Fournissez les plans 3D CAD (STEP/IGES), les tolérances précises, les certifications de matériaux (silicone USP Class VI ou ISO 10993), le volume annuel et les exigences de conditionnement en salle blanche ou de stérilisation.
Rapport de marché par catégorie
Caoutchouc médical
Total de fournisseurs
10 k+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$12,9 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Caoutchouc médical.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
14 244
2018-012023-032026-08Tendance des transactions de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 19
- 2018-02: 17
- 2018-03: 21
- 2018-05: 2
- 2018-07: 2
- 2018-08: 4
- 2018-10: 4
- 2018-12: 2
- 2019-01: 1
- 2019-03: 3
- 2019-04: 1
- 2019-07: 5
- 2020-01: 10
- 2020-08: 9
- 2020-09: 30
- 2021-01: 39
- 2021-02: 2
- 2021-03: 78
- 2021-04: 22
- 2021-05: 58
- 2021-06: 8
- 2021-07: 36
- 2021-08: 64
- 2021-09: 138
- 2021-10: 49
- 2021-11: 39
- 2021-12: 31
- 2022-01: 111
- 2022-02: 70
- 2022-03: 66
- 2022-04: 78
- 2022-05: 50
- 2022-06: 110
- 2022-07: 47
- 2022-08: 99
- 2022-09: 37
- 2022-10: 7
- 2022-11: 100
- 2022-12: 74
- 2023-01: 47
- 2023-02: 23
- 2023-03: 207
- 2023-04: 290
- 2023-05: 151
- 2023-06: 329
- 2023-07: 225
- 2023-08: 306
- 2023-09: 298
- 2023-10: 241
- 2023-11: 464
- 2023-12: 480
- 2024-01: 309
- 2024-02: 163
- 2024-03: 206
- 2024-04: 312
- 2024-05: 202
- 2024-06: 91
- 2024-07: 85
- 2024-08: 247
- 2024-09: 201
- 2024-10: 631
- 2024-11: 130
- 2024-12: 160
- 2025-01: 226
- 2025-02: 101
- 2025-03: 109
- 2025-04: 327
- 2025-05: 180
- 2025-06: 171
- 2025-07: 457
- 2025-08: 534
- 2025-09: 735
- 2025-10: 840
- 2025-11: 588
- 2025-12: 294
- 2026-01: 344
- 2026-02: 566
- 2026-03: 108
- 2026-04: 250
- 2026-05: 382
- 2026-06: 246
- 2026-07: 364
- 2026-08: 494
- Montant
67 096,41
2018-012023-032026-08Tendance des montants de Chery Automobile Co., Ltd.
- 2018-01: 12,3 k
- 2018-02: 5 209,39
- 2018-03: 7 668
- 2018-05: 349
- 2018-07: 1 009,99
- 2018-08: 43,16
- 2018-10: 22,5
- 2018-12: 22,1
- 2019-01: 2,4
- 2019-03: 179,4
- 2019-04: 21,8
- 2019-07: 329,5
- 2020-01: 143,9
- 2020-08: 1 934,31
- 2020-09: 136,3 k
- 2021-01: 43,8 k
- 2021-02: 122,16
- 2021-03: 18,1 k
- 2021-04: 3 778,69
- 2021-05: 12,8 k
- 2021-06: 433,55
- 2021-07: 5 876,45
- 2021-08: 6 229,93
- 2021-09: 22,7 k
- 2021-10: 11 k
- 2021-11: 7 166,19
- 2021-12: 3 557,77
- 2022-01: 19,9 k
- 2022-02: 15 k
- 2022-03: 6 839,33
- 2022-04: 9 494,18
- 2022-05: 8 938,9
