Pour un devis précis, indiquez la cylindrée ou puissance du moteur, le type de batterie, le matériau du cadre, la quantité, le mode d'emballage (SKD/CKD), les logos personnalisés et le port de destination finale.
Rapport de marché par catégorie
Mini motos
Total de fournisseurs
8 685+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$19,6 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Mini motos.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
146 122
2018-012023-072026-09Tendance des transactions de Guangzhou Haojin Motorcycle Company Ltd.
- 2018-01: 1 458
- 2018-02: 1 001
- 2018-03: 1 512
- 2018-04: 1 622
- 2018-05: 986
- 2018-06: 314
- 2018-07: 1 272
- 2018-08: 1 875
- 2018-09: 2
- 2018-10: 1
- 2018-12: 1
- 2019-02: 2
- 2019-06: 2
- 2019-08: 1
- 2019-11: 3
- 2020-03: 2
- 2020-07: 2
- 2020-08: 2
- 2020-10: 4
- 2020-12: 2
- 2021-01: 2
- 2021-08: 2
- 2021-10: 2
- 2021-11: 5
- 2021-12: 2
- 2022-01: 7
- 2022-02: 3
- 2022-03: 2
- 2022-04: 3
- 2022-06: 35
- 2022-12: 2
- 2023-01: 79
- 2023-02: 21
- 2023-03: 47
- 2023-04: 55
- 2023-05: 48
- 2023-06: 29
- 2023-07: 2 825
- 2023-08: 886
- 2023-09: 487
- 2023-10: 1 485
- 2023-11: 31
- 2023-12: 1 313
- 2024-01: 2 458
- 2024-02: 1 554
- 2024-03: 10
- 2024-04: 25
- 2024-05: 629
- 2024-06: 1 049
- 2024-07: 1 392
- 2024-08: 2 357
- 2024-09: 5 400
- 2024-10: 1 603
- 2024-11: 4 914
- 2024-12: 7 220
- 2025-01: 2 388
- 2025-02: 3 839
- 2025-03: 15,3 k
- 2025-04: 28
- 2025-05: 20
- 2025-06: 70
- 2025-07: 3 749
- 2025-08: 3 495
- 2025-09: 7 401
- 2025-10: 3 765
- 2025-11: 4 130
- 2025-12: 2 961
- 2026-01: 5 669
- 2026-02: 790
- 2026-03: 3 529
- 2026-04: 8 430
- 2026-05: 11,8 k
- 2026-06: 5 410
- 2026-07: 7 547
- 2026-08: 9 412
- 2026-09: 528
- Montant
31 513,14
2018-012023-072026-09Tendance des montants de Guangzhou Haojin Motorcycle Company Ltd.
- 2018-01: 43,7 M
- 2018-02: 33,2 M
- 2018-03: 9,9 M
- 2018-04: 1 M
- 2018-05: 493 k
- 2018-06: 155,9 k
- 2018-07: 936,8 k
- 2018-08: 1,3 M
- 2018-09: 279,8 k
- 2018-10: 19,5 M
- 2018-12: 49,4 M
- 2019-02: 266,5 k
- 2019-06: 47 M
- 2019-08: 1,5 M
- 2019-11: 322,7 k
- 2020-03: 278,5 k
- 2020-07: 281 k
- 2020-08: 281 k
- 2020-10: 375,5 k
- 2020-12: 840
- 2021-01: 275,1 k
- 2021-08: 59,9 k
- 2021-10: 318,6 k
- 2021-11: 207,9 k
- 2021-12: 318,6 k
- 2022-01: 354,9 k
- 2022-02: 7 972,8
- 2022-03: 165,4 k
- 2022-04: 190,3 k
- 2022-06: 88,8 k
