- 2019-03: 3
- 2019-05: 3
- 2019-06: 17
- 2020-01: 50
- 2020-07: 1
- Montant
38 826,77
2019-012019-052020-07Tendance des montants de Panalpina World Transport Prc Ltd.
- 2019-01: 387,8 M
- 2019-03: 17,9 k
- 2019-05: 8 301,34
- 2019-06: 53,6 k
- 2020-01: 410 k
- 2020-07: 8 787,04
- Principaux pays d’exportation
- Indonésie (99,9%)
- Russie (0,1%)
- Allemagne (0%)
- Royaume-Uni (0%)
- Transactions
3
2018-012018-122019-07Tendance des transactions de Guangzhou Goodluck Trading Co., Ltd.
- 2018-01: 10
- 2018-04: 1
- 2018-07: 29
- 2018-08: 20
- 2018-09: 20
- 2018-10: 21
- 2018-11: 20
- 2018-12: 27
- 2019-01: 31
- 2019-02: 6
- 2019-03: 28
- 2019-04: 33
- 2019-05: 48
- 2019-06: 44
- 2019-07: 27
- Montant
29 448,53
2018-012018-122019-07Tendance des montants de Guangzhou Goodluck Trading Co., Ltd.
- 2018-01: 814,9 k
- 2018-04: 9
- 2018-07: 32,6 k
- 2018-08: 27,5 k
- 2018-09: 14,4 k
- 2018-10: 11,9 k
- 2018-11: 13,3 k
- 2018-12: 19,7 k
- 2019-01: 294,5 M
- 2019-02: 7 310
- 2019-03: 22,6 k
- 2019-04: 25,7 k
- 2019-05: 43,8 k
- 2019-06: 84,4 k
- 2019-07: 44 k
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (0,1%)
- Philippines (0%)
- Indisponible (0,3%)
- Inde (99,6%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 7 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 7,1 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 6,9 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 6,6 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 7 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 7,3 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 7,7 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 5,6 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 6,8 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 7,1 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 7,1 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 7,2 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 7,1 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 7,5 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 6,6 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 7,6 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 8,6 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 8,4 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 3,9 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 4 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 4,3 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 7,6 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 6,6 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 8,9 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 8,7 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2021-02: Valeur 1,6 Md USD
- Date 2021-03: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2021-04: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2021-05: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2021-06: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2021-07: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2021-08: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2021-09: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2021-10: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2021-11: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2021-12: Valeur 3,8 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2022-02: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2022-03: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2022-04: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2022-05: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2022-06: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2022-07: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2022-08: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2022-09: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2022-10: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2022-11: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2022-12: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2023-01: Valeur 2,4 Md USD
- Date 2023-02: Valeur 2 Md USD
- Date 2023-03: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2023-04: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2023-05: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2023-06: Valeur 3 Md USD
- Date 2023-07: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2023-08: Valeur 3 Md USD
- Date 2023-09: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2023-10: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2023-11: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2023-12: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2024-01: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2024-03: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 3 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2025-03: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 3 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 2,7 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 2,2 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 3,7 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 2,6 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 2,5 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 3,1 Md USD
Principales destinations
- Hong Kong, Chine76,6 Md
- États-Unis59,3 Md
- Italie17,8 Md
- Japon15,8 Md
- France12,9 Md
- Royaume-Uni9,8 Md
- Malaisie9,8 Md
- Allemagne8,2 Md
- Australie7,3 Md
- Pays-Bas6,5 Md
Principales destinations
- Hong Kong, Chine: 76 554 000 000 USD
- États-Unis: 59 252 000 000 USD
- Italie: 17 765 000 000 USD
- Japon: 15 758 000 000 USD
- France: 12 879 000 000 USD
- Royaume-Uni: 9 840 000 000 USD
- Malaisie: 9 785 000 000 USD
- Allemagne: 8 166 000 000 USD
- Australie: 7 316 000 000 USD
- Pays-Bas: 6 482 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
76,55 Md USD
Hong Kong, Chine · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
12 393,12
Érythrée · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$3 220,66 /kg
Autres pays (régions) d'Amérique latine · +59 472,75 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les accessoires ethniques combinant des matières naturelles (bois, pierres semi-précieuses) et des designs métalliques modernes connaissent une demande croissante. Les bijoux vintage argentés faits main et les textiles brodés sont très prisés en Occident.
Analyse des pôles industriels
Yiwu (Zhejiang) propose des accessoires ethniques à faible coût, avec des MOQ réduits et un approvisionnement rapide sur stock. Qingdao et Guangzhou ciblent le haut de gamme sur mesure, avec un placage raffiné et un sertissage de pierres fines.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs occidentaux exigent le respect strict des normes hypoallergéniques, sans plomb ni nickel. Pour les boutiques, la solidité du sertissage des pierres, la fiabilité des fermoirs et la tenue des couleurs au quotidien sont cruciales.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons physiques pour vérifier la résistance des fermoirs, l'uniformité du placage et la fixation des ornements. Exigez des rapports de test en laboratoire confirmant l'absence de plomb, de cadmium et de nickel.
Sur stock, le MOQ est de 100 à 300 pièces par modèle pour un délai de 7 à 15 jours. Pour du sur-mesure, comptez 600 à 1 200 pièces et 25 à 40 jours de production selon la création des moules métalliques et la complexité artisanale.
Prévoyez les frais d'emballage personnalisé, de moules métalliques, de tests chimiques tiers (REACH ou CPSIA) et de transport international. Précisez si les frais de moule sont remboursables à partir d'un certain volume de commande.