- 2022-06: 16,2 k
- 2022-07: 2 614,55
- 2022-08: 9 120,07
- 2022-09: 2 564,12
- 2022-10: 1 868,39
- 2022-11: 20,1 k
- 2022-12: 14,4 k
- 2023-01: 8 079,91
- 2023-02: 4 960,23
- 2023-03: 39,7 k
- 2023-04: 44,5 k
- 2023-05: 22,1 k
- 2023-06: 32,6 k
- 2023-07: 54,3 k
- 2023-08: 29,2 k
- 2023-09: 22,9 k
- 2023-10: 29,3 k
- 2023-11: 101,2 k
- 2023-12: 90,5 k
- 2024-01: 28 k
- 2024-02: 7 268,91
- 2024-03: 24,2 k
- 2024-04: 33,4 k
- 2024-05: 27 k
- 2024-06: 6 262,94
- 2024-07: 11,9 k
- 2024-08: 148,9 k
- 2024-09: 96 k
- 2024-10: 235,3 k
- 2024-11: 22,9 k
- 2024-12: 13,6 k
- 2025-01: 237 k
- 2025-02: 264,5 k
- 2025-03: 233,5 k
- 2025-04: 175,8 k
- 2025-05: 42,3 k
- 2025-06: 6 990,71
- 2025-07: 160,3 M
- 2025-08: 141,9 M
- 2025-09: 116 M
- 2025-10: 148,9 M
- 2025-11: 102,3 M
- 2025-12: 58,7 k
- 2026-01: 87,7 k
- 2026-02: 146,3 k
- 2026-03: 19,1 k
- 2026-04: 30,5 k
- 2026-05: 53,1 k
- 2026-06: 36,5 k
- 2026-07: 75,9 k
- 2026-08: 76,2 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (0,2%)
- Kazakhstan (0,2%)
- Mexique (0%)
- Ouzbékistan (0%)
- Transactions
825
2018-012022-072026-07Tendance des transactions de Qingdao London Durex Co., Ltd.
- 2018-01: 20
- 2018-02: 21
- 2018-03: 24
- 2018-09: 1
- 2018-11: 1
- 2019-02: 2
- 2019-03: 3
- 2019-04: 2
- 2019-05: 1
- 2019-06: 3
- 2019-07: 4
- 2019-08: 3
- 2019-09: 1
- 2019-10: 4
- 2019-11: 2
- 2019-12: 3
- 2020-01: 6
- 2020-02: 6
- 2020-03: 8
- 2020-04: 3
- 2020-05: 4
- 2020-06: 4
- 2020-07: 1
- 2020-08: 6
- 2020-11: 2
- 2020-12: 8
- 2021-01: 7
- 2021-02: 3
- 2021-03: 6
- 2021-04: 13
- 2021-05: 9
- 2021-06: 4
- 2021-07: 6
- 2021-08: 5
- 2021-09: 2
- 2021-10: 8
- 2021-11: 1
- 2021-12: 16
- 2022-01: 21
- 2022-02: 46
- 2022-03: 27
- 2022-04: 17
- 2022-05: 35
- 2022-06: 44
- 2022-07: 37
- 2022-08: 10
- 2022-09: 5
- 2022-10: 4
- 2022-11: 4
- 2022-12: 7
- 2023-01: 6
- 2023-03: 13
- 2023-04: 13
- 2023-05: 4
- 2023-06: 19
- 2023-07: 9
- 2023-08: 5
- 2023-09: 9
- 2023-11: 9
- 2023-12: 11
- 2024-01: 7
- 2024-02: 35
- 2024-03: 30
- 2024-04: 17
- 2024-05: 4
- 2024-06: 18
- 2024-07: 4
- 2024-08: 6
- 2024-09: 15
- 2024-10: 16
- 2024-11: 3
- 2024-12: 6
- 2025-01: 7
- 2025-02: 4
- 2025-03: 14
- 2025-04: 1
- 2025-05: 2
- 2025-06: 1
- 2025-08: 4
- 2025-09: 3
- 2025-10: 4
- 2025-11: 3
- 2025-12: 15
- 2026-01: 2
- 2026-02: 3
- 2026-03: 4
- 2026-04: 2
- 2026-05: 5
- 2026-06: 10
- 2026-07: 2
- Montant
40 061,1
2018-012022-072026-07Tendance des montants de Qingdao London Durex Co., Ltd.
