Précisez le type de briquet (gaz, arc, utilitaire), les matériaux (plastique, alliage de zinc), les besoins de personnalisation (logo, emballage), le volume total de commande et le port de destination pour le transport.
Rapport de marché par catégorie
Briquets
Total de fournisseurs
5 675+
Exportations totales des fournisseurs chinois
$2,3 Md+
Profils de fournisseurs recommandés
Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Briquets.
Fournisseurs
Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.
Meilleurs fournisseurs
Fournisseurs de cette catégorie.
- Transactions
2 676
2018-012022-062026-08Tendance des transactions de Hunan Dongyi Electric Co., Ltd.
- 2018-01: 61
- 2018-02: 44
- 2018-03: 19
- 2018-05: 5
- 2018-06: 5
- 2018-07: 9
- 2018-08: 3
- 2018-09: 8
- 2018-11: 8
- 2018-12: 3
- 2019-01: 14
- 2019-04: 16
- 2019-05: 17
- 2019-06: 6
- 2019-07: 12
- 2019-08: 20
- 2019-09: 17
- 2019-10: 21
- 2019-11: 25
- 2019-12: 20
- 2020-01: 32
- 2020-02: 5
- 2020-03: 14
- 2020-04: 31
- 2020-05: 11
- 2020-06: 31
- 2020-07: 20
- 2020-08: 34
- 2020-09: 22
- 2020-10: 29
- 2020-11: 20
- 2020-12: 13
- 2021-01: 41
- 2021-02: 28
- 2021-03: 17
- 2021-04: 26
- 2021-05: 34
- 2021-06: 21
- 2021-07: 33
- 2021-08: 27
- 2021-09: 31
- 2021-10: 37
- 2021-11: 27
- 2021-12: 54
- 2022-01: 36
- 2022-02: 25
- 2022-03: 22
- 2022-04: 36
- 2022-05: 28
- 2022-06: 28
- 2022-07: 48
- 2022-08: 37
- 2022-09: 38
- 2022-10: 51
- 2022-11: 49
- 2022-12: 46
- 2023-01: 36
- 2023-02: 42
- 2023-03: 70
- 2023-04: 66
- 2023-05: 73
- 2023-06: 39
- 2023-07: 40
- 2023-08: 19
- 2023-09: 17
- 2023-10: 15
- 2023-11: 15
- 2023-12: 16
- 2024-01: 31
- 2024-02: 17
- 2024-03: 14
- 2024-04: 32
- 2024-05: 59
- 2024-06: 25
- 2024-07: 17
- 2024-08: 16
- 2024-09: 25
- 2024-10: 31
- 2024-11: 33
- 2024-12: 38
- 2025-01: 29
- 2025-02: 41
- 2025-03: 27
- 2025-04: 33
- 2025-05: 24
- 2025-06: 28
- 2025-07: 22
- 2025-08: 22
- 2025-09: 7
- 2025-10: 11
- 2025-11: 16
- 2025-12: 15
- 2026-01: 31
- 2026-02: 32
- 2026-03: 30
- 2026-04: 11
- 2026-05: 26
- 2026-06: 24
- 2026-07: 19
- 2026-08: 13
- Montant
11 869,41
2018-012022-062026-08Tendance des montants de Hunan Dongyi Electric Co., Ltd.
