Passer au contenu principal

Rapport de marché par catégorie

Pièces & accessoires pour trottinettes

Total de fournisseurs

10 k+

Exportations totales des fournisseurs chinois

$8,5 Md+

Chargement de l’aperçu de la catégorie…

Profils de fournisseurs recommandés

Explorez des profils de fournisseurs présentant des informations de produits et de capacités liées à Pièces & accessoires pour trottinettes.

Chargement des fournisseurs recommandés…

Fournisseurs

Voyez qui est actif — et qui mérite d’être contacté.

Meilleurs fournisseurs

Fournisseurs de cette catégorie.

Transactions

1 386

2019-122020-122021-12

Tendance des transactions de Fibs Logistics China Ltd.

  • 2019-12: 8
  • 2020-01: 6
  • 2020-02: 8
  • 2020-03: 2
  • 2020-04: 1
  • 2020-05: 2
  • 2020-06: 2
  • 2020-07: 3
  • 2020-08: 6
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 23
  • 2020-11: 85
  • 2020-12: 49
  • 2021-01: 84
  • 2021-02: 104
  • 2021-03: 101
  • 2021-04: 112
  • 2021-05: 106
  • 2021-06: 148
  • 2021-07: 114
  • 2021-08: 132
  • 2021-09: 225
  • 2021-10: 68
  • 2021-11: 11
  • 2021-12: 3
Montant

34 756,89

2019-122020-122021-12

Tendance des montants de Fibs Logistics China Ltd.

  • 2019-12: 3,3 M
  • 2020-01: 12,6 M
  • 2020-02: 10,3 M
  • 2020-03: 7,3 M
  • 2020-04: 0
  • 2020-05: 295 k
  • 2020-06: 0
  • 2020-07: 4,4 M
  • 2020-08: 8,7 M
  • 2020-09: 21,9 M
  • 2020-10: 25,3 M
  • 2020-11: 32,6 M
  • 2020-12: 30,7 M
  • 2021-01: 33,2 M
  • 2021-02: 26,1 M
  • 2021-03: 15,5 M
  • 2021-04: 13,9 M
  • 2021-05: 9,5 M
  • 2021-06: 12,3 M
  • 2021-07: 13,5 M
  • 2021-08: 12,5 M
  • 2021-09: 25,1 M
  • 2021-10: 15,3 M
  • 2021-11: 1,7 M
  • 2021-12: 12,3 M
Principaux pays d’exportation
  • Pologne (21,5%)
  • Brésil (67,9%)
  • Allemagne (8,6%)
  • Russie (1,4%)
Principaux pays d’exportation: Pologne 21,5%, Brésil 67,9%, Allemagne 8,6%, Russie 1,4%, Suisse 0,4%, Valeur 0%, Espagne 0,2%
Transactions

2 480

2021-102023-082024-11

Tendance des transactions de Nvd Asia Logistics Ningbo

  • 2021-10: 41
  • 2021-11: 215
  • 2021-12: 175
  • 2022-01: 184
  • 2022-02: 99
  • 2022-03: 58
  • 2022-06: 113
  • 2022-07: 56
  • 2022-10: 101
  • 2023-03: 60
  • 2023-04: 159
  • 2023-05: 123
  • 2023-06: 183
  • 2023-07: 174
  • 2023-08: 94
  • 2023-09: 19
  • 2023-10: 7
  • 2023-11: 21
  • 2023-12: 21
  • 2024-01: 27
  • 2024-02: 12
  • 2024-03: 12
  • 2024-04: 24
  • 2024-05: 57
  • 2024-06: 31
  • 2024-07: 36
  • 2024-08: 119
  • 2024-09: 157
  • 2024-10: 148
  • 2024-11: 88
Montant

