Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Coupe-papier

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$66,4 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Coupe-papier.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

162 792

2018-012022-112026-07

Tendance des transactions de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.

  • 2018-01: 2
  • 2018-02: 5
  • 2018-03: 2
  • 2018-07: 1
  • 2018-08: 1
  • 2019-02: 1
  • 2019-07: 715
  • 2019-08: 1 022
  • 2019-09: 932
  • 2019-10: 1 374
  • 2019-11: 934
  • 2019-12: 1 118
  • 2020-01: 1 347
  • 2020-02: 617
  • 2020-03: 1 244
  • 2020-04: 2 242
  • 2020-05: 1 817
  • 2020-06: 2 191
  • 2020-07: 1 978
  • 2020-08: 2 478
  • 2020-09: 2 735
  • 2020-10: 2
  • 2020-11: 295
  • 2021-02: 1 956
  • 2021-03: 2 707
  • 2021-04: 2 638
  • 2021-05: 1 630
  • 2021-06: 888
  • 2021-07: 2 007
  • 2021-08: 2 751
  • 2021-09: 2 472
  • 2021-10: 2 506
  • 2021-11: 2 172
  • 2021-12: 1 736
  • 2022-01: 2 721
  • 2022-02: 2 020
  • 2022-03: 928
  • 2022-04: 2 325
  • 2022-05: 2 260
  • 2022-06: 2 254
  • 2022-07: 4
  • 2022-09: 12
  • 2022-10: 2 235
  • 2022-11: 333
  • 2022-12: 291
  • 2023-01: 1 551
  • 2023-02: 1 608
  • 2023-03: 1 712
  • 2023-04: 1 325
  • 2023-05: 2 094
  • 2023-06: 1 545
  • 2023-07: 1 748
  • 2023-08: 1 843
  • 2023-09: 2 150
  • 2023-10: 1 792
  • 2023-11: 1 917
  • 2023-12: 1 569
  • 2024-01: 2 090
  • 2024-02: 1 063
  • 2024-03: 1 917
  • 2024-04: 2 280
  • 2024-05: 2 763
  • 2024-06: 2 439
  • 2024-07: 2 838
  • 2024-08: 2 368
  • 2024-09: 2 092
  • 2024-10: 2 471
  • 2024-11: 2 714
  • 2024-12: 3 201
  • 2025-01: 2 588
  • 2025-02: 2 528
  • 2025-03: 3 164
  • 2025-04: 3 325
  • 2025-05: 3 542
  • 2025-06: 2 902
  • 2025-07: 2 840
  • 2025-08: 2 788
  • 2025-09: 2 734
  • 2025-10: 2 590
  • 2025-11: 2 958
  • 2025-12: 3 046
  • 2026-01: 3 150
  • 2026-02: 1 787
  • 2026-03: 2 073
  • 2026-04: 2 372
  • 2026-05: 2 342
  • 2026-06: 2 340
  • 2026-07: 2 741
Montant

82 590,71

2018-012022-112026-07

Tendance des montants de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.

