Fournir le schéma unifilaire (SLD), la tension nominale (ex. 12kV, 24kV, 40.5kV), le courant nominal, le pouvoir de coupure de court-circuit, les spécifications des relais de protection, les marques des composants clés et l'indice IP requis.
Rapport de marché par catégorie
Appareillages moyenne et haute tension
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$8,7 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Appareillages moyenne et haute tension.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
50
2022-082022-092026-07Tendance des transactions de Siemens Energy High Voltage Hangzhou
- 2022-08: 1
- 2022-09: 1
- 2024-11: 1
- 2026-07: 47
- Montant
58 998,61
2022-082022-092026-07Tendance des montants de Siemens Energy High Voltage Hangzhou
- 2022-08: 392,2 k
- 2022-09: 68,9 k
- 2024-11: 13,9 k
- 2026-07: 589,5 M
- Principaux pays d’exportation
- Philippines (100%)
- Transactions
841
2018-012023-022026-09Tendance des transactions de Sieyuan Electric Co., Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-09: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 1
- 2019-08: 1
- 2019-12: 4
- 2020-01: 4
- 2020-02: 15
- 2020-05: 1
- 2020-06: 2
- 2020-07: 1
- 2020-08: 16
- 2020-09: 12
- 2020-11: 1
- 2020-12: 1
- 2021-01: 12
- 2021-02: 8
- 2021-04: 2
- 2021-05: 12
- 2021-06: 7
- 2021-07: 2
- 2021-08: 20
- 2021-09: 7
- 2021-10: 3
- 2021-11: 4
- 2021-12: 7
- 2022-01: 2
- 2022-02: 3
- 2022-05: 1
- 2022-06: 1
- 2022-07: 6
- 2022-08: 10
- 2022-09: 6
- 2022-11: 11
- 2022-12: 131
- 2023-01: 13
- 2023-02: 22
- 2023-03: 102
- 2023-04: 42
- 2023-05: 3
- 2023-06: 39
- 2023-07: 4
- 2023-08: 107
- 2023-09: 1
- 2023-10: 13
- 2023-11: 8
- 2024-01: 2
- 2024-02: 1
- 2024-04: 11
- 2024-06: 2
- 2024-07: 15
- 2024-08: 19
- 2024-09: 1
- 2024-10: 2
- 2024-12: 4
- 2025-01: 6
- 2025-02: 2
- 2025-03: 4
- 2025-04: 7
- 2025-05: 3
- 2025-06: 6
- 2025-07: 5
- 2025-08: 3
- 2025-09: 1
- 2025-10: 1
- 2025-11: 58
- 2026-01: 2
- 2026-02: 8
- 2026-04: 3
- 2026-05: 3
- 2026-06: 1
- 2026-07: 5
- 2026-08: 4
- 2026-09: 2
- Montant
28 125,71
2018-012023-022026-09Tendance des montants de Sieyuan Electric Co., Ltd.
- 2018-01: 1,6 M
- 2018-09: 1,4 M
- 2019-02: 1,7 M
- 2019-03: 2,8 M
- 2019-08: 355,6 k
- 2019-12: 3,4 M
- 2020-01: 2,9 M
- 2020-02: 5,9 M
- 2020-05: 1,1 M
- 2020-06: 1,7 M
- 2020-07: 43,2 k
- 2020-08: 1,5 M
- 2020-09: 528,9 k
- 2020-11: 1,3 M
- 2020-12: 1 965,6
- 2021-01: 4,1 M
- 2021-02: 2,1 M
- 2021-04: 885,5 k
- 2021-05: 8,7 M
- 2021-06: 437,9 k
- 2021-07: 8 479,9
- 2021-08: 6,7 M
- 2021-09: 927,8 k
- 2021-10: 788,5 k
- 2021-11: 69,1 k
- 2021-12: 12,9 M
- 2022-01: 1,1 M
- 2022-02: 454,8 k
- 2022-05: 836,3 k
- 2022-06: 4 M
- 2022-07: 11,4 M
- 2022-08: 9,2 M
- 2022-09: 555,3 k
- 2022-11: 4,3 M
- 2022-12: 10,5 M
- 2023-01: 5,1 M
- 2023-02: 17,8 M
- 2023-03: 6,2 M
- 2023-04: 4,3 M
- 2023-05: 867,1 k
- 2023-06: 8,4 M
- 2023-07: 8,6 M
- 2023-08: 9,5 M
- 2023-09: 1,2 M
- 2023-10: 10,3 M
- 2023-11: 3,8 M
- 2024-01: 599 k
- 2024-02: 302,4 k
- 2024-04: 714,7 k
- 2024-06: 469,4 k
- 2024-07: 938,8 k
- 2024-08: 923,6 k
- 2024-09: 170,1 k
- 2024-10: 2,8 M
- 2024-12: 6,3 M
- 2025-01: 4,2 M
- 2025-02: 96,7 k
- 2025-03: 6,3 M
- 2025-04: 5,9 M
- 2025-05: 11,4 M
- 2025-06: 17,4 M
- 2025-07: 21,8 M
- 2025-08: 208,4 k
- 2025-09: 234,4 k
- 2025-10: 1,1 M
- 2025-11: 1,3 M
- 2026-01: 460 k
- 2026-02: 9,2 M
- 2026-04: 3,6 M
- 2026-05: 854,8 k
- 2026-06: 243 k
- 2026-07: 1,3 M
- 2026-08: 1 M
- 2026-09: 241,1 k
- Principaux pays d’exportation
- Philippines (36,4%)
- Mexique (37,1%)
- Colombie (9%)
- Inde (4,5%)
- Transactions
5 973
2019-072023-012026-08Tendance des transactions de Abb Beijing Switchgear Ltd.
