Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Équipements de transformation du pétrole

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$7,4 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Équipements de transformation du pétrole.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

133

2019-102023-112026-08

Tendance des transactions de Evapco Air Cooling Systems Co., Ltd.

  • 2019-10: 2
  • 2019-11: 1
  • 2019-12: 5
  • 2020-01: 4
  • 2020-02: 3
  • 2020-04: 2
  • 2020-11: 4
  • 2021-04: 1
  • 2021-10: 1
  • 2022-06: 1
  • 2022-07: 5
  • 2022-08: 3
  • 2022-09: 3
  • 2022-11: 2
  • 2022-12: 3
  • 2023-01: 2
  • 2023-02: 1
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 1
  • 2023-05: 1
  • 2023-06: 3
  • 2023-07: 5
  • 2023-08: 6
  • 2023-11: 3
  • 2023-12: 3
  • 2024-02: 2
  • 2024-03: 6
  • 2024-04: 4
  • 2024-09: 2
  • 2024-10: 7
  • 2024-11: 3
  • 2024-12: 1
  • 2025-01: 6
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 4
  • 2025-04: 4
  • 2025-05: 3
  • 2025-07: 3
  • 2025-08: 1
  • 2025-09: 1
  • 2025-10: 2
  • 2026-01: 1
  • 2026-04: 1
  • 2026-05: 2
  • 2026-06: 3
  • 2026-07: 3
  • 2026-08: 6
Montant

20 901,52

2019-102023-112026-08

Tendance des montants de Evapco Air Cooling Systems Co., Ltd.

  • 2019-10: 2,5 M
  • 2019-11: 1,5 M
  • 2019-12: 10,4 M
  • 2020-01: 4,3 M
  • 2020-02: 4,2 M
  • 2020-04: 2,2 M
  • 2020-11: 4,2 M
  • 2021-04: 3 700
  • 2021-10: 47,7 k
  • 2022-06: 412 k
  • 2022-07: 8,3 M
  • 2022-08: 6,6 M
  • 2022-09: 4 M
  • 2022-11: 5,9 M
  • 2022-12: 4,3 M
  • 2023-01: 4,7 M
  • 2023-02: 2,2 M
  • 2023-03: 2,6 M
  • 2023-04: 73,8 k
  • 2023-05: 2,6 M
  • 2023-06: 4,4 M
  • 2023-07: 11,4 M
  • 2023-08: 6,2 M
  • 2023-11: 6,5 M
  • 2023-12: 3,3 M
  • 2024-02: 1,6 M
  • 2024-03: 4,9 M
  • 2024-04: 3,3 M
  • 2024-09: 1,1 M
  • 2024-10: 6,4 M
  • 2024-11: 6,2 M
  • 2024-12: 2,4 M
  • 2025-01: 12 M
  • 2025-02: 2,7 M
  • 2025-03: 8,4 M
  • 2025-04: 8,6 M
  • 2025-05: 5,6 M
  • 2025-07: 6,1 M
  • 2025-08: 2,8 M
  • 2025-09: 2 M
  • 2025-10: 10,1 M
  • 2026-01: 207 k
  • 2026-04: 3,7 M
  • 2026-05: 12,3 M
  • 2026-06: 1,4 M
  • 2026-07: 1,5 M
  • 2026-08: 2,6 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%
Transactions

8 075

2018-012022-042026-08

Tendance des transactions de Api Heat Transfer Suzhou Co., Ltd.