27 307,39

2021-102023-082024-11

Tendance des montants de Nvd Asia Logistics Ningbo

  • 2021-10: 3,4 M
  • 2021-11: 20,2 M
  • 2021-12: 16,2 M
  • 2022-01: 15,3 M
  • 2022-02: 8,8 M
  • 2022-03: 4,1 M
  • 2022-06: 8,5 M
  • 2022-07: 3,5 M
  • 2022-10: 4,6 M
  • 2023-03: 8,9 M
  • 2023-04: 18,2 M
  • 2023-05: 17,9 M
  • 2023-06: 25,7 M
  • 2023-07: 26,4 M
  • 2023-08: 13,2 M
  • 2023-09: 2,5 M
  • 2023-10: 1,1 M
  • 2023-11: 18 M
  • 2023-12: 7,5 M
  • 2024-01: 2,2 M
  • 2024-02: 1,8 M
  • 2024-03: 1,2 M
  • 2024-04: 1,2 M
  • 2024-05: 7,4 M
  • 2024-06: 3,9 M
  • 2024-07: 2 M
  • 2024-08: 7,5 M
  • 2024-09: 11,1 M
  • 2024-10: 11 M
  • 2024-11: 7,2 M
Principaux pays d’exportation
  • Pologne (82,6%)
  • Allemagne (15,7%)
  • République tchèque (1,6%)
  • Indisponible (0%)
Principaux pays d’exportation: Pologne 82,6%, Allemagne 15,7%, République tchèque 1,6%, Valeur 0%
Transactions

29 487

2018-012022-062026-08

Tendance des transactions de Hangzhou Joy Shine Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 209
  • 2018-02: 437
  • 2018-03: 167
  • 2018-04: 110
  • 2018-05: 193
  • 2018-06: 231
  • 2018-07: 364
  • 2018-08: 298
  • 2018-09: 284
  • 2018-10: 383
  • 2018-11: 191
  • 2018-12: 210
  • 2019-01: 156
  • 2019-02: 207
  • 2019-05: 275
  • 2019-07: 248
  • 2019-09: 336
  • 2019-10: 236
  • 2019-11: 220
  • 2019-12: 150
  • 2020-01: 222
  • 2020-02: 99
  • 2020-03: 100
  • 2020-04: 161
  • 2020-05: 197
  • 2020-06: 294
  • 2020-07: 310
  • 2020-08: 328
  • 2020-09: 219
  • 2020-10: 289
  • 2020-11: 360
  • 2020-12: 427
  • 2021-01: 219
  • 2021-02: 325
  • 2021-03: 535
  • 2021-04: 324
  • 2021-05: 318
  • 2021-06: 444
  • 2021-07: 580
  • 2021-08: 918
  • 2021-09: 596
  • 2021-10: 694
  • 2021-11: 339
  • 2021-12: 438
  • 2022-01: 382
  • 2022-02: 273
  • 2022-03: 202
  • 2022-04: 288
  • 2022-05: 101
  • 2022-06: 220
  • 2022-07: 163
  • 2022-08: 281
  • 2022-09: 164
  • 2022-10: 205
  • 2022-11: 352
  • 2022-12: 156
  • 2023-01: 115
  • 2023-02: 154
  • 2023-03: 98
  • 2023-04: 168
  • 2023-05: 225
  • 2023-06: 208
  • 2023-07: 212
  • 2023-08: 221
  • 2023-09: 246
  • 2023-10: 170
  • 2023-11: 315
  • 2023-12: 263
  • 2024-01: 219
  • 2024-02: 245
  • 2024-03: 276
  • 2024-04: 261
  • 2024-05: 236
  • 2024-06: 357
  • 2024-07: 432
  • 2024-08: 266
  • 2024-09: 395
  • 2024-10: 260
  • 2024-11: 246
  • 2024-12: 384
  • 2025-01: 413
  • 2025-02: 359
  • 2025-03: 231
  • 2025-04: 386
  • 2025-05: 319
  • 2025-06: 123
  • 2025-07: 613
  • 2025-08: 485
  • 2025-09: 464
  • 2025-10: 650
  • 2025-11: 569
  • 2025-12: 411
  • 2026-01: 161
  • 2026-02: 134
  • 2026-03: 262
  • 2026-04: 96
  • 2026-05: 153
  • 2026-06: 296
  • 2026-07: 277
  • 2026-08: 268
Montant

24 213,58

2018-012022-062026-08

Tendance des montants de Hangzhou Joy Shine Imp & Exp Co., Ltd.