- 2019-07: 1
- 2019-08: 37
- 2019-09: 19
- 2019-10: 46
- 2019-11: 26
- 2019-12: 18
- 2020-01: 26
- 2020-02: 19
- 2020-03: 51
- 2020-04: 52
- 2020-05: 43
- 2020-06: 49
- 2020-07: 48
- 2020-08: 78
- 2020-09: 38
- 2020-10: 46
- 2020-11: 29
- 2020-12: 14
- 2021-01: 13
- 2021-02: 12
- 2021-03: 25
- 2021-04: 3
- 2021-05: 51
- 2021-06: 72
- 2021-07: 28
- 2021-08: 94
- 2021-09: 31
- 2021-10: 47
- 2021-11: 61
- 2021-12: 53
- 2022-01: 71
- 2022-02: 59
- 2022-03: 35
- 2022-04: 65
- 2022-05: 56
- 2022-06: 38
- 2022-07: 30
- 2022-08: 25
- 2022-09: 26
- 2022-10: 77
- 2022-11: 64
- 2022-12: 88
- 2023-01: 12
- 2023-02: 38
- 2023-03: 136
- 2023-04: 35
- 2023-05: 69
- 2023-06: 83
- 2023-07: 58
- 2023-08: 56
- 2023-09: 110
- 2023-10: 99
- 2023-11: 35
- 2023-12: 72
- 2024-01: 104
- 2024-02: 52
- 2024-03: 72
- 2024-04: 49
- 2024-05: 129
- 2024-06: 59
- 2024-07: 129
- 2024-08: 92
- 2024-09: 53
- 2024-10: 134
- 2024-11: 105
- 2024-12: 220
- 2025-01: 93
- 2025-02: 114
- 2025-03: 151
- 2025-04: 78
- 2025-05: 131
- 2025-06: 110
- 2025-07: 134
- 2025-08: 92
- 2025-09: 127
- 2025-10: 83
- 2025-11: 110
- 2025-12: 147
- 2026-01: 95
- 2026-02: 143
- 2026-03: 110
- 2026-04: 83
- 2026-05: 71
- 2026-06: 179
- 2026-07: 162
- 2026-08: 2
- Montant
13 834,19
2019-072023-012026-08Tendance des montants de Abb Beijing Switchgear Ltd.
