Fournissez des plans détaillés CAD 2D/3D avec les tolérances exactes, les nuances de matériaux (acier carbone, allié), les exigences de traitement thermique (dureté), la finition de surface, la quantité et l'emballage.
Rapport de marché par catégorie
Pièces de machines métallurgiques & pour métaux
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$39,8 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Pièces de machines métallurgiques & pour métaux.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
27
2021-022021-062021-12Tendance des transactions de Rizhao Jinghua New Type Building
- 2021-02: 5
- 2021-03: 2
- 2021-04: 3
- 2021-05: 1
- 2021-06: 2
- 2021-07: 4
- 2021-09: 3
- 2021-10: 2
- 2021-11: 2
- 2021-12: 3
- Montant
185 744,7
2021-022021-062021-12Tendance des montants de Rizhao Jinghua New Type Building
- 2021-02: 284,3 M
- 2021-03: 76 M
- 2021-04: 230,7 M
- 2021-05: 79,7 M
- 2021-06: 263,2 M
- 2021-07: 276,9 M
- 2021-09: 59,6 M
- 2021-10: 61,8 M
- 2021-11: 76,6 M
- 2021-12: 448,5 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
1
2021-04Tendance des transactions de Yingkou Trans Imp & Exp Co.
- 2021-04: 1
- Montant
77 941,4
2021-04Tendance des montants de Yingkou Trans Imp & Exp Co.
- 2021-04: 779,4 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (100%)
- Transactions
324
2018-012020-122023-11Tendance des transactions de Haiyan Boyou Hardware Co., Ltd.
- 2018-01: 4
- 2018-02: 4
- 2018-03: 2
- 2018-04: 4
- 2018-05: 4
- 2018-06: 4
- 2018-07: 4
- 2018-09: 3
- 2018-10: 3
- 2018-11: 1
- 2018-12: 3
- 2019-01: 4
- 2019-02: 2
- 2019-03: 2
- 2019-04: 3
- 2019-05: 3
- 2019-06: 2
- 2019-07: 4
- 2019-08: 3
- 2019-09: 4
- 2019-10: 1
- 2019-11: 7
- 2019-12: 1
- 2020-01: 5
- 2020-02: 1
- 2020-03: 4
- 2020-04: 3
- 2020-05: 2
- 2020-06: 2
- 2020-07: 5
- 2020-08: 3
- 2020-09: 3
- 2020-10: 11
- 2020-11: 6
- 2020-12: 10
- 2021-01: 9
- 2021-02: 5
- 2021-03: 8
- 2021-04: 4
- 2021-05: 5
- 2021-06: 1
- 2021-07: 6
- 2021-08: 6
- 2021-09: 9
- 2021-10: 10
- 2021-11: 7
- 2021-12: 6
- 2022-01: 7
- 2022-02: 11
- 2022-03: 4
- 2022-04: 3
- 2022-05: 1
- 2022-06: 12
- 2022-07: 10
- 2022-08: 7
- 2022-09: 5
- 2022-10: 11
- 2022-11: 5
- 2022-12: 4
- 2023-01: 3
- 2023-02: 7
- 2023-03: 3
- 2023-04: 1
- 2023-05: 6
- 2023-06: 4
- 2023-07: 5
- 2023-08: 5
- 2023-09: 9
- 2023-11: 1
- Montant
61 246,28
2018-012020-122023-11Tendance des montants de Haiyan Boyou Hardware Co., Ltd.