- 2022-12: 904
- 2023-01: 300,4 k
- 2023-02: 180 k
- 2023-03: 152,4 k
- 2023-04: 172,7 k
- 2023-05: 140 k
- 2023-06: 102,1 k
- 2023-07: 2,7 M
- 2023-08: 540,2 k
- 2023-09: 283,2 k
- 2023-10: 842,6 k
- 2023-11: 112,7 k
- 2023-12: 1,1 M
- 2024-01: 2,4 M
- 2024-02: 877,5 k
- 2024-03: 36,6 k
- 2024-04: 143,8 k
- 2024-05: 352,7 k
- 2024-06: 454,6 k
- 2024-07: 2,6 M
- 2024-08: 1,2 M
- 2024-09: 3 M
- 2024-10: 2,5 M
- 2024-11: 4,6 M
- 2024-12: 6,4 M
- 2025-01: 3,8 M
- 2025-02: 2,5 M
- 2025-03: 8,2 M
- 2025-04: 1,8 M
- 2025-05: 562,6 k
- 2025-06: 459,6 k
- 2025-07: 3,3 M
- 2025-08: 3,5 M
- 2025-09: 6,8 M
- 2025-10: 2,6 M
- 2025-11: 4,1 M
- 2025-12: 3,2 M
- 2026-01: 5,1 M
- 2026-02: 1,5 M
- 2026-03: 3,5 M
- 2026-04: 4,1 M
- 2026-05: 5,6 M
- 2026-06: 2,5 M
- 2026-07: 4,2 M
- 2026-08: 4,2 M
- 2026-09: 292,9 k
- Principaux pays d’exportation
- Bolivie (3%)
- Ghana (21%)
- Paraguay (2,6%)
- Mexique (0,5%)
- Transactions
2 512
2018-012022-112026-09Tendance des transactions de Heshan Guoji Nanlian Motorcycle Industry Co., Ltd.
- 2018-01: 13
- 2018-02: 17
- 2018-03: 253
- 2018-04: 9
- 2018-06: 6
- 2018-07: 360
- 2018-09: 1
- 2018-10: 1
- 2018-11: 4
- 2019-01: 3
- 2019-02: 2
- 2019-03: 1
- 2019-04: 2
- 2019-07: 2
- 2019-09: 2
- 2019-10: 1
- 2019-12: 1
- 2020-02: 3
- 2020-03: 3
- 2020-04: 7
- 2020-05: 7
- 2020-06: 9
- 2020-07: 97
- 2020-10: 2
- 2020-11: 1
- 2021-02: 2
- 2021-03: 17
- 2021-04: 6
- 2021-05: 13
- 2021-06: 11
- 2021-07: 93
- 2021-08: 19
- 2021-09: 5
- 2021-10: 1
- 2021-11: 1
- 2022-02: 19
- 2022-03: 13
- 2022-04: 3
- 2022-05: 6
- 2022-06: 13
- 2022-07: 9
- 2022-08: 210
- 2022-09: 2
- 2022-10: 2
- 2022-11: 1
- 2022-12: 2
- 2023-02: 4
- 2023-03: 20
- 2023-04: 4
- 2023-05: 102
- 2023-06: 11
- 2023-07: 8
- 2023-08: 7
- 2023-09: 7
- 2023-10: 18
- 2023-11: 17
- 2023-12: 13
- 2024-01: 13
- 2024-02: 11
- 2024-03: 27
- 2024-04: 199
- 2024-05: 17
- 2024-06: 1
- 2024-07: 18
- 2024-08: 10
- 2024-09: 1
- 2024-10: 15
- 2024-11: 3
- 2024-12: 5
- 2025-01: 34
- 2025-02: 75
- 2025-03: 24
- 2025-04: 13
- 2025-05: 10
- 2025-06: 173
- 2025-07: 34
- 2025-08: 18
- 2025-09: 24
- 2025-10: 54
- 2025-11: 22
- 2025-12: 24
- 2026-01: 6
- 2026-02: 66
- 2026-03: 19
- 2026-04: 24
- 2026-05: 42
- 2026-06: 33
- 2026-07: 29
- 2026-08: 14
- 2026-09: 2
- Montant
30 366,1
2018-012022-112026-09Tendance des montants de Heshan Guoji Nanlian Motorcycle Industry Co., Ltd.
