Les acheteurs doivent fournir des plans CAD 2D/3D avec des tolérances précises, le matériau de la pièce à usiner et sa dureté (HRC), le revêtement requis (ex. TiAlN) et la quantité exacte de la commande.
Rapport de marché par catégorie
Autres outils de coupe et de formage
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$8,2 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Autres outils de coupe et de formage.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 864
2020-072022-062024-11Tendance des transactions de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 99
- 2020-08: 155
- 2020-09: 60
- 2020-10: 92
- 2020-11: 96
- 2020-12: 59
- 2021-01: 49
- 2021-02: 22
- 2021-03: 43
- 2021-04: 114
- 2021-05: 55
- 2021-06: 72
- 2021-07: 23
- 2021-08: 27
- 2021-09: 47
- 2021-10: 35
- 2021-11: 25
- 2021-12: 34
- 2022-01: 63
- 2022-02: 28
- 2022-03: 17
- 2022-04: 10
- 2022-05: 39
- 2022-06: 14
- 2022-07: 24
- 2022-10: 35
- 2023-02: 2
- 2023-03: 26
- 2023-04: 23
- 2023-05: 18
- 2023-06: 20
- 2023-07: 17
- 2023-08: 17
- 2023-10: 1
- 2023-11: 13
- 2023-12: 54
- 2024-01: 26
- 2024-02: 35
- 2024-03: 20
- 2024-04: 25
- 2024-05: 38
- 2024-06: 10
- 2024-07: 11
- 2024-08: 55
- 2024-09: 50
- 2024-10: 64
- 2024-11: 25
- Montant
21 904,85
2020-072022-062024-11Tendance des montants de Zhengzhou Jutong International Freight Forwarding Co., Ltd.
- 2020-07: 9,2 M
- 2020-08: 14,3 M
- 2020-09: 8 M
- 2020-10: 8,7 M
- 2020-11: 9,4 M
- 2020-12: 6,5 M
- 2021-01: 4,6 M
- 2021-02: 1,8 M
- 2021-03: 3,6 M
- 2021-04: 11,1 M
- 2021-05: 5,4 M
- 2021-06: 7,1 M
- 2021-07: 1,4 M
- 2021-08: 2,3 M
- 2021-09: 2,8 M
- 2021-10: 4 M
- 2021-11: 1,3 M
- 2021-12: 2,8 M
- 2022-01: 7,9 M
- 2022-02: 4,8 M
- 2022-03: 1,3 M
- 2022-04: 737,2 k
- 2022-05: 2,4 M
- 2022-06: 1,7 M
- 2022-07: 737,8 k
- 2022-10: 2 M
- 2023-02: 2 852,8
- 2023-03: 3 M
- 2023-04: 1,6 M
- 2023-05: 1,7 M
- 2023-06: 1,4 M
- 2023-07: 2 M
- 2023-08: 1,3 M
- 2023-10: 80,7 k
- 2023-11: 963,6 k
- 2023-12: 44,5 M
- 2024-01: 2,2 M
- 2024-02: 2,3 M
- 2024-03: 4,2 M
- 2024-04: 1,4 M
- 2024-05: 3,7 M
- 2024-06: 80,5 k
- 2024-07: 542 k
- 2024-08: 7,1 M
- 2024-09: 6,2 M
- 2024-10: 7,6 M
- 2024-11: 1,8 M
- Principaux pays d’exportation
- Pologne (56,5%)
- République tchèque (27,9%)
- Biélorussie (1,2%)
- Russie (4,7%)
- Transactions
7 200
2018-012022-042026-02Tendance des transactions de Chongyi Zhangyuan Tungsten Co., Ltd.
