Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Refroidisseurs pour ordinateurs portables

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$105,4 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Refroidisseurs pour ordinateurs portables.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

33 975

2018-012022-052026-08

Tendance des transactions de Hon Hai Precision Industries Co., Ltd.

  • 2018-01: 105
  • 2018-02: 126
  • 2018-03: 91
  • 2018-04: 109
  • 2018-05: 165
  • 2018-06: 180
  • 2018-07: 199
  • 2018-08: 256
  • 2018-09: 238
  • 2018-10: 182
  • 2018-11: 137
  • 2018-12: 204
  • 2019-01: 143
  • 2019-02: 193
  • 2019-03: 128
  • 2019-04: 159
  • 2019-05: 264
  • 2019-06: 173
  • 2019-07: 150
  • 2019-08: 283
  • 2019-10: 212
  • 2019-11: 238
  • 2019-12: 320
  • 2020-01: 292
  • 2020-02: 254
  • 2020-05: 255
  • 2020-06: 295
  • 2020-07: 160
  • 2020-08: 183
  • 2020-09: 224
  • 2020-10: 308
  • 2020-11: 229
  • 2020-12: 317
  • 2021-01: 343
  • 2021-02: 282
  • 2021-03: 347
  • 2021-04: 498
  • 2021-05: 509
  • 2021-06: 373
  • 2021-07: 353
  • 2021-08: 360
  • 2021-09: 357
  • 2021-10: 318
  • 2021-11: 450
  • 2021-12: 313
  • 2022-01: 305
  • 2022-02: 304
  • 2022-03: 314
  • 2022-04: 331
  • 2022-05: 349
  • 2022-07: 376
  • 2022-08: 401
  • 2022-09: 360
  • 2022-10: 284
  • 2022-11: 280
  • 2022-12: 341
  • 2023-01: 391
  • 2023-02: 495
  • 2023-03: 433
  • 2023-04: 386
  • 2023-05: 713
  • 2023-06: 708
  • 2023-07: 668
  • 2023-08: 603
  • 2023-09: 556
  • 2023-10: 418
  • 2023-11: 596
  • 2023-12: 560
  • 2024-01: 598
  • 2024-02: 374
  • 2024-03: 666
  • 2024-04: 792
  • 2024-05: 668
  • 2024-06: 664
  • 2024-07: 485
  • 2024-08: 774
  • 2024-09: 550
  • 2024-10: 501
  • 2024-11: 526
  • 2024-12: 494
  • 2025-01: 386
  • 2025-02: 298
  • 2025-03: 354
  • 2025-04: 408
  • 2025-05: 346
  • 2025-06: 280
  • 2025-07: 379
  • 2025-08: 416
  • 2025-09: 495
  • 2025-10: 494
  • 2025-11: 452
  • 2025-12: 349
  • 2026-01: 318
  • 2026-02: 245
  • 2026-03: 136
  • 2026-04: 83
  • 2026-05: 87
  • 2026-06: 130
  • 2026-07: 111
  • 2026-08: 63
Montant

279 152,81

2018-012022-052026-08

Tendance des montants de Hon Hai Precision Industries Co., Ltd.

