Précisez le type de produit (rouleaux, patchs ou appareils), le taux de pureté (ex. 15:1 ou 30:1), les années de stockage (3 ou 5 ans), les exigences d'emballage personnalisé, la quantité cible et la destination.
Rapport de marché par catégorie
Moxibustion
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$11,6 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Moxibustion.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
1 078
2018-012022-022026-07Tendance des transactions de Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 5
- 2018-02: 4
- 2018-03: 3
- 2018-04: 2
- 2018-05: 2
- 2018-06: 2
- 2018-07: 2
- 2018-08: 3
- 2018-09: 3
- 2018-10: 6
- 2018-11: 3
- 2018-12: 2
- 2019-01: 8
- 2019-02: 5
- 2019-03: 5
- 2019-04: 22
- 2019-05: 14
- 2019-06: 15
- 2019-07: 1
- 2019-08: 1
- 2019-09: 1
- 2019-10: 3
- 2019-11: 2
- 2019-12: 3
- 2020-01: 6
- 2020-02: 4
- 2020-03: 3
- 2020-04: 4
- 2020-05: 2
- 2020-06: 5
- 2020-07: 2
- 2020-08: 9
- 2020-09: 4
- 2020-10: 2
- 2020-11: 1
- 2020-12: 5
- 2021-01: 11
- 2021-02: 2
- 2021-03: 4
- 2021-04: 9
- 2021-05: 8
- 2021-06: 2
- 2021-07: 10
- 2021-08: 8
- 2021-09: 11
- 2021-10: 3
- 2021-11: 5
- 2021-12: 9
- 2022-01: 16
- 2022-02: 10
- 2022-03: 11
- 2022-04: 3
- 2022-05: 9
- 2022-06: 13
- 2022-07: 11
- 2022-08: 10
- 2022-09: 20
- 2022-10: 1
- 2022-11: 24
- 2022-12: 29
- 2023-01: 2
- 2023-02: 20
- 2023-03: 19
- 2023-04: 27
- 2023-05: 22
- 2023-06: 19
- 2023-07: 16
- 2023-08: 8
- 2023-09: 6
- 2023-10: 8
- 2023-11: 12
- 2023-12: 15
- 2024-01: 26
- 2024-02: 1
- 2024-03: 20
- 2024-04: 14
- 2024-05: 43
- 2024-06: 42
- 2024-07: 26
- 2024-08: 3
- 2024-09: 30
- 2024-10: 40
- 2024-11: 32
- 2024-12: 45
- 2025-01: 26
- 2025-02: 43
- 2025-03: 7
- 2025-05: 7
- 2025-06: 5
- 2025-07: 3
- 2025-08: 5
- 2025-09: 4
- 2025-11: 7
- 2025-12: 7
- 2026-02: 5
- 2026-03: 11
- 2026-04: 5
- 2026-05: 9
- 2026-06: 24
- 2026-07: 10
- Montant
78 674,71
2018-012022-022026-07Tendance des montants de Terumo Medical Products Hangzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 439,8 k
- 2018-02: 292,8 k
- 2018-03: 294,9 k
- 2018-04: 36,7 k
- 2018-05: 26,8 k
- 2018-06: 45 k
- 2018-07: 70,7 k
- 2018-08: 84,5 k
- 2018-09: 61,7 k
- 2018-10: 215,1 k
- 2018-11: 81 k
- 2018-12: 33,1 k
- 2019-01: 768,7 M