- 2018-01: 4,9 M
- 2018-02: 2,8 M
- 2018-03: 2,3 M
- 2018-04: 1,4 M
- 2018-06: 1,3 M
- 2018-07: 180 k
- 2018-09: 1 858,01
- 2018-10: 504 k
- 2018-11: 536,5 k
- 2019-01: 618 k
- 2019-02: 89,7 k
- 2019-03: 54,5 k
- 2019-04: 97,6 k
- 2019-07: 89,1 k
- 2019-09: 1 527,58
- 2019-10: 45,9 k
- 2019-12: 45,6 k
- 2020-02: 247,1 k
- 2020-03: 142,5 k
- 2020-04: 300,9 k
- 2020-05: 283,1 k
- 2020-06: 348,1 k
- 2020-07: 49,7 k
- 2020-10: 198,2 k
- 2020-11: 51,7 k
- 2021-02: 96 k
- 2021-03: 891,1 k
- 2021-04: 312,2 k
- 2021-05: 715,8 k
- 2021-06: 705,7 k
- 2021-07: 498,2 k
- 2021-08: 647,4 k
- 2021-09: 197,5 k
- 2021-10: 71,8 k
- 2021-11: 50,4 k
- 2022-02: 929,3 k
- 2022-03: 513,8 k
- 2022-04: 119,8 k
- 2022-05: 294,5 k
- 2022-06: 258,3 k
- 2022-07: 201,6 k
- 2022-08: 151,4 k
- 2022-09: 61,9 k
- 2022-10: 49,5 k
- 2022-11: 6 856,37
- 2022-12: 112,7 k
- 2023-02: 14,9 k
- 2023-03: 352,1 k
- 2023-04: 291,7 k
- 2023-05: 602,1 k
- 2023-06: 383,5 k
- 2023-07: 466,3 k
- 2023-08: 193,7 k
- 2023-09: 247,5 k
- 2023-10: 788,9 k
- 2023-11: 663,5 k
- 2023-12: 747,1 k
- 2024-01: 956,2 k
- 2024-02: 694,7 k
- 2024-03: 1,7 M
- 2024-04: 1,6 M
- 2024-05: 1 M
- 2024-06: 16,5 k
- 2024-07: 69,8 M
- 2024-08: 368 k
- 2024-09: 59,8 k
- 2024-10: 890,2 k
- 2024-11: 280,5 k
- 2024-12: 288,1 k
- 2025-01: 2,5 M
- 2025-02: 743,7 k
- 2025-03: 1,7 M
- 2025-04: 1,4 M
- 2025-05: 800,8 k
- 2025-06: 1,2 M
- 2025-07: 3,6 M
- 2025-08: 2,1 M
- 2025-09: 2,9 M
- 2025-10: 7,8 M
- 2025-11: 1,1 M
- 2025-12: 4,8 M
- 2026-01: 683,1 k
- 2026-02: 3,2 M
- 2026-03: 140,5 M
- 2026-04: 4,5 M
- 2026-05: 6 M
- 2026-06: 5 M
- 2026-07: 5,1 M
- 2026-08: 2,5 M
- 2026-09: 117 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (3,6%)
- Mexique (2,1%)
- Ouganda (80,1%)
- Ukraine (0,7%)
- Transactions
8 872
2018-012022-022026-08Tendance des transactions de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.