  • 2018-01: 16,3 M
  • 2018-02: 21,4 M
  • 2018-03: 7,3 M
  • 2018-04: 8,7 M
  • 2018-05: 18,9 M
  • 2018-06: 12,9 M
  • 2018-07: 17,9 M
  • 2018-08: 35,7 M
  • 2018-09: 21,6 M
  • 2018-10: 13 M
  • 2018-11: 9,3 M
  • 2018-12: 25,4 M
  • 2019-01: 22,7 M
  • 2019-02: 36,4 M
  • 2019-03: 17,4 M
  • 2019-04: 25,6 M
  • 2019-05: 44,1 M
  • 2019-06: 28 M
  • 2019-07: 4,8 M
  • 2019-08: 6,3 M
  • 2019-10: 5,6 M
  • 2019-11: 27,1 M
  • 2019-12: 34,1 M
  • 2020-01: 30,4 M
  • 2020-02: 27,2 M
  • 2020-05: 23,1 M
  • 2020-06: 38,1 M
  • 2020-07: 17 M
  • 2020-08: 18,9 M
  • 2020-09: 25,7 M
  • 2020-10: 23,2 M
  • 2020-11: 15,4 M
  • 2020-12: 17,6 M
  • 2021-01: 18,7 M
  • 2021-02: 8,4 M
  • 2021-03: 16,7 M
  • 2021-04: 38,8 M
  • 2021-05: 34,4 M
  • 2021-06: 29,1 M
  • 2021-07: 20,5 M
  • 2021-08: 19,9 M
  • 2021-09: 17,5 M
  • 2021-10: 18,9 M
  • 2021-11: 23,2 M
  • 2021-12: 7,5 M
  • 2022-01: 9,5 M
  • 2022-02: 7,1 M
  • 2022-03: 371,3 M
  • 2022-04: 8,7 M
  • 2022-05: 8,1 M
  • 2022-07: 12,1 M
  • 2022-08: 15,5 M
  • 2022-09: 10 M
  • 2022-10: 18,2 M
  • 2022-11: 22,2 M
  • 2022-12: 24,6 M
  • 2023-01: 24,4 M
  • 2023-02: 34,7 M
  • 2023-03: 30,7 M
  • 2023-04: 30 M
  • 2023-05: 44,4 M
  • 2023-06: 42,8 M
  • 2023-07: 68,6 M
  • 2023-08: 38,9 M
  • 2023-09: 61,4 M
  • 2023-10: 34,2 M
  • 2023-11: 46,6 M
  • 2023-12: 46,9 M
  • 2024-01: 59,1 M
  • 2024-02: 45,4 M
  • 2024-03: 51,9 M
  • 2024-04: 58,8 M
  • 2024-05: 56,2 M
  • 2024-06: 52,1 M
  • 2024-07: 30,2 M
  • 2024-08: 33,4 M
  • 2024-09: 22,7 M
  • 2024-10: 27,1 M
  • 2024-11: 19,8 M
  • 2024-12: 20,5 M
  • 2025-01: 13,2 M
  • 2025-02: 20,1 M
  • 2025-03: 12,9 M
  • 2025-04: 16,1 M
  • 2025-05: 17,5 M
  • 2025-06: 20,3 M
  • 2025-07: 18,5 M
  • 2025-08: 21,4 M
  • 2025-09: 26,7 M
  • 2025-10: 30,3 M
  • 2025-11: 26,6 M
  • 2025-12: 26,1 M
  • 2026-01: 18,8 M
  • 2026-02: 16,8 M
  • 2026-03: 8,5 M
  • 2026-04: 4,8 M
  • 2026-05: 5,5 M
  • 2026-06: 14,7 M
  • 2026-07: 10,2 M
  • 2026-08: 7,3 M
Principaux pays d’exportation
  • Inde (33,6%)
  • Mexique (25,6%)
  • États-Unis (26,4%)
  • Pologne (6,6%)
Principaux pays d’exportation: Inde 33,6%, Mexique 25,6%, États-Unis 26,4%, Pologne 6,6%, Viêt Nam 6,1%, Brésil 1,2%, Singapour 0,1%, Valeur 0,3%, Philippines 0%, Chili 0%, Belgique 0,1%, Croatie 0%, Slovénie 0%, Allemagne 0%, Chine 0%, Irlande 0%, Lituanie 0%, Russie 0%, Slovaquie 0%
Transactions

26 029

2018-012022-062026-08

Tendance des transactions de Asia Vital Components Co., Ltd.