- 2019-02: 43,8 k
- 2019-03: 72,6 k
- 2019-04: 231,4 k
- 2019-05: 138,4 k
- 2019-06: 186,3 k
- 2019-07: 63,9 k
- 2019-08: 17,6 k
- 2019-09: 24,7 k
- 2019-10: 18,9 k
- 2019-11: 23,3 k
- 2019-12: 58,4 k
- 2020-01: 304,1 k
- 2020-02: 166,7 k
- 2020-03: 70,3 k
- 2020-04: 243,7 k
- 2020-05: 113,5 k
- 2020-06: 218,5 k
- 2020-07: 17,8 k
- 2020-08: 52 k
- 2020-09: 30,6 k
- 2020-10: 78,8 k
- 2020-11: 7 133,74
- 2020-12: 34,5 k
- 2021-01: 96,1 k
- 2021-02: 12 k
- 2021-03: 21 k
- 2021-04: 294 k
- 2021-05: 148,1 k
- 2021-06: 104,8 k
- 2021-07: 131,3 k
- 2021-08: 126,9 k
- 2021-09: 64,2 k
- 2021-10: 41 k
- 2021-11: 59 k
- 2021-12: 111,4 k
- 2022-01: 205,7 k
- 2022-02: 35,6 k
- 2022-03: 273,6 k
- 2022-04: 144,6 k
- 2022-05: 532,3 k
- 2022-06: 348,7 k
- 2022-07: 226,3 k
- 2022-08: 164,9 k
- 2022-09: 284 k
- 2022-10: 63 k
- 2022-11: 263,2 k
- 2022-12: 469 k
- 2023-01: 142,5 k
- 2023-02: 246,4 k
- 2023-03: 178,2 k
- 2023-04: 176,3 k
- 2023-05: 254 k
- 2023-06: 226,6 k
- 2023-07: 384 k
- 2023-08: 124 k
- 2023-09: 19,5 k
- 2023-10: 241,8 k
- 2023-11: 314,7 k
- 2023-12: 330,6 k
- 2024-01: 279,3 k
- 2024-02: 44,4 k
- 2024-03: 228,1 k
- 2024-04: 273,4 k
- 2024-05: 660,5 k
- 2024-06: 363,9 k
- 2024-07: 327,7 k
- 2024-08: 53 k
- 2024-09: 524,3 k
- 2024-10: 550,2 k
- 2024-11: 354,2 k
- 2024-12: 235,6 k
- 2025-01: 141 k
- 2025-02: 306,7 k
- 2025-03: 89,6 k
- 2025-05: 186,1 k
- 2025-06: 129,6 k
- 2025-07: 56,2 k
- 2025-08: 94,1 k
- 2025-09: 66,1 k
- 2025-11: 70,3 k
- 2025-12: 90,9 k
- 2026-02: 119,2 k
- 2026-03: 360,4 k
- 2026-04: 316 k
- 2026-05: 394,1 k
- 2026-06: 507,6 k
- 2026-07: 299,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (0,9%)
- Philippines (1%)
- Canada (0,2%)
- Indonésie (97,8%)
- Transactions
746
2018-012022-012026-05Tendance des transactions de Shenyang Henyi
- 2018-01: 7
- 2018-02: 6
- 2018-04: 7
- 2018-05: 3
- 2018-06: 5
- 2018-07: 11
- 2018-08: 12
- 2018-09: 16
- 2018-10: 17
- 2020-11: 13
- 2020-12: 35
- 2021-01: 30
- 2021-02: 41
- 2021-03: 53
- 2021-04: 47
- 2021-05: 29
- 2021-06: 51
- 2021-07: 28
- 2021-08: 25
- 2021-09: 21
- 2021-10: 16
- 2021-11: 10
- 2021-12: 4
- 2022-01: 20
- 2022-02: 20
- 2022-03: 7
- 2022-04: 12
- 2022-05: 3
- 2022-06: 13
- 2022-07: 28
- 2022-08: 35
- 2022-09: 16
- 2022-10: 14
- 2022-11: 17