- 2018-01: 85
- 2018-02: 99
- 2018-03: 56
- 2018-04: 115
- 2018-05: 80
- 2018-06: 40
- 2018-07: 95
- 2018-08: 64
- 2018-09: 26
- 2018-10: 101
- 2018-11: 26
- 2018-12: 8
- 2019-01: 1
- 2019-02: 4
- 2019-03: 7
- 2019-08: 57
- 2019-09: 97
- 2019-10: 63
- 2019-11: 79
- 2019-12: 42
- 2020-01: 68
- 2020-02: 37
- 2020-03: 81
- 2020-05: 51
- 2020-06: 79
- 2020-07: 46
- 2020-08: 35
- 2020-09: 129
- 2020-10: 73
- 2020-11: 51
- 2020-12: 95
- 2021-01: 119
- 2021-02: 23
- 2021-03: 88
- 2021-04: 130
- 2021-05: 60
- 2021-06: 114
- 2021-07: 103
- 2021-08: 53
- 2021-09: 166
- 2021-10: 97
- 2021-11: 65
- 2021-12: 165
- 2022-01: 85
- 2022-02: 17
- 2022-03: 71
- 2022-04: 42
- 2022-05: 93
- 2022-06: 70
- 2022-07: 73
- 2022-08: 92
- 2022-09: 76
- 2022-10: 80
- 2022-11: 31
- 2022-12: 89
- 2023-01: 64
- 2023-02: 49
- 2023-03: 146
- 2023-04: 54
- 2023-05: 216
- 2023-06: 209
- 2023-07: 59
- 2023-08: 51
- 2023-09: 58
- 2023-10: 51
- 2023-11: 49
- 2023-12: 63
- 2024-01: 43
- 2024-02: 42
- 2024-03: 101
- 2024-04: 73
- 2024-05: 103
- 2024-06: 98
- 2024-07: 79
- 2024-08: 164
- 2024-09: 32
- 2024-10: 111
- 2024-11: 84
- 2024-12: 51
- 2025-01: 69
- 2025-02: 35
- 2025-03: 97
- 2025-04: 71
- 2025-05: 123
- 2025-06: 39
- 2025-07: 88
- 2025-08: 174
- 2025-09: 75
- 2025-10: 70
- 2025-11: 119
- 2025-12: 94
- 2026-01: 155
- 2026-02: 52
- Montant
13 829,88
2018-012022-042026-02Tendance des montants de Chongyi Zhangyuan Tungsten Co., Ltd.
- 2018-01: 2,8 M
- 2018-02: 3,1 M
- 2018-03: 2,3 M
- 2018-04: 15 M
- 2018-05: 2,1 M
- 2018-06: 2,4 M
- 2018-07: 2,5 M
- 2018-08: 2,9 M
- 2018-09: 2,3 M
- 2018-10: 525,4 k
- 2018-11: 4,3 M
- 2018-12: 10,9 M
- 2019-01: 807 k
- 2019-02: 327,2 k
- 2019-03: 416,6 k
- 2019-08: 5,9 M
- 2019-09: 286,2 k
- 2019-10: 199,4 k
- 2019-11: 185,3 k
- 2019-12: 686,6 k
- 2020-01: 1,1 M
- 2020-02: 120,7 k
- 2020-03: 251,8 k
- 2020-05: 417 k
- 2020-06: 339,1 k
- 2020-07: 1,7 M
- 2020-08: 606,8 k
- 2020-09: 688,3 k
- 2020-10: 217,5 k
- 2020-11: 537,4 k
- 2020-12: 1 M
- 2021-01: 2,5 M
- 2021-02: 264,9 k
- 2021-03: 1,7 M
- 2021-04: 812,5 k
- 2021-05: 2,6 M
- 2021-06: 1,4 M
- 2021-07: 2,2 M
- 2021-08: 1,2 M