- 2018-01: 29
- 2018-02: 114
- 2018-03: 26
- 2018-04: 12
- 2018-05: 8
- 2018-06: 100
- 2018-07: 7
- 2018-08: 10
- 2018-09: 12
- 2018-10: 92
- 2018-11: 8
- 2018-12: 1
- 2019-01: 8
- 2019-02: 5
- 2019-03: 2
- 2019-04: 8
- 2019-05: 91
- 2019-06: 29
- 2019-07: 17
- 2019-08: 26
- 2019-09: 59
- 2019-10: 93
- 2019-11: 91
- 2019-12: 50
- 2020-01: 19
- 2020-02: 11
- 2020-03: 10
- 2020-04: 6
- 2020-05: 5
- 2020-06: 19
- 2020-07: 2
- 2020-08: 26
- 2020-09: 48
- 2020-10: 128
- 2020-11: 105
- 2020-12: 39
- 2021-01: 42
- 2021-02: 43
- 2021-03: 57
- 2021-04: 44
- 2021-05: 42
- 2021-06: 68
- 2021-07: 40
- 2021-08: 23
- 2021-09: 60
- 2021-10: 110
- 2021-11: 147
- 2021-12: 178
- 2022-01: 55
- 2022-02: 93
- 2022-03: 36
- 2022-04: 92
- 2022-05: 20
- 2022-06: 10
- 2022-08: 3
- 2022-09: 41
- 2022-10: 146
- 2022-11: 35
- 2022-12: 69
- 2023-01: 80
- 2023-02: 46
- 2023-03: 60
- 2023-04: 7
- 2023-05: 20
- 2023-06: 1
- 2023-07: 30
- 2023-08: 4
- 2023-10: 1
- 2023-11: 7
- 2023-12: 1
- 2024-01: 140
- 2024-02: 378
- 2024-03: 280
- 2024-04: 120
- 2024-05: 10
- 2024-06: 4
- 2024-07: 8
- 2024-08: 16
- 2024-09: 324
- 2024-11: 310
- 2024-12: 97
- 2025-01: 4
- 2025-02: 10
- 2025-03: 794
- 2025-05: 11
- 2025-06: 48
- 2025-07: 10
- 2025-08: 200
- 2025-09: 528
- 2025-10: 16
- 2025-11: 428
- 2025-12: 387
- 2026-01: 17
- 2026-02: 235
- 2026-03: 247
- 2026-04: 158
- 2026-05: 7
- 2026-06: 515
- 2026-07: 229
- 2026-08: 316
- Montant
22 944,81
2018-012022-022026-08Tendance des montants de Chongqing Loncin Import And Export Co., Ltd.
- 2018-01: 19,8 M
- 2018-02: 20,9 M
- 2018-03: 25,4 M
- 2018-04: 759 k
- 2018-05: 95,8 k
- 2018-06: 1,2 M
- 2018-07: 137,1 k
- 2018-08: 702,7 k
- 2018-09: 428,4 k
- 2018-10: 639,6 k
- 2018-11: 326,5 k
- 2018-12: 554,15
- 2019-01: 119,7 k
- 2019-02: 258,4 k
- 2019-03: 111,7 k
- 2019-04: 684,9 k
- 2019-05: 594,9 k
- 2019-06: 552,6 k
- 2019-07: 658,6 k
- 2019-08: 1,5 M
- 2019-09: 3,6 M
- 2019-10: 5,4 M
- 2019-11: 5,3 M
- 2019-12: 3 M
- 2020-01: 951,4 k
- 2020-02: 764,8 k
- 2020-03: 825,5 k
- 2020-04: 317,8 k
- 2020-05: 228,9 k
- 2020-06: 940,5 k
- 2020-07: 157,3 k
- 2020-08: 912,1 k
- 2020-09: 1,7 M
- 2020-10: 6,6 M
- 2020-11: 4,8 M
- 2020-12: 1,7 M
- 2021-01: 1,5 M
- 2021-02: 1,5 M
- 2021-03: 2,3 M
- 2021-04: 1,5 M
- 2021-05: 1,7 M
- 2021-06: 2,4 M
- 2021-07: 2,1 M
- 2021-08: 1,1 M
- 2021-09: 2,5 M
- 2021-10: 6,6 M
- 2021-11: 9,9 M
- 2021-12: 12,8 M
- 2022-01: 4,7 M
- 2022-02: 5,5 M
- 2022-03: 2 M
- 2022-04: 4,4 M
- 2022-05: 1 M
- 2022-06: 428,7 k
- 2022-08: 221,2 k
- 2022-09: 2,4 M
- 2022-10: 8,1 M
- 2022-11: 2,2 M
- 2022-12: 4,1 M
- 2023-01: 3,5 M
- 2023-02: 2,6 M
- 2023-03: 1,2 M
- 2023-04: 90 k
- 2023-05: 402,6 k
- 2023-06: 4 643,77
- 2023-07: 431,7 k
- 2023-08: 63 k
- 2023-10: 47 k
- 2023-11: 32,4 k
- 2023-12: 914,4
- 2024-01: 652,1 k
- 2024-02: 750,3 k
- 2024-03: 324,7 k
- 2024-04: 60 k
- 2024-05: 350,3 k
- 2024-06: 97,4 k
- 2024-07: 248,7 k
- 2024-08: 1 M
- 2024-09: 1,3 M