- 2022-12: 23
- 2023-01: 7
- 2023-02: 5
- 2023-03: 1
- 2023-09: 5
- 2023-10: 9
- 2023-11: 8
- 2023-12: 9
- 2024-01: 2
- 2024-03: 1
- 2025-09: 1
- 2025-11: 1
- 2026-04: 1
- 2026-05: 1
- Montant
49 529,05
2018-012022-012026-05Tendance des montants de Shenyang Henyi
- 2018-01: 1,2 M
- 2018-02: 1,1 M
- 2018-04: 992 k
- 2018-05: 338,5 k
- 2018-06: 701 k
- 2018-07: 1,5 M
- 2018-08: 1,8 M
- 2018-09: 2,3 M
- 2018-10: 2,6 M
- 2020-11: 2,6 M
- 2020-12: 17,9 M
- 2021-01: 11,7 M
- 2021-02: 26,3 M
- 2021-03: 36,7 M
- 2021-04: 39,9 M
- 2021-05: 7,7 M
- 2021-06: 33,5 M
- 2021-07: 14,9 M
- 2021-08: 12,3 M
- 2021-09: 9,4 M
- 2021-10: 11,6 M
- 2021-11: 5,3 M
- 2021-12: 1,9 M
- 2022-01: 4,4 M
- 2022-02: 9,9 M
- 2022-03: 2,6 M
- 2022-04: 6,9 M
- 2022-05: 4,1 M
- 2022-06: 12,6 M
- 2022-07: 28,7 M
- 2022-08: 43,3 M
- 2022-09: 10 M
- 2022-10: 7,3 M
- 2022-11: 8,4 M
- 2022-12: 23,5 M
- 2023-01: 5,3 M
- 2023-02: 1,7 M
- 2023-03: 163 k
- 2023-09: 16,6 M
- 2023-10: 27,3 M
- 2023-11: 31,8 M
- 2023-12: 4,1 M
- 2024-01: 399 k
- 2024-03: 930 k
- 2025-09: 123 k
- 2025-11: 119 k
- 2026-04: 121 k
- 2026-05: 204 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
2 470
2018-012022-052026-10Tendance des transactions de Jiangsu Jumao Medical Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 39
- 2018-02: 25
- 2018-03: 12
- 2018-04: 29
- 2018-05: 43
- 2018-06: 48
- 2018-07: 63
- 2018-08: 49
- 2018-09: 58
- 2018-10: 68
- 2018-11: 4
- 2019-03: 1
- 2020-11: 18
- 2020-12: 90
- 2021-01: 39
- 2021-02: 38
- 2021-03: 63
- 2021-04: 31
- 2021-05: 16
- 2021-06: 54
- 2021-07: 60
- 2021-08: 38
- 2021-09: 62
- 2021-10: 27
- 2021-11: 12
- 2021-12: 17
- 2022-01: 28
- 2022-02: 41
- 2022-03: 36
- 2022-04: 32
- 2022-05: 33
- 2022-06: 111
- 2022-07: 135
- 2022-08: 55
- 2022-09: 61
- 2022-10: 17
- 2022-11: 26
- 2022-12: 28
- 2023-01: 30
- 2023-02: 26
- 2023-03: 13
- 2023-09: 6
- 2023-10: 29
- 2023-11: 35
- 2023-12: 26
- 2024-01: 16
- 2025-06: 1
- 2025-08: 19
- 2025-09: 11
- 2025-10: 45
- 2025-11: 14
- 2025-12: 36
- 2026-01: 61
- 2026-02: 72
- 2026-03: 67
- 2026-04: 74
- 2026-05: 50
- 2026-06: 57
- 2026-07: 32
- 2026-08: 53
- 2026-09: 84
- 2026-10: 6
- Montant
33 654,31
2018-012022-052026-10Tendance des montants de Jiangsu Jumao Medical Equipment Co., Ltd.
