Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Montres mécaniques

Total de fournisseurs

6 449+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$669,7 M+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Montres mécaniques.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

1 711

2023-012024-062026-08

Tendance des transactions de Tumushuke Jimaosheng Trading Co., Ltd.

  • 2023-01: 48
  • 2023-02: 174
  • 2023-03: 234
  • 2023-04: 102
  • 2023-05: 145
  • 2023-06: 78
  • 2023-07: 213
  • 2023-10: 68
  • 2023-11: 96
  • 2023-12: 147
  • 2024-01: 60
  • 2024-02: 48
  • 2024-03: 54
  • 2024-04: 78
  • 2024-05: 31
  • 2024-06: 12
  • 2024-08: 48
  • 2024-09: 12
  • 2024-10: 3
  • 2024-11: 12
  • 2024-12: 15
  • 2025-02: 5
  • 2025-03: 1
  • 2025-04: 5
  • 2025-05: 4
  • 2025-06: 4
  • 2025-07: 4
  • 2025-08: 2
  • 2025-09: 3
  • 2026-01: 1
  • 2026-03: 1
  • 2026-08: 3
Montant

2 425,87

2023-012024-062026-08

Tendance des montants de Tumushuke Jimaosheng Trading Co., Ltd.

  • 2023-01: 284,6 k
  • 2023-02: 891,7 k
  • 2023-03: 1,2 M
  • 2023-04: 573,9 k
  • 2023-05: 671 k
  • 2023-06: 366,6 k
  • 2023-07: 1,1 M
  • 2023-10: 314 k
  • 2023-11: 305,4 k
  • 2023-12: 15,4 M
  • 2024-01: 428,5 k
  • 2024-02: 398,5 k
  • 2024-03: 351,8 k
  • 2024-04: 556,6 k
  • 2024-05: 263,6 k
  • 2024-06: 80,3 k
  • 2024-08: 471,9 k
  • 2024-09: 68,2 k
  • 2024-10: 4 977,48
  • 2024-11: 73,1 k
  • 2024-12: 89,7 k
  • 2025-02: 56,7 k
  • 2025-03: 14,5 k
  • 2025-04: 76,5 k
  • 2025-05: 33,2 k
  • 2025-06: 30,5 k
  • 2025-07: 42,2 k
  • 2025-08: 10,6 k
  • 2025-09: 27,3 k
  • 2026-01: 5 610,61
  • 2026-03: 2 947,95
  • 2026-08: 1 806,82
Principaux pays d’exportation
  • Kazakhstan (100%)
Principaux pays d’exportation: Kazakhstan 100%
Transactions

2 208

2023-012023-122024-12

Tendance des transactions de «xinjiang Akbata International Freight Forwarder Co., Ltd.

  • 2023-01: 138
  • 2023-02: 168
  • 2023-03: 387
  • 2023-04: 201
  • 2023-05: 294
  • 2023-06: 380
  • 2023-07: 207
  • 2023-08: 3
  • 2023-10: 132
  • 2023-11: 87
  • 2023-12: 38
  • 2024-01: 39
  • 2024-02: 16
  • 2024-03: 37
  • 2024-04: 28
  • 2024-05: 12
  • 2024-06: 11
  • 2024-08: 13
  • 2024-09: 8
  • 2024-10: 1
  • 2024-11: 13
  • 2024-12: 3
Montant

2 397,8

2023-012023-122024-12

Tendance des montants de «xinjiang Akbata International Freight Forwarder Co., Ltd.

  • 2023-01: 1,1 M
  • 2023-02: 1,1 M
  • 2023-03: 4,2 M
  • 2023-04: 2 M
  • 2023-05: 2,4 M
  • 2023-06: 4 M
  • 2023-07: 2,8 M
  • 2023-08: 28,3 k
  • 2023-10: 1,8 M
  • 2023-11: 1,2 M
  • 2023-12: 382,3 k
  • 2024-01: 483,1 k
  • 2024-02: 216,9 k
  • 2024-03: 644,9 k
  • 2024-04: 413,2 k
  • 2024-05: 240,3 k
  • 2024-06: 227 k
  • 2024-08: 256,2 k
  • 2024-09: 143,9 k
  • 2024-10: 14,6 k
  • 2024-11: 176,8 k
  • 2024-12: 53,2 k
Principaux pays d’exportation
  • Kazakhstan (100%)
Principaux pays d’exportation: Kazakhstan 100%
Transactions

5 478

2018-012022-082026-07

Tendance des transactions de Geneva Far East Pte Ltd.