- 2018-01: 1,9 M
- 2018-02: 3,5 M
- 2018-03: 852,9 k
- 2018-04: 3,1 M
- 2018-05: 4,9 M
- 2018-06: 3,2 M
- 2018-07: 3,3 M
- 2018-09: 1,7 M
- 2018-10: 4,9 M
- 2018-11: 2,3 M
- 2018-12: 8 M
- 2019-01: 9,1 M
- 2019-02: 6,8 M
- 2019-03: 3,5 M
- 2019-04: 4,6 M
- 2019-05: 5,7 M
- 2019-06: 2,8 M
- 2019-07: 9,5 M
- 2019-08: 4,5 M
- 2019-09: 11,6 M
- 2019-10: 4,4 M
- 2019-11: 20,4 M
- 2019-12: 4,3 M
- 2020-01: 15,4 M
- 2020-02: 801 k
- 2020-03: 3,4 M
- 2020-04: 3,1 M
- 2020-05: 6,9 M
- 2020-06: 6,3 M
- 2020-07: 21,3 M
- 2020-08: 15,1 M
- 2020-09: 18,9 M
- 2020-10: 11 M
- 2020-11: 10,7 M
- 2020-12: 8,6 M
- 2021-01: 17,2 M
- 2021-02: 12,3 M
- 2021-03: 14,3 M
- 2021-04: 5,2 M
- 2021-05: 9,3 M
- 2021-06: 1,7 M
- 2021-07: 17,6 M
- 2021-08: 15,1 M
- 2021-09: 14,2 M
- 2021-10: 19,9 M
- 2021-11: 14,3 M
- 2021-12: 11,8 M
- 2022-01: 10 M
- 2022-02: 30,2 M
- 2022-03: 5,2 M
- 2022-04: 4,3 M
- 2022-05: 777 k
- 2022-06: 23,6 M
- 2022-07: 16 M
- 2022-08: 11,8 M
- 2022-09: 10,1 M
- 2022-10: 26,7 M
- 2022-11: 10,6 M
- 2022-12: 6,9 M
- 2023-01: 3,4 M
- 2023-02: 13,5 M
- 2023-03: 4,1 M
- 2023-04: 1 M
- 2023-05: 5,5 M
- 2023-06: 3,4 M
- 2023-07: 5 M
- 2023-08: 6,9 M
- 2023-09: 12,9 M
- 2023-11: 2,1 M
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (99,9%)
- Indisponible (0,1%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 3 Md USD
- Date 2018-08: Valeur 2,9 Md USD
- Date 2018-09: Valeur 3 Md USD
- Date 2018-10: Valeur 2,8 Md USD
- Date 2018-11: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2018-12: Valeur 3 Md USD
- Date 2019-01: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2019-02: Valeur 1,9 Md USD
- Date 2019-03: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2019-04: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2019-05: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2019-06: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2019-07: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2019-08: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2019-09: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2019-10: Valeur 3 Md USD
- Date 2019-11: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2019-12: Valeur 3,6 Md USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 4,5 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 3 Md USD
- Date 2020-04: Valeur 3,4 Md USD
- Date 2020-05: Valeur 3,1 Md USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 3,5 Md USD
- Date 2020-10: Valeur 3,3 Md USD
- Date 2020-11: Valeur 3,2 Md USD
- Date 2020-12: Valeur 4,1 Md USD
- Date 2021-01: Valeur 850 M USD
- Date 2021-02: Valeur 603 M USD
- Date 2021-03: Valeur 716 M USD
- Date 2021-04: Valeur 819 M USD
- Date 2021-05: Valeur 818 M USD
- Date 2021-06: Valeur 806 M USD
- Date 2021-07: Valeur 796 M USD
- Date 2021-08: Valeur 814 M USD
- Date 2021-09: Valeur 827 M USD
- Date 2021-10: Valeur 823 M USD
- Date 2021-11: Valeur 919 M USD
- Date 2021-12: Valeur 1 Md USD
- Date 2022-01: Valeur 976 M USD
- Date 2022-02: Valeur 564 M USD
- Date 2022-03: Valeur 759 M USD
- Date 2022-04: Valeur 719 M USD
- Date 2022-05: Valeur 916 M USD
- Date 2022-06: Valeur 897 M USD
- Date 2022-07: Valeur 959 M USD
- Date 2022-08: Valeur 887 M USD
- Date 2022-09: Valeur 836 M USD
- Date 2022-10: Valeur 833 M USD
- Date 2022-11: Valeur 860 M USD
- Date 2022-12: Valeur 870 M USD
- Date 2023-01: Valeur 837 M USD
- Date 2023-02: Valeur 583 M USD
- Date 2023-03: Valeur 923 M USD
- Date 2023-04: Valeur 986 M USD
- Date 2023-05: Valeur 844 M USD
- Date 2023-06: Valeur 842 M USD
- Date 2023-07: Valeur 825 M USD
- Date 2023-08: Valeur 789 M USD
- Date 2023-09: Valeur 851 M USD
- Date 2023-10: Valeur 773 M USD
- Date 2023-11: Valeur 889 M USD
- Date 2023-12: Valeur 906 M USD
- Date 2024-01: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2024-02: Valeur 874 M USD
- Date 2024-03: Valeur 1 Md USD