  • 2018-01: 73
  • 2018-02: 66
  • 2018-03: 52
  • 2018-04: 54
  • 2018-05: 74
  • 2018-06: 70
  • 2018-07: 80
  • 2018-08: 83
  • 2018-09: 49
  • 2018-10: 52
  • 2018-11: 57
  • 2018-12: 199
  • 2019-01: 196
  • 2019-02: 292
  • 2019-04: 236
  • 2019-05: 250
  • 2019-06: 210
  • 2019-07: 293
  • 2019-08: 290
  • 2019-09: 272
  • 2019-10: 300
  • 2019-11: 250
  • 2019-12: 358
  • 2020-01: 205
  • 2020-02: 212
  • 2020-03: 113
  • 2020-04: 223
  • 2020-05: 252
  • 2020-06: 308
  • 2020-07: 227
  • 2020-08: 197
  • 2020-09: 338
  • 2020-10: 331
  • 2020-11: 211
  • 2020-12: 196
  • 2021-03: 268
  • 2021-04: 270
  • 2021-05: 250
  • 2021-06: 130
  • 2021-07: 142
  • 2021-08: 154
  • 2021-09: 86
  • 2021-10: 107
  • 2021-11: 147
  • 2022-01: 148
  • 2022-02: 159
  • 2022-03: 152
  • 2022-04: 101
  • 2022-05: 122
  • 2022-06: 109
  • 2022-07: 211
  • 2022-08: 248
  • 2022-09: 155
  • 2022-10: 178
  • 2022-11: 243
  • 2022-12: 232
  • 2023-01: 244
  • 2023-02: 212
  • 2023-03: 255
  • 2023-04: 198
  • 2023-05: 280
  • 2023-06: 233
  • 2023-07: 268
  • 2023-08: 324
  • 2023-09: 320
  • 2023-10: 269
  • 2023-11: 255
  • 2023-12: 292
  • 2024-01: 307
  • 2024-02: 294
  • 2024-03: 305
  • 2024-04: 272
  • 2024-05: 324
  • 2024-06: 244
  • 2024-07: 281
  • 2024-08: 292
  • 2024-09: 255
  • 2024-10: 235
  • 2024-11: 361
  • 2024-12: 340
  • 2025-01: 267
  • 2025-02: 198
  • 2025-03: 198
  • 2025-04: 360
  • 2025-05: 369
  • 2025-06: 374
  • 2025-07: 402
  • 2025-08: 842
  • 2025-09: 588
  • 2025-10: 528
  • 2025-11: 452
  • 2025-12: 413
  • 2026-01: 543
  • 2026-02: 442
  • 2026-03: 416
  • 2026-04: 498
  • 2026-05: 446
  • 2026-06: 415
  • 2026-07: 435
  • 2026-08: 170
Montant

184 632,94

2018-012022-062026-08

Tendance des montants de Asia Vital Components Co., Ltd.