- 2018-01: 3,9 M
- 2018-02: 2,3 M
- 2018-03: 1,2 M
- 2018-04: 2,9 M
- 2018-05: 4,4 M
- 2018-06: 4,6 M
- 2018-07: 6 M
- 2018-08: 4,4 M
- 2018-09: 5 M
- 2018-10: 7,2 M
- 2018-11: 369,5 k
- 2019-03: 115 k
- 2020-11: 2,1 M
- 2020-12: 12,5 M
- 2021-01: 5,7 M
- 2021-02: 6,1 M
- 2021-03: 11,6 M
- 2021-04: 5,1 M
- 2021-05: 2,6 M
- 2021-06: 6,9 M
- 2021-07: 8 M
- 2021-08: 4,2 M
- 2021-09: 7,7 M
- 2021-10: 4,5 M
- 2021-11: 2,2 M
- 2021-12: 2,8 M
- 2022-01: 3,9 M
- 2022-02: 5,5 M
- 2022-03: 5,9 M
- 2022-04: 5,2 M
- 2022-05: 4,9 M
- 2022-06: 13,6 M
- 2022-07: 34,9 M
- 2022-08: 6,6 M
- 2022-09: 8,5 M
- 2022-10: 2,2 M
- 2022-11: 3,3 M
- 2022-12: 3,3 M
- 2023-01: 3,7 M
- 2023-02: 4,6 M
- 2023-03: 1,7 M
- 2023-09: 1,8 M
- 2023-10: 7 M
- 2023-11: 7,4 M
- 2023-12: 9,3 M
- 2024-01: 3,6 M
- 2025-06: 107 k
- 2025-08: 1,9 M
- 2025-09: 1,6 M
- 2025-10: 4,8 M
- 2025-11: 1,6 M
- 2025-12: 3,3 M
- 2026-01: 5,2 M
- 2026-02: 7,4 M
- 2026-03: 7 M
- 2026-04: 7,3 M
- 2026-05: 4,6 M
- 2026-06: 10,1 M
- 2026-07: 3,6 M
- 2026-08: 5,8 M
- 2026-09: 9,7 M
- 2026-10: 986,4 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 900 M USD
- Date 2018-08: Valeur 962 M USD
- Date 2018-09: Valeur 979 M USD
- Date 2018-10: Valeur 818 M USD
- Date 2018-11: Valeur 990 M USD
- Date 2018-12: Valeur 1 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 982 M USD
- Date 2019-02: Valeur 665 M USD
- Date 2019-03: Valeur 950 M USD
- Date 2019-04: Valeur 980 M USD
- Date 2019-05: Valeur 982 M USD
- Date 2019-06: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 929 M USD
- Date 2019-08: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 1,7 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 227 M USD
- Date 2021-02: Valeur 193 M USD
- Date 2021-03: Valeur 202 M USD
- Date 2021-04: Valeur 214 M USD
- Date 2021-05: Valeur 210 M USD
- Date 2021-06: Valeur 224 M USD
- Date 2021-07: Valeur 220 M USD
- Date 2021-08: Valeur 247 M USD
- Date 2021-09: Valeur 249 M USD
- Date 2021-10: Valeur 234 M USD
- Date 2021-11: Valeur 253 M USD
- Date 2021-12: Valeur 286 M USD
- Date 2022-01: Valeur 261 M USD
- Date 2022-02: Valeur 192 M USD
- Date 2022-03: Valeur 235 M USD
- Date 2022-04: Valeur 214 M USD
- Date 2022-05: Valeur 245 M USD
- Date 2022-06: Valeur 266 M USD
- Date 2022-07: Valeur 279 M USD
- Date 2022-08: Valeur 268 M USD
- Date 2022-09: Valeur 274 M USD
- Date 2022-10: Valeur 254 M USD
- Date 2022-11: Valeur 274 M USD
- Date 2022-12: Valeur 320 M USD
- Date 2023-01: Valeur 240 M USD
- Date 2023-02: Valeur 180 M USD
- Date 2023-03: Valeur 263 M USD
- Date 2023-04: Valeur 251 M USD
- Date 2023-05: Valeur 236 M USD
- Date 2023-06: Valeur 246 M USD
- Date 2023-07: Valeur 238 M USD
- Date 2023-08: Valeur 269 M USD
- Date 2023-09: Valeur 389 M USD
- Date 2023-10: Valeur 228 M USD
- Date 2023-11: Valeur 253 M USD
- Date 2023-12: Valeur 284 M USD
- Date 2024-01: Valeur 317 M USD
- Date 2024-02: Valeur 231 M USD
- Date 2024-03: Valeur 311 M USD
- Date 2024-04: Valeur 315 M USD
- Date 2024-05: Valeur 233 M USD
- Date 2024-06: Valeur 373 M USD
- Date 2024-07: Valeur 348 M USD
- Date 2024-08: Valeur 350 M USD