  • 2018-01: 91
  • 2018-02: 60
  • 2018-03: 74
  • 2018-04: 58
  • 2018-05: 96
  • 2018-06: 90
  • 2018-07: 58
  • 2018-08: 78
  • 2018-09: 88
  • 2018-10: 71
  • 2018-11: 57
  • 2018-12: 107
  • 2019-01: 41
  • 2019-02: 53
  • 2019-03: 42
  • 2019-04: 49
  • 2019-05: 72
  • 2019-08: 91
  • 2019-09: 51
  • 2019-10: 76
  • 2019-11: 55
  • 2019-12: 65
  • 2020-01: 88
  • 2020-02: 45
  • 2020-03: 55
  • 2020-04: 63
  • 2020-05: 89
  • 2020-06: 42
  • 2020-07: 44
  • 2020-08: 30
  • 2020-09: 27
  • 2020-10: 51
  • 2020-11: 43
  • 2020-12: 107
  • 2021-01: 33
  • 2021-02: 67
  • 2021-03: 108
  • 2021-04: 88
  • 2021-05: 65
  • 2021-06: 60
  • 2021-07: 90
  • 2021-08: 91
  • 2021-09: 116
  • 2021-10: 133
  • 2021-11: 81
  • 2021-12: 122
  • 2022-01: 60
  • 2022-02: 62
  • 2022-03: 90
  • 2022-04: 82
  • 2022-05: 63
  • 2022-06: 89
  • 2022-07: 82
  • 2022-08: 114
  • 2022-09: 77
  • 2022-10: 55
  • 2022-11: 74
  • 2022-12: 71
  • 2023-03: 132
  • 2023-04: 83
  • 2023-05: 143
  • 2023-06: 147
  • 2023-07: 79
  • 2023-08: 77
  • 2023-09: 107
  • 2023-10: 80
  • 2023-11: 49
  • 2023-12: 49
  • 2024-01: 129
  • 2024-02: 78
  • 2024-03: 62
  • 2024-04: 75
  • 2024-05: 107
  • 2024-06: 118
  • 2024-07: 54
  • 2024-08: 193
  • 2024-09: 99
  • 2024-10: 113
  • 2024-11: 86
  • 2024-12: 72
  • 2025-01: 105
  • 2025-02: 103
  • 2025-03: 99
  • 2025-04: 115
  • 2025-05: 117
  • 2025-06: 108
  • 2025-07: 125
  • 2025-08: 86
  • 2025-09: 74
  • 2025-10: 66
  • 2025-11: 77
  • 2025-12: 66
  • 2026-01: 55
  • 2026-02: 49
  • 2026-03: 45
  • 2026-04: 51
  • 2026-05: 39
  • 2026-06: 40
  • 2026-07: 37
  • 2026-08: 53
Montant

14 620,72

2018-012022-042026-08

Tendance des montants de Api Heat Transfer Suzhou Co., Ltd.

