Précisez le domaine d'application (alimentation, élevage, agriculture), les souches exactes, la concentration ciblée (UFC/g), la forme (poudre, liquide, granulés), l'emballage et le volume.
Rapport de marché par catégorie
Microécologie
Total de fournisseurs
5 514+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$5,7 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Microécologie.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
2
2019-012019-03Tendance des transactions de Shanghai Overseas Imp & Exp Co.
- 2019-01: 1
- 2019-03: 1
- Montant
412 279,31
2019-012019-03Tendance des montants de Shanghai Overseas Imp & Exp Co.
- 2019-01: 4,1 Md
- 2019-03: 293,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Mexique (100%)
- Transactions
14 032
2018-012022-052026-07Tendance des transactions de Angel Yeast Co., Ltd.
- 2018-01: 99
- 2018-03: 87
- 2018-04: 39
- 2018-05: 53
- 2018-06: 43
- 2018-07: 38
- 2018-08: 45
- 2018-09: 50
- 2018-10: 41
- 2018-11: 54
- 2019-01: 54
- 2019-03: 57
- 2019-04: 53
- 2019-05: 51
- 2019-06: 60
- 2019-07: 70
- 2019-08: 61
- 2019-09: 69
- 2019-10: 77
- 2019-11: 80
- 2019-12: 73
- 2020-01: 102
- 2020-02: 75
- 2020-03: 95
- 2020-04: 102
- 2020-05: 91
- 2020-06: 119
- 2020-07: 99
- 2020-08: 101
- 2020-09: 119
- 2020-10: 110
- 2020-11: 145
- 2020-12: 128
- 2021-01: 131
- 2021-02: 112
- 2021-03: 149
- 2021-04: 124
- 2021-05: 96
- 2021-06: 91
- 2021-07: 103
- 2021-08: 109
- 2021-09: 103
- 2021-10: 82
- 2021-11: 85
- 2021-12: 181
- 2022-01: 114
- 2022-02: 115
- 2022-03: 116
- 2022-04: 113
- 2022-05: 86
- 2022-06: 107
- 2022-07: 107
- 2022-08: 74
- 2022-09: 105
- 2022-10: 101
- 2022-11: 168
- 2022-12: 110
- 2023-01: 170
- 2023-02: 172
- 2023-03: 189
- 2023-04: 204
- 2023-05: 291
- 2023-06: 221
- 2023-07: 272
- 2023-08: 184
- 2023-09: 215
- 2023-10: 150
- 2023-11: 173
- 2023-12: 205
- 2024-01: 182
- 2024-02: 168
- 2024-03: 302
- 2024-04: 300
- 2024-05: 216
- 2024-06: 145
- 2024-07: 208
- 2024-08: 445
- 2024-09: 219
- 2024-10: 248
- 2024-11: 227
- 2024-12: 207
- 2025-01: 270
- 2025-02: 179
- 2025-03: 197
- 2025-04: 188
- 2025-05: 254
- 2025-06: 120
- 2025-07: 207
- 2025-08: 173
- 2025-09: 179
- 2025-10: 172
- 2025-11: 223
- 2025-12: 230
- 2026-01: 184
- 2026-02: 192
- 2026-03: 97
- 2026-04: 122
- 2026-05: 163
- 2026-06: 118
- 2026-07: 55
- Montant
86 718,42
2018-012022-052026-07Tendance des montants de Angel Yeast Co., Ltd.