  • 2018-01: 8 631,84
  • 2018-02: 2 281,63
  • 2018-03: 722,04
  • 2018-07: 11,8 k
  • 2018-08: 465,1
  • 2019-02: 1 200
  • 2019-07: 4,7 M
  • 2019-08: 7 M
  • 2019-09: 8 M
  • 2019-10: 11,1 M
  • 2019-11: 7,4 M
  • 2019-12: 7,2 M
  • 2020-01: 7,9 M
  • 2020-02: 4 M
  • 2020-03: 6,6 M
  • 2020-04: 13,5 M
  • 2020-05: 10,7 M
  • 2020-06: 10,5 M
  • 2020-07: 13 M
  • 2020-08: 15,7 M
  • 2020-09: 16,1 M
  • 2020-10: 775
  • 2020-11: 2 M
  • 2021-02: 10,3 M
  • 2021-03: 15,8 M
  • 2021-04: 14,3 M
  • 2021-05: 9 M
  • 2021-06: 5,1 M
  • 2021-07: 13,2 M
  • 2021-08: 19,1 M
  • 2021-09: 17,1 M
  • 2021-10: 15,8 M
  • 2021-11: 12,7 M
  • 2021-12: 12,7 M
  • 2022-01: 19,8 M
  • 2022-02: 14,5 M
  • 2022-03: 6,2 M
  • 2022-04: 17,8 M
  • 2022-05: 16,8 M
  • 2022-06: 17 M
  • 2022-07: 16,2 k
  • 2022-09: 881,23
  • 2022-10: 18,5 M
  • 2022-11: 3,4 M
  • 2022-12: 1,3 M
  • 2023-01: 11,6 M
  • 2023-02: 10,2 M
  • 2023-03: 11,2 M
  • 2023-04: 7,6 M
  • 2023-05: 11,2 M
  • 2023-06: 8,3 M
  • 2023-07: 9,5 M
  • 2023-08: 7,7 M
  • 2023-09: 8,7 M
  • 2023-10: 7,6 M
  • 2023-11: 6,7 M
  • 2023-12: 5,8 M
  • 2024-01: 8,9 M
  • 2024-02: 4,3 M
  • 2024-03: 8,6 M
  • 2024-04: 9,5 M
  • 2024-05: 11,8 M
  • 2024-06: 9,9 M
  • 2024-07: 11,8 M
  • 2024-08: 10,2 M
  • 2024-09: 7,6 M
  • 2024-10: 9 M
  • 2024-11: 9,2 M
  • 2024-12: 11,6 M
  • 2025-01: 10 M
  • 2025-02: 9,4 M
  • 2025-03: 12,4 M
  • 2025-04: 12,6 M
  • 2025-05: 12,8 M
  • 2025-06: 10,8 M
  • 2025-07: 10,9 M
  • 2025-08: 10,2 M
  • 2025-09: 11,2 M
  • 2025-10: 9,4 M
  • 2025-11: 9,3 M
  • 2025-12: 11,1 M
  • 2026-01: 13,2 M
  • 2026-02: 7,5 M
  • 2026-03: 8,3 M
  • 2026-04: 9,1 M
  • 2026-05: 9,8 M
  • 2026-06: 11,4 M
  • 2026-07: 12,5 M
Principaux pays d’exportation
  • Viêt Nam (99,8%)
  • Inde (0%)
  • États-Unis (0,2%)
  • Mexique (0%)