- 2018-01: 7,5 M
- 2018-02: 6,5 M
- 2018-03: 2,9 M
- 2018-05: 52,9 k
- 2018-06: 63,9 k
- 2018-07: 253,4 k
- 2018-08: 92,7 k
- 2018-09: 355 k
- 2018-11: 160,9 k
- 2018-12: 107 k
- 2019-01: 493,9 k
- 2019-04: 468,3 k
- 2019-05: 456 k
- 2019-06: 111,9 k
- 2019-07: 359,6 k
- 2019-08: 780,6 k
- 2019-09: 346,4 k
- 2019-10: 584,5 k
- 2019-11: 355,9 k
- 2019-12: 389,7 k
- 2020-01: 1,3 M
- 2020-02: 59,2 k
- 2020-03: 799,6 k
- 2020-04: 1,1 M
- 2020-05: 985,1 k
- 2020-06: 1,3 M
- 2020-07: 327,6 k
- 2020-08: 870,2 k
- 2020-09: 1,1 M
- 2020-10: 568,5 k
- 2020-11: 359,4 k
- 2020-12: 296,4 k
- 2021-01: 1,1 M
- 2021-02: 907,9 k
- 2021-03: 595,5 k
- 2021-04: 956,7 k
- 2021-05: 1,8 M
- 2021-06: 1,2 M
- 2021-07: 1,5 M
- 2021-08: 1,1 M
- 2021-09: 910,5 k
- 2021-10: 1,5 M
- 2021-11: 1,2 M
- 2021-12: 2,2 M
- 2022-01: 1,6 M
- 2022-02: 1,7 M
- 2022-03: 949,6 k
- 2022-04: 969 k
- 2022-05: 545,1 k
- 2022-06: 1,4 M
- 2022-07: 1,9 M
- 2022-08: 1,6 M
- 2022-09: 2 M
- 2022-10: 2,1 M
- 2022-11: 2,6 M
- 2022-12: 1,9 M
- 2023-01: 1,8 M
- 2023-02: 1,2 M
- 2023-03: 3,2 M
- 2023-04: 4 M
- 2023-05: 2,2 M
- 2023-06: 4,1 M
- 2023-07: 4,7 M
- 2023-08: 2,7 M
- 2023-09: 3,9 M
- 2023-10: 404,7 k
- 2023-11: 1,1 M
- 2023-12: 722,2 k
- 2024-01: 1,2 M
- 2024-02: 947,4 k
- 2024-03: 701,1 k
- 2024-04: 1,4 M
- 2024-05: 1,9 M
- 2024-06: 792,7 k
- 2024-07: 442 k
- 2024-08: 503,9 k
- 2024-09: 780,7 k
- 2024-10: 806,8 k
- 2024-11: 697,8 k
- 2024-12: 1,9 M
- 2025-01: 1,3 M
- 2025-02: 1,1 M
- 2025-03: 1,1 M
- 2025-04: 800,5 k
- 2025-05: 584,3 k
- 2025-06: 304 k
- 2025-07: 692,8 k
- 2025-08: 393,5 k
- 2025-09: 172,3 k
- 2025-10: 357,8 k
- 2025-11: 288,1 k
- 2025-12: 384,5 k
- 2026-01: 494 k
- 2026-02: 495,7 k
- 2026-03: 429,2 k
- 2026-04: 290,5 k
- 2026-05: 421,8 k
- 2026-06: 356,5 k
- 2026-07: 299,3 k
- 2026-08: 576,4 k
- Principaux pays d’exportation
- Inde (11,5%)
- Colombie (2,4%)
- Russie (39,7%)
- États-Unis (7,3%)
- Transactions
1 206
2018-012022-022026-08Tendance des transactions de Ningbo Xingda Lighter Mfg
- 2018-01: 22
- 2018-02: 14
- 2018-03: 4
- 2018-04: 13
- 2018-05: 12
- 2018-06: 14
- 2018-07: 17
- 2018-08: 12
- 2018-09: 13
- 2018-10: 20
- 2018-11: 16
- 2018-12: 13
- 2019-01: 12
- 2019-02: 13
- 2019-03: 5
- 2019-04: 12
- 2019-05: 24
- 2019-06: 15
- 2019-07: 16
- 2019-08: 19
- 2019-09: 18
- 2019-10: 11
- 2019-11: 17
- 2019-12: 22
- 2020-01: 16
- 2020-02: 3
- 2020-03: 8
- 2020-04: 20
- 2020-05: 18
- 2020-06: 16
- 2020-07: 2
- 2020-08: 28
- 2020-09: 18
- 2020-10: 23
- 2020-11: 22
- 2020-12: 17
- 2021-01: 18
- 2021-02: 20
- 2021-03: 14
- 2021-04: 25
- 2021-05: 8
- 2021-06: 10
- 2021-07: 9
- 2021-08: 12
- 2021-09: 13
- 2021-10: 12
- 2021-11: 13
- 2021-12: 24
- 2022-01: 15
- 2022-02: 8
- 2022-03: 19
- 2022-04: 28
- 2022-05: 21