- 2018-01: 8,5 M
- 2018-03: 7,4 M
- 2018-04: 1,8 M
- 2018-05: 3,2 M
- 2018-06: 2,4 M
- 2018-07: 3,3 M
- 2018-08: 2,9 M
- 2018-09: 6,8 M
- 2018-10: 2,6 M
- 2018-11: 3,8 M
- 2019-01: 5,5 M
- 2019-03: 3,6 M
- 2019-04: 4,6 M
- 2019-05: 4,3 M
- 2019-06: 4 M
- 2019-07: 5,3 M
- 2019-08: 3,8 M
- 2019-09: 4,6 M
- 2019-10: 6,3 M
- 2019-11: 5,7 M
- 2019-12: 6,5 M
- 2020-01: 5,5 M
- 2020-02: 9,9 M
- 2020-03: 6,7 M
- 2020-04: 7,6 M
- 2020-05: 4,9 M
- 2020-06: 5,9 M
- 2020-07: 5,4 M
- 2020-08: 6,5 M
- 2020-09: 5,8 M
- 2020-10: 6,3 M
- 2020-11: 8,8 M
- 2020-12: 8,9 M
- 2021-01: 10 M
- 2021-02: 6,5 M
- 2021-03: 9,8 M
- 2021-04: 6,9 M
- 2021-05: 5,6 M
- 2021-06: 5,9 M
- 2021-07: 7,2 M
- 2021-08: 7 M
- 2021-09: 7,1 M
- 2021-10: 5,3 M
- 2021-11: 5,9 M
- 2021-12: 13 M
- 2022-01: 5,2 M
- 2022-02: 10,2 M
- 2022-03: 11,1 M
- 2022-04: 8,6 M
- 2022-05: 10 M
- 2022-06: 8,6 M
- 2022-07: 10,6 M
- 2022-08: 5,4 M
- 2022-09: 10 M
- 2022-10: 5,3 M
- 2022-11: 10,3 M
- 2022-12: 8,1 M
- 2023-01: 13,4 M
- 2023-02: 14,9 M
- 2023-03: 15,5 M
- 2023-04: 14,7 M
- 2023-05: 21,5 M
- 2023-06: 15 M
- 2023-07: 15,8 M
- 2023-08: 16 M
- 2023-09: 14,2 M
- 2023-10: 9,9 M
- 2023-11: 14,2 M
- 2023-12: 11,9 M
- 2024-01: 10,5 M
- 2024-02: 6,2 M
- 2024-03: 13,2 M
- 2024-04: 15,5 M
- 2024-05: 9,6 M
- 2024-06: 5,5 M
- 2024-07: 11 M
- 2024-08: 16,3 M
- 2024-09: 9,7 M
- 2024-10: 13 M
- 2024-11: 10,3 M
- 2024-12: 9,8 M
- 2025-01: 13,8 M
- 2025-02: 9,7 M
- 2025-03: 10 M
- 2025-04: 8,7 M
- 2025-05: 9,3 M
- 2025-06: 6,7 M
- 2025-07: 10,4 M
- 2025-08: 10 M
- 2025-09: 11,5 M
- 2025-10: 10,6 M
- 2025-11: 15 M
- 2025-12: 9,2 M
- 2026-01: 8,7 M
- 2026-02: 8,6 M
- 2026-03: 4,8 M
- 2026-04: 6,8 M
- 2026-05: 6,9 M
- 2026-06: 6,5 M
- 2026-07: 3,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Inde (18,1%)
- Brésil (17,9%)
- Viêt Nam (3,2%)
- Philippines (21,1%)
- Transactions
2 465
2018-012022-042026-06Tendance des transactions de Guangdong Hinter Biotechnology
- 2018-01: 8
- 2018-02: 2
- 2018-03: 4
- 2018-05: 11
- 2018-06: 6
- 2018-07: 15
- 2018-08: 12
- 2018-09: 15
- 2018-10: 14
- 2018-11: 16
- 2018-12: 5
- 2019-01: 20
- 2019-02: 2
- 2019-03: 23
- 2019-04: 16
- 2019-05: 7
- 2019-06: 21
- 2019-07: 18
- 2019-08: 16
- 2019-09: 11
- 2019-10: 15
- 2019-11: 9
- 2019-12: 25
- 2020-01: 4
- 2020-02: 21
- 2020-03: 24
- 2020-04: 29
- 2020-05: 4
- 2020-06: 18
- 2020-07: 21
- 2020-08: 18
- 2020-09: 13
- 2020-10: 12
- 2020-11: 27
- 2020-12: 17
- 2021-01: 27
- 2021-02: 2
- 2021-04: 22
- 2021-05: 12
- 2021-06: 19
- 2021-07: 14
- 2021-08: 10
- 2021-09: 33
- 2021-10: 15
- 2021-11: 5
- 2021-12: 32
- 2022-01: 22
- 2022-02: 9
- 2022-03: 18