  • 2018-01: 3,6 M
  • 2018-02: 2,8 M
  • 2018-03: 2,4 M
  • 2018-04: 769,1 k
  • 2018-05: 884,1 k
  • 2018-06: 1,5 M
  • 2018-07: 712,4 k
  • 2018-08: 650,9 k
  • 2018-09: 1 M
  • 2018-10: 897,7 k
  • 2018-11: 1,4 M
  • 2018-12: 676,4 k
  • 2019-01: 1,6 M
  • 2019-02: 798,2 k
  • 2019-03: 720,2 k
  • 2019-04: 916,9 k
  • 2019-05: 702 k
  • 2019-08: 1,7 M
  • 2019-09: 912,7 k
  • 2019-10: 690,4 k
  • 2019-11: 899 k
  • 2019-12: 1,2 M
  • 2020-01: 1,4 M
  • 2020-02: 371 k
  • 2020-03: 752,8 k
  • 2020-04: 936,4 k
  • 2020-05: 1 M
  • 2020-06: 1,1 M
  • 2020-07: 1 M
  • 2020-08: 314,7 k
  • 2020-09: 419,4 k
  • 2020-10: 586,4 k
  • 2020-11: 210,3 k
  • 2020-12: 957,9 k
  • 2021-01: 364 k
  • 2021-02: 1,3 M
  • 2021-03: 1,4 M
  • 2021-04: 1 M
  • 2021-05: 1,4 M
  • 2021-06: 1,2 M
  • 2021-07: 1,7 M
  • 2021-08: 1,5 M
  • 2021-09: 2,1 M
  • 2021-10: 2,4 M
  • 2021-11: 1,8 M
  • 2021-12: 2 M
  • 2022-01: 990 k
  • 2022-02: 1,4 M
  • 2022-03: 1,9 M
  • 2022-04: 1,1 M
  • 2022-05: 988,8 k
  • 2022-06: 1,2 M
  • 2022-07: 555,7 k
  • 2022-08: 2,8 M
  • 2022-09: 1,3 M
  • 2022-10: 912 k
  • 2022-11: 1,1 M
  • 2022-12: 899 k
  • 2023-03: 1,7 M
  • 2023-04: 1,7 M
  • 2023-05: 2,1 M
  • 2023-06: 1,7 M
  • 2023-07: 943 k
  • 2023-08: 909,1 k
  • 2023-09: 1,3 M
  • 2023-10: 1 M
  • 2023-11: 1,3 M
  • 2023-12: 1,1 M
  • 2024-01: 1,7 M
  • 2024-02: 852,9 k
  • 2024-03: 2,2 M
  • 2024-04: 1,7 M
  • 2024-05: 2,2 M
  • 2024-06: 2,1 M
  • 2024-07: 1,2 M
  • 2024-08: 2,1 M
  • 2024-09: 2,5 M
  • 2024-10: 2,4 M
  • 2024-11: 1,4 M
  • 2024-12: 1,2 M
  • 2025-01: 681,3 k
  • 2025-02: 2,4 M
  • 2025-03: 1,2 M
  • 2025-04: 1,6 M
  • 2025-05: 2,1 M
  • 2025-06: 1,5 M
  • 2025-07: 2 M
  • 2025-08: 2 M
  • 2025-09: 2,6 M
  • 2025-10: 2,8 M
  • 2025-11: 1,8 M
  • 2025-12: 1,3 M
  • 2026-01: 1,6 M
  • 2026-02: 1,4 M
  • 2026-03: 2,1 M
  • 2026-04: 1,4 M
  • 2026-05: 1,5 M
  • 2026-06: 2,5 M
  • 2026-07: 2 M
  • 2026-08: 2,7 M
Principaux pays d’exportation
  • Inde (27,2%)
  • États-Unis (30,3%)
  • Chine (28%)
  • Mexique (2,4%)
Principaux pays d’exportation: Inde 27,2%, États-Unis 30,3%, Chine 28%, Mexique 2,4%, Viêt Nam 3%, Colombie 0,2%, Brésil 2,9%, Royaume-Uni 0%, Indonésie 0,1%, Pologne 0,3%, Russie 0%, Valeur 4,9%, Kazakhstan 0,4%, Philippines 0%, Turquie 0,1%, Pérou 0,2%, Bangladesh 0%, France 0%
Transactions

260

2021-012024-092026-05

Tendance des transactions de Hangzhou Oxygen Plant Group Co., Ltd.

  • 2021-01: 2
  • 2021-02: 2
  • 2021-04: 1
  • 2023-04: 10
  • 2023-05: 5
  • 2023-06: 21
  • 2023-07: 21
  • 2023-08: 30
  • 2023-09: 56
  • 2023-10: 2
  • 2023-11: 22
  • 2023-12: 12
  • 2024-01: 22
  • 2024-02: 5
  • 2024-03: 8
  • 2024-07: 1
  • 2024-09: 7
  • 2024-10: 2
  • 2024-11: 1
  • 2024-12: 1
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 3
  • 2025-05: 3
  • 2025-06: 1
  • 2025-07: 1
  • 2025-08: 8
  • 2025-09: 2
  • 2025-10: 1
  • 2025-12: 4
  • 2026-01: 1
  • 2026-02: 1
  • 2026-03: 1
  • 2026-04: 1
  • 2026-05: 1
Montant

12 538,87

2021-012024-092026-05

Tendance des montants de Hangzhou Oxygen Plant Group Co., Ltd.

