Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Équipements de thermorégulation de laboratoire

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$9,7 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Équipements de thermorégulation de laboratoire.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

767

2024-032025-082026-08

Tendance des transactions de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-03: 1
  • 2024-10: 1
  • 2024-11: 2
  • 2024-12: 2
  • 2025-01: 5
  • 2025-03: 22
  • 2025-04: 1
  • 2025-05: 3
  • 2025-06: 31
  • 2025-07: 57
  • 2025-08: 121
  • 2025-09: 1
  • 2025-10: 5
  • 2025-12: 138
  • 2026-01: 26
  • 2026-02: 50
  • 2026-03: 17
  • 2026-04: 73
  • 2026-05: 35
  • 2026-06: 31
  • 2026-07: 134
  • 2026-08: 11
Montant

729 572,23

2024-032025-082026-08

Tendance des montants de Tianjin Cement Industry Design & Research Institute Co., Ltd.

  • 2024-03: 1,5 M
  • 2024-10: 175,7 k
  • 2024-11: 5,2 M
  • 2024-12: 2,2 M
  • 2025-01: 2,4 M
  • 2025-03: 13 M
  • 2025-04: 0
  • 2025-05: 1,1 M
  • 2025-06: 6,5 M
  • 2025-07: 19,8 M
  • 2025-08: 79,1 M
  • 2025-09: 75,1 k
  • 2025-10: 18,4 M
  • 2025-12: 1,8 Md
  • 2026-01: 0
  • 2026-02: 749,6 M
  • 2026-03: 20 k
  • 2026-04: 724,2 M
  • 2026-05: 116 M
  • 2026-06: 105,2 M
  • 2026-07: 3,6 Md
  • 2026-08: 114,4 M
Principaux pays d’exportation
  • Kazakhstan (99,9%)
  • Inde (0,1%)
  • Russie (0%)
Principaux pays d’exportation: Kazakhstan 99,9%, Inde 0,1%, Russie 0%
Transactions

3 789

2024-052025-072026-08

Tendance des transactions de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.

  • 2024-05: 132
  • 2024-08: 78
  • 2024-09: 76
  • 2024-10: 98
  • 2024-11: 182
  • 2024-12: 83
  • 2025-01: 168
  • 2025-02: 303
  • 2025-03: 169
  • 2025-04: 565
  • 2025-05: 213
  • 2025-06: 200
  • 2025-07: 128
  • 2025-08: 94
  • 2025-09: 147
  • 2025-10: 77
  • 2025-11: 117
  • 2025-12: 93
  • 2026-01: 160
  • 2026-02: 113
  • 2026-03: 43
  • 2026-04: 128
  • 2026-05: 134
  • 2026-06: 126
  • 2026-07: 67
  • 2026-08: 96
Montant

42 136,75

2024-052025-072026-08

Tendance des montants de China National Chemical Engineering International Corporation Ltd.

  • 2024-05: 1,2 M
  • 2024-08: 1,2 M
  • 2024-09: 801,3 k
  • 2024-10: 7,6 M
  • 2024-11: 1,3 M
  • 2024-12: 8,4 M
  • 2025-01: 3,2 M
  • 2025-02: 3,7 M
  • 2025-03: 6,6 M
  • 2025-04: 24,1 M
  • 2025-05: 8,6 M
  • 2025-06: 6,2 M
  • 2025-07: 10,1 M
  • 2025-08: 7,1 M
  • 2025-09: 15,6 M
  • 2025-10: 5,7 M
  • 2025-11: 10,9 M
  • 2025-12: 4,4 M
  • 2026-01: 13,9 M
  • 2026-02: 12,8 M
  • 2026-03: 12,6 M
  • 2026-04: 32,2 M
  • 2026-05: 35,6 M
  • 2026-06: 58,8 M
  • 2026-07: 13,2 M
  • 2026-08: 115,6 M
Principaux pays d’exportation
  • Kazakhstan (100%)
Principaux pays d’exportation: Kazakhstan 100%
Transactions

314

2018-012020-102025-05

Tendance des transactions de Shanghai Decent Investment Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 2
  • 2019-01: 2
  • 2019-02: 32
  • 2019-03: 8
  • 2019-04: 24
  • 2019-05: 8
  • 2019-06: 9
  • 2019-07: 14
  • 2019-08: 10
  • 2019-09: 11
  • 2019-10: 9
  • 2019-11: 11
  • 2019-12: 7
  • 2020-02: 15
  • 2020-03: 7
  • 2020-04: 10
  • 2020-05: 6
  • 2020-06: 7
  • 2020-07: 3
  • 2020-08: 6
  • 2020-09: 9
  • 2020-10: 6
  • 2020-11: 5
  • 2020-12: 1
  • 2021-01: 1
  • 2021-03: 4
  • 2021-04: 2
  • 2021-05: 11
  • 2021-06: 2
  • 2021-07: 7
  • 2021-08: 4
  • 2021-09: 1
  • 2024-05: 11
  • 2024-06: 19
  • 2024-09: 1
  • 2024-10: 5
  • 2024-11: 2
  • 2024-12: 8
  • 2025-01: 3
  • 2025-02: 7
  • 2025-03: 5
  • 2025-04: 8
  • 2025-05: 3
Montant

27 823,49

2018-012020-102025-05

Tendance des montants de Shanghai Decent Investment Group Co., Ltd.