Principaux pays d’exportation: Viêt Nam 99,8%, Inde 0%, États-Unis 0,2%, Mexique 0%, Singapour 0%
Transactions

16 999

2018-022022-052026-07

Tendance des transactions de Intex Development Company Ltd.

  • 2018-02: 106
  • 2018-04: 85
  • 2018-05: 117
  • 2018-06: 119
  • 2018-07: 117
  • 2018-08: 44
  • 2018-09: 38
  • 2018-10: 128
  • 2018-11: 122
  • 2018-12: 128
  • 2019-01: 194
  • 2019-02: 206
  • 2019-03: 122
  • 2019-04: 38
  • 2019-05: 73
  • 2019-06: 45
  • 2019-08: 99
  • 2019-09: 26
  • 2019-10: 49
  • 2019-11: 126
  • 2019-12: 132
  • 2020-01: 253
  • 2020-02: 139
  • 2020-03: 157
  • 2020-04: 135
  • 2020-05: 69
  • 2020-06: 70
  • 2020-07: 106
  • 2020-08: 80
  • 2020-09: 54
  • 2020-10: 46
  • 2020-11: 57
  • 2020-12: 172
  • 2021-01: 271
  • 2021-02: 234
  • 2021-03: 266
  • 2021-04: 294
  • 2021-05: 310
  • 2021-06: 263
  • 2021-07: 225
  • 2021-08: 223
  • 2021-09: 161
  • 2021-10: 114
  • 2021-11: 202
  • 2021-12: 451
  • 2022-01: 342
  • 2022-02: 266
  • 2022-03: 256
  • 2022-04: 191
  • 2022-05: 198
  • 2022-06: 194
  • 2022-07: 127
  • 2022-08: 107
  • 2022-09: 64
  • 2022-10: 62
  • 2022-11: 344
  • 2022-12: 340
  • 2023-01: 509
  • 2023-02: 206
  • 2023-03: 454
  • 2023-04: 215
  • 2023-05: 200
  • 2023-06: 139
  • 2023-07: 95
  • 2023-08: 78
  • 2023-09: 35
  • 2023-10: 111
  • 2023-11: 426
  • 2023-12: 330
  • 2024-01: 216
  • 2024-02: 335
  • 2024-03: 281
  • 2024-04: 249
  • 2024-05: 143
  • 2024-06: 155
  • 2024-07: 127
  • 2024-08: 112
  • 2024-09: 157
  • 2024-10: 154
  • 2024-11: 148
  • 2024-12: 119
  • 2025-01: 233
  • 2025-02: 194
  • 2025-03: 179
  • 2025-04: 180
  • 2025-05: 87
  • 2025-06: 97
  • 2025-07: 67
  • 2025-08: 139
  • 2025-09: 75
  • 2025-10: 32
  • 2025-11: 125
  • 2025-12: 204
  • 2026-01: 211
  • 2026-02: 192
  • 2026-03: 154
  • 2026-04: 253
  • 2026-05: 152
  • 2026-06: 87
  • 2026-07: 49
Montant