- 2022-06: 7
- 2022-07: 25
- 2022-08: 17
- 2022-09: 10
- 2022-10: 11
- 2022-11: 8
- 2022-12: 12
- 2023-01: 12
- 2023-03: 3
- 2023-04: 6
- 2023-05: 4
- 2023-06: 7
- 2023-07: 6
- 2023-08: 8
- 2023-09: 5
- 2023-10: 6
- 2023-11: 8
- 2023-12: 4
- 2024-01: 7
- 2024-02: 6
- 2024-03: 2
- 2024-04: 11
- 2024-05: 10
- 2024-06: 12
- 2024-07: 17
- 2024-08: 17
- 2024-09: 13
- 2024-10: 16
- 2024-11: 13
- 2024-12: 9
- 2025-03: 4
- 2025-04: 3
- 2025-06: 5
- 2025-07: 11
- 2025-08: 11
- 2025-09: 3
- 2025-10: 4
- 2025-11: 4
- 2025-12: 2
- 2026-01: 3
- 2026-02: 6
- 2026-03: 3
- 2026-04: 4
- 2026-05: 8
- 2026-06: 7
- 2026-07: 8
- 2026-08: 10
- Montant
8 842,09
2018-012022-022026-08Tendance des montants de Ningbo Xingda Lighter Mfg
- 2018-01: 1,3 M
- 2018-02: 710,5 k
- 2018-03: 246,4 k
- 2018-04: 618,8 k
- 2018-05: 618,3 k
- 2018-06: 642,9 k
- 2018-07: 916 k
- 2018-08: 521,7 k
- 2018-09: 440,1 k
- 2018-10: 1 M
- 2018-11: 753,9 k
- 2018-12: 614,4 k
- 2019-01: 594,9 k
- 2019-02: 591,5 k
- 2019-03: 390,7 k
- 2019-04: 849 k
- 2019-05: 1,7 M
- 2019-06: 1,1 M
- 2019-07: 981,5 k
- 2019-08: 1,3 M
- 2019-09: 1 M
- 2019-10: 753 k
- 2019-11: 1,1 M
- 2019-12: 1,1 M
- 2020-01: 977,9 k
- 2020-02: 271,7 k
- 2020-03: 497,4 k
- 2020-04: 1,3 M
- 2020-05: 1,4 M
- 2020-06: 1,2 M
- 2020-07: 112,6 k
- 2020-08: 1,5 M
- 2020-09: 1,2 M
- 2020-10: 1,7 M
- 2020-11: 1,4 M
- 2020-12: 1,5 M
- 2021-01: 1,3 M
- 2021-02: 1,4 M
- 2021-03: 1,1 M
- 2021-04: 1,6 M
- 2021-05: 581,2 k
- 2021-06: 913,7 k
- 2021-07: 734,4 k
- 2021-08: 1 M
- 2021-09: 1,3 M
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 1,3 M
- 2021-12: 2,3 M
- 2022-01: 1,3 M
- 2022-02: 691,6 k
- 2022-03: 1,8 M
- 2022-04: 2,8 M
- 2022-05: 1,6 M
- 2022-06: 661,6 k
- 2022-07: 2,1 M
- 2022-08: 1,4 M
- 2022-09: 917,8 k
- 2022-10: 916,5 k
- 2022-11: 631,6 k
- 2022-12: 1,1 M
- 2023-01: 868,3 k
- 2023-03: 269,7 k
- 2023-04: 476,2 k
- 2023-05: 384,6 k
- 2023-06: 457,2 k
- 2023-07: 576,1 k
- 2023-08: 689,6 k
- 2023-09: 432 k
- 2023-10: 479,1 k
- 2023-11: 732,4 k
- 2023-12: 334,7 k
- 2024-01: 641 k
- 2024-02: 568,8 k
- 2024-03: 176,8 k
- 2024-04: 954,9 k
- 2024-05: 822 k
- 2024-06: 965,3 k
- 2024-07: 1,4 M
- 2024-08: 1,5 M
- 2024-09: 1,1 M
- 2024-10: 1,3 M
- 2024-11: 1,1 M
- 2024-12: 813,9 k
- 2025-03: 370,7 k
- 2025-04: 243,8 k
- 2025-06: 470,3 k
- 2025-07: 1,1 M
- 2025-08: 1,1 M
- 2025-09: 262 k
- 2025-10: 280,9 k
- 2025-11: 303,9 k
- 2025-12: 173,9 k
- 2026-01: 273,6 k
- 2026-02: 238,7 k
- 2026-03: 179,3 k
- 2026-04: 304,2 k
- 2026-05: 478,8 k
- 2026-06: 456,3 k
- 2026-07: 476,2 k
- 2026-08: 651,7 k
- Principaux pays d’exportation
- États-Unis (98,8%)
- Indisponible (1,2%)
- Transactions
177
2023-062024-012025-02Tendance des transactions de Yangin Import Export Ltd.