- 2021-09: 2,5 M
- 2021-10: 1,4 M
- 2021-11: 1,7 M
- 2021-12: 1,4 M
- 2022-01: 1,1 M
- 2022-02: 2,2 M
- 2022-03: 1,7 M
- 2022-04: 1,4 M
- 2022-05: 838 k
- 2022-06: 733,4 k
- 2022-07: 1,8 M
- 2022-08: 1,2 M
- 2022-09: 1,5 M
- 2022-10: 681,9 k
- 2022-11: 947,8 k
- 2022-12: 1,1 M
- 2023-01: 1,9 M
- 2023-02: 208,4 k
- 2023-03: 2,5 M
- 2023-04: 636,2 k
- 2023-05: 3,8 M
- 2023-06: 2,8 M
- 2023-07: 830,4 k
- 2023-08: 1,2 M
- 2023-09: 1,4 M
- 2023-10: 1,2 M
- 2023-11: 1,5 M
- 2023-12: 1,2 M
- 2024-01: 984,8 k
- 2024-02: 763,9 k
- 2024-03: 1,2 M
- 2024-04: 1,4 M
- 2024-05: 701,1 k
- 2024-06: 345,3 k
- 2024-07: 1 M
- 2024-08: 1,6 M
- 2024-09: 301,6 k
- 2024-10: 717,9 k
- 2024-11: 578,7 k
- 2024-12: 732,4 k
- 2025-01: 783,3 k
- 2025-02: 187,3 k
- 2025-03: 663,7 k
- 2025-04: 564 k
- 2025-05: 341,3 k
- 2025-06: 156,1 k
- 2025-07: 635,5 k
- 2025-08: 750,5 k
- 2025-09: 311,5 k
- 2025-10: 404,4 k
- 2025-11: 299 k
- 2025-12: 653,9 k
- 2026-01: 1,1 M
- 2026-02: 333,4 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (24,1%)
- États-Unis (55,9%)
- Russie (16,6%)
- Indisponible (2,7%)
- Transactions
1 698
2018-012022-072025-11Tendance des transactions de Tianjin Motor Dies Co., Ltd.
- 2018-01: 7
- 2018-02: 6
- 2018-03: 18
- 2018-04: 1
- 2018-05: 2
- 2018-08: 4
- 2018-09: 2
- 2018-11: 1
- 2019-05: 21
- 2019-06: 1
- 2019-07: 1
- 2019-09: 21
- 2020-02: 1
- 2020-03: 4
- 2020-04: 6
- 2020-07: 1
- 2021-03: 2
- 2021-04: 5
- 2021-05: 60
- 2021-06: 55
- 2021-07: 24
- 2021-08: 8
- 2021-09: 157
- 2021-10: 191
- 2021-11: 1
- 2021-12: 10
- 2022-03: 7
- 2022-04: 8
- 2022-05: 26
- 2022-06: 29
- 2022-07: 3
- 2022-08: 11
- 2022-09: 57
- 2022-10: 292
- 2022-11: 32
- 2022-12: 11
- 2023-01: 8
- 2023-02: 10
- 2023-03: 189
- 2023-04: 40
- 2023-05: 65
- 2023-06: 5
- 2023-07: 50
- 2023-08: 72
- 2023-09: 13
- 2023-10: 26
- 2023-11: 6
- 2023-12: 4
- 2024-01: 6
- 2024-02: 4
- 2024-06: 15
- 2024-07: 76
- 2025-01: 4
- 2025-02: 1
- 2025-03: 5
- 2025-05: 4
- 2025-06: 1
- 2025-07: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 4
- 2025-11: 3
- Montant
13 086,98
2018-012022-072025-11Tendance des montants de Tianjin Motor Dies Co., Ltd.