- 2022-04: 32
- 2022-05: 15
- 2022-06: 40
- 2022-07: 7
- 2022-08: 10
- 2022-09: 17
- 2022-10: 25
- 2022-11: 9
- 2022-12: 32
- 2023-01: 25
- 2023-02: 23
- 2023-03: 23
- 2023-04: 21
- 2023-05: 41
- 2023-06: 26
- 2023-07: 28
- 2023-08: 28
- 2023-09: 34
- 2023-10: 24
- 2023-11: 42
- 2023-12: 32
- 2024-01: 30
- 2024-02: 18
- 2024-03: 46
- 2024-04: 37
- 2024-05: 34
- 2024-06: 42
- 2024-07: 38
- 2024-08: 52
- 2024-09: 34
- 2024-10: 30
- 2024-11: 31
- 2024-12: 38
- 2025-01: 38
- 2025-02: 25
- 2025-03: 51
- 2025-04: 68
- 2025-05: 38
- 2025-06: 57
- 2025-07: 53
- 2025-08: 42
- 2025-09: 39
- 2025-10: 44
- 2025-11: 60
- 2025-12: 46
- 2026-01: 30
- 2026-02: 43
- 2026-03: 29
- 2026-04: 46
- 2026-05: 22
- 2026-06: 20
- Montant
25 592,38
2018-012022-042026-06Tendance des montants de Guangdong Hinter Biotechnology
- 2018-01: 3,1 M
- 2018-02: 398,8 k
- 2018-03: 1,7 M
- 2018-05: 2,3 M
- 2018-06: 696,2 k
- 2018-07: 1,3 M
- 2018-08: 1,8 M
- 2018-09: 602,4 k
- 2018-10: 1,8 M
- 2018-11: 1,1 M
- 2018-12: 174,5 k
- 2019-01: 3,1 M
- 2019-02: 150,4 k
- 2019-03: 2,6 M
- 2019-04: 1,9 M
- 2019-05: 1,5 M
- 2019-06: 1,5 M
- 2019-07: 1,8 M
- 2019-08: 1,7 M
- 2019-09: 654,4 k
- 2019-10: 1,4 M
- 2019-11: 854,2 k
- 2019-12: 1,8 M
- 2020-01: 763,6 k
- 2020-02: 2,1 M
- 2020-03: 2,4 M
- 2020-04: 3,4 M
- 2020-05: 323,7 k
- 2020-06: 1,3 M
- 2020-07: 2 M
- 2020-08: 3,2 M
- 2020-09: 2,4 M
- 2020-10: 1,6 M
- 2020-11: 3,3 M
- 2020-12: 2,2 M
- 2021-01: 2,1 M
- 2021-02: 644,4 k
- 2021-04: 1,9 M
- 2021-05: 2,1 M
- 2021-06: 2,5 M
- 2021-07: 3 M
- 2021-08: 3 M
- 2021-09: 1,6 M
- 2021-10: 915,4 k
- 2021-11: 1,1 M
- 2021-12: 4 M
- 2022-01: 2,1 M
- 2022-02: 926,2 k
- 2022-03: 2,6 M
- 2022-04: 3,9 M
- 2022-05: 1,8 M
- 2022-06: 4,7 M
- 2022-07: 2 M
- 2022-08: 1,1 M
- 2022-09: 1,2 M
- 2022-10: 2,4 M
- 2022-11: 1,1 M
- 2022-12: 2,6 M
- 2023-01: 2,1 M
- 2023-02: 1,5 M
- 2023-03: 3,2 M
- 2023-04: 2,8 M
- 2023-05: 4,3 M
- 2023-06: 3,2 M
- 2023-07: 2,3 M
- 2023-08: 4,6 M
- 2023-09: 6 M
- 2023-10: 3,5 M
- 2023-11: 3,1 M
- 2023-12: 3 M
- 2024-01: 3,5 M
- 2024-02: 1,2 M
- 2024-03: 5,1 M
- 2024-04: 3,6 M
- 2024-05: 3,7 M
- 2024-06: 2,7 M
- 2024-07: 4,2 M
- 2024-08: 4,3 M
- 2024-09: 2,6 M
- 2024-10: 2,7 M
- 2024-11: 2,4 M
- 2024-12: 2,9 M
- 2025-01: 3,6 M
- 2025-02: 1,9 M
- 2025-03: 4,4 M
- 2025-04: 4,7 M
- 2025-05: 4 M
- 2025-06: 4,3 M
- 2025-07: 4,1 M
- 2025-08: 5 M
- 2025-09: 3,6 M
- 2025-10: 3,9 M
- 2025-11: 5,4 M
- 2025-12: 4 M
- 2026-01: 2,6 M
- 2026-02: 4,1 M
- 2026-03: 2,9 M
- 2026-04: 3,4 M
- 2026-05: 1,2 M
- 2026-06: 2,3 M
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (89,6%)
- Inde (8,9%)