- 2023-06: 14
- 2023-07: 16
- 2023-09: 18
- 2023-10: 18
- 2023-11: 18
- 2023-12: 26
- 2024-01: 16
- 2024-02: 18
- 2024-03: 4
- 2024-04: 6
- 2024-05: 4
- 2024-12: 6
- 2025-01: 8
- 2025-02: 5
- Montant
8 122,64
2023-062024-012025-02Tendance des montants de Yangin Import Export Ltd.
- 2023-06: 28,8 M
- 2023-07: 39,9 M
- 2023-09: 1,4 M
- 2023-10: 1,6 M
- 2023-11: 1,8 M
- 2023-12: 2 M
- 2024-01: 1,4 M
- 2024-02: 1,8 M
- 2024-03: 390,2 k
- 2024-04: 456,3 k
- 2024-05: 324,3 k
- 2024-12: 485,4 k
- 2025-01: 509,2 k
- 2025-02: 349,6 k
- Principaux pays d’exportation
- Russie (100%)
Intelligence de marché
Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.
Tendance des exportations chinoises
Tendance des exportations chinoises
- Date 2018-07: Valeur 111 M USD
- Date 2018-08: Valeur 115 M USD
- Date 2018-09: Valeur 140 M USD
- Date 2018-10: Valeur 111 M USD
- Date 2018-11: Valeur 140 M USD
- Date 2018-12: Valeur 131 M USD
- Date 2019-01: Valeur 152 M USD
- Date 2019-02: Valeur 64 M USD
- Date 2019-03: Valeur 100 M USD
- Date 2019-04: Valeur 119 M USD
- Date 2019-05: Valeur 145 M USD
- Date 2019-06: Valeur 122 M USD
- Date 2019-07: Valeur 148 M USD
- Date 2019-08: Valeur 140 M USD
- Date 2019-09: Valeur 123 M USD
- Date 2019-10: Valeur 125 M USD
- Date 2019-11: Valeur 130 M USD
- Date 2019-12: Valeur 161 M USD
- Date 2020-01: Valeur 0 USD
- Date 2020-02: Valeur 170 M USD
- Date 2020-03: Valeur 111 M USD
- Date 2020-04: Valeur 115 M USD
- Date 2020-05: Valeur 144 M USD
- Date 2020-06: Valeur 0 USD
- Date 2020-07: Valeur 0 USD
- Date 2020-08: Valeur 0 USD
- Date 2020-09: Valeur 161 M USD
- Date 2020-10: Valeur 165 M USD
- Date 2020-11: Valeur 158 M USD
- Date 2020-12: Valeur 150 M USD
- Date 2021-01: Valeur 53 M USD
- Date 2021-02: Valeur 38 M USD
- Date 2021-03: Valeur 32 M USD
- Date 2021-04: Valeur 46 M USD
- Date 2021-05: Valeur 45 M USD
- Date 2021-06: Valeur 41 M USD
- Date 2021-07: Valeur 48 M USD
- Date 2021-08: Valeur 51 M USD
- Date 2021-09: Valeur 60 M USD
- Date 2021-10: Valeur 71 M USD
- Date 2021-11: Valeur 77 M USD
- Date 2021-12: Valeur 71 M USD
- Date 2022-01: Valeur 84 M USD
- Date 2022-02: Valeur 33 M USD
- Date 2022-03: Valeur 51 M USD
- Date 2022-04: Valeur 65 M USD
- Date 2022-05: Valeur 74 M USD
- Date 2022-06: Valeur 70 M USD
- Date 2022-07: Valeur 81 M USD
- Date 2022-08: Valeur 71 M USD
- Date 2022-09: Valeur 55 M USD
- Date 2022-10: Valeur 70 M USD
- Date 2022-11: Valeur 62 M USD
- Date 2022-12: Valeur 54 M USD
- Date 2023-01: Valeur 65 M USD
- Date 2023-02: Valeur 29 M USD
- Date 2023-03: Valeur 65 M USD
- Date 2023-04: Valeur 68 M USD
- Date 2023-05: Valeur 58 M USD
- Date 2023-06: Valeur 56 M USD
- Date 2023-07: Valeur 47 M USD
- Date 2023-08: Valeur 47 M USD
- Date 2023-09: Valeur 48 M USD
- Date 2023-10: Valeur 52 M USD
- Date 2023-11: Valeur 58 M USD
- Date 2023-12: Valeur 49 M USD
- Date 2024-01: Valeur 74 M USD
- Date 2024-02: Valeur 39 M USD
- Date 2024-03: Valeur 43 M USD
- Date 2024-04: Valeur 65 M USD
- Date 2024-05: Valeur 62 M USD
- Date 2024-06: Valeur 80 M USD
- Date 2024-07: Valeur 70 M USD
- Date 2024-08: Valeur 77 M USD