- 2018-01: 7,4 M
- 2018-02: 9,4 M
- 2018-03: 5,1 M
- 2018-04: 328 k
- 2018-05: 614,8 k
- 2018-08: 1,9 M
- 2018-09: 898 k
- 2018-11: 1,3 M
- 2019-05: 2,6 M
- 2019-06: 66,5 k
- 2019-07: 476 k
- 2019-09: 2,1 M
- 2020-02: 663 k
- 2020-03: 1 M
- 2020-04: 4 M
- 2020-07: 503 k
- 2021-03: 393,1 k
- 2021-04: 1,4 M
- 2021-05: 4,9 M
- 2021-06: 1,3 M
- 2021-07: 3 M
- 2021-08: 236,8 k
- 2021-09: 2,9 M
- 2021-10: 7,7 M
- 2021-11: 1 M
- 2021-12: 755,4 k
- 2022-03: 74,2 k
- 2022-04: 705,1 k
- 2022-05: 1,7 M
- 2022-06: 1,8 M
- 2022-07: 2,1 M
- 2022-08: 89,6 k
- 2022-09: 2,2 M
- 2022-10: 13,8 M
- 2022-11: 2,2 M
- 2022-12: 2,5 M
- 2023-01: 2,6 M
- 2023-02: 415,3 k
- 2023-03: 8,9 M
- 2023-04: 1,3 M
- 2023-05: 4,5 M
- 2023-06: 712,2 k
- 2023-07: 2 M
- 2023-08: 3,7 M
- 2023-09: 36 k
- 2023-10: 2,9 M
- 2023-11: 272,8 k
- 2023-12: 33,8 k
- 2024-01: 5 455,06
- 2024-02: 157,4 k
- 2024-06: 377,8 k
- 2024-07: 4,4 M
- 2025-01: 698,4 k
- 2025-02: 0
- 2025-03: 960 k
- 2025-05: 1,1 M
- 2025-06: 418,4 k
- 2025-07: 78,5 k
- 2025-09: 191,5 k
- 2025-10: 4 M
- 2025-11: 2,1 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (44,5%)
- États-Unis (11,1%)
- Russie (11,9%)
- Turquie (4,9%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 633 M USD
- Date 2018-08: Valeur 712 M USD
- Date 2018-09: Valeur 695 M USD
- Date 2018-10: Valeur 623 M USD
- Date 2018-11: Valeur 613 M USD
- Date 2018-12: Valeur 644 M USD
- Date 2019-01: Valeur 689 M USD
- Date 2019-02: Valeur 465 M USD
- Date 2019-03: Valeur 569 M USD
- Date 2019-04: Valeur 573 M USD
- Date 2019-05: Valeur 626 M USD
- Date 2019-06: Valeur 641 M USD
- Date 2019-07: Valeur 655 M USD
- Date 2019-08: Valeur 628 M USD
- Date 2019-09: Valeur 621 M USD
- Date 2019-10: Valeur 568 M USD
- Date 2019-11: Valeur 532 M USD
- Date 2019-12: Valeur 697 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 647 M USD
- Date 2020-04: Valeur 601 M USD
- Date 2020-05: Valeur 561 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 549 M USD
- Date 2020-10: Valeur 542 M USD
- Date 2020-11: Valeur 577 M USD
- Date 2020-12: Valeur 661 M USD
- Date 2021-01: Valeur 165 M USD
- Date 2021-02: Valeur 161 M USD
- Date 2021-03: Valeur 149 M USD
- Date 2021-04: Valeur 177 M USD
- Date 2021-05: Valeur 168 M USD
- Date 2021-06: Valeur 166 M USD
- Date 2021-07: Valeur 176 M USD
- Date 2021-08: Valeur 183 M USD
- Date 2021-09: Valeur 196 M USD
- Date 2021-10: Valeur 179 M USD
- Date 2021-11: Valeur 186 M USD
- Date 2021-12: Valeur 209 M USD
- Date 2022-01: Valeur 193 M USD
- Date 2022-02: Valeur 138 M USD
- Date 2022-03: Valeur 168 M USD
- Date 2022-04: Valeur 169 M USD
- Date 2022-05: Valeur 186 M USD
- Date 2022-06: Valeur 201 M USD
- Date 2022-07: Valeur 201 M USD
- Date 2022-08: Valeur 182 M USD
- Date 2022-09: Valeur 192 M USD
- Date 2022-10: Valeur 188 M USD
- Date 2022-11: Valeur 166 M USD
- Date 2022-12: Valeur 173 M USD
- Date 2023-01: Valeur 171 M USD
- Date 2023-02: Valeur 118 M USD
- Date 2023-03: Valeur 184 M USD
- Date 2023-04: Valeur 189 M USD
- Date 2023-05: Valeur 164 M USD
- Date 2023-06: Valeur 183 M USD
- Date 2023-07: Valeur 193 M USD
- Date 2023-08: Valeur 206 M USD
- Date 2023-09: Valeur 171 M USD
- Date 2023-10: Valeur 156 M USD
- Date 2023-11: Valeur 171 M USD