  • 2018-01: 5,7 M
  • 2018-02: 5,1 M
  • 2018-03: 2,2 M
  • 2018-04: 769,8 k
  • 2018-05: 1,8 M
  • 2018-06: 2 M
  • 2018-07: 3,2 M
  • 2018-08: 1,9 M
  • 2018-09: 1,9 M
  • 2018-10: 1,5 M
  • 2018-11: 742,4 k
  • 2018-12: 1,7 M
  • 2019-01: 489,5 k
  • 2019-02: 729,9 k
  • 2019-05: 791,4 k
  • 2019-07: 639,3 k
  • 2019-09: 750,3 k
  • 2019-10: 964,8 k
  • 2019-11: 1,1 M
  • 2019-12: 734,7 k
  • 2020-01: 1,3 M
  • 2020-02: 655,4 k
  • 2020-03: 541,4 k
  • 2020-04: 517,7 k
  • 2020-05: 492,7 k
  • 2020-06: 1,1 M
  • 2020-07: 1,5 M
  • 2020-08: 1,6 M
  • 2020-09: 1,3 M
  • 2020-10: 1,4 M
  • 2020-11: 1,1 M
  • 2020-12: 2,3 M
  • 2021-01: 2,6 M
  • 2021-02: 3,3 M
  • 2021-03: 2,4 M
  • 2021-04: 2,7 M
  • 2021-05: 3,2 M
  • 2021-06: 3,5 M
  • 2021-07: 6,4 M
  • 2021-08: 6,8 M
  • 2021-09: 5,2 M
  • 2021-10: 5,5 M
  • 2021-11: 5,8 M
  • 2021-12: 4,5 M
  • 2022-01: 3,7 M
  • 2022-02: 2,6 M
  • 2022-03: 2,6 M
  • 2022-04: 2 M
  • 2022-05: 1,8 M
  • 2022-06: 2,3 M
  • 2022-07: 1,5 M
  • 2022-08: 2,4 M
  • 2022-09: 2,1 M
  • 2022-10: 1,5 M
  • 2022-11: 1,6 M
  • 2022-12: 882 k
  • 2023-01: 916,9 k
  • 2023-02: 879,9 k
  • 2023-03: 390 k
  • 2023-04: 1,6 M
  • 2023-05: 1,3 M
  • 2023-06: 1,2 M
  • 2023-07: 1,1 M
  • 2023-08: 982,7 k
  • 2023-09: 1,6 M
  • 2023-10: 1,2 M
  • 2023-11: 1,1 M
  • 2023-12: 914,3 k
  • 2024-01: 1,1 M
  • 2024-02: 1,5 M
  • 2024-03: 941,1 k
  • 2024-04: 1 M
  • 2024-05: 1,2 M
  • 2024-06: 935,1 k
  • 2024-07: 1,6 M
  • 2024-08: 1,5 M
  • 2024-09: 1,6 M
  • 2024-10: 1,5 M
  • 2024-11: 1,1 M
  • 2024-12: 856,3 k
  • 2025-01: 4,3 M
  • 2025-02: 2,1 M
  • 2025-03: 1,8 M
  • 2025-04: 1,6 M
  • 2025-05: 1,4 M
  • 2025-06: 547,8 k
  • 2025-07: 12,5 M
  • 2025-08: 15 M
  • 2025-09: 7,7 M
  • 2025-10: 18,2 M
  • 2025-11: 16,3 M
  • 2025-12: 728,3 k
  • 2026-01: 749,2 k
  • 2026-02: 363,9 k
  • 2026-03: 614,4 k
  • 2026-04: 172,8 k
  • 2026-05: 327,1 k
  • 2026-06: 868,5 k
  • 2026-07: 1,3 M
  • 2026-08: 1 M
Principaux pays d’exportation
  • Mexique (23,9%)
  • Colombie (25%)
  • Turquie (12,1%)
  • Inde (2,4%)
Principaux pays d’exportation: Mexique 23,9%, Colombie 25%, Turquie 12,1%, Inde 2,4%, Paraguay 0,5%, Brésil 29,2%, Sri Lanka 0,7%, Russie 0,5%, Ukraine 0%, Indonésie 0,3%, Pologne 0,6%, Moldavie 0%, Valeur 4,6%, Philippines 0,1%, Hongrie 0,2%, Argentine 0%, Tunisie 0%, Biélorussie 0%, Salvador 0%, Bangladesh 0%, Équateur 0%