- Date 2024-09: Valeur 63 M USD
- Date 2024-10: Valeur 85 M USD
- Date 2024-11: Valeur 72 M USD
- Date 2024-12: Valeur 71 M USD
- Date 2025-01: Valeur 109 M USD
- Date 2025-02: Valeur 23 M USD
- Date 2025-03: Valeur 61 M USD
- Date 2025-04: Valeur 71 M USD
- Date 2025-05: Valeur 78 M USD
- Date 2025-06: Valeur 73 M USD
- Date 2025-07: Valeur 74 M USD
- Date 2025-08: Valeur 71 M USD
- Date 2025-09: Valeur 73 M USD
- Date 2025-10: Valeur 58 M USD
- Date 2025-11: Valeur 82 M USD
- Date 2025-12: Valeur 79 M USD
- Date 2026-01: Valeur 90 M USD
- Date 2026-02: Valeur 68 M USD
- Date 2026-03: Valeur 35 M USD
- Date 2026-04: Valeur 69 M USD
- Date 2026-05: Valeur 69 M USD
- Date 2026-06: Valeur 75 M USD
- Date 2026-07: Valeur 62 M USD
Principales destinations
- États-Unis1,3 Md
- Inde488 M
- Indonésie459 M
- Japon417 M
- Allemagne363 M
- Émirats arabes unis305 M
- Espagne247 M
- Pays-Bas199 M
- Russie184 M
- Nigeria180 M
Principales destinations
- États-Unis: 1 341 000 000 USD
- Inde: 488 000 000 USD
- Indonésie: 459 000 000 USD
- Japon: 417 000 000 USD
- Allemagne: 363 000 000 USD
- Émirats arabes unis: 305 000 000 USD
- Espagne: 247 000 000 USD
- Pays-Bas: 199 000 000 USD
- Russie: 184 000 000 USD
- Nigeria: 180 000 000 USD
Constats clés
Plus grand marché importateur
1,34 Md USD
États-Unis · sur les 8 dernières années
Croissance de la demande la plus rapide
5 902,45
Togo · sur les 8 dernières années
Prix unitaire le plus élevé
$85 390,84 /kg
Éthiopie · +26 095 974,03 % par rapport à la moyenne
Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.
Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.
Analyses
Des analyses produits pour guider votre sourcing.
Tendances des produits
Les briquets à arc plasma rechargeables USB-C et les modèles double arc coupe-vent connaissent une forte demande axée sur l'écologie. Les designs avec indicateur LED de batterie et boîtier étanche stimulent les ventes B2B récentes.
Analyse des pôles industriels
Shaodong (Hunan) est le pôle majeur pour les briquets plastiques jetables à bas coût produits sur lignes automatisées. Wenzhou (Zhejiang) excelle dans le haut de gamme métallique, le coupe-vent et les briquets USB-C personnalisés.
Attentes en matière de qualité
Les acheteurs en Europe et Amérique exigent des sécurités enfants et la certification de batterie UN38.3. Pour l'électrique, une capacité stable et un minimum de 10 000 allumages fiables sont les critères de qualité essentiels.
Ce qu’il faut savoir
Demandez des échantillons physiques pour valider le taux d'allumage, la stabilité de la flamme et la charge USB-C. Exigez les rapports de conformité ISO 9994, sécurité enfant et certification de batterie UN38.3.
Les modèles jetables en plastique exigent un MOQ de 100 000 pièces avec un délai de 30 jours. Les briquets rechargeables en métal ont un MOQ de 1 000 à 3 000 pièces pour un délai de livraison de 15 à 25 jours.
Prévoyez les frais de cliché d'impression, les coûts de moule d'injection, les surcharges de transport pour marchandises dangereuses (briquets à gaz) ainsi que les droits de douane et frais de dédouanement portuaire.