- 2018-01: 1,5 M
- 2018-02: 1,8 M
- 2018-03: 2,5 M
- 2018-09: 40,4 k
- 2018-11: 48,3 k
- 2019-02: 18,6 k
- 2019-03: 313,1 k
- 2019-04: 34,3 k
- 2019-05: 15,5 k
- 2019-06: 129,1 k
- 2019-07: 49,2 k
- 2019-08: 43,3 k
- 2019-09: 11,5 k
- 2019-10: 121 k
- 2019-11: 74,3 k
- 2019-12: 70,1 k
- 2020-01: 496,2 k
- 2020-02: 396,9 k
- 2020-03: 466,2 k
- 2020-04: 418,7 k
- 2020-05: 116,5 k
- 2020-06: 111,9 k
- 2020-07: 39,8 k
- 2020-08: 1 M
- 2020-11: 72,5 k
- 2020-12: 240,3 k
- 2021-01: 605,5 k
- 2021-02: 58,8 k
- 2021-03: 1,6 M
- 2021-04: 59,2 M
- 2021-05: 2,4 M
- 2021-06: 1,1 M
- 2021-07: 1,4 M
- 2021-08: 960 k
- 2021-09: 685,4 k
- 2021-10: 2 M
- 2021-11: 122 k
- 2021-12: 2,6 M
- 2022-01: 3,1 M
- 2022-02: 6,4 M
- 2022-03: 4 M
- 2022-04: 3,4 M
- 2022-05: 9,9 M
- 2022-06: 15,5 M
- 2022-07: 10,5 M
- 2022-08: 271,5 k
- 2022-09: 970,8 k
- 2022-10: 128,5 k
- 2022-11: 105,8 k
- 2022-12: 260,2 k
- 2023-01: 716,3 k
- 2023-03: 51,2 M
- 2023-04: 49,4 M
- 2023-05: 1,3 M
- 2023-06: 52,8 M
- 2023-07: 54,8 M
- 2023-08: 1,6 M
- 2023-09: 2,4 M
- 2023-11: 3,1 M
- 2023-12: 3,9 M
- 2024-01: 2 M
- 2024-02: 4,8 M
- 2024-03: 6,5 M
- 2024-04: 2,6 M
- 2024-05: 888,9 k
- 2024-06: 2,5 M
- 2024-07: 1,6 M
- 2024-08: 2,2 M
- 2024-09: 2,8 M
- 2024-10: 4,7 M
- 2024-11: 743,4 k
- 2024-12: 468,9 k
- 2025-01: 492,4 k
- 2025-02: 1,5 M
- 2025-03: 2,5 M
- 2025-04: 123 k
- 2025-05: 188,8 k
- 2025-06: 182 k
- 2025-08: 431,9 k
- 2025-09: 233,7 k
- 2025-10: 566,2 k
- 2025-11: 324 k
- 2025-12: 552,3 k
- 2026-01: 306,5 k
- 2026-02: 522,1 k
- 2026-03: 344,5 k
- 2026-04: 440 k
- 2026-05: 386,7 k
- 2026-06: 808,9 k
- 2026-07: 190,9 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (87,8%)
- Pérou (5,3%)
- Ukraine (3,3%)
- Pologne (0,8%)
- Transactions
5 238
2018-012022-042026-06Tendance des transactions de Gsp Automotive Group Wenzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 48
- 2018-02: 49
- 2018-03: 19
- 2018-04: 4
- 2018-05: 8
- 2018-06: 8
- 2018-07: 5
- 2018-08: 4
- 2018-09: 2
- 2018-10: 6
- 2018-11: 6
- 2018-12: 5
- 2019-01: 6
- 2019-02: 6
- 2019-03: 2
- 2019-04: 4
- 2019-05: 6
- 2019-06: 4
- 2019-07: 7
- 2019-08: 3
- 2019-09: 4
- 2019-10: 2
- 2019-11: 9
- 2019-12: 3
- 2020-01: 81
- 2020-02: 9
- 2020-04: 19
- 2020-06: 5
- 2020-07: 13
- 2020-08: 23
- 2020-09: 10
- 2020-10: 4
- 2020-11: 9
- 2020-12: 2
- 2021-01: 22
- 2021-02: 44
- 2021-03: 30
- 2021-04: 36
- 2021-05: 694
- 2021-06: 46
- 2021-07: 38
- 2021-08: 20
- 2021-09: 29
- 2021-10: 43
- 2021-11: 653
- 2021-12: 53
- 2022-01: 67
- 2022-02: 40
- 2022-03: 25
- 2022-04: 101
- 2022-05: 125
- 2022-06: 353
- 2022-07: 79
- 2022-08: 34
- 2022-09: 45
- 2022-10: 47
- 2022-11: 121
- 2022-12: 119
- 2023-01: 85
- 2023-02: 64