- 2024-11: 943,8 k
- 2024-12: 1,2 M
- 2025-01: 322,8 k
- 2025-02: 77,4 k
- 2025-03: 458,5 k
- 2025-05: 1,3 M
- 2025-06: 553,8 k
- 2025-07: 1 M
- 2025-08: 309,9 k
- 2025-09: 2,4 M
- 2025-10: 1,3 M
- 2025-11: 813,3 k
- 2025-12: 1 M
- 2026-01: 684,6 k
- 2026-02: 1,2 M
- 2026-03: 696,8 k
- 2026-04: 1,9 M
- 2026-05: 435,8 k
- 2026-06: 2,9 M
- 2026-07: 1,3 M
- 2026-08: 2,9 M
- Principaux pays d’exportation
- Paraguay (14,9%)
- Mexique (51,8%)
- Pologne (1,2%)
- Colombie (0%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 881 M USD
- Date 2018-08: Valeur 793 M USD
- Date 2018-09: Valeur 837 M USD
- Date 2018-10: Valeur 902 M USD
- Date 2018-11: Valeur 812 M USD
- Date 2018-12: Valeur 811 M USD
- Date 2019-01: Valeur 971 M USD
- Date 2019-02: Valeur 560 M USD
- Date 2019-03: Valeur 832 M USD
- Date 2019-04: Valeur 802 M USD
- Date 2019-05: Valeur 967 M USD
- Date 2019-06: Valeur 835 M USD
- Date 2019-07: Valeur 530 M USD
- Date 2019-08: Valeur 813 M USD
- Date 2019-09: Valeur 897 M USD
- Date 2019-10: Valeur 780 M USD
- Date 2019-11: Valeur 873 M USD
- Date 2019-12: Valeur 1 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 690 M USD
- Date 2020-04: Valeur 749 M USD
- Date 2020-05: Valeur 762 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 1 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 287 M USD
- Date 2021-02: Valeur 235 M USD
- Date 2021-03: Valeur 264 M USD
- Date 2021-04: Valeur 257 M USD
- Date 2021-05: Valeur 294 M USD
- Date 2021-06: Valeur 292 M USD
- Date 2021-07: Valeur 295 M USD
- Date 2021-08: Valeur 294 M USD
- Date 2021-09: Valeur 274 M USD
- Date 2021-10: Valeur 294 M USD
- Date 2021-11: Valeur 280 M USD
- Date 2021-12: Valeur 312 M USD
- Date 2022-01: Valeur 316 M USD
- Date 2022-02: Valeur 242 M USD
- Date 2022-03: Valeur 293 M USD
- Date 2022-04: Valeur 275 M USD
- Date 2022-05: Valeur 288 M USD
- Date 2022-06: Valeur 318 M USD
- Date 2022-07: Valeur 359 M USD
- Date 2022-08: Valeur 288 M USD
- Date 2022-09: Valeur 227 M USD
- Date 2022-10: Valeur 229 M USD
- Date 2022-11: Valeur 224 M USD
- Date 2022-12: Valeur 185 M USD
- Date 2023-01: Valeur 237 M USD
- Date 2023-02: Valeur 181 M USD
- Date 2023-03: Valeur 268 M USD
- Date 2023-04: Valeur 247 M USD
- Date 2023-05: Valeur 259 M USD
- Date 2023-06: Valeur 240 M USD
- Date 2023-07: Valeur 212 M USD
- Date 2023-08: Valeur 237 M USD
- Date 2023-09: Valeur 208 M USD
- Date 2023-10: Valeur 189 M USD
- Date 2023-11: Valeur 191 M USD
- Date 2023-12: Valeur 203 M USD
- Date 2024-01: Valeur 589 M USD
- Date 2024-02: Valeur 438 M USD
- Date 2024-03: Valeur 501 M USD
- Date 2024-04: Valeur 514 M USD
- Date 2024-05: Valeur 641 M USD
- Date 2024-06: Valeur 699 M USD
- Date 2024-07: Valeur 686 M USD
- Date 2024-08: Valeur 667 M USD
- Date 2024-09: Valeur 625 M USD
- Date 2024-10: Valeur 670 M USD
- Date 2024-11: Valeur 677 M USD
- Date 2024-12: Valeur 758 M USD
- Date 2025-01: Valeur 781 M USD