- Bangladesh (0,1%)
- Indonésie (1,3%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 255 M USD
- Date 2018-08: Valeur 277 M USD
- Date 2018-09: Valeur 300 M USD
- Date 2018-10: Valeur 298 M USD
- Date 2018-11: Valeur 309 M USD
- Date 2018-12: Valeur 331 M USD
- Date 2019-01: Valeur 312 M USD
- Date 2019-02: Valeur 208 M USD
- Date 2019-03: Valeur 347 M USD
- Date 2019-04: Valeur 300 M USD
- Date 2019-05: Valeur 223 M USD
- Date 2019-06: Valeur 296 M USD
- Date 2019-07: Valeur 301 M USD
- Date 2019-08: Valeur 252 M USD
- Date 2019-09: Valeur 276 M USD
- Date 2019-10: Valeur 259 M USD
- Date 2019-11: Valeur 310 M USD
- Date 2019-12: Valeur 351 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 519 M USD
- Date 2020-03: Valeur 416 M USD
- Date 2020-04: Valeur 389 M USD
- Date 2020-05: Valeur 347 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 306 M USD
- Date 2020-10: Valeur 298 M USD
- Date 2020-11: Valeur 318 M USD
- Date 2020-12: Valeur 349 M USD
- Date 2021-01: Valeur 103 M USD
- Date 2021-02: Valeur 80 M USD
- Date 2021-03: Valeur 130 M USD
- Date 2021-04: Valeur 110 M USD
- Date 2021-05: Valeur 95 M USD
- Date 2021-06: Valeur 100 M USD
- Date 2021-07: Valeur 114 M USD
- Date 2021-08: Valeur 86 M USD
- Date 2021-09: Valeur 102 M USD
- Date 2021-10: Valeur 87 M USD
- Date 2021-11: Valeur 137 M USD
- Date 2021-12: Valeur 153 M USD
- Date 2022-01: Valeur 156 M USD
- Date 2022-02: Valeur 112 M USD
- Date 2022-03: Valeur 142 M USD
- Date 2022-04: Valeur 137 M USD
- Date 2022-05: Valeur 153 M USD
- Date 2022-06: Valeur 152 M USD
- Date 2022-07: Valeur 126 M USD
- Date 2022-08: Valeur 133 M USD
- Date 2022-09: Valeur 121 M USD
- Date 2022-10: Valeur 135 M USD
- Date 2022-11: Valeur 148 M USD
- Date 2022-12: Valeur 144 M USD
- Date 2023-01: Valeur 125 M USD
- Date 2023-02: Valeur 121 M USD
- Date 2023-03: Valeur 143 M USD
- Date 2023-04: Valeur 136 M USD
- Date 2023-05: Valeur 134 M USD
- Date 2023-06: Valeur 121 M USD
- Date 2023-07: Valeur 113 M USD
- Date 2023-08: Valeur 122 M USD
- Date 2023-09: Valeur 116 M USD
- Date 2023-10: Valeur 121 M USD
- Date 2023-11: Valeur 129 M USD
- Date 2023-12: Valeur 126 M USD
- Date 2024-01: Valeur 178 M USD
- Date 2024-02: Valeur 134 M USD
- Date 2024-03: Valeur 198 M USD
- Date 2024-04: Valeur 173 M USD
- Date 2024-05: Valeur 153 M USD
- Date 2024-06: Valeur 180 M USD
- Date 2024-07: Valeur 173 M USD
- Date 2024-08: Valeur 166 M USD
- Date 2024-09: Valeur 178 M USD
- Date 2024-10: Valeur 189 M USD
- Date 2024-11: Valeur 174 M USD
- Date 2024-12: Valeur 195 M USD
- Date 2025-01: Valeur 180 M USD