- 2023-03: 179
- 2023-04: 185
- 2023-05: 70
- 2023-06: 84
- 2023-07: 74
- 2023-08: 63
- 2023-09: 96
- 2023-10: 55
- 2023-11: 191
- 2023-12: 98
- 2024-01: 82
- 2024-02: 52
- 2024-03: 34
- 2024-04: 62
- 2024-05: 49
- 2024-06: 33
- 2024-07: 17
- 2024-08: 21
- 2024-09: 36
- 2024-10: 14
- 2024-11: 11
- 2024-12: 40
- 2025-01: 32
- 2025-02: 25
- 2025-03: 4
- 2025-04: 19
- 2025-05: 23
- 2025-06: 7
- 2025-07: 28
- 2025-08: 13
- 2025-09: 14
- 2025-10: 13
- 2025-11: 9
- 2025-12: 20
- 2026-01: 19
- 2026-02: 8
- 2026-03: 20
- 2026-04: 6
- 2026-05: 10
- 2026-06: 13
- Montant
33 847,48
2018-012022-042026-06Tendance des montants de Gsp Automotive Group Wenzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 161,6 k
- 2018-02: 138,5 k
- 2018-03: 74,9 k
- 2018-04: 12,7 k
- 2018-05: 49,2 k
- 2018-06: 35,7 k
- 2018-07: 13 k
- 2018-08: 36,8 k
- 2018-09: 2 923,36
- 2018-10: 38,1 k
- 2018-11: 10,1 k
- 2018-12: 27,2 k
- 2019-01: 54,7 k
- 2019-02: 11,8 k
- 2019-03: 21,1 k
- 2019-04: 30,2 k
- 2019-05: 7 888,45
- 2019-06: 11 k
- 2019-07: 19 k
- 2019-08: 16,8 k
- 2019-09: 7 950,45
- 2019-10: 2 168,39
- 2019-11: 30,4 k
- 2019-12: 22 k
- 2020-01: 687,3 k
- 2020-02: 28,4 k
- 2020-04: 483,4 k
- 2020-06: 33 k
- 2020-07: 62,1 k
- 2020-08: 114,2 k
- 2020-09: 369,5 k
- 2020-10: 10,8 k
- 2020-11: 19,9 k
- 2020-12: 4 963,53
- 2021-01: 719,7 k
- 2021-02: 863,5 k
- 2021-03: 666,7 k
- 2021-04: 960,2 k
- 2021-05: 1,5 M
- 2021-06: 1,1 M
- 2021-07: 1,3 M
- 2021-08: 711 k
- 2021-09: 662,1 k
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 703,1 k
- 2021-12: 1,1 M
- 2022-01: 766,4 k
- 2022-02: 1,1 M
- 2022-03: 662,7 k
- 2022-04: 1,9 M
- 2022-05: 1,7 M
- 2022-06: 2,3 M
- 2022-07: 2 M
- 2022-08: 2,9 M
- 2022-09: 2,9 M
- 2022-10: 408 k
- 2022-11: 2,1 M
- 2022-12: 3,9 M
- 2023-01: 2,9 M
- 2023-02: 1,2 M
- 2023-03: 29,1 M
- 2023-04: 215,6 M
- 2023-05: 1,6 M
- 2023-06: 1 M
- 2023-07: 35,9 M
- 2023-08: 1,6 M
- 2023-09: 1,3 M
- 2023-10: 1,2 M
- 2023-11: 2,4 M
- 2023-12: 1,8 M
- 2024-01: 1,3 M
- 2024-02: 823,8 k
- 2024-03: 380,1 k
- 2024-04: 820,6 k
- 2024-05: 809,3 k
- 2024-06: 59,6 k
- 2024-07: 73,3 k
- 2024-08: 42 k
- 2024-09: 163,6 k
- 2024-10: 66,4 k
- 2024-11: 39,8 k
- 2024-12: 52,9 k
- 2025-01: 373 k
- 2025-02: 143,9 k
- 2025-03: 851,83
- 2025-04: 18,3 k
- 2025-05: 14,8 k
- 2025-06: 14,3 k
- 2025-07: 103,1 k
- 2025-08: 82,6 k
- 2025-09: 29,6 k
- 2025-10: 82,4 k
- 2025-11: 36,9 k
- 2025-12: 40,6 k
- 2026-01: 84,4 k
- 2026-02: 14,4 k
- 2026-03: 100,5 k
- 2026-04: 81,6 k
- 2026-05: 14,8 k
- 2026-06: 53 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (55,1%)
- Mexique (0,6%)
- Biélorussie (0,7%)
- Colombie (0%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 664 M USD