  • 2018-01: 5,6 M
  • 2018-02: 4,6 M
  • 2018-03: 4,7 M
  • 2018-04: 5,1 M
  • 2018-05: 11,1 M
  • 2018-06: 7 M
  • 2018-07: 7,2 M
  • 2018-08: 8 M
  • 2018-09: 4,1 M
  • 2018-10: 4,4 M
  • 2018-11: 6,9 M
  • 2018-12: 6,8 M
  • 2019-01: 5,4 M
  • 2019-02: 10,7 M
  • 2019-04: 9,3 M
  • 2019-05: 14,4 M
  • 2019-06: 12,3 M
  • 2019-07: 20 M
  • 2019-08: 19,7 M
  • 2019-09: 8,2 M
  • 2019-10: 11,7 M
  • 2019-11: 16,1 M
  • 2019-12: 19,5 M
  • 2020-01: 19,7 M
  • 2020-02: 9 M
  • 2020-03: 16,6 M
  • 2020-04: 25,4 M
  • 2020-05: 24,4 M
  • 2020-06: 18,5 M
  • 2020-07: 8,2 M
  • 2020-08: 12,6 M
  • 2020-09: 13,9 M
  • 2020-10: 11,7 M
  • 2020-11: 10,5 M
  • 2020-12: 6,9 M
  • 2021-03: 5,4 M
  • 2021-04: 5,1 M
  • 2021-05: 6,4 M
  • 2021-06: 4,5 M
  • 2021-07: 5,1 M
  • 2021-08: 6,6 M
  • 2021-09: 4,1 M
  • 2021-10: 5,3 M
  • 2021-11: 5,6 M
  • 2022-01: 4,6 M
  • 2022-02: 8,2 M
  • 2022-03: 6,6 M
  • 2022-04: 4 M
  • 2022-05: 9,3 M
  • 2022-06: 14,8 M
  • 2022-07: 9,1 M
  • 2022-08: 16,8 M
  • 2022-09: 9,9 M
  • 2022-10: 17,3 M
  • 2022-11: 45,3 M
  • 2022-12: 18,3 M
  • 2023-01: 16,5 M
  • 2023-02: 14,9 M
  • 2023-03: 16,3 M
  • 2023-04: 14,5 M
  • 2023-05: 27,4 M
  • 2023-06: 17,4 M
  • 2023-07: 36,8 M
  • 2023-08: 24,5 M
  • 2023-09: 32,1 M
  • 2023-10: 30,1 M
  • 2023-11: 24,4 M
  • 2023-12: 29,3 M
  • 2024-01: 28,5 M
  • 2024-02: 27,6 M
  • 2024-03: 21,7 M
  • 2024-04: 25,1 M
  • 2024-05: 25 M
  • 2024-06: 14,1 M
  • 2024-07: 22,6 M
  • 2024-08: 18,7 M
  • 2024-09: 14,4 M
  • 2024-10: 13,9 M
  • 2024-11: 42,7 M
  • 2024-12: 25,6 M
  • 2025-01: 14,5 M
  • 2025-02: 35,9 M
  • 2025-03: 11,2 M
  • 2025-04: 22,8 M
  • 2025-05: 23,4 M
  • 2025-06: 24,5 M
  • 2025-07: 22,4 M
  • 2025-08: 48,5 M
  • 2025-09: 32,2 M
  • 2025-10: 33 M
  • 2025-11: 23,4 M
  • 2025-12: 27,3 M
  • 2026-01: 43,7 M
  • 2026-02: 37,9 M
  • 2026-03: 29,1 M
  • 2026-04: 45 M
  • 2026-05: 60,3 M
  • 2026-06: 40,4 M
  • 2026-07: 49,8 M
  • 2026-08: 19,6 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (23,8%)
  • Mexique (56,5%)
  • Inde (5,4%)
  • Viêt Nam (9,6%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 23,8%, Mexique 56,5%, Inde 5,4%, Viêt Nam 9,6%, Pologne 1,2%, Singapour 0,4%, Brésil 0,4%, Philippines 0,1%, Valeur 1,9%, Russie 0%, Indonésie 0%, Taïwan, Chine 0,5%, Hongrie 0%, Chine 0%, République tchèque 0%, Canada 0%, Allemagne 0%, Slovaquie 0%, Irlande 0%, Porto Rico 0%
Transactions

2 045

2018-012022-042026-09

Tendance des transactions de Dongguan Chenming Elec Co., Ltd.