- Date 2023-12: Valeur 183 M USD
- Date 2024-01: Valeur 242 M USD
- Date 2024-02: Valeur 179 M USD
- Date 2024-03: Valeur 225 M USD
- Date 2024-04: Valeur 215 M USD
- Date 2024-05: Valeur 184 M USD
- Date 2024-06: Valeur 254 M USD
- Date 2024-07: Valeur 253 M USD
- Date 2024-08: Valeur 250 M USD
- Date 2024-09: Valeur 255 M USD
- Date 2024-10: Valeur 244 M USD
- Date 2024-11: Valeur 265 M USD
- Date 2024-12: Valeur 295 M USD
- Date 2025-01: Valeur 281 M USD
- Date 2025-02: Valeur 164 M USD
- Date 2025-03: Valeur 252 M USD
- Date 2025-04: Valeur 261 M USD
- Date 2025-05: Valeur 259 M USD
- Date 2025-06: Valeur 280 M USD
- Date 2025-07: Valeur 279 M USD
- Date 2025-08: Valeur 299 M USD
- Date 2025-09: Valeur 284 M USD
- Date 2025-10: Valeur 241 M USD
- Date 2025-11: Valeur 318 M USD
- Date 2025-12: Valeur 352 M USD
- Date 2026-01: Valeur 338 M USD
- Date 2026-02: Valeur 315 M USD
- Date 2026-03: Valeur 332 M USD
- Date 2026-04: Valeur 381 M USD
- Date 2026-05: Valeur 461 M USD
- Date 2026-06: Valeur 477 M USD
- Date 2026-07: Valeur 466 M USD
Principales destinations
- États-Unis5,5 Md
- Allemagne3,4 Md
- Japon3,2 Md
- Corée du Sud2,2 Md
- Inde1,6 Md
- Mexique1 Md
- Viêt Nam1 Md
- Canada861 M
- France757 M
- Russie686 M
Principales destinations
- États-Unis: 5 496 000 000 USD
- Allemagne: 3 426 000 000 USD
- Japon: 3 225 000 000 USD
- Corée du Sud: 2 238 000 000 USD
- Inde: 1 604 000 000 USD
- Mexique: 1 034 000 000 USD
- Viêt Nam: 1 003 000 000 USD
- Canada: 861 000 000 USD
- France: 757 000 000 USD
- Russie: 686 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
5,5 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
50 869,68
Îles Salomon · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$437,5 /kg
Palestine · +753,36 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les outils de formage personnalisés en carbure de tungstène et les plaquettes de coupe amovibles à nanorevêtement multicouche connaissent une hausse de la demande. Les outils combinés multifonctions réduisent les temps de changement d'outil sur CNC.
Analyse des pôles industriels
Changzhou dans le Jiangsu excelle dans les outils de coupe monoblocs en carbure de haute précision, parfaits pour les petites séries. Zhuzhou dans le Hunan domine pour le carbure de tungstène brut et les plaquettes standard de grand volume.
Attentes en matière de qualité
Pour l'usinage CNC à grande vitesse, les acheteurs exigent des tolérances de ±0,005 mm. Une stabilité thermique élevée et l'adhérence du revêtement sont prioritaires sur la dureté brute pour éviter les éclats et assurer un fonctionnement continu.
Ce qu’il faut savoir
Les acheteurs doivent demander des échantillons physiques pour des essais d'usinage en conditions réelles. De plus, exigez les certificats de matière et les rapports de mesure dimensionnelle par MMT (CMM).
Le MOQ pour les outils standard est de 50 à 100 pièces, et de 5 à 10 pièces pour le sur-mesure. La production prend 10 à 20 jours selon la complexité géométrique et le procédé de revêtement.
Les acheteurs doivent budgétiser les frais de conception des outils sur mesure, les suppléments pour revêtements spéciaux (ex. DLC), l'emballage de protection des arêtes et les frais de transport international.