- 2019-07: 318,1
- 2019-08: 519,9 k
- 2019-09: 414 k
- 2019-10: 740,5 k
- 2019-11: 706,3 k
- 2019-12: 261,9 k
- 2020-01: 714,2 k
- 2020-02: 626,4 k
- 2020-03: 1,1 M
- 2020-04: 1,1 M
- 2020-05: 797,1 k
- 2020-06: 1,3 M
- 2020-07: 810,2 k
- 2020-08: 1,3 M
- 2020-09: 680 k
- 2020-10: 568,1 k
- 2020-11: 687,3 k
- 2020-12: 229,4 k
- 2021-01: 159,5 k
- 2021-02: 551,1 k
- 2021-03: 774,9 k
- 2021-04: 158,4 k
- 2021-05: 1,2 M
- 2021-06: 1,8 M
- 2021-07: 581,7 k
- 2021-08: 2 M
- 2021-09: 734,3 k
- 2021-10: 1,1 M
- 2021-11: 1,2 M
- 2021-12: 1,1 M
- 2022-01: 2 M
- 2022-02: 1,8 M
- 2022-03: 1,4 M
- 2022-04: 1,4 M
- 2022-05: 1,8 M
- 2022-06: 591,4 k
- 2022-07: 1,2 M
- 2022-08: 1,2 M
- 2022-09: 692,5 k
- 2022-10: 2,4 M
- 2022-11: 1,9 M
- 2022-12: 1,6 M
- 2023-01: 320,4 k
- 2023-02: 683 k
- 2023-03: 3 M
- 2023-04: 719,4 k
- 2023-05: 1,3 M
- 2023-06: 2 M
- 2023-07: 973,6 k
- 2023-08: 959,7 k
- 2023-09: 2,7 M
- 2023-10: 2,3 M
- 2023-11: 768,2 k
- 2023-12: 1,4 M
- 2024-01: 3,2 M
- 2024-02: 939,1 k
- 2024-03: 1,1 M
- 2024-04: 786,4 k
- 2024-05: 2,6 M
- 2024-06: 1,2 M
- 2024-07: 1,9 M
- 2024-08: 2,5 M
- 2024-09: 2,2 M
- 2024-10: 3,2 M
- 2024-11: 2,2 M
- 2024-12: 5,4 M
- 2025-01: 1,8 M
- 2025-02: 2,3 M
- 2025-03: 2,9 M
- 2025-04: 1,9 M
- 2025-05: 3,2 M
- 2025-06: 2,6 M
- 2025-07: 3,5 M
- 2025-08: 2,1 M
- 2025-09: 3,1 M
- 2025-10: 2,2 M
- 2025-11: 1,9 M
- 2025-12: 3,2 M
- 2026-01: 2,2 M
- 2026-02: 2,6 M
- 2026-03: 2,8 M
- 2026-04: 1,8 M
- 2026-05: 2,1 M
- 2026-06: 5,1 M
- 2026-07: 4,9 M
- 2026-08: 124,5 k
- Principaux pays d’exportation
- Viêt Nam (81,8%)
- Philippines (5,6%)
- Mexique (4,2%)
- Colombie (1,6%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 330 M USD
- Date 2018-08: Valeur 368 M USD
- Date 2018-09: Valeur 379 M USD
- Date 2018-10: Valeur 283 M USD
- Date 2018-11: Valeur 329 M USD
- Date 2018-12: Valeur 344 M USD
- Date 2019-01: Valeur 404 M USD
- Date 2019-02: Valeur 310 M USD
- Date 2019-03: Valeur 327 M USD
- Date 2019-04: Valeur 315 M USD
- Date 2019-05: Valeur 364 M USD
- Date 2019-06: Valeur 279 M USD
- Date 2019-07: Valeur 243 M USD
- Date 2019-08: Valeur 301 M USD
- Date 2019-09: Valeur 384 M USD
- Date 2019-10: Valeur 349 M USD
- Date 2019-11: Valeur 343 M USD
- Date 2019-12: Valeur 529 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 686 M USD
- Date 2020-03: Valeur 329 M USD
- Date 2020-04: Valeur 365 M USD
- Date 2020-05: Valeur 327 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 337 M USD
- Date 2020-10: Valeur 325 M USD
- Date 2020-11: Valeur 391 M USD
- Date 2020-12: Valeur 411 M USD
- Date 2021-01: Valeur 98 M USD
- Date 2021-02: Valeur 82 M USD
- Date 2021-03: Valeur 75 M USD
- Date 2021-04: Valeur 87 M USD
- Date 2021-05: Valeur 115 M USD
- Date 2021-06: Valeur 109 M USD
- Date 2021-07: Valeur 126 M USD
- Date 2021-08: Valeur 111 M USD
- Date 2021-09: Valeur 108 M USD
- Date 2021-10: Valeur 92 M USD
- Date 2021-11: Valeur 115 M USD
- Date 2021-12: Valeur 109 M USD
- Date 2022-01: Valeur 132 M USD
- Date 2022-02: Valeur 72 M USD
- Date 2022-03: Valeur 113 M USD
- Date 2022-04: Valeur 84 M USD
- Date 2022-05: Valeur 102 M USD
- Date 2022-06: Valeur 106 M USD
- Date 2022-07: Valeur 124 M USD
- Date 2022-08: Valeur 140 M USD
- Date 2022-09: Valeur 170 M USD
- Date 2022-10: Valeur 117 M USD
- Date 2022-11: Valeur 144 M USD
- Date 2022-12: Valeur 143 M USD
- Date 2023-01: Valeur 111 M USD
- Date 2023-02: Valeur 87 M USD
- Date 2023-03: Valeur 157 M USD
- Date 2023-04: Valeur 143 M USD
- Date 2023-05: Valeur 125 M USD
- Date 2023-06: Valeur 135 M USD
- Date 2023-07: Valeur 126 M USD
- Date 2023-08: Valeur 169 M USD