- Date 2024-04: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2024-05: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2024-06: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-07: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2024-08: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-09: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-10: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2024-11: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2024-12: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2025-01: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2025-02: Valeur 889 M USD
- Date 2025-03: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2025-04: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2025-05: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2025-06: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2025-07: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2025-08: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2025-09: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2025-10: Valeur 1,1 Md USD
- Date 2025-11: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2025-12: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2026-01: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2026-02: Valeur 1,3 Md USD
- Date 2026-03: Valeur 1,2 Md USD
- Date 2026-04: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2026-05: Valeur 1,4 Md USD
- Date 2026-06: Valeur 1,5 Md USD
- Date 2026-07: Valeur 1,5 Md USD
Principales destinations
- États-Unis20,8 Md
- Japon16,7 Md
- Allemagne9,8 Md
- Inde6,1 Md
- Viêt Nam6 Md
- Hong Kong, Chine5,7 Md
- Russie4,8 Md
- Corée du Sud4,6 Md
- Indonésie4 Md
- Malaisie3,9 Md
Principales destinations
- États-Unis: 20 805 000 000 USD
- Japon: 16 748 000 000 USD
- Allemagne: 9 773 000 000 USD
- Inde: 6 129 000 000 USD
- Viêt Nam: 5 979 000 000 USD
- Hong Kong, Chine: 5 686 000 000 USD
- Russie: 4 818 000 000 USD
- Corée du Sud: 4 595 000 000 USD
- Indonésie: 4 016 000 000 USD
- Malaisie: 3 925 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
20,81 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
3 467,62
Barbade · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$6 851,13 /kg
Mali · +439,97 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les pièces coulées en alliage résistant à l'usure et à haute résistance ainsi que les rouleaux forgés rechargés par laser connaissent une demande croissante. Les pièces de rechange sur mesure prolongeant la durée de vie et réduisant les temps d'arrêt des aciéries sont privilégiées.
Analyse des pôles industriels
Luoyang (Henan) et le Liaoning sont spécialisés dans les pièces coulées et forgées lourdes pour grands équipements de métallurgie (grosses commandes). Wuxi et Changzhou (Jiangsu) se concentrent sur les pièces usinées de précision et les rouleaux (petites et moyennes séries).
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs exigent des pièces résistantes aux températures extrêmes et à l'usure. Les rouleaux et engrenages forgés doivent présenter une dureté de surface élevée (HRC 55-60) et des tolérances serrées (±0,02 mm) pour assurer une stabilité à long terme.
Ce qu’il faut savoir
Demandez les certificats d'usine (MTR) pour valider la composition chimique. Exigez des rapports de contrôle non destructif (NDT/UT) pour exclure les défauts internes. Commandez des échantillons d'essai de pièces critiques.
Le MOQ est de 1 à 5 pièces pour les moulages lourds, et de 50 à 100 pièces pour les petits composants usinés. Le délai de production varie de 30 à 50 jours selon la complexité de la coulée, de la trempe et de la rectification.
Prévoyez les frais de moules/outillages pour les nouveaux designs, les coûts des essais métallurgiques spécifiques (UT/magnétoscopie), l'emballage en caisses de bois renforcées pour pièces lourdes, le transport et les taxes.