  • 2018-01: 10
  • 2018-02: 5
  • 2018-04: 8
  • 2018-05: 9
  • 2018-06: 11
  • 2018-07: 10
  • 2018-08: 10
  • 2018-09: 12
  • 2018-10: 9
  • 2018-11: 9
  • 2018-12: 9
  • 2019-01: 8
  • 2019-02: 5
  • 2019-03: 8
  • 2019-04: 9
  • 2019-05: 6
  • 2019-06: 8
  • 2019-08: 13
  • 2019-09: 10
  • 2019-10: 8
  • 2019-11: 6
  • 2019-12: 10
  • 2020-01: 9
  • 2020-02: 9
  • 2020-03: 7
  • 2020-04: 15
  • 2020-05: 6
  • 2020-06: 10
  • 2020-07: 20
  • 2020-08: 10
  • 2020-09: 16
  • 2020-10: 13
  • 2020-11: 10
  • 2020-12: 9
  • 2021-01: 7
  • 2021-02: 9
  • 2021-03: 15
  • 2021-04: 9
  • 2021-05: 18
  • 2021-06: 15
  • 2021-07: 32
  • 2021-08: 32
  • 2021-09: 31
  • 2021-10: 48
  • 2021-11: 42
  • 2021-12: 37
  • 2022-01: 38
  • 2022-02: 27
  • 2022-03: 26
  • 2022-04: 13
  • 2022-06: 16
  • 2022-07: 23
  • 2022-08: 36
  • 2022-09: 22
  • 2022-10: 24
  • 2022-11: 24
  • 2022-12: 15
  • 2023-01: 19
  • 2023-02: 7
  • 2023-03: 26
  • 2023-04: 18
  • 2023-05: 7
  • 2023-06: 5
  • 2023-07: 3
  • 2023-08: 20
  • 2023-09: 21
  • 2023-10: 19
  • 2023-11: 23
  • 2023-12: 11
  • 2024-01: 19
  • 2024-02: 17
  • 2024-03: 11
  • 2024-04: 15
  • 2024-05: 32
  • 2024-06: 61
  • 2024-07: 43
  • 2024-08: 38
  • 2024-09: 25
  • 2024-10: 33
  • 2024-11: 44
  • 2024-12: 42
  • 2025-01: 9
  • 2025-02: 23
  • 2025-03: 38
  • 2025-04: 19
  • 2025-05: 22
  • 2025-06: 22
  • 2025-07: 15
  • 2025-08: 14
  • 2025-09: 21
  • 2025-10: 28
  • 2025-11: 31
  • 2025-12: 22
  • 2026-01: 33
  • 2026-03: 16
  • 2026-04: 39
  • 2026-05: 35
  • 2026-06: 46
  • 2026-07: 44
  • 2026-09: 46
Montant

116 893,33

2018-012022-042026-09

Tendance des montants de Dongguan Chenming Elec Co., Ltd.