  • 2021-01: 67,5 k
  • 2021-02: 2,3 M
  • 2021-04: 350
  • 2023-04: 7,6 M
  • 2023-05: 7,7 M
  • 2023-06: 2,4 M
  • 2023-07: 8,8 M
  • 2023-08: 21,1 M
  • 2023-09: 14,9 M
  • 2023-10: 402 k
  • 2023-11: 2,4 M
  • 2023-12: 1,8 M
  • 2024-01: 1,6 M
  • 2024-02: 24,2 k
  • 2024-03: 68,6 k
  • 2024-07: 161,1 k
  • 2024-09: 2,7 M
  • 2024-10: 1,6 M
  • 2024-11: 5 233
  • 2024-12: 58,8 k
  • 2025-01: 362,8 k
  • 2025-02: 0
  • 2025-05: 7,2 M
  • 2025-06: 7,6 M
  • 2025-07: 1,6 M
  • 2025-08: 19,3 M
  • 2025-09: 351,4 k
  • 2025-10: 1,4 M
  • 2025-12: 10,8 M
  • 2026-01: 290,3 k
  • 2026-02: 545 k
  • 2026-03: 3 002,89
  • 2026-04: 34,3 k
  • 2026-05: 131,4 k
Principaux pays d’exportation
  • Russie (60,6%)
  • Mexique (39,4%)
Principaux pays d’exportation: Russie 60,6%, Mexique 39,4%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0100 M200 M300 M400 M500 M600 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 349 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 375 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 358 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 303 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 381 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 293 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 301 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 222 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 299 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 339 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 305 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 276 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 387 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 400 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 482 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 408 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 410 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 504 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 612 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 310 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 360 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 370 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 520 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 336 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 401 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 413 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 65 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 59 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 71 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 55 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 68 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 72 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 71 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 80 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 73 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 79 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 71 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 256 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 82 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 66 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 86 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 82 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 78 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 106 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 125 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 174 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 116 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 105 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 91 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 242 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 118 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 167 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 324 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 93 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 312 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 121 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 120 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 112 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 128 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 103 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 136 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 142 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 193 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 147 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 149 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 207 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 135 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 198 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 196 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 184 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 257 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 213 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 241 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 279 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 237 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 169 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 302 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 267 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 260 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 343 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 302 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 246 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 248 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 175 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 236 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 303 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 278 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 235 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 212 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 247 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 263 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 267 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 265 M USD

Principales destinations

  • États-Unis2,8 Md
  • Japon1,3 Md
  • Corée du Sud1,3 Md
  • Indonésie1,1 Md
  • Russie1,1 Md
  • Allemagne1 Md
  • Inde795 M
  • Canada754 M
  • Malaisie652 M
  • Taïwan, Chine647 M

Principales destinations

  • États-Unis: 2 790 000 000 USD
  • Japon: 1 326 000 000 USD
  • Corée du Sud: 1 256 000 000 USD
  • Indonésie: 1 136 000 000 USD
  • Russie: 1 082 000 000 USD
  • Allemagne: 1 035 000 000 USD
  • Inde: 795 000 000 USD
  • Canada: 754 000 000 USD
  • Malaisie: 652 000 000 USD
  • Taïwan, Chine: 647 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

2,79 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

88 727,91

Monténégro · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$421 414,67 /kg

Saint-Christophe-et-Niévès · +52 548,22 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les raffineries modulaires montées sur skid et les unités de dessalage électrostatique automatique à deux étages connaissent une forte hausse de la demande. Ils permettent un déploiement rapide près des gisements pour traiter le brut lourd.

  • Analyse des pôles industriels

    Le Shandong et le Henan abritent les principaux pôles d'équipements de raffinage lourd et de cuves sous pression, tandis que le Jiangsu et le Zhejiang se spécialisent dans les systèmes modulaires automatisés de haute précision.

  • Attentes en matière de qualité

    Les équipements doivent être conformes aux normes de pression ASME ou CE. Une structure en alliage résistant à la corrosion est requise, avec un taux de dessalage supérieur à 95 % pour protéger les installations en aval.

Ce qu’il faut savoir