  • 2018-01: 58
  • 2018-02: 23
  • 2018-03: 38
  • 2018-04: 39
  • 2018-05: 51
  • 2018-06: 13
  • 2018-07: 27
  • 2018-08: 19
  • 2018-09: 15
  • 2018-10: 24
  • 2018-11: 58
  • 2018-12: 18
  • 2019-01: 111
  • 2019-03: 28
  • 2019-05: 54
  • 2019-08: 46
  • 2019-09: 21
  • 2019-10: 18
  • 2019-11: 10
  • 2019-12: 71
  • 2020-01: 26
  • 2020-02: 24
  • 2020-03: 20
  • 2020-05: 36
  • 2020-06: 4
  • 2020-07: 74
  • 2020-08: 3
  • 2020-09: 21
  • 2020-10: 32
  • 2020-11: 80
  • 2020-12: 15
  • 2021-01: 26
  • 2021-02: 37
  • 2021-04: 89
  • 2021-05: 32
  • 2021-06: 18
  • 2021-07: 16
  • 2021-10: 60
  • 2021-11: 71
  • 2021-12: 15
  • 2022-01: 37
  • 2022-03: 10
  • 2022-04: 90
  • 2022-05: 3
  • 2022-06: 86
  • 2022-07: 47
  • 2022-08: 8
  • 2022-09: 149
  • 2022-10: 48
  • 2022-11: 63
  • 2023-01: 17
  • 2023-02: 118
  • 2023-03: 52
  • 2023-04: 19
  • 2023-05: 4
  • 2023-06: 25
  • 2023-07: 144
  • 2023-08: 41
  • 2023-09: 104
  • 2023-10: 11
  • 2023-11: 57
  • 2023-12: 99
  • 2024-01: 204
  • 2024-02: 54
  • 2024-03: 74
  • 2024-04: 27
  • 2024-05: 162
  • 2024-06: 30
  • 2024-07: 220
  • 2024-08: 77
  • 2024-09: 101
  • 2024-10: 66
  • 2024-11: 119
  • 2024-12: 117
  • 2025-01: 109
  • 2025-02: 123
  • 2025-03: 68
  • 2025-04: 9
  • 2025-05: 138
  • 2025-06: 94
  • 2025-07: 64
  • 2025-08: 81
  • 2025-09: 87
  • 2025-10: 47
  • 2025-11: 150
  • 2025-12: 81
  • 2026-01: 11
  • 2026-02: 62
  • 2026-03: 51
  • 2026-04: 106
  • 2026-05: 110
  • 2026-06: 53
  • 2026-07: 110
Montant

1 013,01

2018-012022-082026-07

Tendance des montants de Geneva Far East Pte Ltd.