- Date 2018-08: Valeur 670 M USD
- Date 2018-09: Valeur 731 M USD
- Date 2018-10: Valeur 660 M USD
- Date 2018-11: Valeur 764 M USD
- Date 2018-12: Valeur 737 M USD
- Date 2019-01: Valeur 747 M USD
- Date 2019-02: Valeur 493 M USD
- Date 2019-03: Valeur 673 M USD
- Date 2019-04: Valeur 662 M USD
- Date 2019-05: Valeur 689 M USD
- Date 2019-06: Valeur 687 M USD
- Date 2019-07: Valeur 726 M USD
- Date 2019-08: Valeur 710 M USD
- Date 2019-09: Valeur 680 M USD
- Date 2019-10: Valeur 647 M USD
- Date 2019-11: Valeur 713 M USD
- Date 2019-12: Valeur 780 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 1 Md USD
- Date 2020-03: Valeur 693 M USD
- Date 2020-04: Valeur 672 M USD
- Date 2020-05: Valeur 611 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 734 M USD
- Date 2020-10: Valeur 742 M USD
- Date 2020-11: Valeur 809 M USD
- Date 2020-12: Valeur 816 M USD
- Date 2021-01: Valeur 190 M USD
- Date 2021-02: Valeur 149 M USD
- Date 2021-03: Valeur 160 M USD
- Date 2021-04: Valeur 187 M USD
- Date 2021-05: Valeur 187 M USD
- Date 2021-06: Valeur 191 M USD
- Date 2021-07: Valeur 193 M USD
- Date 2021-08: Valeur 211 M USD
- Date 2021-09: Valeur 223 M USD
- Date 2021-10: Valeur 213 M USD
- Date 2021-11: Valeur 209 M USD
- Date 2021-12: Valeur 221 M USD
- Date 2022-01: Valeur 350 M USD
- Date 2022-02: Valeur 236 M USD
- Date 2022-03: Valeur 287 M USD
- Date 2022-04: Valeur 279 M USD
- Date 2022-05: Valeur 333 M USD
- Date 2022-06: Valeur 309 M USD
- Date 2022-07: Valeur 339 M USD
- Date 2022-08: Valeur 296 M USD
- Date 2022-09: Valeur 280 M USD
- Date 2022-10: Valeur 268 M USD
- Date 2022-11: Valeur 247 M USD
- Date 2022-12: Valeur 260 M USD
- Date 2023-01: Valeur 274 M USD
- Date 2023-02: Valeur 202 M USD
- Date 2023-03: Valeur 291 M USD
- Date 2023-04: Valeur 297 M USD
- Date 2023-05: Valeur 290 M USD
- Date 2023-06: Valeur 284 M USD
- Date 2023-07: Valeur 304 M USD
- Date 2023-08: Valeur 292 M USD
- Date 2023-09: Valeur 305 M USD
- Date 2023-10: Valeur 270 M USD
- Date 2023-11: Valeur 304 M USD
- Date 2023-12: Valeur 303 M USD
- Date 2024-01: Valeur 413 M USD
- Date 2024-02: Valeur 311 M USD
- Date 2024-03: Valeur 376 M USD
- Date 2024-04: Valeur 377 M USD
- Date 2024-05: Valeur 278 M USD
- Date 2024-06: Valeur 447 M USD
- Date 2024-07: Valeur 428 M USD
- Date 2024-08: Valeur 432 M USD
- Date 2024-09: Valeur 394 M USD
- Date 2024-10: Valeur 438 M USD
- Date 2024-11: Valeur 438 M USD
- Date 2024-12: Valeur 446 M USD
- Date 2025-01: Valeur 468 M USD
- Date 2025-02: Valeur 300 M USD
- Date 2025-03: Valeur 408 M USD
- Date 2025-04: Valeur 393 M USD
- Date 2025-05: Valeur 408 M USD
- Date 2025-06: Valeur 404 M USD
