Précisez le type de mortier (maçonnerie, enduit, colle), les normes (EN 998 ou ASTM C270), la résistance requise, le conditionnement (sacs ou big-bags), le volume total et le port de destination pour estimer la logistique.
Rapport de marché par catégorie
Mortier
Total de fournisseurs
1 097+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$164 M+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Mortier.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
2
2018-022024-04Tendance des transactions de Shanghai Conch Building Materials International Trade Co., Ltd.
- 2018-02: 1
- 2024-04: 1
- Montant
1 167,67
2018-022024-04Tendance des montants de Shanghai Conch Building Materials International Trade Co., Ltd.
- 2018-02: 11,7 M
- 2024-04: 16,7 k
- Principaux pays d’exportation
- Philippines (0,1%)
- États-Unis (99,9%)
- Transactions
18
2018-012018-022018-03Tendance des transactions de Dongguang Yuandong Stem Syrup Products Co., Ltd.
- 2018-01: 6
- 2018-02: 6
- 2018-03: 6
- Montant
395,5
2018-012018-022018-03Tendance des montants de Dongguang Yuandong Stem Syrup Products Co., Ltd.
- 2018-01: 1,5 M
- 2018-02: 858 k
- 2018-03: 1,6 M
- Principaux pays d’exportation
- Indisponible (100%)
- Transactions
6
2023-122024-082025-10Tendance des transactions de Shanghai Yiding Investment Co., Ltd.
- 2023-12: 2
- 2024-06: 1
- 2024-08: 1
- 2025-02: 1
- 2025-10: 1
- Montant
267,13
2023-122024-082025-10Tendance des montants de Shanghai Yiding Investment Co., Ltd.
- 2023-12: 2,5 M
- 2024-06: 96,5 k
- 2024-08: 52,7 k
- 2025-02: 2 896,24
- 2025-10: 44,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Kazakhstan (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 6,3 M USD
- Date 2018-08: Valeur 8,5 M USD
- Date 2018-09: Valeur 6,8 M USD
- Date 2018-10: Valeur 7,5 M USD
- Date 2018-11: Valeur 8,2 M USD
- Date 2018-12: Valeur 7,6 M USD
- Date 2019-01: Valeur 7,1 M USD
- Date 2019-02: Valeur 5 M USD
- Date 2019-03: Valeur 9,5 M USD
- Date 2019-04: Valeur 8,8 M USD
- Date 2019-05: Valeur 13 M USD
- Date 2019-06: Valeur 7,9 M USD
- Date 2019-07: Valeur 8,2 M USD
- Date 2019-08: Valeur 7,8 M USD
- Date 2019-09: Valeur 10,3 M USD
- Date 2019-10: Valeur 8,4 M USD
- Date 2019-11: Valeur 9,7 M USD
- Date 2019-12: Valeur 8,6 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 10,2 M USD
- Date 2020-03: Valeur 9,3 M USD
- Date 2020-04: Valeur 9,8 M USD
- Date 2020-05: Valeur 7 M USD
- Date 2020-06: Valeur 2 200 USD
- Date 2020-07: Valeur 2 300 USD
- Date 2020-08: Valeur 2 100 USD
- Date 2020-09: Valeur 10,3 M USD
- Date 2020-10: Valeur 7,2 M USD
- Date 2020-11: Valeur 9,6 M USD
- Date 2020-12: Valeur 8,1 M USD
- Date 2021-01: Valeur 2,8 M USD
- Date 2021-02: Valeur 1,6 M USD
- Date 2021-03: Valeur 3,6 M USD
- Date 2021-04: Valeur 3,1 M USD
- Date 2021-05: Valeur 2,9 M USD
- Date 2021-06: Valeur 3 M USD
- Date 2021-07: Valeur 3,1 M USD
- Date 2021-08: Valeur 3,4 M USD
- Date 2021-09: Valeur 4 M USD
- Date 2021-10: Valeur 3 M USD
- Date 2021-11: Valeur 4,6 M USD
- Date 2021-12: Valeur 5 M USD
- Date 2022-01: Valeur 2,5 M USD
- Date 2022-02: Valeur 1,9 M USD
- Date 2022-03: Valeur 4,2 M USD
- Date 2022-04: Valeur 4,1 M USD
- Date 2022-05: Valeur 3,7 M USD
- Date 2022-06: Valeur 3,2 M USD
- Date 2022-07: Valeur 3 M USD
- Date 2022-08: Valeur 3,2 M USD
- Date 2022-09: Valeur 3,7 M USD
- Date 2022-10: Valeur 3,6 M USD
- Date 2022-11: Valeur 3,6 M USD
- Date 2022-12: Valeur 4,2 M USD
- Date 2023-01: Valeur 2,5 M USD
- Date 2023-02: Valeur 3,2 M USD
- Date 2023-03: Valeur 3,2 M USD