  • 2018-01: 8,2 M
  • 2018-02: 3,3 M
  • 2018-04: 2,6 M
  • 2018-05: 3,2 M
  • 2018-06: 5,3 M
  • 2018-07: 4,8 M
  • 2018-08: 3,9 M
  • 2018-09: 3,9 M
  • 2018-10: 5,8 M
  • 2018-11: 2,9 M
  • 2018-12: 4,5 M
  • 2019-01: 3,9 M
  • 2019-02: 2 M
  • 2019-03: 4,3 M
  • 2019-04: 4,5 M
  • 2019-05: 2,7 M
  • 2019-06: 2,8 M
  • 2019-08: 2,9 M
  • 2019-09: 2,6 M
  • 2019-10: 4,3 M
  • 2019-11: 3,4 M
  • 2019-12: 5,5 M
  • 2020-01: 3,2 M
  • 2020-02: 6,2 M
  • 2020-03: 3 M
  • 2020-04: 7 M
  • 2020-05: 2,1 M
  • 2020-06: 3 M
  • 2020-07: 6,5 M
  • 2020-08: 3,6 M
  • 2020-09: 4,1 M
  • 2020-10: 2,5 M
  • 2020-11: 3,1 M
  • 2020-12: 6,4 M
  • 2021-01: 3,3 M
  • 2021-02: 6,8 M
  • 2021-03: 7,9 M
  • 2021-04: 4,9 M
  • 2021-05: 6,7 M
  • 2021-06: 2,7 M
  • 2021-07: 6,1 M
  • 2021-08: 10 M
  • 2021-09: 6,4 M
  • 2021-10: 15,6 M
  • 2021-11: 8,2 M
  • 2021-12: 10,7 M
  • 2022-01: 13,6 M
  • 2022-02: 18,7 M
  • 2022-03: 7,2 M
  • 2022-04: 2,5 M
  • 2022-06: 5,8 M
  • 2022-07: 11,1 M
  • 2022-08: 25,5 M
  • 2022-09: 13,6 M
  • 2022-10: 15,8 M
  • 2022-11: 21 M
  • 2022-12: 11,3 M
  • 2023-01: 20 M
  • 2023-02: 6,3 M
  • 2023-03: 34,1 M
  • 2023-04: 12,4 M
  • 2023-05: 4,6 M
  • 2023-06: 3,4 M
  • 2023-07: 938,7 k
  • 2023-08: 11,6 M
  • 2023-09: 17,4 M
  • 2023-10: 16,7 M
  • 2023-11: 18,4 M
  • 2023-12: 8,1 M
  • 2024-01: 14,6 M
  • 2024-02: 13,4 M
  • 2024-03: 6,2 M
  • 2024-04: 13,6 M
  • 2024-05: 25,2 M
  • 2024-06: 33,3 M
  • 2024-07: 23,4 M
  • 2024-08: 17,8 M
  • 2024-09: 10,9 M
  • 2024-10: 21,5 M
  • 2024-11: 26,7 M
  • 2024-12: 36,1 M
  • 2025-01: 5,4 M
  • 2025-02: 14,9 M
  • 2025-03: 25,8 M
  • 2025-04: 10,1 M
  • 2025-05: 11,9 M
  • 2025-06: 7,5 M
  • 2025-07: 5,7 M
  • 2025-08: 5,7 M
  • 2025-09: 14,6 M
  • 2025-10: 26,8 M
  • 2025-11: 18,7 M
  • 2025-12: 14 M
  • 2026-01: 27,1 M
  • 2026-03: 10,4 M
  • 2026-04: 25,7 M
  • 2026-05: 20 M
  • 2026-06: 27 M
  • 2026-07: 27,4 M
  • 2026-09: 50,9 M
Principaux pays d’exportation
  • États-Unis (90,9%)
  • Mexique (1,4%)
  • Chine (5,8%)
  • Inde (1,5%)
Principaux pays d’exportation: États-Unis 90,9%, Mexique 1,4%, Chine 5,8%, Inde 1,5%, Viêt Nam 0,3%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD05 Md10 Md15 Md2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 11,8 Md USD
  • Date 2018-08: Valeur 13,2 Md USD
  • Date 2018-09: Valeur 14 Md USD
  • Date 2018-10: Valeur 12,6 Md USD
  • Date 2018-11: Valeur 13,4 Md USD
  • Date 2018-12: Valeur 12,2 Md USD
  • Date 2019-01: Valeur 11 Md USD
  • Date 2019-02: Valeur 8,2 Md USD
  • Date 2019-03: Valeur 9,8 Md USD
  • Date 2019-04: Valeur 10,3 Md USD
  • Date 2019-05: Valeur 10,3 Md USD
  • Date 2019-06: Valeur 9,7 Md USD
  • Date 2019-07: Valeur 10,3 Md USD
  • Date 2019-08: Valeur 9,8 Md USD
  • Date 2019-09: Valeur 8,9 Md USD
  • Date 2019-10: Valeur 9,5 Md USD
  • Date 2019-11: Valeur 9,9 Md USD
  • Date 2019-12: Valeur 10,8 Md USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 14,4 Md USD
  • Date 2020-03: Valeur 8,4 Md USD
  • Date 2020-04: Valeur 10,9 Md USD
  • Date 2020-05: Valeur 11,4 Md USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 12 Md USD
  • Date 2020-10: Valeur 8,7 Md USD
  • Date 2020-11: Valeur 10,6 Md USD
  • Date 2020-12: Valeur 10,7 Md USD
  • Date 2021-01: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2021-02: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2021-03: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2021-04: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2021-05: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2021-06: Valeur 2,5 Md USD
  • Date 2021-07: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2021-08: Valeur 2,8 Md USD
  • Date 2021-09: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2021-10: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2021-11: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2021-12: Valeur 3,3 Md USD
  • Date 2022-01: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2022-02: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2022-03: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2022-04: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2022-05: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2022-06: Valeur 2,5 Md USD
  • Date 2022-07: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2022-08: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2022-09: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2022-10: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2022-11: Valeur 2,8 Md USD
  • Date 2022-12: Valeur 2,3 Md USD
  • Date 2023-01: Valeur 2 Md USD
  • Date 2023-02: Valeur 1,6 Md USD
  • Date 2023-03: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2023-04: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2023-05: Valeur 1,7 Md USD
  • Date 2023-06: Valeur 2 Md USD
  • Date 2023-07: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2023-08: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2023-09: Valeur 2,2 Md USD
  • Date 2023-10: Valeur 1,8 Md USD
  • Date 2023-11: Valeur 2 Md USD
  • Date 2023-12: Valeur 2,4 Md USD
  • Date 2024-01: Valeur 2,6 Md USD
  • Date 2024-02: Valeur 2,1 Md USD
  • Date 2024-03: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2024-04: Valeur 2,8 Md USD
  • Date 2024-05: Valeur 2,7 Md USD
  • Date 2024-06: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2024-07: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2024-08: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2024-09: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2024-10: Valeur 3,1 Md USD
  • Date 2024-11: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2024-12: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2025-01: Valeur 3 Md USD
  • Date 2025-02: Valeur 2,9 Md USD
  • Date 2025-03: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2025-04: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2025-05: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2025-06: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2025-07: Valeur 3,6 Md USD
  • Date 2025-08: Valeur 3,8 Md USD
  • Date 2025-09: Valeur 3,7 Md USD
  • Date 2025-10: Valeur 3,4 Md USD
  • Date 2025-11: Valeur 4,8 Md USD
  • Date 2025-12: Valeur 6 Md USD
  • Date 2026-01: Valeur 6,2 Md USD
  • Date 2026-02: Valeur 6,7 Md USD
  • Date 2026-03: Valeur 8,2 Md USD
  • Date 2026-04: Valeur 8,6 Md USD
  • Date 2026-05: Valeur 12,3 Md USD
  • Date 2026-06: Valeur 9,3 Md USD
  • Date 2026-07: Valeur 12,1 Md USD