Intelligence de marché

Dynamique des exportations chinoises, marchés de destination et demande régionale.

Tendance des exportations chinoises

USD0200 M400 M600 M800 M1 Md2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendance des exportations chinoises

  • Date 2018-07: Valeur 474 M USD
  • Date 2018-08: Valeur 499 M USD
  • Date 2018-09: Valeur 523 M USD
  • Date 2018-10: Valeur 488 M USD
  • Date 2018-11: Valeur 553 M USD
  • Date 2018-12: Valeur 615 M USD
  • Date 2019-01: Valeur 625 M USD
  • Date 2019-02: Valeur 363 M USD
  • Date 2019-03: Valeur 506 M USD
  • Date 2019-04: Valeur 504 M USD
  • Date 2019-05: Valeur 559 M USD
  • Date 2019-06: Valeur 553 M USD
  • Date 2019-07: Valeur 366 M USD
  • Date 2019-08: Valeur 566 M USD
  • Date 2019-09: Valeur 543 M USD
  • Date 2019-10: Valeur 540 M USD
  • Date 2019-11: Valeur 563 M USD
  • Date 2019-12: Valeur 704 M USD
  • Date 2020-01: Valeur 0 USD
  • Date 2020-02: Valeur 820 M USD
  • Date 2020-03: Valeur 407 M USD
  • Date 2020-04: Valeur 450 M USD
  • Date 2020-05: Valeur 524 M USD
  • Date 2020-06: Valeur 0 USD
  • Date 2020-07: Valeur 0 USD
  • Date 2020-08: Valeur 0 USD
  • Date 2020-09: Valeur 782 M USD
  • Date 2020-10: Valeur 765 M USD
  • Date 2020-11: Valeur 893 M USD
  • Date 2020-12: Valeur 994 M USD
  • Date 2021-01: Valeur 303 M USD
  • Date 2021-02: Valeur 218 M USD
  • Date 2021-03: Valeur 215 M USD
  • Date 2021-04: Valeur 282 M USD
  • Date 2021-05: Valeur 291 M USD
  • Date 2021-06: Valeur 312 M USD
  • Date 2021-07: Valeur 303 M USD
  • Date 2021-08: Valeur 320 M USD
  • Date 2021-09: Valeur 322 M USD
  • Date 2021-10: Valeur 334 M USD
  • Date 2021-11: Valeur 371 M USD
  • Date 2021-12: Valeur 386 M USD
  • Date 2022-01: Valeur 398 M USD
  • Date 2022-02: Valeur 235 M USD
  • Date 2022-03: Valeur 279 M USD
  • Date 2022-04: Valeur 283 M USD
  • Date 2022-05: Valeur 325 M USD
  • Date 2022-06: Valeur 338 M USD
  • Date 2022-07: Valeur 330 M USD
  • Date 2022-08: Valeur 316 M USD
  • Date 2022-09: Valeur 272 M USD
  • Date 2022-10: Valeur 252 M USD
  • Date 2022-11: Valeur 253 M USD
  • Date 2022-12: Valeur 235 M USD
  • Date 2023-01: Valeur 299 M USD
  • Date 2023-02: Valeur 125 M USD
  • Date 2023-03: Valeur 218 M USD
  • Date 2023-04: Valeur 257 M USD
  • Date 2023-05: Valeur 196 M USD
  • Date 2023-06: Valeur 195 M USD
  • Date 2023-07: Valeur 188 M USD
  • Date 2023-08: Valeur 182 M USD
  • Date 2023-09: Valeur 179 M USD
  • Date 2023-10: Valeur 138 M USD
  • Date 2023-11: Valeur 160 M USD
  • Date 2023-12: Valeur 187 M USD
  • Date 2024-01: Valeur 275 M USD
  • Date 2024-02: Valeur 190 M USD
  • Date 2024-03: Valeur 205 M USD
  • Date 2024-04: Valeur 231 M USD
  • Date 2024-05: Valeur 221 M USD
  • Date 2024-06: Valeur 259 M USD
  • Date 2024-07: Valeur 243 M USD
  • Date 2024-08: Valeur 246 M USD
  • Date 2024-09: Valeur 231 M USD
  • Date 2024-10: Valeur 249 M USD
  • Date 2024-11: Valeur 277 M USD
  • Date 2024-12: Valeur 307 M USD
  • Date 2025-01: Valeur 343 M USD
  • Date 2025-02: Valeur 153 M USD
  • Date 2025-03: Valeur 264 M USD
  • Date 2025-04: Valeur 281 M USD
  • Date 2025-05: Valeur 287 M USD
  • Date 2025-06: Valeur 279 M USD
  • Date 2025-07: Valeur 267 M USD
  • Date 2025-08: Valeur 272 M USD
  • Date 2025-09: Valeur 266 M USD
  • Date 2025-10: Valeur 220 M USD
  • Date 2025-11: Valeur 302 M USD
  • Date 2025-12: Valeur 315 M USD
  • Date 2026-01: Valeur 355 M USD
  • Date 2026-02: Valeur 294 M USD
  • Date 2026-03: Valeur 206 M USD
  • Date 2026-04: Valeur 294 M USD
  • Date 2026-05: Valeur 300 M USD
  • Date 2026-06: Valeur 325 M USD
  • Date 2026-07: Valeur 306 M USD