- Date 2025-07: Valeur 412 M USD
- Date 2025-08: Valeur 412 M USD
- Date 2025-09: Valeur 393 M USD
- Date 2025-10: Valeur 300 M USD
- Date 2025-11: Valeur 406 M USD
- Date 2025-12: Valeur 424 M USD
- Date 2026-01: Valeur 443 M USD
- Date 2026-02: Valeur 377 M USD
- Date 2026-03: Valeur 369 M USD
- Date 2026-04: Valeur 462 M USD
- Date 2026-05: Valeur 513 M USD
- Date 2026-06: Valeur 592 M USD
- Date 2026-07: Valeur 509 M USD
Principales destinations
- États-Unis7,6 Md
- Japon3,6 Md
- Allemagne2,7 Md
- Royaume-Uni1,5 Md
- Viêt Nam1,3 Md
- Corée du Sud1,2 Md
- Thaïlande1,1 Md
- Brésil1,1 Md
- Russie1 Md
- Italie980 M
Principales destinations
- États-Unis: 7 612 000 000 USD
- Japon: 3 563 000 000 USD
- Allemagne: 2 717 000 000 USD
- Royaume-Uni: 1 469 000 000 USD
- Viêt Nam: 1 251 000 000 USD
- Corée du Sud: 1 161 000 000 USD
- Thaïlande: 1 128 000 000 USD
- Brésil: 1 051 000 000 USD
- Russie: 1 044 000 000 USD
- Italie: 980 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
7,61 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
5 099,89
马约特岛 · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$1 563,6 /kg
Île de Man · +70 049,39 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les pièces en silicone liquide (LSR) et les bouchons pharmaceutiques sans latex connaissent une forte croissance. Les micro-vannes de précision en LSR sont très recherchées pour les dispositifs médicaux grâce à leur biocompatibilité.
Analyse des pôles industriels
Xiamen et le delta de la rivière des Perles (Shenzhen/Dongguan) dominent le moulage LSR de haute précision pour pièces médicales. Le delta du Yangtsé (Changzhou/Wuxi) produit les bouchons pharmaceutiques en volume aux normes GMP.
Attentes en matière de qualité
Le caoutchouc médical doit être conforme à la norme ISO 10993 et passer des tests d'extraction stricts. Les pièces doivent résister à des stérilisations répétées (autoclave, gamma, EtO) sans perdre leur élasticité ni relarguer de composés.
Ce qu’il faut savoir
Demandez les certificats de biocompatibilité (ISO 10993) et des échantillons physiques. Pour les pièces sur mesure, lancez un essai de moule pour vérifier les dimensions, l'étanchéité et la résistance à l'autoclave avant la série.
Le MOQ des bouchons standards est de 50 000 à 100 000 unités ; celui des pièces LSR sur mesure est de 5 000 à 10 000 unités. La fabrication du moule prend 15 à 25 jours, puis 10 à 15 jours de production en salle blanche.
Prévoyez les frais de conception et d'outillage du moule (souvent remboursables), les suppléments de conditionnement en salle blanche, les tests de biocompatibilité, les frais de douane et le fret aérien pour les lots urgents.