- Date 2025-02: Valeur 604 M USD
- Date 2025-03: Valeur 745 M USD
- Date 2025-04: Valeur 793 M USD
- Date 2025-05: Valeur 847 M USD
- Date 2025-06: Valeur 801 M USD
- Date 2025-07: Valeur 834 M USD
- Date 2025-08: Valeur 838 M USD
- Date 2025-09: Valeur 789 M USD
- Date 2025-10: Valeur 704 M USD
- Date 2025-11: Valeur 890 M USD
- Date 2025-12: Valeur 846 M USD
- Date 2026-01: Valeur 932 M USD
- Date 2026-02: Valeur 820 M USD
- Date 2026-03: Valeur 757 M USD
- Date 2026-04: Valeur 890 M USD
- Date 2026-05: Valeur 970 M USD
- Date 2026-06: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 976 M USD
Principales destinations
- Mexique4,8 Md
- Philippines4 Md
- Togo3,3 Md
- Colombie2,7 Md
- Nigeria2 Md
- Birmanie1,9 Md
- Argentine1,7 Md
- États-Unis1,6 Md
- Ghana1,4 Md
- Pérou1,3 Md
Principales destinations
- Mexique: 4 811 000 000 USD
- Philippines: 3 950 000 000 USD
- Togo: 3 270 000 000 USD
- Colombie: 2 735 000 000 USD
- Nigeria: 1 950 000 000 USD
- Birmanie: 1 904 000 000 USD
- Argentine: 1 681 000 000 USD
- États-Unis: 1 607 000 000 USD
- Ghana: 1 361 000 000 USD
- Pérou: 1 338 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
4,81 Md USD
Mexique · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
3 033,71
Roumanie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$1 888,81 /kg
Sainte-Lucie · +572,67 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les mini-motos de cross électriques avec batteries au lithium et moteurs sans balais connaissent une croissance rapide. Les acheteurs privilégient les cadres pliables et la connectivité intelligente, qui remplacent progressivement les anciens modèles thermiques 49cc à deux temps.
Analyse des pôles industriels
Yongkang et Wuyi dans la province du Zhejiang sont les principaux pôles de fabrication de mini-motos. Grâce à une chaîne d'approvisionnement complète, la région excelle dans l'assemblage OEM de masse et la personnalisation flexible.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent des cadres en acier renforcé pour garantir la sécurité. Des freins à disque réactifs, une protection de batterie robuste pour l'électrique et des amortisseurs stables sont des critères essentiels pour l'export.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des vidéos de test, vérifiez les certificats CE/EPA et testez un échantillon pour valider la soudure du cadre, l'efficacité des freins, la suspension et l'autonomie réelle de la batterie de traction.
Le MOQ standard est de 20 à 50 unités, et 100 pour l'OEM personnalisé. La production prend 25 à 35 jours, hors fret maritime dont la durée dépend entièrement de la localisation géographique du port de destination finale.
Prévoyez les frais de moule pour logos personnalisés, la certification CE/EPA, l'emballage renforcé, le transport intérieur en Chine, le fret maritime, les taxes douanières d'importation et la livraison finale au dépôt.