- Date 2024-09: Valeur 349 M USD
- Date 2024-10: Valeur 345 M USD
- Date 2024-11: Valeur 370 M USD
- Date 2024-12: Valeur 450 M USD
- Date 2025-01: Valeur 392 M USD
- Date 2025-02: Valeur 250 M USD
- Date 2025-03: Valeur 380 M USD
- Date 2025-04: Valeur 367 M USD
- Date 2025-05: Valeur 356 M USD
- Date 2025-06: Valeur 404 M USD
- Date 2025-07: Valeur 410 M USD
- Date 2025-08: Valeur 392 M USD
- Date 2025-09: Valeur 400 M USD
- Date 2025-10: Valeur 272 M USD
- Date 2025-11: Valeur 432 M USD
- Date 2025-12: Valeur 506 M USD
- Date 2026-01: Valeur 436 M USD
- Date 2026-02: Valeur 358 M USD
- Date 2026-03: Valeur 376 M USD
- Date 2026-04: Valeur 418 M USD
- Date 2026-05: Valeur 448 M USD
- Date 2026-06: Valeur 504 M USD
- Date 2026-07: Valeur 500 M USD
Principales destinations
- États-Unis13,7 Md
- Allemagne5,5 Md
- Japon5 Md
- Mexique2,7 Md
- Brésil1,1 Md
- Inde1,1 Md
- Pays-Bas1,1 Md
- Hong Kong, Chine975 M
- Viêt Nam866 M
- Royaume-Uni864 M
Principales destinations
- États-Unis: 13 741 000 000 USD
- Allemagne: 5 520 000 000 USD
- Japon: 5 045 000 000 USD
- Mexique: 2 703 000 000 USD
- Brésil: 1 122 000 000 USD
- Inde: 1 122 000 000 USD
- Pays-Bas: 1 058 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 975 000 000 USD
- Viêt Nam: 866 000 000 USD
- Royaume-Uni: 864 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
13,74 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
6 346,46
Maldives · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$12 133,33 /kg
Anguilla (ajout à la liste en 2023) · +1 299 617,57 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les appareils de moxibustion électroniques portables avec contrôle précis de la température et faible émission de fumée connaissent une forte demande pour le bien-être à domicile. Les patchs auto-adhésifs et les coupelles portables progressent aussi grâce à leur conception simple.
Analyse des pôles industriels
Nanyang (Henan) est le plus grand pôle de fabrication, fournissant des matières premières en volume et des rouleaux standard. Qichun (Hubei) se spécialise dans le « Qi Moxa » haut de gamme, idéal pour les marques de bien-être premium.
Attentes en matière de qualité
La pureté du moxa et les années de stockage déterminent la douceur de la chaleur. Les acheteurs privilégient un moxa vieilli (3 à 5 ans) et des taux de pureté élevés (30:1 ou 40:1) pour une chaleur douce sans fumée irritante.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons pour tester la couleur du moxa, la structure des cendres et la douceur de la fumée. Pour les appareils électroniques, exigez les rapports de contrôle thermique et les certificats CE et RoHS.
Le MOQ des rouleaux standard est de 1 000 à 3 000 boîtes ; les appareils électroniques exigent 1 000 unités. Le stock est prêt en 3-7 jours, tandis que la production OEM personnalisée prend généralement 15-25 jours.
Prévoyez les frais de clichage d'emballage, de moulage pour l'électronique et d'emballage d'exportation étanche. Ajoutez les frais de transport international, de dédouanement et de certification locale de conformité.