Principales destinations

  • Allemagne3,8 Md
  • Taïwan, Chine2,1 Md
  • Indonésie1,5 Md
  • Pays-Bas1,4 Md
  • Italie1,3 Md
  • Brésil1,3 Md
  • Viêt Nam1,3 Md
  • Japon1,2 Md
  • États-Unis1,1 Md
  • Pologne1,1 Md

Principales destinations

  • Allemagne: 3 839 000 000 USD
  • Taïwan, Chine: 2 055 000 000 USD
  • Indonésie: 1 521 000 000 USD
  • Pays-Bas: 1 374 000 000 USD
  • Italie: 1 330 000 000 USD
  • Brésil: 1 309 000 000 USD
  • Viêt Nam: 1 276 000 000 USD
  • Japon: 1 163 000 000 USD
  • États-Unis: 1 106 000 000 USD
  • Pologne: 1 076 000 000 USD

Constats clés

Plus grand marché importateur

3,84 Md USD

Allemagne · sur les 8 dernières années

Croissance de la demande la plus rapide

49 438,28

Macédoine du Nord · sur les 8 dernières années

Prix unitaire le plus élevé

$612 /kg

Jersey · +19 387,39 % par rapport à la moyenne

Saisissez cette opportunité de marché pour échanger avec des fournisseurs.

Votre agent contacte, compare et présélectionne les fournisseurs adaptés.

Commencez gratuitement sur WhatsApp
8y

Analyses

Des analyses produits pour guider votre sourcing.

  • Tendances des produits

    Les roues de stunt à noyau en aluminium et les fourches usinées CNC sont très demandées pour la personnalisation. Pour les trottinettes urbaines, les pneus PU haute résilience et alvéolés progressent.

  • Analyse des pôles industriels

    Yongkang, dans le Zhejiang, est le pôle majeur pour la production de masse de pièces en acier, alu et plastique. Jinhua et Shenzhen excellent dans le CNC de précision et les accessoires électriques.

  • Attentes en matière de qualité

    Les pièces de stunt exigent de l'aluminium aéronautique 6061-T6 résistant aux chocs. Les roues en PU doivent avoir une liaison noyau forte pour éviter le décollage, et les roulements ABEC-9 doivent être fluides.

Ce qu’il faut savoir