Principales destinations

  • Hong Kong, Chine86,7 Md
  • États-Unis68,9 Md
  • Corée du Sud47 Md
  • Chine37,5 Md
  • Viêt Nam22,3 Md
  • Taïwan, Chine18,9 Md
  • Malaisie15,7 Md
  • Mexique15,1 Md
  • Japon14,6 Md
  • Philippines13,5 Md

Principales destinations

  • Hong Kong, Chine: 86 705 000 000 USD
  • États-Unis: 68 893 000 000 USD
  • Corée du Sud: 47 030 000 000 USD
  • Chine: 37 541 000 000 USD
  • Viêt Nam: 22 277 000 000 USD
  • Taïwan, Chine: 18 929 000 000 USD
  • Malaisie: 15 736 000 000 USD
  • Mexique: 15 145 000 000 USD
  • Japon: 14 590 000 000 USD
  • Philippines: 13 487 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

86,71 Md USD

Hong Kong, Chine · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

41 299

Burundi · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$3 252 /kg

Île de Man (ajout à la liste en 2023) · +78 229,37 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les supports ventilés actifs dotés de plusieurs ventilateurs, de vitesses réglables et de rétroéclairage RGB connaissent une forte demande, surtout chez les joueurs. Les modèles ergonomiques hybrides en alliage d'aluminium intégrant des hubs USB affichent une croissance rapide.

  • Analyse des pôles industriels

    Shenzhen et Dongguan, dans le Guangdong, sont les principaux pôles de production. Shenzhen excelle dans la personnalisation OEM/ODM haut de gamme avec contrôle intelligent, tandis que Dongguan est idéale pour la production de masse économique de modèles standard.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent un fonctionnement silencieux sous les 25 dBA avec des roulements hydrauliques et un flux d'air minimal de 40 CFM. Les structures en aluminium sont privilégiées par rapport au plastique pour garantir la dissipation thermique et éviter toute déformation.

Ce qu’il faut savoir