62 493,42

2018-022022-052026-07

Tendance des montants de Intex Development Company Ltd.

  • 2018-02: 739,1 k
  • 2018-04: 3,8 M
  • 2018-05: 11,2 M
  • 2018-06: 18,9 M
  • 2018-07: 6,2 M
  • 2018-08: 3,8 M
  • 2018-09: 3,9 M
  • 2018-10: 11,5 M
  • 2018-11: 7,4 M
  • 2018-12: 5,4 M
  • 2019-01: 3,9 M
  • 2019-02: 3,7 M
  • 2019-03: 8 M
  • 2019-04: 4,2 M
  • 2019-05: 6 M
  • 2019-06: 3,1 M
  • 2019-08: 2,4 M
  • 2019-09: 3,1 M
  • 2019-10: 6 M
  • 2019-11: 5,6 M
  • 2019-12: 6 M
  • 2020-01: 7,3 M
  • 2020-02: 9 M
  • 2020-03: 7,5 M
  • 2020-04: 3,5 M
  • 2020-05: 3,2 M
  • 2020-06: 12,1 M
  • 2020-07: 8,7 M
  • 2020-08: 10,8 M
  • 2020-09: 6 M
  • 2020-10: 5,8 M
  • 2020-11: 3,4 M
  • 2020-12: 5,1 M
  • 2021-01: 4,6 M
  • 2021-02: 6,7 M
  • 2021-03: 12,4 M
  • 2021-04: 11,8 M
  • 2021-05: 14 M
  • 2021-06: 16,6 M
  • 2021-07: 12,3 M
  • 2021-08: 10 M
  • 2021-09: 7,5 M
  • 2021-10: 6,1 M
  • 2021-11: 6,4 M
  • 2021-12: 9,6 M
  • 2022-01: 8,6 M
  • 2022-02: 3,7 M
  • 2022-03: 3,6 M
  • 2022-04: 6,3 M
  • 2022-05: 4,9 M
  • 2022-06: 8 M
  • 2022-07: 4,2 M
  • 2022-08: 3 M
  • 2022-09: 1,1 M
  • 2022-10: 4,2 M
  • 2022-11: 6,1 M
  • 2022-12: 9,8 M
  • 2023-01: 10,7 M
  • 2023-02: 7,6 M
  • 2023-03: 9,9 M
  • 2023-04: 10,7 M
  • 2023-05: 3,8 M
  • 2023-06: 1,6 M
  • 2023-07: 1,8 M
  • 2023-08: 1,3 M
  • 2023-09: 1,5 M
  • 2023-10: 2,1 M
  • 2023-11: 4,3 M
  • 2023-12: 4,2 M
  • 2024-01: 2,8 M
  • 2024-02: 3,9 M
  • 2024-03: 6,7 M
  • 2024-04: 8,9 M
  • 2024-05: 5,9 M
  • 2024-06: 3,3 M
  • 2024-07: 3,6 M
  • 2024-08: 1,7 M
  • 2024-09: 3,3 M
  • 2024-10: 7,1 M
  • 2024-11: 6,3 M
  • 2024-12: 10,7 M
  • 2025-01: 3 M
  • 2025-02: 10,8 M
  • 2025-03: 9,2 M
  • 2025-04: 4 M
  • 2025-05: 1,4 M
  • 2025-06: 2,8 M
  • 2025-07: 3,2 M
  • 2025-08: 2,9 M
  • 2025-09: 5,4 M
  • 2025-10: 4,3 M
  • 2025-11: 10,2 M
  • 2025-12: 3,9 M
  • 2026-01: 10,7 M
  • 2026-02: 5,8 M
  • 2026-03: 12,2 M
  • 2026-04: 8,8 M
  • 2026-05: 6,3 M
  • 2026-06: 3,7 M
  • 2026-07: 932,3 k
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (73,4%)
  • Russie (10,2%)
  • Mexique (7,4%)
  • Canada (1,3%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 73,4%, Russie 10,2%, Mexique 7,4%, Canada 1,3%, Porto Rico 3,8%, Panama 1%, Kazakhstan 0,2%, Turquie 0,7%, Viêt Nam 0,1%, Colombie 0,1%, Brésil 0,8%, Philippines 0,2%, Ukraine 0,1%, Ouzbékistan 0%, Bahamas 0,2%, Moldavie 0%, Royaume-Uni 0%, Biélorussie 0%, Chine 0,2%, Indonésie 0,1%, Italie 0%, Espagne 0%, Paraguay 0,1%, Kirghizistan 0%, Valeur 0,1%, Argentine 0%, Grèce 0%, Croatie 0%, France 0%, Inde 0%, Pologne 0%, Reunion 0%, Chili 0%, Hong Kong, Chine 0%, Azerbaïdjan 0%, Équateur 0%, Allemagne 0%, Guadeloupe 0%, Hongrie 0%, Kenya 0%, Martinique 0%, Nigeria 0%, Slovénie 0%
Transactions

