Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Machines de galvanoplastie

Total de fournisseurs

3 034+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$1,8 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Machines de galvanoplastie.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

1

2022-11

Tendance des transactions de Shanxi Bada Magnesium Co., Ltd.

  • 2022-11: 1
Montant

55 902,3

2022-11

Tendance des montants de Shanxi Bada Magnesium Co., Ltd.

  • 2022-11: 559 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%
Transactions

78

2025-112026-032026-07

Tendance des transactions de China Nonferrous Metal Industry S Foreign Engineering And Construction Co., Ltd.

  • 2025-11: 4
  • 2025-12: 9
  • 2026-01: 11
  • 2026-02: 8
  • 2026-03: 5
  • 2026-04: 10
  • 2026-05: 8
  • 2026-06: 9
  • 2026-07: 14
Montant

13 217,61

2025-112026-032026-07

Tendance des montants de China Nonferrous Metal Industry S Foreign Engineering And Construction Co., Ltd.

  • 2025-11: 13,2 M
  • 2025-12: 23,1 M
  • 2026-01: 16,2 M
  • 2026-02: 10 M
  • 2026-03: 5,1 M
  • 2026-04: 19,9 M
  • 2026-05: 16,2 M
  • 2026-06: 3,6 M
  • 2026-07: 25 M
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (100%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 100%
Transactions

66

2021-042023-022024-03

Tendance des transactions de Shandong Yinguangyuyuan Light Metal

  • 2021-04: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 1
  • 2021-10: 1
  • 2022-03: 2
  • 2022-07: 1
  • 2022-10: 1
  • 2022-12: 1
  • 2023-01: 2
  • 2023-02: 3
  • 2023-03: 7
  • 2023-04: 3
  • 2023-05: 7
  • 2023-06: 5
  • 2023-07: 5
  • 2023-11: 3
  • 2023-12: 5
  • 2024-01: 10
  • 2024-02: 3
  • 2024-03: 4
Montant

10 208,11

2021-042023-022024-03

Tendance des montants de Shandong Yinguangyuyuan Light Metal

  • 2021-04: 1 700
  • 2021-07: 4 800
  • 2021-08: 24,9 k
  • 2021-10: 31,2 k
  • 2022-03: 56,7 k
  • 2022-07: 41 k
  • 2022-10: 9 900
  • 2022-12: 44 k
  • 2023-01: 92,4 M
  • 2023-02: 2,7 M
  • 2023-03: 3 M
  • 2023-04: 1,5 M
  • 2023-05: 687 k
  • 2023-06: 234,8 k
  • 2023-07: 102,5 k
  • 2023-11: 200,3 k
  • 2023-12: 334,7 k
  • 2024-01: 500,3 k
  • 2024-02: 203,1 k
  • 2024-03: 46,2 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (100%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD050 M100 M150 M200 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 85 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 71 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 96 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 74 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 189 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 95 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 74 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 60 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 155 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 74 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 149 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 88 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 71 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 129 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 105 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 118 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 100 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 107 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 130 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 72 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 125 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 98 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 94 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 66 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 72 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 128 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 18 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 14 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 16 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 22 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 19 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 15 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 21 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 12 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 12 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 11 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 22 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 21 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 26 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 10 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 20 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 13 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 32 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 20 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 17 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 32 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 17 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 19 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 16 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 13 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 20 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 24 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 43 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 28 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 12 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 17 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 45 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 32 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 18 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 30 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 31 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 38 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 33 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 26 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 39 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 37 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 24 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 46 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 41 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 39 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 56 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 67 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 54 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 48 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 65 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 53 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 61 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 42 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 71 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 122 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 83 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 105 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 83 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 107 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 79 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 85 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 77 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 105 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 155 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 168 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 146 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 172 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 190 M USD

Principales destinations

  • Indonésie719 M
  • Japon608 M
  • Viêt Nam425 M
  • Thaïlande414 M
  • États-Unis267 M
  • Taïwan, Chine266 M
  • Corée du Sud252 M
  • Inde240 M
  • Chine220 M
  • Malaisie186 M

Principales destinations

  • Indonésie: 719 000 000 USD
  • Japon: 608 000 000 USD
  • Viêt Nam: 425 000 000 USD
  • Thaïlande: 414 000 000 USD
  • États-Unis: 267 000 000 USD
  • Taïwan, Chine: 266 000 000 USD
  • Corée du Sud: 252 000 000 USD
  • Inde: 240 000 000 USD
  • Chine: 220 000 000 USD
  • Malaisie: 186 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

719 M USD

Indonésie · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

9 359,91

Slovaquie · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$174 849,27 /kg

Angola · +53 671,15 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les lignes de placage entièrement automatiques avec dosage chimique programmé par API connaissent une demande accrue en raison des coûts de main-d'œuvre. Les systèmes intégrés alliant placage multi-étapes et recyclage d'eau gagnent du terrain.

  • Analyse des pôles industriels

    La province du Guangdong (Dongguan, Shenzhen) mène dans l'équipement de placage haute précision pour PCB. Le Jiangsu et le Zhejiang (Suzhou, Ningbo) se concentrent sur les grandes lignes automatisées pour l'automobile et la quincaillerie.

  • Attentes en matière de qualité

    Les machines haut de gamme doivent fournir un courant continu stable avec un taux d'ondulation bas (<3 %) pour garantir une uniformité d'épaisseur à ±8 %. Les cuves doivent être en PP ou titane résistant aux acides à long terme.

Ce qu’il faut savoir