  • 2018-01: 2,6 M
  • 2019-01: 2 984
  • 2019-02: 21,1 M
  • 2019-03: 5,2 M
  • 2019-04: 24,3 M
  • 2019-05: 16,8 M
  • 2019-06: 2,6 M
  • 2019-07: 7,4 M
  • 2019-08: 4,5 M
  • 2019-09: 17,5 M
  • 2019-10: 24 M
  • 2019-11: 20,7 M
  • 2019-12: 991,3 k
  • 2020-02: 8,1 M
  • 2020-03: 2,2 M
  • 2020-04: 2,9 M
  • 2020-05: 3,9 M
  • 2020-06: 3,6 M
  • 2020-07: 2,6 M
  • 2020-08: 2,1 M
  • 2020-09: 8,8 M
  • 2020-10: 8,2 M
  • 2020-11: 4,9 M
  • 2020-12: 22,4 k
  • 2021-01: 32,2 k
  • 2021-03: 480,8 k
  • 2021-04: 122 k
  • 2021-05: 292,9 k
  • 2021-06: 28 M
  • 2021-07: 2,9 M
  • 2021-08: 304,4 k
  • 2021-09: 713,7 k
  • 2024-05: 2,9 M
  • 2024-06: 1,1 M
  • 2024-09: 3 644
  • 2024-10: 15,4 M
  • 2024-11: 2,8 M
  • 2024-12: 19 k
  • 2025-01: 19,5 M
  • 2025-02: 2,1 M
  • 2025-03: 5,1 M
  • 2025-04: 131,3 k
  • 2025-05: 1,3 M
Principaux pays d’exportation
  • Indonésie (99,1%)
  • Chine (0%)
  • Indisponible (0,9%)
Principaux pays d’exportation: Indonésie 99,1%, Chine 0%, Valeur 0,9%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0200 M400 M600 M800 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 464 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 444 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 510 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 487 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 574 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 442 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 449 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 324 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 418 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 447 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 529 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 495 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 630 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 476 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 446 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 526 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 534 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 569 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 859 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 384 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 509 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 485 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 668 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 627 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 729 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 825 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 215 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 90 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 168 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 87 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 136 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 83 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 104 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 116 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 106 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 109 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 222 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 123 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 173 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 106 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 118 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 128 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 288 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 163 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 159 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 172 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 334 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 155 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 175 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 139 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 167 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 129 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 156 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 165 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 159 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 168 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 142 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 146 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 183 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 159 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 186 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 212 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 293 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 186 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 219 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 244 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 264 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 223 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 284 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 282 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 268 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 670 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 281 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 316 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 422 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 230 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 312 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 316 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 350 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 364 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 328 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 400 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 368 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 297 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 350 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 476 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 404 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 304 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 322 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 353 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 351 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 390 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 374 M USD

Principales destinations

  • États-Unis3,4 Md
  • Indonésie2,7 Md
  • Allemagne1,9 Md
  • Japon1,6 Md
  • Inde1,6 Md
  • Viêt Nam1,6 Md
  • Corée du Sud1,4 Md
  • Russie1,2 Md
  • Thaïlande885 M
  • Canada649 M

Principales destinations

  • États-Unis: 3 431 000 000 USD
  • Indonésie: 2 658 000 000 USD
  • Allemagne: 1 946 000 000 USD
  • Japon: 1 608 000 000 USD
  • Inde: 1 592 000 000 USD
  • Viêt Nam: 1 581 000 000 USD
  • Corée du Sud: 1 433 000 000 USD
  • Russie: 1 175 000 000 USD
  • Thaïlande: 885 000 000 USD
  • Canada: 649 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

3,43 Md USD

États-Unis · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

27 463,42

Lesotho · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$683 330,43 /kg

Azerbaïdjan (retrait de la liste en 2023) · +30 249,69 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les circulateurs chauffants et réfrigérants à double usage contrôlés par PID connaissent une forte demande. Les modèles dotés d'écrans tactiles programmables, d'un suivi IoT et de réfrigérants écologiques affichent un fort potentiel.

  • Analyse des pôles industriels

    Changzhou dans le Jiangsu est le principal pôle pour les incubateurs et bains de laboratoire, idéal pour les commandes OEM/ODM. Hangzhou et Shaoxing dans le Zhejiang se concentrent sur le contrôle thermique de haute précision.

  • Attentes en matière de qualité

    Les acheteurs exigent une stabilité de température de ±0,1 °C à ±0,5 °C et une fiabilité de fonctionnement 24/7. Les marchés cibles privilégient les cuves en acier inoxydable SUS304 et les alarmes de sécurité double niveau/surchauffe.

Ce qu’il faut savoir