- Date 2025-02: Valeur 148 M USD
- Date 2025-03: Valeur 205 M USD
- Date 2025-04: Valeur 181 M USD
- Date 2025-05: Valeur 183 M USD
- Date 2025-06: Valeur 181 M USD
- Date 2025-07: Valeur 184 M USD
- Date 2025-08: Valeur 171 M USD
- Date 2025-09: Valeur 154 M USD
- Date 2025-10: Valeur 162 M USD
- Date 2025-11: Valeur 193 M USD
- Date 2025-12: Valeur 209 M USD
- Date 2026-01: Valeur 195 M USD
- Date 2026-02: Valeur 158 M USD
- Date 2026-03: Valeur 215 M USD
- Date 2026-04: Valeur 232 M USD
- Date 2026-05: Valeur 220 M USD
- Date 2026-06: Valeur 203 M USD
- Date 2026-07: Valeur 188 M USD
Principales destinations
- Viêt Nam2,4 Md
- Pays-Bas1,6 Md
- Indonésie1,2 Md
- États-Unis1,2 Md
- Malaisie760 M
- Philippines635 M
- Brésil613 M
- Inde606 M
- Corée du Sud552 M
- Japon460 M
Principales destinations
- Viêt Nam: 2 410 000 000 USD
- Pays-Bas: 1 627 000 000 USD
- Indonésie: 1 173 000 000 USD
- États-Unis: 1 172 000 000 USD
- Malaisie: 760 000 000 USD
- Philippines: 635 000 000 USD
- Brésil: 613 000 000 USD
- Inde: 606 000 000 USD
- Corée du Sud: 552 000 000 USD
- Japon: 460 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
2,41 Md USD
Viêt Nam · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
8 268,51
Zambie · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$1 591,91 /kg
Indonésie · +3 404,03 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les probiotiques complexes à haute activité et les postbiotiques connaissent une croissance robuste. Les formulations multi-souches personnalisées pour la santé animale ou humaine sont très demandées.
Analyse des pôles industriels
Le Shandong et le Henan sont les pôles clés. Le Shandong excelle dans la production de masse de prébiotiques et probiotiques (grands volumes). Le Henan est fort dans les formulations agricoles flexibles.
Attentes en matière de qualité
Les marchés exigent une concentration viable élevée (UFC/g) et une stabilité optimale à la chaleur et à l'acide. Des tests stricts de métaux lourds et de pureté des souches sont requis.
Ce qu’il faut savoir
Demandez un certificat d'analyse (COA) incluant l'identification des souches et les tests de métaux lourds. Commandez des échantillons pour faire valider la concentration (UFC) par un tiers.
Le MOQ des poudres en vrac est de 100 à 500 kg, et de 1 tonne pour les mélanges personnalisés. Le délai de production est de 15 à 25 jours, selon la fermentation et la lyophilisation.
Prévoyez les coûts du transport réfrigéré en chaîne du froid, de l'identification des souches par un tiers, du développement de formulations personnalisées et des certificats de quarantaine.