- Date 2023-09: Valeur 186 M USD
- Date 2023-10: Valeur 118 M USD
- Date 2023-11: Valeur 136 M USD
- Date 2023-12: Valeur 195 M USD
- Date 2024-01: Valeur 261 M USD
- Date 2024-02: Valeur 203 M USD
- Date 2024-03: Valeur 225 M USD
- Date 2024-04: Valeur 243 M USD
- Date 2024-05: Valeur 223 M USD
- Date 2024-06: Valeur 255 M USD
- Date 2024-07: Valeur 268 M USD
- Date 2024-08: Valeur 297 M USD
- Date 2024-09: Valeur 243 M USD
- Date 2024-10: Valeur 282 M USD
- Date 2024-11: Valeur 259 M USD
- Date 2024-12: Valeur 302 M USD
- Date 2025-01: Valeur 338 M USD
- Date 2025-02: Valeur 215 M USD
- Date 2025-03: Valeur 329 M USD
- Date 2025-04: Valeur 424 M USD
- Date 2025-05: Valeur 282 M USD
- Date 2025-06: Valeur 319 M USD
- Date 2025-07: Valeur 320 M USD
- Date 2025-08: Valeur 328 M USD
- Date 2025-09: Valeur 357 M USD
- Date 2025-10: Valeur 295 M USD
- Date 2025-11: Valeur 368 M USD
- Date 2025-12: Valeur 425 M USD
- Date 2026-01: Valeur 377 M USD
- Date 2026-02: Valeur 349 M USD
- Date 2026-03: Valeur 331 M USD
- Date 2026-04: Valeur 402 M USD
- Date 2026-05: Valeur 347 M USD
- Date 2026-06: Valeur 477 M USD
- Date 2026-07: Valeur 531 M USD
Principales destinations
- Indonésie1,5 Md
- Arabie saoudite1,2 Md
- Allemagne1,1 Md
- États-Unis1 Md
- Viêt Nam1 Md
- Malaisie1 Md
- Australie952 M
- Inde809 M
- Philippines774 M
- Égypte692 M
Principales destinations
- Indonésie: 1 545 000 000 USD
- Arabie saoudite: 1 224 000 000 USD
- Allemagne: 1 124 000 000 USD
- États-Unis: 1 016 000 000 USD
- Viêt Nam: 1 003 000 000 USD
- Malaisie: 1 002 000 000 USD
- Australie: 952 000 000 USD
- Inde: 809 000 000 USD
- Philippines: 774 000 000 USD
- Égypte: 692 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,55 Md USD
Indonésie · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
50 656,69
Burundi · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$2 591,99 /kg
Pays/région inconnu · +19 072,49 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les appareillages isolés au gaz sans SF6 et à isolation solide progressent rapidement en raison des politiques de décarbonation. Les modèles intelligents avec capteurs IoT pour surveiller la température et les décharges partielles sont privilégiés pour la fiabilité des réseaux.
Analyse des pôles industriels
Wenzhou (Zhejiang) domine le marché des cellules standard et RMU économiques et à livraison rapide. Le Jiangsu (Changzhou/Wuxi) et Pékin se concentrent sur les systèmes haute tension de haute précision pour réseaux électriques, avec de fortes capacités de R&D et d'automatisation.
Attentes en matière de qualité
Les enveloppes doivent utiliser de l'acier alu-zinc d'au moins 2 mm et des verrouillages mécaniques fiables. Les performances requises incluent une endurance mécanique d'au moins 10 000 cycles et un courant admissible de courte durée de 31,5 kA pendant 4 secondes.
Ce qu’il faut savoir
Demander les rapports d'essais de type de laboratoires agréés comme KEMA ou ASTA. Vérifier les protocoles d'essais d'acceptation en usine (FAT), notamment la tension de tenue à fréquence industrielle et la mesure des décharges partielles.
La quantité minimale est de 1 unité. La fabrication prend de 30 à 45 jours pour les configurations standard, et de 60 à 90 jours pour les projets hautement personnalisés destinés aux réseaux électriques, hors transport logistique.
Prévoir les frais de conception des schémas électriques, l'emballage en bois maritime renforcé, les frais d'essais avec témoin tiers, le fret international et les frais d'assistance technique d'un ingénieur d'usine pour la mise en service.