  • 2018-01: 61,4 k
  • 2018-02: 35,4 k
  • 2018-03: 32,9 k
  • 2018-04: 36,1 k
  • 2018-05: 39,2 k
  • 2018-06: 10,2 k
  • 2018-07: 22,1 k
  • 2018-08: 11,6 k
  • 2018-09: 7 226
  • 2018-10: 10,5 k
  • 2018-11: 68,8 k
  • 2018-12: 17,7 k
  • 2019-01: 102 k
  • 2019-03: 22,5 k
  • 2019-05: 56,9 k
  • 2019-08: 35 k
  • 2019-09: 19,5 k
  • 2019-10: 10,9 k
  • 2019-11: 6 762,5
  • 2019-12: 65,6 k
  • 2020-01: 21,1 k
  • 2020-02: 13,3 k
  • 2020-03: 10,8 k
  • 2020-05: 21,4 k
  • 2020-06: 36,6 k
  • 2020-07: 89,4 k
  • 2020-08: 5 416,8
  • 2020-09: 12,1 k
  • 2020-10: 23,4 k
  • 2020-11: 86,7 k
  • 2020-12: 12,3 k
  • 2021-01: 11,9 k
  • 2021-02: 31,2 k
  • 2021-04: 131,2 k
  • 2021-05: 38,5 k
  • 2021-06: 26 k
  • 2021-07: 24,4 k
  • 2021-10: 67,7 k
  • 2021-11: 122,5 k
  • 2021-12: 91,4 k
  • 2022-01: 57,3 k
  • 2022-03: 8 405
  • 2022-04: 131,3 k
  • 2022-05: 23,4 k
  • 2022-06: 159,1 k
  • 2022-07: 72,8 k
  • 2022-08: 76 k
  • 2022-09: 116,7 k
  • 2022-10: 92,8 k
  • 2022-11: 168,6 k
  • 2023-01: 11,2 k
  • 2023-02: 177,3 k
  • 2023-03: 128,7 k
  • 2023-04: 14,6 k
  • 2023-05: 3 095
  • 2023-06: 84,1 k
  • 2023-07: 261,1 k
  • 2023-08: 65 k
  • 2023-09: 197,1 k
  • 2023-10: 1 800,12
  • 2023-11: 237 k
  • 2023-12: 231,5 k
  • 2024-01: 370,7 k
  • 2024-02: 198,5 k
  • 2024-03: 158,1 k
  • 2024-04: 36,5 k
  • 2024-05: 290,2 k
  • 2024-06: 73,1 k
  • 2024-07: 345 k
  • 2024-08: 174,3 k
  • 2024-09: 311,2 k
  • 2024-10: 123,5 k
  • 2024-11: 251,3 k
  • 2024-12: 286,1 k
  • 2025-01: 158,8 k
  • 2025-02: 285,2 k
  • 2025-03: 132,5 k
  • 2025-04: 9 054
  • 2025-05: 370,7 k
  • 2025-06: 161,4 k
  • 2025-07: 118,3 k
  • 2025-08: 206,6 k
  • 2025-09: 221,7 k
  • 2025-10: 161,8 k
  • 2025-11: 295,4 k
  • 2025-12: 216,5 k
  • 2026-01: 35,1 k
  • 2026-02: 170,4 k
  • 2026-03: 126,1 k
  • 2026-04: 256,9 k
  • 2026-05: 351 k
  • 2026-06: 117,2 k
  • 2026-07: 248,4 k
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (100%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 100%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0200 M400 M600 M800 M1 Md1,2 Md2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 251 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 276 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 338 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 293 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 444 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 378 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 415 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 223 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 309 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 386 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 363 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 373 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 261 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 336 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 426 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 639 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 519 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 484 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 574 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 303 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 278 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 278 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 1,1 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 537 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 843 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 801 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 17 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 7 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 19 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 22 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 27 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 17 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 19 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 24 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 23 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 10 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 33 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 18 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 27 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 7 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 14 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 10 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 7 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 16 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 12 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 12 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 20 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 15 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 17 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 19 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 14 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 16 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 16 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 15 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 23 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 15 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 20 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 27 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 25 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 14 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 28 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 27 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 16 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 10 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 17 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 14 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 13 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 16 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 18 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 21 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 33 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 15 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 14 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 18 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 14 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 9 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 16 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 15 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 15 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 17 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 24 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 28 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 19 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 14 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 16 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 36 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 19 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 29 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 14 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 22 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 36 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 46 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 23 M USD

Principales destinations

  • Suisse10,4 Md
  • Hong Kong, Chine954 M
  • Allemagne138 M
  • Japon138 M
  • États-Unis116 M
  • Chine88 M
  • Royaume-Uni56 M
  • France38 M
  • Malaisie23 M
  • Viêt Nam15 M

Principales destinations

  • Suisse: 10 405 000 000 USD
  • Hong Kong, Chine: 954 000 000 USD
  • Allemagne: 138 000 000 USD
  • Japon: 138 000 000 USD
  • États-Unis: 116 000 000 USD
  • Chine: 88 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 56 000 000 USD
  • France: 38 000 000 USD
  • Malaisie: 23 000 000 USD
  • Viêt Nam: 15 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

10,41 Md USD

Suisse · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

111 853,63

Irlande · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$59 440,57 /kg

France · +2 960,76 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les montres mécaniques automatiques avec cadran squelette ou cœur ouvert connaissent une forte demande. Les acheteurs recherchent des mouvements fiables dotés d'une réserve de marche étendue de 72 heures ou plus.

  • Analyse des pôles industriels

    Shenzhen et Guangzhou forment le principal pôle OEM/ODM horloger, spécialisé dans l'assemblage de haute précision. En parallèle, Tianjin reste le centre clé pour la fabrication de mouvements mécaniques de qualité.

  • Attentes en matière de qualité

    Pour le moyen et haut de gamme, les exigences sont une précision de ±20 s/jour, un verre saphir et une étanchéité de 5ATM. L'entrée de gamme accepte une variation de ±45 s/jour, un verre minéral et une étanchéité 3ATM.

Ce qu’il faut savoir