50

2018-042021-032026-07

Tendance des transactions de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.

  • 2018-04: 1
  • 2018-06: 9
  • 2018-08: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-04: 1
  • 2019-05: 7
  • 2019-10: 2
  • 2020-04: 1
  • 2020-07: 1
  • 2020-09: 1
  • 2020-10: 1
  • 2020-12: 2
  • 2021-03: 3
  • 2021-05: 1
  • 2021-10: 3
  • 2021-11: 2
  • 2022-01: 1
  • 2023-02: 2
  • 2023-06: 1
  • 2023-09: 2
  • 2024-08: 1
  • 2025-04: 1
  • 2025-07: 1
  • 2025-12: 1
  • 2026-06: 1
  • 2026-07: 2
Montant

57 385,67

2018-042021-032026-07

Tendance des montants de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.

  • 2018-04: 859,98
  • 2018-06: 1 368,01
  • 2018-08: 325
  • 2018-12: 237 k
  • 2019-04: 200,01
  • 2019-05: 15,2 k
  • 2019-10: 12,9 M
  • 2020-04: 153 k
  • 2020-07: 11,99
  • 2020-09: 44,37
  • 2020-10: 3 231
  • 2020-12: 3 420
  • 2021-03: 14,5 k
  • 2021-05: 3,68
  • 2021-10: 2 405
  • 2021-11: 3 040
  • 2022-01: 560,5 M
  • 2023-02: 312
  • 2023-06: 1 800,02
  • 2023-09: 3 137,87
  • 2024-08: 50,01
  • 2025-04: 2
  • 2025-07: 472,72
  • 2025-12: 20
  • 2026-06: 236,64
  • 2026-07: 22,04
Principaux pays d’exportation
  • Mexique (0%)
  • Sri Lanka (0%)
  • États-Unis (2,3%)
  • Ghana (0%)
Principaux pays d’exportation: Mexique 0%, Sri Lanka 0%, États-Unis 2,3%, Ghana 0%, Pakistan 0%, Philippines 0%, Brésil 0%, Canada 97,7%, Chine 0%, Turquie 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD01 Md2 Md3 Md4 Md5 Md2018-072019-112021-032022-072023-112025-032026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2018-08: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2018-09: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2018-10: Valeur 3 Md USD
  • Date 2018-11: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2018-12: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2019-01: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2019-02: Valeur 2 Md USD
  • Date 2019-03: Valeur 3,2 Md USD
  • Date 2019-04: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2019-05: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2019-06: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2019-07: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2019-08: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2019-09: Valeur 3,5 Md USD
  • Date 2019-10: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2019-11: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2019-12: Valeur 4,5 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 5 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2020-04: Valeur 3,9 Md USD
  • Date 2020-05: Valeur 4,2 Md USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 4,5 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 4,5 Md USD
  • Date 2020-11: Valeur 5 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 5,3 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2021-02: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2021-03: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2021-04: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2021-05: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2021-06: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2021-07: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2021-08: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2021-09: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2021-10: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2021-11: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2021-12: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2022-01: Valeur 2 Md USD
  • Date 2022-02: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2022-03: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2022-04: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2022-05: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2022-06: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2022-07: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2022-08: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2022-09: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2022-10: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2022-11: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2022-12: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2023-01: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2023-02: Valeur 972 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2023-04: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2023-05: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2023-06: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2023-07: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2023-08: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2023-09: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2023-10: Valeur 1,5 Md USD
  • Date 2023-11: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2023-12: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2024-01: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2024-02: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2024-03: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2024-04: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2024-05: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2024-06: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2024-07: Valeur 2 Md USD
  • Date 2024-08: Valeur 2 Md USD
  • Date 2024-09: Valeur 1,9 Md USD
  • Date 2024-10: Valeur 2 Md USD
  • Date 2024-11: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2024-12: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2025-01: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2025-02: Valeur 1,2 Md USD
  • Date 2025-03: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2025-04: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-05: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-06: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2025-07: Valeur 2 Md USD
  • Date 2025-08: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-09: Valeur 2 Md USD
  • Date 2025-10: Valeur 1,3 Md USD
  • Date 2025-11: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2025-12: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2026-01: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2026-02: Valeur 2 Md USD
  • Date 2026-03: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2026-04: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2026-05: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2026-06: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2026-07: Valeur 2,4 Md USD

Principales destinations

  • États-Unis57,2 Md
  • Japon16,1 Md
  • Allemagne10,6 Md
  • Viêt Nam8,2 Md
  • Royaume-Uni7,5 Md
  • Malaisie6 Md
  • Australie5,6 Md
  • Corée du Sud5,5 Md
  • Inde5,1 Md
  • Hong Kong, Chine5 Md

Principales destinations

  • États-Unis: 57 211 000 000 USD
  • Japon: 16 147 000 000 USD
  • Allemagne: 10 632 000 000 USD
  • Viêt Nam: 8 166 000 000 USD
  • Royaume-Uni: 7 466 000 000 USD
  • Malaisie: 5 983 000 000 USD
  • Australie: 5 649 000 000 USD
  • Corée du Sud: 5 470 000 000 USD
  • Inde: 5 064 000 000 USD
  • Hong Kong, Chine: 5 013 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

57,21 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

63 713,75

Île Norfolk · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$129,17 /kg

Île Bouvet · +2 905,78 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les ouvre-lettres minimalistes en métal haut de gamme et les modèles à lame de céramique sécurisée connaissent une forte demande pour les cadeaux d'affaires et le télétravail. Les modèles multifonctions avec règle ou loupe gagnent aussi en popularité.

  • Analyse des pôles industriels

    Yangjiang (Guangdong) excelle dans la métallurgie haut de gamme, idéale pour les cadeaux d'entreprise personnalisés. Ningbo et Yiwu (Zhejiang) se spécialisent dans les modèles en plastique et multifonctions à grand volume et bas coût.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs attendent un tranchant durable et des dispositifs de sécurité évitant les coupures. Les marchés premium exigent une excellente résistance à la rouille pour l'acier et une coupe fluide, nette et sans accroc de l'enveloppe.

Ce qu’il faut savoir