- Date 2023-04: Valeur 2,9 M USD
- Date 2023-05: Valeur 4,3 M USD
- Date 2023-06: Valeur 3,7 M USD
- Date 2023-07: Valeur 4,1 M USD
- Date 2023-08: Valeur 3,8 M USD
- Date 2023-09: Valeur 4 M USD
- Date 2023-10: Valeur 3,3 M USD
- Date 2023-11: Valeur 5 M USD
- Date 2023-12: Valeur 5,1 M USD
- Date 2024-01: Valeur 5,6 M USD
- Date 2024-02: Valeur 2,7 M USD
- Date 2024-03: Valeur 4,4 M USD
- Date 2024-04: Valeur 4,6 M USD
- Date 2024-05: Valeur 4,8 M USD
- Date 2024-06: Valeur 4,5 M USD
- Date 2024-07: Valeur 4 M USD
- Date 2024-08: Valeur 4,9 M USD
- Date 2024-09: Valeur 3,9 M USD
- Date 2024-10: Valeur 4,9 M USD
- Date 2024-11: Valeur 4,8 M USD
- Date 2024-12: Valeur 4,3 M USD
- Date 2025-01: Valeur 4,2 M USD
- Date 2025-02: Valeur 3,1 M USD
- Date 2025-03: Valeur 4,4 M USD
- Date 2025-04: Valeur 4 M USD
- Date 2025-05: Valeur 4,7 M USD
- Date 2025-06: Valeur 5,1 M USD
- Date 2025-07: Valeur 5,1 M USD
- Date 2025-08: Valeur 10,9 M USD
- Date 2025-09: Valeur 5,7 M USD
- Date 2025-10: Valeur 7,4 M USD
- Date 2025-11: Valeur 5,5 M USD
- Date 2025-12: Valeur 5,2 M USD
- Date 2026-01: Valeur 5,3 M USD
- Date 2026-02: Valeur 3,3 M USD
- Date 2026-03: Valeur 5,7 M USD
- Date 2026-04: Valeur 5,1 M USD
- Date 2026-05: Valeur 5,2 M USD
- Date 2026-06: Valeur 5,6 M USD
- Date 2026-07: Valeur 6,3 M USD
Principales destinations
- Hong Kong, Chine238 M
- Indonésie25 M
- Macao, Chine21 M
- Philippines13 M
- Mongolie9 M
- Viêt Nam7 M
- Danemark6 M
- Cambodge6 M
- Laos6 M
- Canada5 M
Principales destinations
- Hong Kong, Chine: 238 000 000 USD
- Indonésie: 25 000 000 USD
- Macao, Chine: 21 000 000 USD
- Philippines: 13 000 000 USD
- Mongolie: 9 000 000 USD
- Viêt Nam: 7 000 000 USD
- Danemark: 6 000 000 USD
- Cambodge: 6 000 000 USD
- Laos: 6 000 000 USD
- Canada: 5 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
238 M USD
Hong Kong, Chine · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
47 326,39
萨摩亚(萨摩亚独立国) · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$21,38 /kg
Géorgie (depuis 2023) · +14 952,85 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les mortiers secs modifiés par polymères et les colles à carrelage haute performance connaissent une forte croissance. Les formulations prêtes à l'emploi améliorant l'adhérence et la rétention d'eau pour une pose rapide sont très recherchées.
Analyse des pôles industriels
Le Shandong et le Henan sont les principaux centres industriels de mortier en Chine, offrant une production automatisée à grande échelle. Les formulations spéciales de polymères proviennent souvent de pôles chimiques du Jiangsu.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs privilégient la résistance à la compression et à la traction, surtout pour l'extérieur. Une excellente rétention d'eau (supérieure à 90 %) est cruciale pour éviter un séchage prématuré et des fissures.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des rapports d'essai d'usine sur l'adhérence et la rétention d'eau. Commandez des échantillons de poudre pour tester la consistance localement, et vérifiez la certification ISO 9001 et les rapports tiers.
Le MOQ est généralement de 10 à 20 tonnes (un conteneur de 20 pieds) pour optimiser le fret. Le délai est de 7 à 14 jours pour les formulations standards, et de 20 à 25 jours pour les mélanges personnalisés.
Prévoyez les palettes étanches, les frais de cliché d'emballage, le transport terrestre, le fret maritime, les droits de douane, les frais portuaires locaux et les tests tiers requis pour la conformité.
